День 13 Монтерей, Кармел, Санта-Барбара

С утра едем в Монтерей, тут недалеко. Паркуемся в центре, нападаем на исторический маршрут, обозначенный на асфальте. Американцы всякую мелочь обзывают большим историческим событием. Проходим мимо скучного и ничем непримечательного city hall''а. Такого же плана и дом, где одно время жил Стивенсон (написавший "Остров сокровищ"). Следующий маленький домик - это самый первый в Америке театр. Зато ближе к концу выходим на центральную площадь. Тут же центральные пешеходные улицы - уютно и чувствуется итальянская атмосфера.

Пробыв в этом городе пару часов, выпив кофе, отправляемся дальше. Рядом идет известный 17-ти мильный маршрут, облегающий небольшой полуостров. Маршрут частный, на входе с нас берут 10 долларов. Таких денег оно вряд ли стоит. Заслуживает внимания там разве что одинокий кипарис, одиноко стоящий на небольшой скале в океане вот уже 250 лет. Красивые кипарисы - самых разнообразных форм. Один раз вдалеке на скале-острове видим множество морских котиков. Океан весь в зарослях, могли бы и почистить. Туристы вовсю фотографируют серую белку - мы их уже видели тысячами на каньонах. Вообще в этой местности одни из лучших в США полей для гольфа, но такое нам не надо.

Направляемся дальше на юг, недалеко находится город Кармел. Город известен тем, что он пытается сохранить свой древний облик. Там даже кушать нельзя на улице. Но мы взяли по горячему томатному супчику и съели их на пляже. Здесь вроде как считаются лучшие пляжи в северной Калифорнии. Сам городок действительно симпатичный, но в основном только на центральной улице. Тут всюду цветы, отельчики и ресторанчики с закосом под старину. Но отходишь чуть в сторону и уже немного не то. Еще в городе находится популярная старая церковь.

Дальше едем уже без остановок, цель на сегодня - достичь всем известного города Санта-Барбара. Трасса №1 не зря носит такое гордое название. Ехать тут одно удовольствие - первые 100 км сплошные зигзаги на высоте вдоль скалы, справа под обрывом океан. Много обзорных площадок, можно останавливаться в специальных кармашках и любоваться видами.

По пути заезжаем в сторону мега-замка "Hearst", стоимость которого оценивается в 300-400 млн долларов. Но к нему можно подняться только на ихнем автобусе, а на сегодня все туры уже забиты. Есть завтра утром, но нам это не подходит.

Часов в 7.30 вечера прибываем в Санта-Барбару. Город на вид курортного плана и создает приятное впечатление. Хотелось бы побыстрее куда-нибудь заселиться и погулять. Но все оказалось не так просто. Все недорогие мотели вроде как находятся на центральной State Street. На деле же мотели оказались вполне дорогими, причем большинство забитые. Как нам объяснили - это Санта-Барбара, тут везде такие цены.

Искали долго. Проехались немного на север в другой городок - та же ситуация. Вышли в интернет, звонили еще в мотели в один городок на юге - ничем не лучше. В итоге приняли решение заночевать для разнообразия в машине. Найти тихое место оказалось тоже непросто - везде живут люди и светят фонари. Наконец, после долгих поисков нам крупно везет - находим прекрасный парк отдыха. Написано, что он открыт до заката. Тихо становимся, тушим свет - и нас тут нет.

1. Shaman
    Shaman 21 октября

Больше фотографий тут: http://shaman.co.at/photoalb.php?id=23

2. Юрий
    Юрий 24 октября

Спасибо! Завидую вашему энтузиазму и энергии с которыми вы лазили по всем этим каньонам. Меня бы хватило от силы на пару дней.