К тому же на следующей же остановке по дороге обратно Val d’Europe – Serris-Montevrain находится аутлетовская деревенька La Vallee Village http://www.lavalleevillage.com/. Шопиться в разы приятней, чем в центре. Мне там с прошлого года понравилось. Атмосфера вокруг после Диснея была тихая и безмятежная, имелось несколько милых небольших кафе. Сиди себе дурачина, пей капуччино. Жену с дочкой сразу унесло вдаль как Элли с Тотошкой, а я спокойно себе присел, отдохнул, дальше прогулялся.
Там возле каждого домика установлены скамейки, можно приземлиться, перевести дух, если целый день на ногах. Я б вообще предложил казнить тех владельцев магазинов, у кого нет скамеек или стульев для покупателей. Или, по крайней мере, разрешил бы над таковыми грязно надругаться. Но парочку всё же расстрелял бы. Причём как в Китае, публично, на стадионе, под барабаны. Пусть остальные поймут, каково оно за женщинами по магазинам бродить.

Бренды, разумеется, в деревне недешёвые и бывает, что не все размеры есть, но атмосфера вполне цивильная. Лично мне деревня пришлась по вкусу, и я её рекомендую, но предупреждаю, что в моде не особо разбираюсь.

Безусловно, всё в этом вопросе зависит от степени Вашей изысканности. Если Вы человек без лишних претензий и сможете ходить как последний лох в предыдущей коллекции Ральфа Лорена, то смело выходите из метро направо до входа в большой длинный магазин и минуете его секции с речными названиями - Волга, Дунай и т. д. до упора в деревню. В этом длинном центре также расположено множество магазинов, но более демократичных марок типа Zara. Центр работает и после семи. Но лучше в пригороде не задерживаться. Бывает, что вечером уехать уже сложно - много народу. И не во всякий вагон следует садиться, по вечерам местные подростки из своих ашелемов толпами прутся поторчать в город.
Можете оказаться единственным в вагоне обладателем светлой кожи. Ничего страшного в этом нет, но молодёжь везде одинаковая – шумная и визгливая. Никакой разницы с Россией. Попробуйте вечером доехать на электричке в Москву из какого-нибудь Долгопрудного. Точно также неохота ехать в одном вагоне с нашими отморозками, что выделываются друг перед дружкой как обезьянки.

В случае ежели Вы существуете на самом острие моды, и лишь высокий французский стиль для Вас синоним качества и хорошего вкуса, тогда к Вашим услугам многочисленные парижские бутики и знаменитые универмаги типа Галереи Лафаетт, Прэнтан, Самаритэн, Бон Маршэ (так называемые Большие магазины). Во второй половине марта там со скидками предлагаются новые, весенние коллекции. Ну и традиционные распродажи на рождество и в июле. Учтите, что в Париже обычно все до обеда едут по экскурсиям, а после обеда по шопам. С утра в универмагах вполне свободно. Рекомендую их к посещению просто из эстетических соображений.

В Лафайете http://www.galerieslafayette.com/ всех впечатляет шикарный купол. А вы, милые леди, если захотите дополнить свой парижский образ и придать ему логическую завершенность, то воспользуйтесь возможностью на халву накраситься в громадном отделе косметики (при виде него кошельки всех мужчин обычно дрожат от страха). Попросите, чтобы наложили красные и чёрные тона и вид Ваш будет вполне муленружевский. Потерпите полчасика и бегом к зеркалу. Вау!! Сэ манифик! Consommer avec moderation! В универмаге Прэнтан http://www.printemps.com/, что через квартал от Лафаетта - хороший ресторан наверху и отличный вью поинт. А внизу расположен большой секс - шоп со смешливыми продавщицами, после посещения которого Ваша личная жизнь может несколько разнообразиться....

Большие и понтярские модные магазины расположены вдоль Елисейских полей, во все стороны от которых, также расходятся улочки с маленькими дорогими бутиками. Я, правда, не до конца понимаю, как можно покупать там вещи, выбирая одно из двух висящих в бутике люксовых изделий. По мне уж лучше на Рошешуар к Тати у которого принцип всегда один: кто глубже всех копается, тот круче всех одевается.

Этакий французский Черкизон, где под клетчатыми маркизами на прилавках выложен всевозможный товар. Вали кулём, потом разберём. В девяностые мы там много чего покупали, с гордостью демонстрируя дома розовые пакеты. Ничего там, на первый взгляд, не изменилось. Всё те же многочисленные, преимущественно уже темнокожие покупательницы, дружно перерывают содержимое корзин и, невзирая на гуляющих туристов, громко переговариваются, демонстрируя друг другу наиболее приглянувшиеся вещи.

Меня хваленные парижские магазины достают быстро, после одного дня шопинга я полностью теряю ориентацию и могу даже, попутав с дверью, стукнувшись лбом, выйти в зеркало. Бывало такое. После чего выражаю жене твёрдый протест и стараюсь магазины обходить. Женщин всё равно оттуда не выгнать, для них вся география поездок привязана к шмоткам, которые они купили в том или ином месте. Полный шкаф воспоминаний, некоторые не налазят уже.

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire