, ,

Наконец-то переодевшись (погода в тот день была жаркая, а мы были в куртках, т. к. в Москве ночью было, наоборот, прохладно), мы снова отправились в центр – на Вацлавскую площадь с целью осмотреть местные достопримечательности и посетить какой-нибудь пивняк (последнее – плохая затея, т. к. в турзонах цены обычно выше). Погуляв по площади и купив книжку про бравого солдата Швейка на чешском языке (причем ровно за столько же, за сколько я купил ботинки, т. е. за 399 крон), мы стали искать подходящий пивняк в близлежащих переулках.

Отойдя от площади метров на 100, мы нашли кафе под названием “Na blbym miste”, перевод которого довольно странен – «На идиотском (дурацком) месте». Я, конечно, чешский знаю далеко не в совершенстве, и, возможно, это означает что-то другое, но в словаре перевода поинтереснее я не нашел.

Само заведение, впрочем, оказалось вполне приличным, есть там и открытая терраса, оформленная под сад с цветами и деревьями, она даже так и называется zahrada (т. е. сад). Принесли меню на чешском языке с переводом на английский (во многих заведениях, особенно известных или находящихся в турзонах, дают меню и на русском языке, составленные с различной степенью грамотности).

Решили мы заказать пару салатов (из лосося и тунца – по 151 кроне каждый), закуску из нарезанной говядины (99 крон), национальное чешское блюдо – печеное свиное колено (223 кроны), о котором неоднократно читали в других отзывах, ну и, разумеется, пива, выбор которого был, впрочем, невелик: Плзеньское (оно же Pilsner), Козлик, светлый и темный, и еще какой-то первый шаг к резиновой женщине (т. е. безалкогольное:D). Пиво там было по 37 крон.

Для начала взяли светлого и темного Козлика (кстати, на чешском я это пиво так и называл «козликом»): светлый – неплохой, но ничего особенного, а вот темный – это ВЕЩЬ! Даже моей девушке понравилось, хотя до этого темное пиво она не любила. Потом взяли еще Плзеньского – фигня полная, такого пива и в Москве хоть упейся (то же самое относится и к Гамбринусу, который мы попробовали несколько позже в другом заведении). Ладно, к «пивной» теме я еще вернусь.

Потом принесли салаты, говядину и колено. Мама дорогая, какие же там огромные порции! Не нужно там заказывать сразу много, лучше постепенно. Впрочем, все было вкусно, и мы все доели. Особенно понравилось это самое колено, и мы потом его заказывали еще пару раз в других заведениях (в пивоварне «У Флека» порция была, правда, поменьше).

Обошелся нам такой ужин в 846 крон, так что можете сами вычислить, сколько мы там взяли пива:D.

Ну а теперь, как и обещал, сделаю небольшое «лирическое отступление» и расскажу о своих впечатлениях о пиве.

ПИВО

В этом плане, к сожалению, нас постигло разочарование: я ожидал, что выбор пива в Чехии будет куда больше. Однако в среднестатистическом пивняке его будет всего 2-3 сорта: Плзеньское (это обязательно), Козлик светлый и темный (почти везде), Гамбринус и Крушовице (довольно распространенное), Старопрамен и Будвайзер (менее распространенное). Еще в ресторане «У чешских панов» мы попробовали пива «Гранат».

Довольно неплохое, но стоит 90 крон за 0,4 л (остальное пиво там стоит примерно 35-40 крон за 0,5 л, однако будьте бдительны: в некоторых заведениях цена на пиво может доходить до 80 крон, при этом в меню, выставленное на обозрение, напитки не включают – только еду). Я еще как-то спросил одного из официантов, почему в Праге так мало хорошего пива, сказал, что я ожидал большего, что его будет много сортов. Он мне на это ответил, что продавать много сортов пива попросту невыгодно. Вот такой вот бизнес.

Еще наш гид отметила нам на карте 4 пивоварни, где может быть хорошее пиво. Пришли в одно мы в заведение под названием «У Флека» - ну что сказать, обстановочка там такая, своеобразная: в ряд стоят столы с лавками, за которые и усаживаются посетители (получается что-то вроде общего застолья), мимо снуют официанты, многие из которых говорят по-русски, с подносами, на которых у одних темное пиво, у других – «Бехеровка», и предлагают всем подряд эти напитки. Присутствует там также баянист, который подходит к группам посетителей и играет им что-то либо из русских народных песен, если

это русские, либо некогда популярную песню “Azzurro” в исполнении Челентано, если это итальянцы (представителей других национальностей тогда в зале вроде не было). В общем, для эмигрантов, измученных ностальгией по родине, это, может, и подойдет, но для туристов, желающих, наоборот, немножко отдохнуть от своей страны, вряд ли. Да, еще одна особенность – плафоны люстр там выполнены в виде пивных кружек. Оригинальность, так сказать. Пиво там, кстати, неплохое, но вот еда довольно дорогая и не сказать, чтоб вкусная. Да и порции какие-то микроскопические по сравнению с остальными заведениями, по крайней мере теми, в которых мы были.

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Спасибо большое за подсказки и советы)

2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии