, ,

5 день, среда 7 августа.

Встала в 8 утра, за обильным завтраком уже привычно, не дрогнувшей рукой наложила в тарелку селедку. В 9 утра автобус повез на экскурсию по замкам Северной Зеландии – Фредериксборга и Кронборга, на посещение каждого из которых отводится по 1 часу. До Фредериксборга ехать 2 часа, этот замок служил летней резиденцией датских королей, поэтому рвы, башни и мощные стены носят скорее декоративный характер.

Фредериксборг раскрывается не сразу, чтобы попасть в него, нужно пройти через мостик сквозь ворота в капитальных красно-кирпичных стенах, которые никак не настраивали на легкомысленно-ажурное творение за ними. Я вообще не поклонница красного кирпича, на мой вкус, у него какой-то промышленный вид, но Фредериксборг перевернул мои представления. Замок просто великолепен – легкий, игривый, с замечательными архитектурными излишествами в виде скульптур, лепнины, пилястров, барельефов и арочек. Даже входные двери – резные шедевры. Внутри – пышность, иногда граничащая с восточной, особенно ажурный потолок в Большом рыцарском зале - еще бы чуть-чуть переборщили с золотом, и было бы аляповато. Очень красива дворцовая часовня с высоким нефом, стены которой украшены гербами знатных датских родов, а трубы органа обрамлены украшениями с такой затейливой резьбой, что орган кажется легким, словно парящим в воздухе (к слову сказать, орган – один из самых старых в Европе). И еще в церкви есть редкой красоты серебряная дароносица, а в одном из залов – скромный глобус, подарок нашего Петра I, который останавливался во Фредериксборге погостить. В залах дворца – множество портретов короля-строителя Кристиана IV, следы деятельности которого сопровождали нас во время всей поездки по Дании. Причем на одних портретах у него нет левого глаза, на других – правого. Мне запомнился портрет немолодого уже, грустного Кристиана, много пережившего и перестрадавшего – столько тоски и понимания в единственном глазу… Эх, зря он называл свою матушку, Анну Макленбургскую, «занозой в глазу Аллаха», вот и накликал беду на собственное зрение. А какой ведь веселый был человек в молодости, любвеобильный, для своих бастардиков даже пристроил к замку специальное крыло, которое так и называлось – Покои золотых львят. Кстати, сейчас в подвальном помещении этого крыла устроили что-то типа детской комнаты – детишек обряжают в средневековые наряды и дают поиграть в исторической обстановке.

Потом я прошла в парк, сделала пару живописных фоток дворца со стороны озера Хиллерёд, а после экскурсии гид завела нас в один сувенирный магазинчик, где, по ее словам, можно было купить знаменитые норвежские свитера по более низким ценам. Свидетельствую: таких приемлемых цен мы в самом деле на пути больше не встречали. Народ затарился, а вот мне ни один свитерок не глянулся - во-первых, они очень толстые и не украшают фигуру, а во-вторых, не ахти какие элегантные. Как ни странно, но интересные изделия норвежских умельцев более тонкой работы встретила потом в Стокгольме, но покупать обычный, хоть и красивый свитер за 300 евро почему-то не захотелось.

В полдень мы отправились в знаменитый Кронборг, называемый «замком Гамлета», хотя самого принца датского там отродясь не было. Добираться до Кронборга всего час. Как только мы вышли из автобуса, то сразу же увидели лебедиху с лебедятами – вот уж правда «гадкие утята», неуклюжие, нелепые.

Кронборг по сравнению с Фредериксборг более суров – его строили по принципу «отсель грозить мы будем шведу» - в самой близкой точке к Швеции у пролива Эресунд. С мощных стен, на которых до сих пор живописно стоят пушки, виден шведский берег. Внутри интерьеры простые, но какие-то очень домашиние, уютные, обжитые. В темных подвалах стоит мощная статуя тамошнего былинного героя типа нашего Ильи Муромца - Хольгера Датчанина. Только наш уже проснулся в свое время и нашухерил вволюшку, а этот спит и страна вот уж который век ждет, когда же он соизволит проснуться…

В начале четвертого мы вернулись в Копенгаген, группа поехала в отель, я со своей соседкой по автобусу высадилась у Розенборга – единственного дворца того же Кристиана IV, который сохранился с XVII века практически без изменений. Розенборг немного похож на Фредериксборг – тоже из красного кирпича, но поменьше и поскромнее. Благодаря компактности и устремленности вверх, он смахивает на волшебный дворец из какой-нибудь сказки. Сейчас здесь хранятся королевские регалии и украшения, которые члены королевской семьи берут «на поноску» - кстати, в сувенирном магазине при музее можно купить открытки, на которых королева и принцессы запечатлены в этих самых украшениях. Вход 60 DKK, помимо сокровищницы (где есть еще королевское оружие и утварь), доступны для посещения три комнаты – зал, кабинет и спальня Кристиана IV. Я давно и безнадежно обожаю усыпанные бриллиантами короны, алмазные диадемы и изумрудные колье, так что подолгу «зависала» у витрин с сокровищами. Попытки заснять это великолепие без вспышки успехом не увенчались – кадры получились размытыми.

Когда мы выходили из дворца, то удостоились понаблюдать смену караула, а караул там серьезный, в беретах, при оружии и в камуфляже защитного цвета – как никак, охраняют сокровища короны. Так вот, прапор не просто руководил действом, но лично показывал новобранцам, как ставить ножки, как держать ручки, куда наклонять головку. Народу собралось немало, но ни один из участников действа, ничуть не смущаясь, старательно повторял за прапором все движения.

К шести вечера мы подошли к Государственному музею искусств, благо, до него от Розенборга идти минут 10, а по средам он открыт до 20 часов и вход свободный. Музей хорош - есть залы Рембрандта, Рубенса и Кранаха, из фламандцев – «Несение Креста» Брейгеля, а еще Тициан, Гойя, Тинторетто - начало собранию картин, кстати, положил тот же Кристиан IV. А вот датские художники, в отличие от финских, не произвели позитивного впечатления – мрачные, темные, болезненные. Очень странно при столь жизнерадостном Копенгагене.

Без сил, в девятом часу, добрались наконец до ресторанчика «Taldbod Bodega» (рекомендовали в одном из отзывов), который находится в двух шагах от нашего отеля. Решили заказать что-нибудь типично датское, остановились на блюде с названием «Mary''s pork Xmas», то бишь «рождественская свинина Мэри». Я заикнулась было насчет Гиннеса, но официантка строго ответила, что в их заведении подают только датское пиво. Пристыженная, я попросила что-нибудь потемнее. Итак, что же такое датская национальная кухня: нам принесли на огромном подносе несколько немаленьких плошек, в одной из которых лежали крупные кусманы сочной свининки, в другой – отварная молодая картошка в мундире, в третьей – тушеная красная капуста (или она была со свеклой?), в четвертой – соленые огурчики и в последней, самой маленькой, - соус. Без изысков, но очень вкусно, и датское почти темное пиво Classic мне тоже понравилось – мягкое, с ярко выраженным злаковым привкусом (200 DKK с чаевыми).

В половине десятого, без ног доковыляли до отеля и рухнули. Вечером уже никуда не выходила – чистила перышки.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…