, ,

14 день, пятница 15 августа

Завтрак в Lord Nelson накрывали в зале, что сразу за ресепшеном, зал этот был стилизован под камбуз, вдоль стены на полках и на столах размещалось все, что полагается для нормального трехзвездного завтрака: два вида йогурта, молоко, мюсли-хлопья, яйца всмятку и «в мешочек», нарезка, икра в тюбиках (как для зубной пасты, только маленьких), выпечка, масло, джемы-мед, чай-кофе. Лежало все это на маленьких тарелочках, но как только что-то кончалось, тут же подносилось новое.

В этот день у меня был намечен Исторический музей - ну люблю я золото и ничего не могу с собой поделать! Поскольку музей открывался в 10, я решила прогуляться до Эстермальма пешком, обсмотрев и обснимав по дороге достойные внимания места, как-то: Драматический театр, частный музей графов Халльвюль, Оскар-чюркан.

В Историческом музее я обнаружила несколько замечательных коллекций: во-первых, т.н «золото викингов» - всевозможные украшения, посуда и монеты от 2000 гг. до нашей эры до 1500 гг. нашей эры, найденные на территории нынешней Швеции. Коллекция в самом деле огромная – 50 кг золота и 250 кг серебра разместились в нескольких залах за бронированными дверями. Больше всего меня поразили массивные золотые обручи-ожерелья, каждый виток которых представляет собой тончайшей работы узор или шествие животных. Таких ожерелий в музее несколько, одно краше другого, весом 600-700 грамм, с различным количеством ярусов и самыми разнообразными украшательствами. И это V век нашей эры! Современные мастера признаются, что не в состоянии воспроизвести подобное. Из более поздних шедевров – реликварий Святой Елизаветы XIII века, усыпанный драгоценными камнями, и огромная золотая цепь из 97 квадратных филигранных звеньев начала XVI века. Очень впечатлил клад, названный «Властелин колец», - 7 кг золота нашли в 1904 году недалеко от Skovde, в основном – похожие на цепи браслеты и закрученные в довольно толстые спирали золотые проволоки, от которых отщепляли кусочки и использовали как валюту в дальних странствиях.

Правда, викинги к этому золоту имеют отношение лишь постольку, поскольку они его либо брали в качестве трофеев, либо получали в подарок (лишь бы не нападали) от той же Римской империи или Византии. Тот же реликварий Св. Елизаветы до тридцатилетней войны хранился в Марбурге в одноименной церкви. Кроме того, в коллекции много монет – арабских, римских, византийских.

Затем я направилась в Зал викингов – и сразу же наткнулась на рунный камень, точно такой же, каким украшена стена дома на перекрестке Prästgatan и Kåkbrinken. Среди экспонатов – оружие, доспехи, серебряные украшения, посуда, есть даже скелет викингской лошади. Очень впечатлили огромные каменные глыбы с изображениями счастливой жизни богов в Валхалле и порадовала сцена разудалой попойки на одном из камней из Готланда.

На втором этаже музея – Барочный зал с потрясающими резными алтарями, я к ним еще с Санкт-Вольфганга слабость питаю, в тамошней церкви я впервые увидела знаменитое творение Пахера, и с тех пор не упускаю случая полюбоваться ими, где только нахожу. Поразительно, как на таком не очень большом пространстве мастера вырезали огромное количество сцен, причем столь тщательно, что можно разглядеть выражение лиц персонажей и каждую складочку на одежде. Кроме алтарей деревянных, там есть алтари мраморные, деревянные кафедры, органы, картины, церковная скульптура, а на деревянном потолке зала - очень красивая роспись. Все это собрано из различных шведских церквей XVII-XVIII веков.

В магазинчике при музее купила открытки с золотыми украшениями и 2 пленки для фотоаппарата (138 SEK) и направилась в другое крыло второго этажа, посвященное деревянной средневековой скульптуре и церковной утвари. Здесь я впервые увидела деревянную купель для крещения. Поразило очень натуралистическое, я бы сказала, кровавое распятие – вот куда уходят корни фильма «Страсти Христовы» Мэла Гибсона. А Святой Олаф XVI века попирает ногой натурального фашиста в каске. Потом я попала еще в один огромный зал с резными алтарями XV-XVI веков, раскрашенными, с золотом, и снова поразилась мастерству резчиков: фигурки святых словно замерли в движении. Причем, как ни странно, более крупные алтари выполнены и более схематично и топорно. И так разволновалась, что забыла на скамейке пакетик с открытками! Но обнаружила это только когда покинула музей и отправилась на знакомую уже пристань, откуда в 12:30 уходил кораблик на Дроттнингхольм (Королевский Остров), где находится одноименный дворец - одна из официальных резиденций шведского короля. Кстати, по SK при покупке билета полагается скидка, так что я заплатила за билет 100 SEK вместо 130.

Очень приятная 40-минутная прогулка по озеру Меларен завершилась у причала Дроттнингхольма, откуда рукой подать до дворца. Экскурсии проводятся по расписанию на английском языке, и я решила взять экскурсию не по дворцу, а по театру (на 14 ч.), и правильно сделала.

Во дворце для осмотра доступны несколько залов на двух этажах - эти полутемные помещения с росписью на потолках, хрустальными люстрами и огромными картинами лично на меня произвели впечатление давно оставленного человеком жилья, хотя нынешняя королевская семья обитает здесь в некоторых апартаментах. Среди портретов – Франц-Иосиф Австрийский, Фридрих Прусский, Наполеон – родственнички…

Театр произвел гораздо большее впечатление – это единственный в Европе театр XVIII века, который сохранился в первозданном виде, его даже ни разу не ремонтировали! Любопытно, что строили его на деньги архитектора, с которым прижимистые шведские короли так и не расплатились. Нас провели по гримерным, фойе и самому театральному залу, где все украшения (лепнина, пилястры, розетки) выполнены из папье-маше, - очень камерному, уютному, хотя тоже полутемному. На сцене до сих пор работают механизмы XVIII века, в чем мы смогли сами убедиться – их включили, и зал наполнился раскатами грома и шумом ветра. В театре очень хорошая акустика, слышно отовсюду, но короли, появившись в ложе, предпочитали сидеть в первых рядах.

Затем я погуляла по парку, красивому, ухоженному, но, как мне показалось, не очень роскошному, осмотрела шатер гвардейцев и китайский павильон. На лужку возле пруда восседало множество королевских гусей, их перьями были покрыто практически все пространство вокруг. В обратный путь отправилась в 15:30.

Отобедать решила на рынке Östermalms Saluhall (опять же по наводке путеводителя, который объявил, что здесь продаются «самые вкусные в Стокгольме хлеб, морепродукты, сыры и шоколад»). Рынок этот разместился в здании 1888 года, похожем на средневековый замок с башенками. Внутри – высоченные потолки с балками, красиво оформленные прилавки, за которыми стоят не просто продавцы – а представители династий продавцов, их фамилии или названия фирм написаны над прилавками.

Нашла небольшое кафе, где взяла огромный бутерброд с соленой семгой, тазик салата с креветками и пиво (280 NOK). А потом отдалась увлекательнейшему занятию – покупке твердого козьего сыра, который я очень люблю и которого в Москве просто не найти. Продавцы дают сыр пробовать, нарезают, как покажешь, упаковывают в фирменные пакетики (за 4 вида сыра заплатила 160 NOK).

Затем немного побродила по окрестностям – ужаснулась кошмарной инсталляции на площади перед рынком, которую путеводитель охарактеризовал как два обнаженных тела в преддверии секса. Зато потом глаз отдохнул на вполне классических формах Хедвиг-Элеонора-чюрка (Hedvig Eleonora kyrka) XVII века.

На обратном пути в отель прикупила в супермаркете ужин: салатик, полдыни и шоколадный кекс (50 NOK), отдохнула до восьми вечера, а потом снова пошла гулять по центру. На T-Centralen села на метро, чтобы полюбоваться синей веткой стокгольмской подземки. Некоторые станции действительно достойны внимания: потолок и стены сделаны в виде гротов, по каменным глыбам течет вода, есть даже фонтаны, а на станции Kungsträdgården на потолке висят огромные мужские ботинки. Умилили указатели «Север-юг» на полу, ну чтоб не заблудился никто. Кстати, в метро есть вагоны, куда запрещено входить с собаками и мобильниками – висят специальные таблички.

Вернувшись на родную Västerlånggatan, зашла в кафе-мороженое, где тут же на месте выпекали вафли – и бельгийские, и рожки для мороженого. Запах такой, что можно изойти слюной, как собака Павлова. Купила несколько шариков в большом рожке, села на скамеечку перед кафешкой и стала так аппетитно хрустеть, что праздношатающиеся туристы останавливались, с завистью провожали глазами очередной кусок мороженого, исчезавшего у меня во рту, а потом спешили присоединиться. Легла спать абсолютно счастливая.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…