И с женщинами у них там всё в порядке, красивые и приветливые. И без ненужных понтов. Это я к тому апеллирую, кто находит француженок несколько невыразительными. Ну, если их сравнивать с героинями нынешних отечественных сериалов, что прям с вечера в койку плюхаются, не смывая макияжа (а макияж такой, что Матисс отдыхает), то да, отличие есть. Наши, на первый взгляд, попрезентабельней. Европейские женщины чаще предпочитают носить одежду из натуральных тканей, где используются природные красители, расцветки некрикливые, тона приглушенные, но зато с их точки зрения более экологичные. Ими не приветствуется чересчур нарядная одежда и яркий мэйк - ап, которые как раз демонстрируют многие из наших туристок, для которых поездка в Париж это своего рода конкурс красоты и даже какая-то жизненная планка.

Я не беру крайности в виде тех блондинистых клонов, что в полной боевой раскраске, сверкая буквами «DG», когтями под хохлому и лысинами пожилых кавалеров с трудом передвигаются по Елисейским на большущих стриптизёрских копытах. Это случай клинический и особых комментариев не требует. Я про другое. Наших женщин всегда нарядно выглядеть вынуждает ситуация с мужским полом в России которая, увы, по-прежнему, увы, напряжённая. Мужиков просто меньше, чем женщин, нормальных всем не хватает, хороший товар долго не лежит. Вот и подбирают всех подряд, и живут даже с алкоголиками, что для француженок вообще нонсенс. И одинокие наши женщины стараются хорошо всегда выглядеть, да и замужние, видя конкуренцию, тоже. И денег на красоту больше тратят - Pour etre belle il faut souffrire, говорят французы (Чтобы быть красивым нужно страдать).

Вот и имидж у наших всегда как на выданье, в чём-то с виду повыигрышнее. Француженки же во многих вопросах менее зависимые от мужчин. Хотя эта тема стара как мир и понятно, что и там мужчины балом правят. И без их поддержки женщине трудно чего-либо значимого добиться. А во Франции с их нравами тем более. Там не Штаты, никого служебным сексом не удивишь. И перегородки прозрачные в офисах не увидишь. Но всё же женщины там, надо признать, более самостоятельные. И одеваются пусть не так эффектно, но как-то со вкусом и более индивидуальны в выборе аксессуаров.
У нас же сейчас в погоне за оригинальностью многие одеты одинаково, что немало удивляет. Ладно бы раньше, а то сейчас. Всё же доступно - импортные ткани, лекала, журналы - одевайся по-своему. Так нет, все как будто в совке остались, похожи как Барби. Поверьте, в некоторых бедных странах, где у женщин нет особой возможности модиться, они, тем не менее, умудряются и при минимуме средств выглядеть интересно и со вкусом.

Но где же его взять, вкус с детства прививать нужно. А как? Примеров рядом достойных мало. У нас молодые девушки видят лишь как по всем каналам гоняют десятку надоевших всем ботоксных красавиц, поживших уже с половиной Москвы, да очередную сверхзвёзду которую через полгода все забудут, а через год она уже бытовую химию с контейнера на рынке продавать будет. Ну, да ладно, отвлёкся.

Еще один плюс Парижа - Диснейленд. Если возможность есть детей туда вывезти, то сделайте обязательно. Дети растут как доллар, так успевайте, пока они совсем не повзрослели. Не так много времени до того момента остаётся, когда им интереснее будет друг дружке дёсна шлифовать или курить за гаражами учиться. Адрес: рядом с Chessy, Marne La Vallée, на RER никаких проблем, с центра минут сорок максимум.

В Дисней мы ездили два года подряд и оба раза мы были на весенних каникулах (конец мая - начало апреля). Для посещения, в принципе, неплохо - мало детей. Летом же по слухам здесь полная засада. Детей как мошкары. Броуновское движение молекул. А зимой, говорят, что на многих аттракционах, холодно. У французов есть свои неплохие парки, к примеру «Галльская деревня» с Астериксом и Обеликсом, но детей, увы, не переделать. Они сейчас, по сути, все вырастают на Диснее. Сами же мы, дорогие родители, и ставим им кассеты и диски с мультиками когда припрёт.

В прошлом году мы посетили собственно Диснейленд, в этом году Дисней Студио.

Впечатления от обоих парков остались самые добрые (это не скрытая реклама). Все служащие говорят на нескольких языках, можно даже встретить русскоговорящих. Парк нанял на работу жителей стран СНГ и Балтии для обслуживания растущего потока посетителей из стран центральной и восточной Европы. Повсюду в Диснейленде идеальная чистота, деревья подстрижены в виде шаров и разных животных. Кругом кафешки, с лотков продают мультяшную выпечку, а также большие и фотогеничные яблоки в красной сахарной глазури. Стоит сие удовольствие по три евро за штуку (600руб. за кило) и дети охотно их точат, по крайней мере, первые три минуты.

Елена 12 февраля

Да, конечно, не в один присест, но я это осилила! Спасибо Вам большое! Во-первых, за информацию, которая, надеюсь, будет мне полезна; во-вторых, за чувство юмора; ну а в-третьих, и за это самое большое �СПАСИБО�: за свою индивидуальную нешаблонную точку зрения.

2. Aniram
    Aniram 06 июля

Спасибо за неспешный и обстоятельный рассказ. Ваши живые впечатления - самое ценное, что может быть вообще в отзывах. Думаю, ваш рассказ помог многим, но люди обычно ленятся писать ответные комменты. Я читала с удовольствием, смотрела Вашими глазами на Париж и гадала, каким увижу его я. Ещё раз огромное спасибо за лёгкий, плавно стелющийся, ненапряжный текст, искусством увлекательно повествовать владеют не все. J''ai pris un grand plaisir !

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire