Мы в соцсетях

Турецкие истории

Опубликовано

И вновь Турция распахнула свои гостеприимные объятия! Ездили снова вдвоем, моя подруга, Даша и я. Скажу честно, что уже традиционное проведение отпуска в Кемере, как-то странно воспринимается окружающими нас людьми. Народ считает, что у нас мания, причем неизлечимая. Это одна сторона дела. Одновременно с этим, и самое главное, радует, что люди начали задумываться, что же там такого интересного, раз мы в последнее время ежегодно ездим в эту страну. Нам интересно ВСЕ!

Туроператорские истории

Про выбор путевки много говорить не буду. Искали, как всегда Кемер. В этот раз тур выбрали быстро, без всяких дебатов и разногласий. Сошлись во мнении, что нам нужен маленький отель, лучше бы где-нибудь поближе к центру города, скромная трешечка устроила вполне. Примерно так и оказалось. Отель назывался Felice (Фелидже на турецком). С прошлой поездки мы прекрасно помнили, где он расположен, а это был основной аргумент при выборе тура. Нас устроило абсолютно все. Ездили на пятнадцать дней и как обычно на полупансион. В турагенстве в дополнение с нас взяли сбор за топливо в размере 15 долларов с человека, объясняя, что Сидре-тур, туроператор, всегда так делает. Перед поездкой, уже с путевкой на руках, я в Инете много чего поначиталась о Сидре-туре, в основном не очень лестных отзывов. Но мы, люди не заморачивающиеся, к сведению информацию приняли, но голову себе не забивали. Даже на предупреждение о том, что возможно нам дадут билет в аэропорту тока в один конец, а такие случаи были, особенно не расстроились. В принципе так и было - обратные билеты в Москву мы получили в Анталии за три часа до самолета. Возможно, мы бы и волновались, если бы оказались одни в такой ситуации, но когда рядом еще человек пятьдесят таких же, безбилетных, то какие вопросы могут быть, а потом мы бы и рады были задержаться в Кемере, улетать уж больно не хотелось. Просто Сидре-тур так работает. Может позже они изменят свою политику, но в этом году было так. Ничего плохого про туроператор сказать не можем. Встретили нас с распростертыми объятиями, проводили тоже, все было во время (трансфер и инфа о вылете), без всяких заморочек.

Перелетные истории

У нас вновь была веселая ночь в Домодедово! Очень поразила пара, мужчина и женщина, лет шестидесяти. Они были нашими «соседями» в зале ожидания. Мы пытались хоть как-то заснуть, что в принципе невозможно, а они, чтобы скоротать время разгадывали кроссворд. Сидим, практически, в обнимку с чемоданами, как бы спим. Спать не получается, т.к. пара так ворочалась в креслах, что нас трясло! Но это все ерунда, по сравнению с тем, что говорилось!

- Круглое, что придумал Король Артур? – прочитал мужчина и добавил – Четыре буквы, первая «С».

Тут же последовал ответ.

- Серп! – с радостью, что отгадала, воскликнула женщина.

- Да? Подходит! Но, круглое же!

- ??? – повисла пауза.

Сказать, что я чуть не померла от смеха, значит, ничего не сказать!!!

- Тогда стрела – не сдавалась дама.

Ну что тут добавить? По-моему – нечего!

После успешно разгаданного кроссворда, началось шоу, передать которое я, увы, не смогу! Не запомнила, надо было записать! Они начали обсуждать все, что попадалось их зорким очам! Абсолютно все! Начиная зданием аэропорта и заканчивая конкретными людьми, которые хоть как-то попадали в область видимости! Постоянная качка добивала! А пересесть? Мест свободных не было. Естественно вздремнуть нам не удалось!

Но и это еще не все! Надо сказать, что кресла в аэропорту разделяются ручками через два, т.е. вполне можно, если постараться, разместиться на двух креслах одному человеку, полулежа, полусидя. Когда женщине достало разгадывать кроссворд, болтать она тоже устала, поели, попили, надо наверное было и прилечь. Она легла, тока малость не уместилась в двух креслах, ноги деть было некуда. Я бы тоже не поместилась, но не обязательно же лежать!!! Я сначала вовсе не поняла, что происходит. Потом обалдела, в прямом смысле слова! Она заворотила свои ноги на мой чемодан! Я стала двигать его. Так она заявила следующее: «Оставьте-оставьте, девушка, мне так удобно!». Извините, говорю, а мне так не удобно! В общем, без комментариев по этой истории!

На борту самолета немного поспали. Этому способствовала форма кресла, которое мне досталось. Оно имело только одно положение – лежачее! Повезло? Весь полет провела лежа! Взлет и приземление тоже! Стюардесса попросила поднять спинку кресла, а потом на половине фразы осеклась, вспомнила видно, что оно малость того, сломано!

И еще. Полет приближался к концу, когда в салоне раздался небольшой грохот и все, кто не спал, почувствовали болтание. И тут же – аплодисменты! В общем, кто-то проснулся от грохота – выпуска шасси, и подумав, что мы приземлились, поблагодарил пилота и экипаж самолета.

Отельные истории

Felice отель, оказался немного больше, чем нам казалось. В прошлом году мы его видели с одной улицы, а оказалось, что он растянут на половину квартала, и имеет два входа/выхода. Отель состоит из двух небольших корпусов, два этажа каждый, подвальный этаж не считаем. Во дворе бассейн, бар, бильярдный стол, теннисный стол. В отеле есть тренажерный зал, ТВ-комната, комната отдыха, стилизованная как бы под старинный турецкий быт, НО как там оказался самовар, мы не поняли, сауна. Из всего вышеперечисленного мы были тока в комнате отдыха, довольно занятное помещение. Персонал оказался любезным, до поры, до времени. По-русски говорят не все, но проблем в общении не было, т.к. общение довольно быстро прекратилось. Пару дней поговорить успели. Много чего выяснили.

В сезон в отеле много русских, немцев, венгров останавливается. Когда мы отдыхали, кроме нас русскоговорящих были еще три женщины, но с ними поговорить нам так и не удалось, они почему-то на контакт не пошли, что показалось странным. Обычно люди стараются поговорить, а тут? Не понятно было!

Как-то утром вырисовалась занятная картина! Мы сидели, завтракали, а они пошли на море, но это не интересно! Интересно было другое!!! На плече у одной из дам находился довольно странный предмет – длинная палка в чехле. Мы уж подумали, может винтовка какая? Отстрел отдыхающих или местных? На самом деле эта странная штука оказалась ПЛЯЖНЫМ зонтом!

Остальной отельный отдыхающий люд – венгры и немцы. У них у всех практически один распорядок дня был, подъем в семь утра, завтрак, потом сбор у бассейна, водные процедуры и солнечные ванны, пивко из бара. На море не ходили, в город тоже редко. В общем, отельный отдых. Весь день они проводили у бассейна, потому что, когда мы часов в десять уходили на море, и возвращались около четырех или в пятом часу в отель, они все были на лежаках в тех же позах. В семь вечера ужин, после ужина у них тусовка вечерняя, посиделки за столиками, карты, беседы светские. Возможно, мы для них тоже казались странными. У нас был свой режим, у них свой. Но в отличие, от русскоговорящих дам, венгры и немцы народ воспитанный, и нас постоянно приветствовали!

Теперь немного о персонале, о наших отношениях. Дома, когда уже выбрали отель, прочитали отзыв одной девушки, как она расхваливала бармена, с ее слов - «бармен-душка». Не знаю, возможно, для нее он был душкой, для нас же просто Хамит, это имя его. Сказал, что если в Инете мы поищем инфу про него, то обязательно найдем! Ну еще бы! Обязательно и вы найдете, прочитав наше сочинение! А вообще очень интересный молодой человек. Такого наплел, ему бы сказки детям писать, а не в отеле работать!

После того, как мы отказались идти с ним на дискотеку, прогуляться по городу, якобы нам город покажут (мы его и сами кому угодно показать можем), съездить в горы, вся душевность в Хамите испарилась. Внимание со стороны бармена и еще одного молодого человека – Антонио – нам было оказано колоссальное! Единственное, с нами не разговаривали, а остальное – высший класс! Хлеб и зрелища мы получали ежедневно! Складывалось такое впечатление, что от нас ждали, когда мы выйдем из себя. Ха, не на тех напали! Беситься из-за такой ерунды. Тарелки убирали со скоростью света, причем только наши. Не успел вилку положить, смотришь, а тарелочки уже и нет. Чуть зазеваешься, чашки нет, салфеток нет, солонки и перечницы тоже, моргнул еще разок, скатерть улетела! Сервис! Чистота и порядок во всем! А самое главное так быстро, как будто объявлена «полундра» в отеле! Нет, венгры, как люди, цивильно сидят, смакуют, любуются природой, впитывают в себя все это, а мы……. За пепельницей и то самим приходилось ходить!

В один из вечеров, уже ожидая новые концерты от Хамита и Антонио за ужином, тихо посмеиваясь, напевали песенку:

«Ничего не говори, я пойму тебя без слов.

Сердце бьется вновь и вновь, ай, проказница – любовь!

Сердце кровью обливается, посмотри-ка на меня,

Когда ты мне улыбаешься, от тебя я без ума…

Долго ждать не пришлось, надо было тока положить вилку на тарелку, и все! Понеслось! Все собиралось вдвое быстрее. У нас в первую очередь унесли салфетницу, аккуратно выдернув из нее пару салфеток для нас, и оставив их на скатерти, рядом с грязной посудой. Хамство? Возможно! Но, если у людей с головой не все в порядке, надо проявить понимание и терпение! Ну, в общем, я их просто смяла и водрузила на эту гору тарелок, получился вполне достойный натюрморт! Да! Весело было, каждый день фокусы какие-то!

А в середине нашего отдыха свершилось Великое Перемирие, длилось оно несколько часов! Хамит заговорил! Опять по новой приглашал в бар, на дискотеку, на прогулку……. Пользуясь случаем, мы, коварные девчонки, завладели фонотекой в баре, много чего послушали в присутствии естественно бармена, еще и поплясать успели. Ну а потом, потом опять по новой! А все из-за чего? «Ты отказала мне два раза, не хочу, сказала ты, вот такая вот зараза, девушка моей мечты»!

Нет, не весь персонал уделял нам такое трепетное внимание, были и нормальные люди. Я, правда, имена не все помню. Один молодой человек такого себе не позволял, он вообще-то воспитанный был, как Кролик из Винни-Пуха. Он с этими балбесами не водился, а читал вечерами умные книжки, и вообще в институт поступать собирался! Всегда обходительный, вежливый, тока по-английски с нами говорил. Вполне приятный молодой человек.

Отдельное слово надо сказать о поваре отеля! С поваром поговорить можно было по-русски. Всегда улыбался, увидев нас, и спрашивал: «Супчик будешь?» Конечно будем! Правда говорить не всегда удавалось, хотелось успеть все попробовать, умудриться это сделать в кратчайшие сроки, пока не унесли тарелки, и при этом не умереть от обжорства! Сложно, но оказалось возможным! Готовил он действительно отменно! Бывало, что на завтрак мы не ходили, а ужин, ужин – святое, пропустить никак! Даже, вечером, гуляя по городу, бежали в отель на ужин, боясь, что не успеем! Там все сметалось со скоростью света, не только наши тарелки, здесь я о другом, о блюдах, что готовил повар. Всем отдыхающим в отеле очень нравилось. Каждый день что-то новенькое и все такое вкусненькое! Кухня - пять баллов!

Народ! Нам в отеле очень понравилось! Говорим честно и откровенно! Поехали бы туда еще раз! Но если вы после наших историй соберетесь туда, хотим вас огорчить, что ни Хамита, ни Антонио, вы там не увидите, как минимум следующие 15 месяцев! Нет, мы на них не жаловались, претензий не писали, и они не отбывают срок за недостойное поведение, таких законов пока еще нет, просто они будут в армии.

Пляжные истории

Вы не поверите и не смейтесь, но на пляж мы добрались тока на четвертый день пребывания в Кемере. Раньше никак не получилось! Посчитайте сами, первый день, приезд, не считается. Мы встретились вновь со всеми своими друзьями и знакомыми! На вторые сутки у нас была баня, в обеденные часы. Утром не пошли, проспали, а после, уже не хотелось ничего! На третий день, чистенькие, мы поехали на джип-сафари. Приехали грязненькими, зато с новыми впечатлениями и с новыми знакомыми! На четвертые сутки, решили, что мы совсем одурели и что пора наконец-то вылезти на пляж и в море покупаться. И тут же всплыла одна история про женщину. Два года назад, здесь же в Кемере, нас остановила женщина и спросила: «А где здесь море? Я четвертый день в городе и не могу найти море!»

От отеля до пляжа не близко, так что, когда выбираете отель, учитывайте и это, если конечно, для вас это важно! Нам же с Дашкой было все равно, мы народ, любящий гулять и ходить пешком! Отель своего пляжа не имеет. В нашем распоряжении было все побережье Кемера, где хочу, там и лежу, главное дело – договориться в цене! Турки, народ сговорчивый, так что за доллар мы спокойно грелись на солнышке!

Кое-что изменилось в этом году. Например, исчез аквапарк, вместо него разбит обычный парк – пальмочки, цветочки, лавочки, мы очень были удивлены, увидев подобное! На пляже, а облазали мы его почти весь, есть сектора, где испарилась галька. И еще, народ лежит прямо на камушках, в прошлом году подобное было редким явлением.

Просто убили две девушки на пляже. Пришли в наш сектор, им предложили место под солнцем. Отличное место – лежак в трех метрах от моря! Постояли, покрутились. И вдруг одна заявляет, с такими дикими нотками в голосе: «Нет, ЗДЕСЬ мы лежать не будем! Море далеко!». Да в чем проблема? Поставь свой лежак в море тогда, да и плыви на нем! Не понятно, что людям нужно? Чтобы волной накрыло что ли? Девушки ушли, сообщив всем, что они идут на СВОЙ пляж! Пусть там и народу много, но море рядом! Где логика? Если народу много, то все места около воды заняты! Учитывая еще и то, что пришли они после обеда, остается действительно тока одно – лечь прямо в море!

Житейские истории

Денежки в Турции поменялись. После реформы убрали нули. BiR MiLYON TURK LiRASI превратился в BiR YENi TURK LiRASI (BiR – один по-турецки). В общем, если говорить по-русски, миллионы лир стали лирами. Но ходят и старые и новые деньги. Курс доллара остался примерно таким же: 1 доллар = 1,30 лиры. И еще о деньгах, но только о долларах. Слышали от продавцов в Кемере и в Анталии, что участились случаи расплачивания фальшивыми деньгами, причем банкноты шли от русских.

Больше народу говорит по-русски, поэтому никаких проблем в общении не возникало. Удивил тот факт, что меньше стало уличных турфирм, и персонал в них то ли обленился, то ли уже конец сезона был, но как раньше, народ не зазывают. Мы, например, сами ходили и просили буклеты с экскурсиями, что показалось странным! Базара в Кемере больше нет. Мы приехали в воскресенье, и думали, что в понедельник попадем на него. Дудки! Идти никуда не надо, так как некуда. Все сувениры и шмотки, которые раньше были на базаре можно найти в уличных лавках. Жалко, однако. На наш взгляд, одной достопримечательностью стало меньше. Остался другой базар, где продают овощи и фрукты, но там не так интересно.

Что еще изменилось в городе. Больше стало полиции. Патрульных машин много и мотоциклистов. Ездят, как робокопы, с мигалками и сиренами! В прошлом году было нечто подобное телеграфу, звонить можно было домой на обычный домашний номер. Теперь осталась одна почта и телефонные автоматы. На почте позвонить можно тока на мобильник, с телефонного автомата – на домашний номер. Но эта информация лично не проверена, утверждать не берусь, это со слов отдыхающих.

Экскурсионные истории

Своего гида из Сидре-тура в отеле мы прождали лишние полчаса. Он был удивлен. А потом сказал, что раз мы его ждем так долго, то уж точно покупать экскурсии у него не будем. И вообще у него глаз наметанный, он как нас увидел, так сразу понял, что мы здесь не первый раз, и срубить бабло он с нас не сможет. Единственное, что он получил это наше хорошее настроение, поговорили с ним о жизни, заверили его, что если нам что понадобиться, мы ему обязательно позвоним, но как-то не сложилось! Встретились с ним тока в последний день, он нас сопровождал в аэропорт, пожелали друг другу удачи и распрощались.

Порадовало то, что в предлагаемых экскурсиях появились новые. Раньше в Кападоккию русские не ездили, теперь собирают целые автобусы. Народ видать понял, что это зрелище достойное. Мы, к своему стыду, так туда и не съездили! Предлагается еще одна экскурсия в Эфес, с посещением дома Святой Марии. Думаю, что достойная вещь! Но опять же, мы не были там! Обе экскурсии не из дешевых, порядка 70-80 долларов с человека.

В этом году, как-то безответственно подошли к выбору экскурсий. Останавливал тот факт, что мы практически везде уже были, да не по одному разу. Потом наш друг, гид, с которым мы раньше ездили на экскурсии, в уличном турагентстве с этого года не работает. Занимается туризмом в одном из туроператоров Турции. А ехать с кем-то другим, поверьте, не хотелось. В общем, из всего разнообразия, мы повторно были на джип-сафари и рафтинге. Посетили хамам (турецкую баню), получили кучу впечатлений от сего действа. И уже в который раз съездили, погуляли по Анталии. Очень хотели поехать в Перге и Аспендос, так ни одно агентство нам такую экскурсию не предложило, сказали, что не возят туда русских. Странно, в прошлом году возили! А ехать своим ходом мы как-то не решились. Остальное время мы провели в Кемере.

Тусовочные истории

В этом году в Кемере появилось новое зрелище и действо – пенная вечеринка. Два раза в неделю проводится. Суть ее – танцы в пене. Есть еще одно место, где проходит нечто подобное – ресторан на горе, как гора называется, не знаю, находится на выезде из Анталии в сторону Кемера. Да все этот ресторан видели, все гиды о нем упоминают, да не раз! До пенной вечеринки мы как-то не дошли и не доехали! Спросите, где же мы были? На дискотеку сходили, потом в караоке несколько раз были, в барах зависали.

Пьяные истории

Бред, когда говорят, что русские самая пьющая нация! В баре, мы обычно самые трезвые были, но веселые! Немцы тоже пьют! И англичане! Да все!

Сидели два немца, пили пиво, уже преклонного возраста, дедушки! Не знаю, сколько они выпили, но когда они вышли из бара, а там две ступеньки до земли надо преодолеть, один прошел нормально, а второй дед упал! Хорошо не разбился, его подняли, ноги подкашиваются, уложили, именно уложили в такси и отправили в отель.

Или еще, как-то в бар пришла пара немцев, мужчина и женщина. Они уже датые были, потом еще здесь приняли. Для них поставили рок. Пошли танцы. Как только зазвучало «we will, we will rock you» они быстренько встали на коленки и стали отбивать ритм в ладоши и об пол. Чтобы им скучно не было вдвоем, к ним присоединился персонал. Кроме этого Даша оказалась там же, в этом кругу, ее стянули со стула на пол. Я же практически тоже была под столиком, но давясь от смеха!

Две девчонки из Англии упились так, что полезли на стойку бара и на ней зажигали весь вечер. Не понятно, как они с нее не свалились, т.к. со стойки их просто снимали! Все понятно, у них там выпивка дорогая и запрещена для малолеток, вот они и отрываются, впрочем, также отрываются и здесь, у нас в России, те же англичане-студенты.

В баре за соседним столиком сидела пара немцев, за вечер развели их коктейлей на шесть на человека. Они уже два раза порывались уйти, но персонал их убалтывал еще остаться. На дворе ночь настала, время позднее, пора расплачиваться и уходить. Смотрю, мужчина стал развязывать ботинок. Пихаю Дашку в бок, типа гляди что делает, упился? Может кресло с кроватью перепутал или жарко стало? А там носок еще, чуть ли не шерстяной! В общем, начинаю в душе гоготать. А Дашка говорит, дура, погоди, у него там заначка, и смеемся вместе. Ботинок с трудом развязался, мы с Дашкой пялимся. Смотрим и не верим, действительно немец достает из ботинка ЕВРО! Думаю, до чего же надо дойти, чтобы прятать деньги в ботинке! Эх, тяжела видать у них там жизнь, немецкая!!!

Удивительные истории

Был такой случай, который меня очень впечатлил. За два дня до отъезда мы пошли покупать подарки и сувениры своим родным и друзьям. Настроение уже такое, почти нулевое, уезжать не хотелось. Около одного из ресторанов к нам подходит парень и как обычно зазывает. Мы поблагодарили его за приглашение, но отказались. Минут десять мы стояли разговаривали, потом он нас уболтал, мы зашли в ресторан на чашку кофе. Посидели наверное еще полчаса, поговорили. Он собирался ехать в Москву, один. На русском говорит слабо, ни друзей, ни знакомых нет. Вообще они, турки, на нашу страну через какие-то розовые очки смотрят. Москва для них ВСЕ! Как раньше Рим был центром вселенной! На втором месте Питер! Потом Сибирь! Причем разницы нет никакой Екатеринбург или Новосибирск! Поговорили о погоде, о паспортах, о визах, о нашей российской милиции, о проблемах, которые могут возникнуть у него, в общем, ввели его в курс дела, в силу своих знаний. Ехать он не передумал! Приятно было с ним разговаривать! В последний вечер зашли к нему попрощаться и пожелать ему удачи, если он все-таки надумает ехать в Россию. Сидим, опять же разговариваем. За соседним столиком, как он нам сказал, сидел хозяин ресторана с другом. Потом к ним подсел еще какой-то парень, и началось! Поговорить они нам не дали! «Девушки, а как вас зовут? А в каком вы отеле остановились? А откуда вы? А пойдемте, погуляем!.......» И все в таком тоне навязчивом! Я посмотрела на нашего нового знакомого и была поражена, на нем лица не было, он был готов провалиться под землю. Глазами он просил прощение за их поведение. Ему действительно было стыдно за них! Первый раз такое увидели!

На джип-сафари познакомились с отличной девчонкой (Инна, тебе привет огромный!). Жила она в отеле Derya Deniz. Отель расположен в самом центре города, на главной улице. После нашего знакомства мы частенько заходили к ней в отель, так удивил тот факт, что на ресепшене НИКТО не говорит по-русски, причем русских в отеле ОЧЕНЬ много. Мы бы впятером из нашего отеля, просто бы там затерялись!

И в конце хочется сказать, что отдых зависит только от нас самих! Нам все понравилось! Мы в очередной раз получили отличное настроение, новые впечатления и самое главное, познакомились с интереснейшими людьми. Спасибо всем!

Автор Наталья

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. никита

01.11.2005 at 08:49

бредятина полная! отстойная поездка!
    "Занимается туризмом в одном из туроператоров"...Люди обычно экономят на отелях с целью вложить поболе денежек в экскурсионные поездки. А вы? С персоналом пособачиться - новый вид отдыха? Вроде пишете - не первый раз в Турции. Как так в Каппадокию не возили раньше? Я лично 5 лет назад ездил из Анталии, брал на пляже через агентов Кемерского турбюро. И в Аспендос легко уехать, и в Перге. Единственное что в этом рассказе заинтересовало - пенная вечеринка.Неужели внизу места не нащлось:((Еще в прошлом году это был вполне приличный ресторан - этакая романтика: ночь, горы, внизу море и огни Анталии.

2. inna

01.11.2005 at 15:09

Тока,тока дочитала

3. dessert

30.11.2005 at 23:37

"Ездили снова вдвоем, моя подруга, Даша и я. "
    или ещё : "...в бар зашли двое, мужчина и женщина ". ////////////////////////////В первом случае вас трое ,а во втором - четверо.
    Вот что значит не уметь ставить запятые куда надо и не знать, что существует двоеточие. Ну да ладно, что с вас взять : в Турцию, да в 3 звезды - вот это отстой по полной.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров