Парижане проводят в кафе многие часы - что-то пьют, едят, постоянно переговариваются, обмениваются новостями, спорят, мечтают, листают газеты, целуются. Бармены и официанты оживлённо беседуют с посетителями. Все стулья на террасах развернуты в сторону тротуара и все там сидящие volens nolens являются свидетелями различных сценок из жизни города, которые они негромко, но активно комментируют, видимо чувствуя себя всецело в ответе за тот кусочек Франции, что попадает в их поле зрения. В основном мы и обедали там, в подобных брассришках. Но есть ряд заведений, которые мы посещали по большей части с целью отдыха и показа детям, а порой только после узнавая о его громком имени.

Это, например, Ladurée http://www.laduree.fr/ недешёвое, но притягательное место. Там есть что-то типа лавки, где продают на вынос, а есть зал в два этажа, где за крошечными столиками парочки поедают пирожные с флажками Лядюре. Пирожные там действительно очень вкусные, приносят чай в серебряных чайничках. Упаковку и внешний вид пирожных разрабатывают известные дизайнеры. Лядюре в Париже место давно уже культовое. Тут нужно немного знать Францию.
Подобные пирожные есть и в других многочисленных булочных. Но, получив в подарок коробочку из Лядюре, всякая здравомыслящая французская дивчина понимает, что если уж её Пьер потратился на пироженку за 4 еврика вместо одного, то это всё - трындец. И означает это тока одно - он созрел и щас предложит ей руку, сердце и peut etre койко-место гденить у него в мансарде (вот только коммуналку всё равно пополам, тут она хрен отвертится). Последний раз мы в Лядюре тоже с удовольствием съели что-то вкусное и многоэтажное под ароматный кофе.

Затем Ангелина. http://www.angelina-paris.fr/#/home/ Находится сбоку от Тюильри на Риволи. Очередь, как правило. Отстояв полчаса, оказываешься в двух довольно больших обтрепанных залах битком забитых туристами, поглощающими пирожные Монблан, а также всевозможные кексы и бисквиты и бонбоны. Монблан этот, кстати, вещь неплохая и сытная, его съел, как пообедал. Магазинчик при кафе тоже есть.

Еще одно знаменитое кафе в центре Le Nemours на place Colette рядом с Комеди франсез. Там можно на улочке посидеть под колоннами, шоколаду выпить. Антураж внутри тоже соответствующий. Анджелина Джоли в «Туристе» кофеину там тяпнула в начале фильма.

Вообще в Париже в изобилии имеются и по-настоящему шикарные кафе и рестораны. Только плати и le vin est tire, il faut boire. С роскошным интерьером, множеством зеркал, ароматом хороших свечей и т.п. Вечер при желании можно провести очень эффективно. Поглазеть на дорогие вечерние туалеты дорогих дам, съесть эксклюзивного вонючего сыра, поулыбаться похожей на ангела официантке. Домой оттуда доставят на хорошей машине. Уезжать рекомендую в тот самый момент, когда уже ограниченное количество женщин в зале начинает заставлять Вас по-новому взглянуть на оставшихся. И целее будете, и деньги на дьютики останутся.

Понятно, что лучшие времена «вечерних ресторанов, парижских балаганов» уже позади и с таких мест как Максим или Ангелина позолота давно слетела, но зато, побывав там, потом не раз будешь узнавать эти места в книгах, кинофильмах, на фото.

Итак, прохаживаясь по полям уже почти параллельно Сене, вы дойдёте до Круглой площади, после которой с обеих сторон начинаются скверы с богатыми особняками. Достигнув Малого и Большого дворцов, посмотрите направо - между ними сверкая позолотой скульптур, покажется мост Александра III с коваными гирляндами, цветами и амурами на своих фонарях и перилах. Выглядит он по-купечески помпезно, но возможно именно за эту чрезмерную роскошь он больше всего и любим парижанами на зависть трем десяткам других парижских мостов. Если пойти в противоположную мосту сторону, то за густыми и плотными деревьями можно увидеть похожих на стаю макак туристов, нелепо подпрыгивающих с фотиками у заднего забора Елисейского дворца.

И вот Вы выходите на великолепную place de la Concorde с медно - золотыми фонтанами наподобие ватиканских и видавшим виды египетским обелиском - центральную площадь Парижа, Площадь Согласия, где не так уж и давно революционно настроенные французы с радостью рубили головы своим королевнам.

Свою же голову Вы можете повернуть налево и в конце улицы увидите Мадлен, церковь Магдалины, построенную в виде греческого храма, вблизи неожиданно огромную. Вообще в Париже много стилизации под греков и объясняется это тем, что на момент строительства Шлиман уже как раз открыл свою Трою, и соответственно интерес в то время к античному миру был немалый.
С другой стороны на левом берегу, Вы увидите расположенную в Бурбонском дворце Национальную Ассамблею Франции (аналог нашей Думы).

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire