Еще нам понравилось в ресторанчике, от вокзала в центр и во второй переулок направо. Держат его молодые китайцы, даже вернее дети китайцев, вид у них уже вполне европейский. Очень приятные и доброжелательные, узнав, что мы туристы загрузили нас информацией куда сходить, притащили и раздали карты и т.п. Ресторанов именно голландской кухни в городе и не встретишь, больше национальные. При выборе ресторана главное не заходить в заведения под разноцветными флагами, где в Амстере тусуются далеко не латентные геи. Видели, как парочка таких увлечённо сосалась у канала, наверняка все пломбы повылетали. Да уж, сказала мать - бывает всё, сынок.

Одного дня для Амстердама показалось маловато, всё же там интересно и необычно. Каналы, улочки, сама архитектура особенная. Пробежались в конце немного по магазинам, отведали голландской селедки и домой. А хотелось остаться еще на день.

Еще на Тайлисе советую сгонять в Кёльн. Город, в отличие, к примеру, от Франкфурта успешно дотла разбомбленного Красной армией (или амерами?) и заново отстроенного, хорошо сохранился. Я имею в виду старинные окраинные постройки. А Кёльнский кафедральный собор, наверное, самый красивый в Европе. И «Кёльн-Арену» построили - самый большой хоккейный стадион в Европе. Ехать тоже часа четыре получается. Но, куда бы Вы по Европе не поехали везде есть неплохие магазины, очаровательные ресторанчики, вкуснющее пиво и еда в них. Так что вперед, за тарелочками и магнитиками.

Да, ещё я хотел в этот раз съездить на день в Лондон. Цель поездки была одна - оторваться от своих на время шопинга. Правду сказать, меня вообще почему-то никогда в Англию не тянуло. Никогда не понимал их беготню с королевской семьёй, вечные сопли в таблоидах с принцами, принцессами, их собачками и т.п. По тому, что я видел в других странах, англичане вообще первые в Европе засранцы. Билеты я взял на Евростаре http://www.eurostar.com/ , который идёт с Северного вокзала (Gar du Nord). Билет туда обратно стоил 72 фунта, на тот момент эта сумма была адекватна 88 евро.

Судя по отзывам, всё в этом вопросе зависит от таможни, кого-то и пускают, транзит с Шенгеном на день допускается, но на усмотрение таможенников. Так я и подумал, пустят - съезжу, нет - ну и пошли они со своей овцой-королевой. Не пустили. Не помогли даже распечатанные мной ваучеры какого-то испанского отеля, куда я якобы вечером из лондонского Хитроу улечу. Виза у меня стояла испанская. Как я думаю, из-за начавшихся событий в Ливии контроль на границах усилился. Французскую-то таможню я прошёл без проблем, а вот бритты меня тормознули.

Вызвали кудрявого офицерика с ушами как у покемона, и он, отведя меня к себе на пост сбоку от очереди, составил акт о нарушении мною иммиграционных правил и о незаконном мною проникновении на территорию Соединённого Королевства. (Таможня это уже территория Англии.) Затем, ознакомив меня с ним, позвонил французам и передал меня подошедшему офицеру французской полиции. После чего я, став на 72 фунта беднее, забрал у покемона свой экземпляр акта и гордо покинул территорию Англии, высоко вскидывая колени. Вся эта процедура выглядела, к слову сказать, довольно вежливо - «Гудбай, сэр - Бонжур, мсье».

Французу было достаточно одной фразы на французском, о том какой всё же странный народ эти англичане, после чего он расплылся в улыбке, похлопал по плечу и проводил меня к выходу из вокзала, предложив напоследок сигаретку из пачки «Gitanes».

Когда уже летом я полетел в Португалию, белобрысые немецкие таможенники во Франкфурте сосредоточенно вертели в руках мой загранпаспорт, вопросительно тыкая мне на печати в виде самолётика и паровозика под ним. Получилось, что в марте я, одиножды заехав в Шенген, умудрился каким-то образом дважды его покинуть. В ответ я прикинулся немым и, предпочтя ничего им не объяснять, лишь глупо и дружелюбно улыбался. По какой-то странной иронии судьбы рядом по своему коридору шли жители Евросоюза и какая-то добрая пожилая англичанка, немного понимавшая по-польски, взялась мне помочь, что-то у меня выспрашивая и объясняя немцам. Наверное, приняла за поляка. Я опять глупо покивал головой и, пережив свои десять минут позора, вновь очутился в еврозоне.

Вот такие вот мои нынешние парижские впечатления. Само собой разумеется, что это лишь некий срез картины увиденной только мною и сам я возможно, о каких-то вещах уже завтра по-другому буду думать, клетки головного мозга постоянно обновляются. Поэтому мои персональные мнения и суждения, как и все данные Вам советы глубочайше субъективны. Да и напутать я мог чего-нибудь, как пить дать. Так что буду закругляться, хорош уж коронки стёсывать. Вопросы будут - пишите [email protected]. Претензии по длине текста, плииз, к депутатам Госдумы, Вы сами за них голосовали, они такие длинные каникулы устанавливают.

А я на этом, пожалуй, и завершу описание нашей весенней поездки, и так затянул. После Франции мы заехали на сутки в Прагу (пообедать) и, наконец, через две недели отсутствия мягко приземлились в Екб, привезя с собой гору впечатлений, тысячу фотографий и клипов, а также ложечку из нержавейки с логотипом «Чешских авиалиний». Через две недели нас с женой ждала Венеция, город, в котором мне довелось побывать в самом начале девяностых, когда мы с товарищем, благополучно отстав от своего самолёта, в компании трёх питерских путан полмесяца бомжарили по живописной Италии. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire