Результат перед Вами. Вы, к примеру, не увидите по современному французскому ТВ какое-либо шоу без представителей афрофранцузов. В любом случае какая-нибудь мулаточка кофейная сидеть там будет. Не то, чтобы страна стала из-за них хуже. Нет. Она просто уже другая. Те арабы давно акклиматизировались и они уже сами не в восторге от тех, кто прибывает теперь.
Как и Америка в своё время не очень радовалась приезду тысяч итальянцев в прошлом веке. Понятно приезжают сейчас не лучшие, а те, кому нечего терять дома, кто не умеет себя вести и с деньгами у кого негусто. И вообще не очень-то хочет работать. Гораздо лучше банчить «Мальборо» у метро и зазывать прохожих заплести афрокосички в один из многочисленных "institut de beaute". Или просто толпой стоять в полуспущенных штанах, слушая музу из наушников и выкрикивать проходящим туристкам различные сентенции, смысл которых неизменно сводиться к предложению организовать незабываемый досуг одиноким белым женщинам.

Учатся эти приезжие неохотно, хотя школы почти целиком арабские, особенно в пригородах. Ведь детей мигранты делают быстро. Среднестатистическая же белая французская семья три человека: мама, папа и один ребёнок. Вот и получаются в школах соответствующие проблемы. Не общается, к примеру, девка с афрами, всё, проходу не дадут, лучше район поменять. Не надо быть гением, чтобы понять, что тут больше виновата среда, а не национальность. Из их гарлемов очень трудно вырваться, найти работу получше, детей выучить. Уловка двадцать два. Больше чем полмира в таком тупике живёт, на самом деле.
Но, следует добавить, что по сравнению с 90-ми появилось и немало обеспеченных темнокожих мужчин и женщин, (многие их последних вполне ничегошные). Ездят на хороших машинах, носят Бёрберри и Прада и выглядят как вполне самодостаточные представители, по меньшей мере, миддл - класса. Живут они, как я полагаю, также не в тех округах, где традиционно селились мигранты. Так уж устроено, что некоторые из приезжих, те, кто посмышлёнее, со временем подымаются. Как и у нас.

Современная же французская молодёжь довольно аморфная и безынициативная. Выросло целое поколение завершённых эмо-чмошников. Всё у них катастрофа, любая проблема для них тупик. Воду горячую вырубят, всё - трагедия. Эти задроты тут же тащатся к психоаналитику жаловаться как им плохо, у них ведь отключили горячую воду и теперь им очень очень плохо и т.д.

Вот и крутится вовсю арабьё, магрибцы и другие приезжие. Наши в том числе. Армяне многие темы подбирают. Уже даже свой армянский городок есть под Парижем с мэром армянином во главе. Поляки это вообще больная сейчас там тема. Польские строители выщемили со строек всех португальцев. Все столбы объявами о дешёвом ремонте облеплены. Польские дальнобойщики умудряются даже фуры пригонять через Германию для работы во Франции, сбивая цены французским транспортникам в два-три раза. Даже знаменитые парижские клошары почти все теперь это польская алкашня. А что? Тут теплее, подают больше, талоны дают на ресторан. Вот и перебираются.

Многих, кстати, интересует вопрос можно ли экономно отдохнуть в Париже. Сразу отвечу - можно. Ровно также как в Москве, либо в Милане. Я и сам как-то в Турции деньги на прачечную сберёг, постиравшись на пенной дискотеке. Ведь для того чтобы бюджетно отдохнуть в столице Франции, нужно просто тупо на всём экономить. Брать детское меню в кафе или питаться заморозкой из Монопри, пить вино из бакалеи за 0,8 евро, хорониться в метро от контролёров, пристраиваться на экскурсии к русским гидам, пешком подниматься на Монмартр и Эйфелеву башню, жить в хостеле либо у волонтёров, что непонятно из каких соображений на добровольческих началах предоставляют туристам своё жильё и т.д. и т.п. Короче - Adieu bifteck, bonjour pain sec.

Ну, евры-то Вы, без сомнения, таким путём сэкономите, но тут есть и другая сторона лопаты. Смысл отдыха теряется. Если ситуация позволяет не жадничать и провести отпуск хотя бы на среднем уровне, то и не жмитесь. Отдыхайте на всю заначку. Что толку после поездки калькулировать сохранённые средства, переводя их в уме в рубли?? Сами же потом пожалеете, к осьминогу не ходи. Деньги кончатся, зато воспоминания останутся, как шиканули. Как правильно заметил Пикассо - неважно стал ли ты миллионером, важно жить как миллионер.

Если Вы едете в Париж с детьми, советую не мучить их чрезмерно в парижских музеях и на исторических экскурсиях. И всячески их культурно образовывать. Всё равно в голове у них потом только полная каша из мест, событий, дат, королей и т.п. Я лично считаю, что нечего в них мечты свои несбывшиеся воплощать, как этим зачастую грешат многие мамашки и бабушки. Не обманывайте себя - ни один поход в музей обед в Макдоналдсе детям всё равно не заменит. А вырастут - отомстят. С ними лучше чередовать пешие и выездные экскурсии с походами туда, где им действительно интересно. Например, в Аквапарк, www.aquaboulevard.com (4, rue Louis Armand, метро Balard).

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire