День 5 Природные Мосты, Земля Каньонов (Иглы)

Подъем в 7 часов. Бензин тут на 30 центов дороже, но все же заправляемся и не зря - по пути больше ни одной заправки. Вообще, позднее мы обнаружили, что цены на бензин скачут очень сильно. Иногда это можно понять (в парках или где-нибудь посреди пустыни дороже), в других случаях это не поддается никакой логике.

Направляемся к Природным Мостам (Natural Bridges). Едем прямо к большой отвесной скале и гадаем, с какой стороны будем ее объезжать. Но оказалось, что дорога ведет прямо наверх, по крутому живописному серпантину. Там вверху уже даже растут деревья. Час езды, и мы на месте.

В этих краях расположено 3 природных моста, подъехать к которым можно по 9-ти мильной круговой дороге. Сами мосты расположены внизу в ущелье. Кстати, скалы тут уже не красного, а белого цвета. Кроме того, много зелени.

Подъезжаем к смотровой площадке на первый мост - Сипапу. Это самый большой природный мост в Америке. Выглядит как мост, только образован скалами. Решаем, что Сипапу красив настолько, что стоит к нему спуститься. Вообще, с этого момента начинается период, когда мы будем много ходить ногами (раньше мы этими ногами в основном давили на педали).

Спускаться довольно долго, но оно того стоит. Подниматься, правда, труднее, к тому же становится жарковато. Едем дальше. Второй мост (Kachina) нас особо не впечатлил, зато третий, Owachoma, опять вызвал желание прогуляться. Мост довольно тонкий, возможно через каких-то пару миллионов лет он обвалится, так что нам еще повезло.

А наш путь лежит теперь в Землю Каньонов (Canyonland). Река Колорадо делит его на две части - Иглы (Needles) и Остров в Небе (Island in the Sky). Наша цель - Иглы. Над нами синее небо и светит солнышко, но где-то впереди черные тучи и сверкают молнии. Мы едем прямо туда и в итоге въезжаем - вокруг мощнейший ливень.

На входе в парк берем карту, едем до самого конца маршрута. Решаем поспать немного, пока льет дождь, но тут неожиданно выходит солнце. Прошли пару небольших маршрутов, но самый красивый - это длинный маршрут, выводящий в конце к обзору скал в виде больших таких иголок. Очень красивые места, и вокруг на всем пространстве ни души.

Наша следующая цель - Природные Арки (Natural Archs). Останавливаемся в городе Моап. Это самый крупный город на востоке штата Юта, но отличается от других только количеством гостиниц. После недолгих поисков выбираем себе один мотель за 50 долларов, даже с холодильником и машиной для кофе.

1. Shaman
    Shaman 21 октября

Больше фотографий тут: http://shaman.co.at/photoalb.php?id=23

2. Юрий
    Юрий 24 октября

Спасибо! Завидую вашему энтузиазму и энергии с которыми вы лазили по всем этим каньонам. Меня бы хватило от силы на пару дней.