Бывал там пару раз, правда, давненько уже. Аквапарк вещь хорошая, открытый бассейн, крытый, волна в бассейне, гейзеры, сауны, джакузи, горка-кит в натуральную величину. Среди местных аквапарк очень популярен, народ на воду идёт. Во Франции вообще в каждом небольшом городке будет пара приличных бассейнов. И все туда с удовольствием ходят, это сравнительно недорого. Везде чисто, даже стерильно.

Это я для особо брезгливых пишу, кто боится в бассейне забеременеть. И бомжей там тоже по городской программе не отмывают, не волнуйтесь. А то когда читаешь отзывы, иной раз, кажется, что в Париж приезжают специально отобранные каким-то мизофобом люди, с резко обострённым обонянием и повышенным уровнем санитарной культуры. И в России проживающие, по меньшей мере, в хрустальных замках. Везде для них грязно и гадко, запахи мерзкие их напрягают, крысы в метро. Читать архитошно. Подумаешь крысы в двадцать сантиметров. У нас в армии крысы гораздо зачётней были, и ничего, подружились. Не понимаю, как можно портить себе впечатление от отдыха из-за подобной чепухи. В Египте вон тоже вся пустыня в пыли и никого это не волнует. Ну, Онищенко напишите, пусть он город Париж запретит (и лифчики, кстати, заодно).

Что же тут такого удивительного, большой город, со своими проблемами, многомиллионный, естественно горы мусора. В некоторых районах его вовсю уже прямо из окон валят. Тысячная армия зелёнометёлочных дворников только к утру и справляется с уборкой. И снова всё чисто. Чисто, конкретна. Когда в 95-м году террористы взорвали несколько бомб в метро, подложив их в урны, то власти не придумали ничего лучше как просто их заварить. И некоторое время мусор валили возле них прямо на пол. Прямо кучи мусора лежали. Сейчас урны есть, но привычка у многих осталась. Зато в Париже всегда канализация на высоте, дождь прошёл, вся вода тут же под бордюры ушла. Даже свой музей у говновозов имеется.

Европа вообще волей неволей всегда чистотой отличалась и причина тут в скученности её населения и боязни распространения эпидемий. На Руси же проблем с землёй никогда не было, в тесноте не строились и поэтому над очистными сливами в городах шибко и не парились, просто канавы рыли, Ключевского почитайте. У нас в Тюмени только сейчас коллекторы ставят, а городу больше четырёхсот лет уже. И много где так. Даже в Питере, что наши патриоты так любят противопоставлять Парижу тоже, увы, фасад один, а шаг от Невского в сторону, всё в грязищи. И целые массивы сталинок убитых стоят, с дворами облезлыми. Попробовали там газовики одну башню современную поставить так визгу было на всю Рассею. Как же, как же, их изящный город портят, их неповторимую линию горизонта.

Вот Париж сейчас как раз интересен теми постройками, которые в своё время были крайне инновационными и также в штыки принимались современниками. И ныне он открыт всему новому и по количеству презентаций, выставок и культурных событий занимает одно из ведущих мест в мире. В наши дни это современный гигантский мегаполис, где каждый увидит и найдёт, что он хочет. И столица, к тому же. Столица Франции, это знают даже те, у кого по географии была твёрдая тройка.
В прошлом году мы приезжали в Париж после Мюнхена, так разница в ментальности городов была очень заметна. В Мюнхене стоило только развернуть карту или начать тупить возле билетного терминала в метро как тут же нам начинали помогать самые разные люди, успокаивающиеся лишь после того, как нас усаживали в нужный вагон.В Париже можно хоть день с картой простоять никто не поможет, только толкаться будут, проходя мимо. Но что же тут поделаешь, это же столица со всем присущим ей снобизмом и сволочными традициями. Как и наша Москва. Ква-ква.

До настоящей Франции от Парижа надо километров сто как минимум отъехать. Попробуйте, если ситуация позволяет, проехаться по Франции, очень живописные виды. По обеим сторонам дороги разбросаны аккуратные, как игрушечные, утопающие в садах селенья, окружённые зеленеющими виноградниками, с торчащими над черепичными крышами симпатичными церквушками, так непохожие на русскую деревню с её вечной грязью и черными плетнями околиц. И Вы будете приятно удивлены, побывав во французской провинции, где при встрече на улице незнакомые люди обязательно поздороваются или пожелают доброго вечера.

В конце девяностых я одну зиму учился в подобном средневековом городке в Лотарингии и впечатления остались самые хорошие, люди там абсолютно адекватные, доброжелательные и очень работящие. Такую экономику как во Франции тунеядцы не построят, уверяю Вас. Бывал там на разных предприятиях от магазина для собак до атомной станции. Они работают себе как жучки, каждый на своём месте.
И не судите о французах только по товарам люкс - индустрии. Франция страна продвинутая, с развитой промышленностью, энергетикой, наукой, передовыми технологиями. К примеру, скоростные поезда это их изобретение, свои самолёты и ракеты строят, да и Интернет свой раньше Пентагона придумали (Минитель я имею в виду). Во внешней политике у Франции даже сейчас определённо ведущая роль, они традиционно разруливают различные мировые заварушки. Вспомнить даже нашу последнюю грызню с Грузией.

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire