На такси в Париже передвигаюсь редко. Особого смысла в этом не вижу, да и счетчик продолжает щёлкать, когда вдруг попадаешь в пробку. Равнодушно созерцать такое могут только мазохисты, обычному же человеку это достаточно тяжело вынести. Короче, на метро везде без проблем. Хотя некоторые станции по вечерам опасны и в них даже есть на поворотах в переходах большие зеркала на стенах, чтобы ты, подходя, видел, кто там из-за угла нападает. Ну и нечего поздно шляться.

Часто возникает вопрос - куда сгонять из Парижа на денёк? На машине я даже не рассматриваю, без пива это для меня не отдых. По ж/д могу порекомендовать Тайлис. Тайлис это современные бесшумные поезда с удобными эргономичными креслами, стильными алыми светильниками, баром, зоной Wi-Fi и гибкими ценами на билеты. Если брать их заранее, то они дешевле практически в пять раз. Сайт Тайлиса http://www.thalys.com/.

Если платёж с Вашей карты не проходит, а такое бывает из-за особенностей бельгийской платёжной системы, то купить билеты на Тайлис можно и здесь http://www.voyages-sncf.com/. И не пугайтесь, если дорога займёт несколько часов. В таком комфортном поезде время летит совсем незаметно. При проверке билетов карту, с которой производился платёж, нужно иметь с собой. Как и везде по Европе. Очевидно, чтобы за ворюгу-хакера не прокатить.

В часовой доступности от Парижа находится Брюссель, что-то среднее между Парижем и Амстердамом. Город в принципе неплохой и красивый, особенно королевская площадь. Но как-то кроме музеев делать особо и нечего. Но как-то кроме музеев делать особо и нечего. Зато там мужчины могут вдоволь наглядеться на знакомые полотна фламандского художника Рубенса, репродукции которых в далёком детстве тайком подсматривались в Большой Советской Энциклопедии. Теперь пышные формы с его полотен успешно поставил на коммерческую основу колумбиец Ботеро, чьи скульптуры стоят во многих европейских городах, в том числе и на Елисейских в Париже. А так, пошляться, посмотреть зассанца, купить маме кружева, шоколаду, поесть попить и домой. Потянет с жёлтым полосатиком. Но мне дня там было достаточно, как и раньше, впрочем. Многие вообще предпочитают Брюсселю Брюгге. Брюгге действительно красив, и можно всё успеть посмотреть, город он сравнительно небольшой, тысяч сто с собаками.

До Амстердама Тайлис идет примерно часа четыре. Весной также туда сгоняли. Не был в Голландии лет десять и не скажу, что она изменилась в лучшую сторону. Шмаль дуют уже практически в открытую, чуть ли не кольца в лицо мусорам пускают. Сам Амстердам тоже заметно потемнел. Голландцы, признав историческую вину перед своими колониями, сдуру разрешили въезд в страну суринамцам, которых в одном только Амстере теперь уже сотни тысяч. Помимо них в Голландию приехали косовары, за пару лет войнушки повыгоняли всех блэкдилеров и теперь албанцы сами успешно контролируют там всю тяжёлую наркоту, со всеми сопутствующими данному бизнесу сверхдоходами и образом жизни. Голландцы же дружно валят из страны в Австралию и Канаду, где их как белых людей охотно принимают.

Квартал красных фонарей, что раньше казался таким продвинутым, уже так не впечатляет. Может, как-то не свезло и нормальные девки в тот день отсыпались, но нас что-то не зацепило. Скорее наоборот, будто в серпентарии побывали.
Прокуренные потаскухи, по виду прошедшие Крым, Рым, Берлин и Токио, стоя в витринах, устало демонстрируют вульгарные манеры и пошло улыбаются, не особо старательно искушая многочисленных ужратых туристов, что в ответ также сушат зубы, и время от времени заскакивают к наиболее понравившимся. Причём, некоторые из тамошних куртизанок, судя по их кадыкам не совсем даже и женщины. Это скорее куртизаны во всём их нынешнем биологическом разнообразии. Но кое-кто и к этой нечисти ныряет. Отпуск для многих туристов по-прежнему время смелых экспериментов.

В Рейксмузеум www.rijksmuseum.nl мы не попали, был закрыт, сходили в музей Ван Гога, www.vangoghmuseum.nl/ очередь там небольшая билеты можно заранее не брать. Но музей интересный, как Вы понимаете. И детям там понравилось. Сам Ван Гог тут вроде и не рисовал ничего, но родня, сохранив и подарив Амстердаму коллекцию его картин, сделала городу такой вот небывало щедрый подарок.

Хорошие впечатления также остались от гида Ирины. Заказывали её здесь http://www.grgbenelux.ru/ , ввиду того, что времени мало и хочется всё осмотреть, очень понравилось. Прибыв в Амстердам, мы по выходу из вокзала тут же сели на катерок, час проплавали по городу, слушая комментарии на нескольких языках, включая русский, и затем пересеклись с Ириной. За два часа легкой рысью мы обошли все основные городские достопримечательности, побывав в таких местах, какие сами бы никогда и не нашли.

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire