, ,

11 день, вторник 12 августа

Завтрак показался довольно скудным (зажралась): фрукты кончились до нашего появления (в 7 утра, между прочим), ибо раньше нас к завтраку пришла украинская группа. Горячей еды не было вовсе – ни тебе омлетика, ни сосисок, только яйца вкрутую, ветчина, сыр, 2 вида мюслей.

В 8 утра простились с Лаэрдалом и направились в городок Флом, откуда отчаливает кораблик в небольшой круиз по Неройфьорду. Снова нас всю дорогу сопровождали роскошные горы и водопады и снова мы проехали незабвенный 24,5-километровый тоннель.

Кораблик наш стоял на причале во Фломе рядом с огромным круизным судном, которое заплыло сюда из Атлантики, и показался очень маленьким и неказистым. Несмотря на то, что на дворе стояло самое жаркое в здешних краях время года, я предусмотрительно надела под джинсы плотные х/б чулочки и взяла с собой дополнительный свитерок, который таки пришлось надеть уже на кораблике - ветер дул не хилый, и вообще было довольно холодно, ибо плыли мы мимо снежных вершин. Круиз начался в 9 утра и длился два часа, солнце то выходило из-за тучек, то снова пряталось, так что приходилось его ловить, чтобы получить более живописные снимки. Горы вокруг были просто невероятно красивы, почти на каждой – ниточка водопада, и довольно часто на склонах попадались одинокие дома суровых норвегов, которые добираются сюда что называется «на перекладных» - сначала на машине до Флома, потом – на лодке, потом – пешком в гору. В домиках этих нет ни света, ни газа, ни водопровода, зато есть ощущение единства с природой, без которого норвежцы не мыслят своего существования.

Иногда, когда солнышко пряталось, а впереди на фоне свинцового неба маячили снежные шапки гор, мне казалось, что я оказалась в суровом краю буйных викингов, которые подстерегали наш кораблик, спрятавшись за ближайшей скалой. Впечатление усилилось, когда закапал дождик.

Завершался круиз в городке Годванген (Долина богов), очень живописно расположившемся в долинке меж высоких гор. Прямо над ним с горы низвергался красивый двойной водопад. Здесь у нас было полчаса свободного времени, которые мы провели в местном сувенирном магазинчике, но в нем все было намного дороже, чем в Осло и Бергене.

Далее наш путь снова лежал во Флом, на сей раз на автобусе, ибо там по программе нам предстояло проехаться туда-сюда в гору по железной дороге Фломсбан. Поезд отправлялся в 12-20, гид раздала нам карты с описанием маршрута (на английском), а вот места в поезде лучше занимать с правой стороны – виды лучше. Красота за окнами была неописуемая – живописные домики, поросшие лесом горы, водопады, горная речка, петляющие в горах дороги. Апофеозом была остановка возле водопада Чосфоссен – такой мощи и красоты я никогда раньше не видела: водопад буквально взрывается огромным белоснежным облаком, окутывая все вокруг мельчайшими брызгами, в которых играет радуга. И при этом шуршит и рычит! А потом началосья небольшое представление: зазвучала музыка и на камнях среди брызг показалась девичья фигурка – это хюльдра, которая стала танцевать. Потом хюльдра исчезла и практически через секунду появилась совсем в другом конце водопада, сделала несколько движений и исчезла, а мы заняли свои места в поезде и поехали дальше. На конечной станции Мюрдаль на самом верху в вагоны зашло много народу, и мы снова двинулись в путь, на сей раз вниз, и снова сделали остановку у водопада Чосфоссен.

Когда поезд спустился вниз, я поняла, что сейчас умру, если что-нибудь не съем, а времени совсем не оставалось. Быстро забежала в кафе, быстро купила большую сочную сосиску, обмотанную жареным беконом (50 NOK) и быстро же смолотила ее под пиво, купленное у водителей нашего автобуса (ой, спасибо, ребята, – не давали умереть всю дорогу). Сосиска оказалась на редкость вкусной и сочной, до сих пор с удовольствием вспоминаю ее как неотъемлемую составляющую поездки на фьорды.

Около трех мы двинулись в Осло, и к 9 вечера благополучно добрались до столицы Норвегии. Буквально через час после отъезда из Флома была остановка в придорожном кафе на 45 минут, где я купила мороженое и виноград.

THON Hotel Vika Atrium 3* расположен в бизнес-центре, причем местами не введенном в эксплуатацию, хотя никаких пугающих слух звуков стройки мы не слышали. Зато по окончании строительства здание обещало быть замечательным: в центре его размещался огромный красивый атриум. Отель занимал несколько этажей, причем выход из лифта в отель был с одной стороны, а в офисы – с другой. Номера по-норвежски лапидарные, ничего лишнего, хотя со всем необходимым, включая чайник, халат и тапочки. Поразила забавная надпись на русском языке возле чайника: «В чайнике кипятить только воду!». Ванная комната небольшая, причем с единственной лампой над умывальником, я даже подумала, что в душевой кабине будет темновато. Но нет, оказалось все продумали, – свет доходил и до душа. В отеле есть сауна и тренажерный зал, но вот бассейна, увы, не оказалось.

Между тем я решила пойти погулять по вечернему Осло, а заодно поискать знаменитый норвежский суп из пива – елеброд, но в каждом заведении, куда я заходила, мне любезно обещали налить суп отдельно и пиво – отдельно. Эх, надо было искать в Бергене, да я о нем там совсем забыла, увлекшись Рыбным рынком… Погуляв по уютным расцвеченным улицам аккуратного Осло, вернулась в отель и поужинала виноградом.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…