Крак де Оспиталь, также известный как Крак де Шевалье - одна из наиболее сохранившихся рыцарских крепостей на Востоке. Цитадель госпитальеров на пути в Святую землю, расположенная посреди сирийской пустыни недалеко от Триполи.

Когда-то, в начале одиннадцатого века, здесь стоял гарнизон курдского эмира из Алеппо - крупнейшего города Сирии. Тогда крепость зваласть Хысн аль-Акрад. Со временем, когда сюда пришли французы, название претерпело изменения. Сначала цитадель звалась просто созвучно - Крад, потом, по созвучию с арабским словом карак - крепость, стало называться Крак.

Крепость занимали дважды - во время Первого похода на Иерусалим в 1099 году, когда она стала просто перевалочным пунктом, затем еще раз - десять лет спустя. К середине двенадцатого века здесь основательно закрепились рыцари ордена госпитальеров, вставшие на стражу пограничных с арабами земель.

Рыцари привели цитадель в порядок, отстроили и увеличили ее, превратив в крупнейшую крепость в этих землях. Крепость высится на скале, внутри которой было оборудовано множество складских помещений. Кроме того, госпитальеры возвели внутри крепостных стен часовню и залы. Крак де Шевалье был готов к любым осадам.

И он был непреступен. Замок так и не был взят ни одной осадой, ни одним войском. Невзятым Крак де Оспиталь отстоят более ста лет. Армия великого Салах ад-Дина, перед которой не устоял даже Иерусалим, безуспешно стояла под стенами цитадели госпитальеров. Замок был взят лишь во второй половине тринадцатого века, да и то - путем обмана. Комендант получил подложное письмо, в котором от имени графа Триполи ему было приказано сдать цитадель.

 

Сейчас Крак де Оспиталь остается крупнейшей и одной из самых сохранившихся на Востоке крепостей европейцев. Стены и башни несут в себе следы былых осад и сражений, но внутреннее устройство практически не пострадало после захвата замка арабами. Здесть осталась церковь, превращенная в мечеть, жилые и складские помещения, оружейная и кухня. Ежегодно к этим непреступным стенам стекаются тысячи туристов, отдать дан уважения величию непобежденного оплота крестоносцев.