Бледское озеро (словен. Blejsko jezero, нем. Veldeser See) — озеро в словенском регионе Крайна, расположено в северо-западной части Словении, близ границ с Италией и Австрией, возле известного курортного города — Блед, на территории национального заповедника — Триглав. Озеро расположено на высоте 475 м над уровнем моря. Общая площадь Бледского озера составляет 1,45 км2, длина — 2,1 км и ширина — 1,4 км.

На середине Бледского озера находится маленький островок (Blejski otok) на котором размещена часовня Успения с «колоколом желаний», говорят, что если загадать желание и позвонить в этот колокол, то оно обязательно сбудется. Этот островок с церковью является главной достопримечательностью озера, на нем в ходе экскурсии можно находиться около получаса. К острову можно добраться на лодках, называемых здесь — «плетна» (по-словенски pletne). Также на них можно будет прокататься и по всему озеру, оглядывая все достопримечательности на берегу, коих здесь много.

Существует местная легенда о безутешной вдове, муж которой, хозяин Замка, был убит бандитами. По ее просьбе для церкви на острове отлили колокол. К сожалению, в то время как колокол перевозили на остров, начался сильный шторм на озере, лодка перевернулась и лодочники утонули. Тогда бедная вдова поехала в монастырь в Рим, после чего Римскому Папе была поведана ее грустная история. Папа приказал отлить новый колокол и послать его в Блед. Этот колокол, который является теперь тем самым известным «колоколом желаний», был изготовлен в Падове в 1534 году.

Озеро создано Бохиньским ледником и подпитывается теплыми источниками, поэтому замерзает оно лишь зимой. Вода в озере исключительно чистая, и, несмотря на прохладный горный климат и большую глубину, в нем можно купаться с весны до осени. В июле вода прогревается до 25 °С. Озеро замерзает лишь в морозную зиму, образуя естественный каток. Альпы защищают местность от холодных северных ветров, озеро окружено со всех сторон горами и густыми лесами осенние и зимние туманы — большая редкость,  микроклимат этой местности особый субальпийский и позволяет отдыхать здесь в течении всего года, средняя температура в июле 19 °С, в январе -1,7 °С.