День 6 Природные Арки, Парк Мертвой Лошади, Остров в Небе

Если вчера мы просто сильно устали, то сегодня нам предстояло умереть от усталости. Привычный уже подъем в 7 часов. Жаркий день, температура в среднем 30 градусов. Проснулись немного разбитыми, комната была душной. Едем к Аркам, это полчаса отсюда. После пропускного пункта дорога ползет на скалу. Сам парк очень большой. И очень туристический - если в Иглах мы были одни наедине с природой, то тут полно народу.

Приступаем к осмотру, множество арок ждут нас. Начинаем с балансирующего камня, потом "двойное окно". Затем северное и южное окна, выглядящие как два глаза злого великана. Там же арка Turret. Важно понимать разницу между такими понятиями как "арка", "окно" и "мост". Разница эта очень тонкая. Еще один научный термин, который придумали мы сами - "дырка".

Едем теперь к самой крутой арке - Delicate. Сначала наблюдаем ее, стоящую где-то далеко и высоко, с обзорной площадки. Понимаем что арка настолько красивая, что придется к ней лезть. Впервые слышим русские голоса - небольшая компания бодро начинает подъем, но метров через 30 разворачивается, придя к выводу что это самоубийство.

Маршрут длиной 2.4 км, идти надо почти все время вверх. Мы дошли и не зря - арка супер. Так же очень красива дорога к ней - особенно в конце вдоль скалы по тропинке на большой высоте. Кстати, эта арка изображена на номерных знаках многих автомобилей Юты. Спустившись, волевым решением решаем заехать еще к одной арке - Landscape. К ней ведет тропинка длиной 1.2 км. Арка большая, сверху тонкая - т.е. обвалится рано или поздно. Вообще после посещения этого парка нам потом всюду мерещились арки. Покинули мы Natural Archs в 4 часа дня, т.е. провели тут в сумме 7 часов.

Едем дальше, в государственный парк с интригующим названием "Парк Мертвой Лошади" (Dead Horse State Park). К счастью, никаких пешеходных троп тут нет (мертвых лошадей тоже). Просто доезжаешь до конца, и там великолепные панорамные виды на Canyonland, внизу которого угадывается все та же река Колорадо. Видно и Остров в Небе - нашу следующую цель. Самый красивый вид - это место, где Колорадо делает разворот на 360 градусов.

Полчаса езды - и мы на Острове в Небе. Тут тоже особо гулять не надо. Самый эффектный объект - это Mesa арка на обрыве, сквозь которую живописно виден каньон. Обрыв очень высокий, с вертикальными стенами. Круговой маршрутец к этой арке занимает полчаса. Кроме нее, в парке много обзорных площадок, или вьюпоинтов (viewpoint).

Ну на сегодня наверно хватит. Едем поближе к нашей следующей цели - Escalante Staircase National Park (Лестница). Ехать около 300 км, надо объезжать по автобану. Останавливаемся на ужин в какой-то забегаловке, солнце уже зашло. Выходим из машины - дышать нечем, температура 33 градуса. И это в 8 часов вечера. Пустыня...

Наконец, часов в 11 прибываем в город Торрес. Отелей тут не очень много. В одном из них, довольно приличном, договариваемся на 60 долларов с завтраком. Потом оказывается, что парень, который нас оформлял, из Молдавии, т.е. можно говорить и по-русски. Он тут типа на практике, уже 2 месяца. Еще 2 месяца побудет и домой. Жалуется, что здесь очень скучно.

1. Shaman
    Shaman 21 октября

Больше фотографий тут: http://shaman.co.at/photoalb.php?id=23

2. Юрий
    Юрий 24 октября

Спасибо! Завидую вашему энтузиазму и энергии с которыми вы лазили по всем этим каньонам. Меня бы хватило от силы на пару дней.