, ,

11 день, вторник 12 августа

Завтрак показался довольно скудным (зажралась): фрукты кончились до нашего появления (в 7 утра, между прочим), ибо раньше нас к завтраку пришла украинская группа. Горячей еды не было вовсе – ни тебе омлетика, ни сосисок, только яйца вкрутую, ветчина, сыр, 2 вида мюслей.

В 8 утра простились с Лаэрдалом и направились в городок Флом, откуда отчаливает кораблик в небольшой круиз по Неройфьорду. Снова нас всю дорогу сопровождали роскошные горы и водопады и снова мы проехали незабвенный 24,5-километровый тоннель.

Кораблик наш стоял на причале во Фломе рядом с огромным круизным судном, которое заплыло сюда из Атлантики, и показался очень маленьким и неказистым. Несмотря на то, что на дворе стояло самое жаркое в здешних краях время года, я предусмотрительно надела под джинсы плотные х/б чулочки и взяла с собой дополнительный свитерок, который таки пришлось надеть уже на кораблике - ветер дул не хилый, и вообще было довольно холодно, ибо плыли мы мимо снежных вершин. Круиз начался в 9 утра и длился два часа, солнце то выходило из-за тучек, то снова пряталось, так что приходилось его ловить, чтобы получить более живописные снимки. Горы вокруг были просто невероятно красивы, почти на каждой – ниточка водопада, и довольно часто на склонах попадались одинокие дома суровых норвегов, которые добираются сюда что называется «на перекладных» - сначала на машине до Флома, потом – на лодке, потом – пешком в гору. В домиках этих нет ни света, ни газа, ни водопровода, зато есть ощущение единства с природой, без которого норвежцы не мыслят своего существования.

Иногда, когда солнышко пряталось, а впереди на фоне свинцового неба маячили снежные шапки гор, мне казалось, что я оказалась в суровом краю буйных викингов, которые подстерегали наш кораблик, спрятавшись за ближайшей скалой. Впечатление усилилось, когда закапал дождик.

Завершался круиз в городке Годванген (Долина богов), очень живописно расположившемся в долинке меж высоких гор. Прямо над ним с горы низвергался красивый двойной водопад. Здесь у нас было полчаса свободного времени, которые мы провели в местном сувенирном магазинчике, но в нем все было намного дороже, чем в Осло и Бергене.

Далее наш путь снова лежал во Флом, на сей раз на автобусе, ибо там по программе нам предстояло проехаться туда-сюда в гору по железной дороге Фломсбан. Поезд отправлялся в 12-20, гид раздала нам карты с описанием маршрута (на английском), а вот места в поезде лучше занимать с правой стороны – виды лучше. Красота за окнами была неописуемая – живописные домики, поросшие лесом горы, водопады, горная речка, петляющие в горах дороги. Апофеозом была остановка возле водопада Чосфоссен – такой мощи и красоты я никогда раньше не видела: водопад буквально взрывается огромным белоснежным облаком, окутывая все вокруг мельчайшими брызгами, в которых играет радуга. И при этом шуршит и рычит! А потом началосья небольшое представление: зазвучала музыка и на камнях среди брызг показалась девичья фигурка – это хюльдра, которая стала танцевать. Потом хюльдра исчезла и практически через секунду появилась совсем в другом конце водопада, сделала несколько движений и исчезла, а мы заняли свои места в поезде и поехали дальше. На конечной станции Мюрдаль на самом верху в вагоны зашло много народу, и мы снова двинулись в путь, на сей раз вниз, и снова сделали остановку у водопада Чосфоссен.

Когда поезд спустился вниз, я поняла, что сейчас умру, если что-нибудь не съем, а времени совсем не оставалось. Быстро забежала в кафе, быстро купила большую сочную сосиску, обмотанную жареным беконом (50 NOK) и быстро же смолотила ее под пиво, купленное у водителей нашего автобуса (ой, спасибо, ребята, – не давали умереть всю дорогу). Сосиска оказалась на редкость вкусной и сочной, до сих пор с удовольствием вспоминаю ее как неотъемлемую составляющую поездки на фьорды.

Около трех мы двинулись в Осло, и к 9 вечера благополучно добрались до столицы Норвегии. Буквально через час после отъезда из Флома была остановка в придорожном кафе на 45 минут, где я купила мороженое и виноград.

THON Hotel Vika Atrium 3* расположен в бизнес-центре, причем местами не введенном в эксплуатацию, хотя никаких пугающих слух звуков стройки мы не слышали. Зато по окончании строительства здание обещало быть замечательным: в центре его размещался огромный красивый атриум. Отель занимал несколько этажей, причем выход из лифта в отель был с одной стороны, а в офисы – с другой. Номера по-норвежски лапидарные, ничего лишнего, хотя со всем необходимым, включая чайник, халат и тапочки. Поразила забавная надпись на русском языке возле чайника: «В чайнике кипятить только воду!». Ванная комната небольшая, причем с единственной лампой над умывальником, я даже подумала, что в душевой кабине будет темновато. Но нет, оказалось все продумали, – свет доходил и до душа. В отеле есть сауна и тренажерный зал, но вот бассейна, увы, не оказалось.

Между тем я решила пойти погулять по вечернему Осло, а заодно поискать знаменитый норвежский суп из пива – елеброд, но в каждом заведении, куда я заходила, мне любезно обещали налить суп отдельно и пиво – отдельно. Эх, надо было искать в Бергене, да я о нем там совсем забыла, увлекшись Рыбным рынком… Погуляв по уютным расцвеченным улицам аккуратного Осло, вернулась в отель и поужинала виноградом.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…