Итак, в продолжение ежегодных путеществий на автомобиле (см. "Италия - весна 1999" и "Португалия и Испания на автомобиле - апрель-май 2000" в www.travel.ru/letters), еду в Грецию также один и также с ночевкой в автомобиле. В этом году стоимость аренды автомобиля в Греции резко снизилась и на неделю заказ самого низшего класса "А" мне обошелся в 205$, хотя в Интернете в той же фирме rent a car мне бы она же обошлась в 196$. (Как я и рассчитывал вместо отсутствующей трехдверной fiat seicento мне дали пятидверную renault clio 1,2) Заказал там же, где покупал билеты на смл "Олимпик" - в Тель-Авивском экскурионном бюро Виктора Йоффе.

Подготовка

По Греции у меня был только путеводитель (п/в) Polyglot а, поэтому были активные розыски в Интернете: и в Travel.ru и в Tours.ru дополнительных сведений, дешевой гостиницы в Афинах на одну ночь (www.hotelguide.com), а также карт Святой горы Афон ( www.orthodoxy.ru/afon - там же русско-греческий разговорник), Саллоник (не нашел) и мегаполиса Афины (чтобы смочь выехать и въехать). Интерактивная карта Афин (www.euroave.com/athen/00mapx.htm) позволила также найти улицы на карте по адресам найденных отелей (кнопка Street index). Но очень хорошую карту Афин я нашел в рекламном буклете в аэропорту Афин. А еще прекрасную карту Греции (там же Патры, Салоников и мегаполиса Афин) предоставила фирма Eurocar вместе с автомобилем! Все остальное - вещественное, см. "Португалия и Испания..." В монашескую республику Св. Афон оказывается нужно оформлять визу и, списавшись по e-mail с Востриковым (orthodoxy.ru/afon), я послал с компьютера факс своего паспорта для визы в рекомендованный им адрес в Салониках. (Но тут вышло не очень уютно: рассчитывая, что утром на катере из Уранополиса я уеду в Афон, а вечером вернусь обратно - на самом деле(?) катер и обратно ходит только утром и мой график ломался, тогда я в Салониках оперативно заменил посешение Афона поездкой на пароме на остров Thasos. Кроме того: виза не была готова; экскурсия только по одному русскому монастырю; за посещение Афона нужно было заплатить 50$ (!) и, вероятно, еще за катер...).Маршрут и места - сутки, затем автомобилем по Пелопонесу: в Alt- и Akro-Korinthos (Коринф), по горным дорогам в Epidavros (Эпидавр), по прибрежным и высокогорным дорогам через Nafplion и Leonidion в Mistras (Мистры), через Kalamata по хорошей трассе в Olimpia, через Patrai(Патры) и пролив в Mesolongion (там в памятнике - сердце Байрона).

Афины

Центральная Греция: по хорошей трассе через Apta, Ioannina и высокогорный перевал в Метеора Монастирия, далее на озеро (и город) Kastoria, обратно через Kazani по скоростной трассе в Салоники, по Халкидикам через Thermi, Stavros, ск. трассе по Македонии через Kavala, Keramoti, паромом на остров Thasos. Обратно ск.трассой через Салоники, Katerini к подножию Олимпа (1100 м) - у Litochotron.

Пешком на самую высокую в Греции вершину Mitikas (2917м). Скоростной трассой Е75 в Thermopyles ( Фермопилы - сероводородный термальный источник) и далее в Athens( Афины).

Процесс и основные впечатления

Утром 25.4.2001 "Олимпиком" прибыл в пригородный аэропорт Афин (2 часа лёта туда и почему-то 1,5 часа обратно?!). Почти все греческие самолеты - типа Bouing-737 и все имеют имена типа (пишу греческими буквами) - ТРIТОN, ГЕРАКЛ... Тут же в аэропорту снял по кредитной карточке 50 000 драхм - до этого никогда ею за границей не пользовался - боялся неизвестно чего. И далее бензин оплачивал только ею - принимают м.б. на каждой третьей заправке. Кстати на этих же заправках, даже в глухих местах стоят телебанки и ты сможешь снять необходимую сумму. А в магазинах сувениров тоже принимают карточку, м.б.и в других тоже, не знаю. Пригороды Афин из окна автобуса производят не очень приятное впечатление... Зато ночные Афины - великолепны: хорошее освещение, прекрасные магазины, поток машин - словно город не спит ночью! Есть очень приятное вечернее кафе у стен национального исторического музея - в глубине небольшого парка, среди зелени, при свечах и спокойной приглушенной музыке. Гостиницы - где я спрашивал - от 10 до 30$ вокруг площади Omonia (Согласия).

Акропль... После него приятно просто побродить по городу, зайти на рынки: рыбный(!), мясной, и общий - они где-то все рядом, под Акрополем. А Национальный Музей, который я посетил на обратном пути, сдав машину, после виденного в музее Олимпии, уже не произвел впечатления своей художественной ценностью. Пиреи (добраться на метро) - это порт с громадными красивыми паромами в 8-10 этажей - больше там смотреть, наверное, нечего. Кстати метро - чистое, простое, приятное, с глубокими, иногда, переходами на эскалаторах; цена билета - 0,5/0,65$.

Утро 26.4 - в Афинах забастовка-демонстрация: метро закрыто (до Eurocar доехал на такси - разговорились - молодой водитель учился в Италии на что-то компьютерное, работает в офиссе, а такси - его вторая работа), закрыты и музеи, как оказалось, и по всей стране. Везде надписи "Strike". Поэтому в Коринфе остатки построек 4-го века до н.э. созерцал сквозь решетку забора, а в крепость на холме не пустили (т.ч. съэкономил N- ю сумму денег :>) как когда-то в Лиссабоне и Синтре 1-го мая 2000-го. Но в Эпидавре вечером того же дня пройдя "сквозь" 3 забора, я любовался прекрасно сохранившимся театром тех же времен. Он вписан в складку местности и окружен мощным лесом, м.б. поэтому не все варвары смогли найти его для разрушения!? Наткнулся на служителя. Но он по моей просьбе (я не нашел места, где поставить свой ф/а с маленькой треножкой) охотно сфотографировал меня на фоне театра. Но вот акустику театра, как рекомендовано в п/в, я испытать не решился...

Тут я отвлекусь насчет указателей на дорогах и улицах городов: с этим в Греции полный порядок - по ним доедешь и в Акрополь и в Афон и в Югославию... В городах на каждом угловом доме - название улицы на двух языках. Проблемы возникают при реконструкциях трасс, например, при въезде в Афины я спросил у шофера параллельно едущего грузовичка - как въехать в центр к пл.Омония, так он сказал
- езжай за мной, а потом, где-то в районе Пирей вышел из машины и показал - въезжай разворотом сейчас не на ближнюю эстакаду, а на ту, дальнюю, и до упора - так и было...
Выехав на второй день из Афин в Коринф вижу на трассе заблаговременный указатель Kineta, beach - посмотрел на ходу в тетрадку: действительно по п/в д.б. пляж. Пляж был мелкогалечным, вода прохладная, никто не купался, а я, эгоист-одиночка, получил полное удовольствие.

Заночевал я перед въездом в Leonidion на маленькой стояночке у обочины дороги на краю обрыва в море. Там была уютная беседочка и небольшой склепчик, в котором горела свечка или лампадка. Дальше на дорогах Греции я их встречал часто, но значение их мне осталось неясно. Наутро я спустился в нижнюю деревеньку, вероятно, Lakkos и с удовольствием поплавал в море. Надо сказать, что температура воды у Пелопонеса отстает от Израиля на месяц, а у Македонии на 2 месяца, поэтому я - любитель холодного плавания продлил в этом себе удовольствие... Интересно ехать по узким извилистым улицам (трасса дороги) Leonidion и Kosmas (высокогорная деревня) - на десятках метров может проехать лишь одна машина, но - никого. Почти весь Пелопонес - чудная красивейшая природа, горы в сплошном лесе, скалы, чистейшие ручьи, серпантины дорог, на обрывах которых нет даже поребрика. На дорогах овцы, козы, в лесу поют птицы, тишина, сушь и ни-ка-во. И почти нет встречных машин...

Побродил по Мистре (Византийские действующие и заброшенные церкви), поднялся в верхнюю крепость и к вечеру был в Олимпии. Эта махонькая деревня встретила меня яркими огнями больших сувенирных магазинов, толпами шатающихся туристов, а рядом в 300-х метрах в темноте величественные развалины некогда великого комплекса для спортивных состязаний. Такой странный диссонанс. Как пир во время чумы... Когда я проезжал по набережной Патр, то все искал глазами мост через пролив. И вот уже Рион, откуда по п/в обещан "новый автомост".
Нет моста! Спрашиваю водителя грузовичка - нету, говорит, кончился, да вон там Ferroboat за 2000 драхм довезет. И правда, считанные минуты погрузка, 15 минут и - выгрузка. Эти паромщики, наверно, и помогли кончиться этому мосту...

По пути заехал в Mesologion - там в памятник-статую Байрону (несколько оригинально его одеяние - в чалме?) замуровано сердце его. Он стоит перед входом в парк с могилами великих, павших в той же освободительной войне против турок 1821-1829гг. В Ioannina я прибыл после полудня - красивый город на берегу большого озера (такого же грязного, как и другие, на которых стоят города, например, Kastoria), но вдоль берега стоят красивые открытые кафе - уже накрывают на столы - сегодня суббота... Впереди сразу крутой подъем над озером, над городом к высокогорному перевалу, местами даже встречаются указатели "Katara-pass open". Закат солнца я встретил на самом перевале (1610м), по обочинам дороги -снег и светящиеся от заката 3-х метровые вешки.

Поздно вечером я подъехал к Метеоре. Эти камни-валуны высотой до 550м (над уровнем моря?) красиво подсвечены снизу. Под камнями "маленькая деревня" (по описанию) - Кастраки (а м.б. она слилась уже с Калампакой?), в которой идет такой же пир, как в Олимпии, что как-то неожиданно - наверху на камнях действующие монастыри! К каждому можно добраться на машине - самый высокий - 7,5км по серпантину. К некоторым еще и пешком, а к одному - фуникулерчик на двоих через пропасть. На одном из валунов (без монастыря) тренеруются скалолазы. Перед Салониками для ночевки выбрал городок Methoni, обозначенный на карте Eurocar, как имеющий пляж. Подобие пляжа есть, даже есть сломанный душ, но разве можно в этом болоте купаться!? Мелководье, стоячая грязная вода, местами дно поросло водорослями. Это в 45 км от Салоник - наверное и в другую сторону также. Это, конечно, от множества рек, впадающих в залив в этом районе. Поэтому пришлось принять холодный душ из родника, текущего из одного из обрывов.

Остров Thasos - в п/в "самый красивый остров Греции". Паромом с машиной (3500драхм) - и вот он. Конечно, после Пелопонеса это не самое красивое, что я видел, но для жителей Македонии это, конечно, жемчужина - поэтому так много было людей и машин, отправляющихся туда поздним вечером во вторник первого мая (вероятно многие в отпуск). К закату следующего дня я был у подножья Олимпа и утром 2 мая первым поднялся на него. Вслед за мной вышла молодая пара из Калифорнии, но с полпути вернулась. Навстречу встретились 2 средних лет чеха, сказали что вчера "там" было очень плохо (вероятно где-то рядом ночевали в палатке). Обратно навстречу попался молодой чех и 2 пары немцев, и даже выше полпути группа стариков-немцев, за которыми много ниже бежал очень обеспокоенный грек-руководитель. 9/10 пути шел голеньким, но ближе к вершине одел все, что было с курткой вместе. Честно говоря это восхождение нужно мне было для галочки "я там был и меня не спихнуть с высоты", и для физического разнообразия... Через 246 км, полежав в выемке в потоке горячего сероводородного источника в Thermopyles (с той же целью), я 3 мая возвратился в Афины. Забыв вовремя заправиться, я сдал машину, заплатив как за заправку полного 45л бака. Переплатил сущие пустяки.

В заключение: проехал 2800км, истратил 168л бензина А75 (6л на 100км) по цене 0.75$ за литр.

По горячим следам и фоткам, -Кудряшов Алексей, Израиль [[email protected]]

1. Саша
    Саша 16 июня

Слишком узко: только для тех, кто на автомобиле.....

2. Юлия
    Юлия 21 августа

Почему так мало об аборигенах - греках?
    Какой-то меркантильный уклон чувствуется, но только в Паралии. Очень живые и общительные, доброжелательные и достаточно открытые. Зря Вы пропустили возможность посетить Афон, это просто супер!!!

3. Юлия
    Юлия 21 августа

Почему так мало об аборигенах - греках?

4. Шура
    Шура 14 сентября

О склепчиках
    Если Вы о маленьких сооружениях с лампадками вдоль дорог, то так греки чтут память о пострадавших в автоавариях. У нас, кстати, также, только руль или колесо на памятник вешают. Мне, например, лампадка больше по душе, нежели колесо от моей-же машины. (Не дай бог никому).

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария