, ,

9 день, воскресенье 11 августа

Утро началось в spa-центре: мы с одной дамой заявились туда к открытию, т.е. к 7-ми часам, но таких ранних посетителей там, видимо, никогда еще не было. Не то чтобы нас не ждали – сок был налит и все работало, но уборщица еще только зажигала свечки на пути к тренажерному залу, а на ресепшене, где нужно было показать свою карточку гостя, еще никого не было. Но до чего же хорошо было плавать в пустом бассейне, поочередно сидеть развалясь во всю длину и ширину джакузи, не спеша подставлять под гидромассажные струи бело-крупчатое тельце, а потом лениво брать с бортика бокал с соком! Полтора часа пролетели незаметно…

Завтрак запомнился как ни в каком другом отеле: много соленой рыбы – семга, копченая салака, несколько видов селедки (очень пришлась по душе в томатном соусе с орехами), вкуснейшие блинчики в форме вафель с кленовым сиропом, несколько видов яиц, омлет, бекон (кстати, его жарят до состояния чипсов), салаты, мюсли, нарезка, фрукты (в том числе арбузы), выпечка.

С 10 до 12 утра была пешеходная экскурсия по Бергену: сначала крепость Бергенхюс (внешний осмотр), памятник первому норвежскому королю Хокону на набережной у стен крепости, затем – знаменитая Ганзейская набережная, старый город и Рыбный рынок. Кстати, когда гид обратила наше внимание на еще одно творение Густава Вигеланда – памятник Снуре Стурллассону недалеко от церкви Девы Марии, то мы приветствовали его как старого знакомого.

После экскурсии я зашла в башню Розенкранца и выяснила, что ближайшая экскурсия состоится в 14 часов на английском языке, поэтому сразу направилась в туристический инфо-центр (напротив Рыбного рынка, работает до 10 вечера), где можно поменять деньги, взять карту города и получить любую информацию о достопримечательностях. Там я обнаружила расписание концертов на сегодня-завтра (есть платные и бесплатные, причем на некоторые концерты билеты можно тут же и купить). Выбрала органный концерт в Мария-кирхе на 19 часов.

На живописном Рыбном рынке можно не только с восторгом глазеть по сторонам, но и с пользой провести время – поесть и прикупить сувениров. Для начала я приобрела замечательную кухонную варежку в виде озорной хюльдры (местный вариант ведьм, с хвостиками, очень сильные, зла особого не творят, иногда даже выходят замуж за простых смертных) с чудным изогнутым хвостиком и подмигивающим глазом (39 NOK), кружку с видом Ганзейской набережной (62 NOK) и магнит с теми же домиками (39 NOK). Кстати, кроме живописнейших морепродуктов и сувениров, здесь продают всевозможные шкуры и вязаные изделия с национальным орнаментом.

Глядя на великолепие даров моря, я почувствовала страшный голод – и не я одна, как оказалось. Купила бутерброд с грейт-лакс (20 NOK, это традиционная норвежская семга, которую солят, заворачивают в холстинку и закапывают в землю для «дозревания», между прочим - очень вкусно), фаршированного собственным мясом крабика (49 NOK, показался не ахти) и килограмм неочищенных вареных креветок сегодняшнего улова (77 NOK). Креветки вчерашнего улова лежали в соседнем ящике, выглядели очень тускло и стоили дешевле.

Прикупив пива и не без труда найдя свободное местечко на лавочке, я наконец разложила свою добычу и стала со смаком поглощать дары моря, любуясь видом на гавань. Вдруг у себя за спиной я услышала угрожающий хруст, первое, что пришло на ум – прайд львов расправляется с жертвой. Слегка обернувшись, обнаружила, что на моей лавочке расположилось большое итальянское семейство, которое с аппетитом поглощало крабов. Видимо, им было столь же хорошо и вкусно, как и мне, ибо хрустели они какое-то время молча, что для итальянцев не свойственно в принципе.

К двум часам я подошла к башне, купила билет (40 NOK), и ровно в два началась экскурсия для набравшейся к тому времени группы – человек 8 англичан с круизного судна и я. Девушка-экскурсовод рассказала об истории строительства крепости (первоначальная башня XIII века была «вмонтирована» в новое строение в XVI веке), о печальном событии 1944 года, когда взлетел на воздух стоявший в гавани грузовой корабль со взрывчаткой на борту, сильно повредив крепость (устояли только Башня Розенкранца и стены Зала Хокона). Внутри очень интересно, приходится спускаться-подниматься на разные уровни по узеньким лесенкам, иногда винтовым - сразу ощущаешь дыхание эпохи. Сохранились покои самого коменданта крепости Эрика Розенкранца (правда, без мебели), часовня короля Магнуса (XIII в.), большой Королевский зал, но на меня самое сильное впечатление произвела крыша – мало того, что на ней установлена луковка наподобие наших русских и что с нее замечательно просматривается гавань и Ганзейская набережная, но эта крыша выложена, как черепицей, огромными по размеру, но довольно тонкими черными каменными глыбами!

Затем я отправилась в Зал Хокона (40 NOK), где проходили торжественные приемы норвежских королей, когда Берген был столицей Норвегии (при покупке билета вам дадут краткое описание и самого зала, и прилегающих помещений). Зал действительно огромный и очень торжественный, немного суровый, с впечатляющим потолком из деревянных балок, здесь в самом деле чувствуется дух времени – так и представляю себе, как степенные дамы и кавалеры зачарованно танцуют очередную часть марлезонского балета. Знаю-знаю, что разные эпохи – но все равно красиво.

Кстати, если прогуляться по парку и выйти за стены крепости к порту, где останавливаются круизные лайнеры, то с набережной открывается очень красивый вид на разноцветные домики складов, практически вырастающих из воды.

Затем я побродила по старому городу, пофотографировала знаменитые деревянные домики, узкие переулки, колодец желаний, дошла до Домского собора (кстати, внутри он совершенно не впечатляет – строгий, я бы скала «рабочий», без излишеств), осмотрела Церковь Креста, музей лепры (бр-р-р, только снаружи). А потом мне на пути попался разлюбезный «7-eleven», где я купила роскошное шоколадное пирожное, которое мне упаковали в большую удобную коробочку, и бумажный стакан капуччино (35 NOK). Я села на лавочке в самом начале набережной, там, где начинается деревянный настил, и с таким нескрываемым удовольствием стала поглощать это волшебное пирожное, что сидевшая рядом парочка поглядывала на меня с широкими улыбками, выражавшими явное одобрение. Я лениво развалилась на лавочке и жмурилась на солнышке, передо мной была одна из самых красивых набережных мира, пирожное с кофе грамотно разместились в желудке, помимо них, я была переполнена приятными впечатлениями, а впереди меня ждал органный концерт – ну что еще нужно человеку в отпуске для полного счастья?!

На обратном пути в отель я прикупила на Рыбном рынке три баночки крабов (200 NOK) – так приятно было после поездки вскрыть их и вспомнить замечательный Берген!

Оставшееся до концерта время я решила провести в spa-центре, спустившись в который обнаружила там несколько дам из нашей группы: кто томно развалился в шезлонгах, кто отмокал в джакузи, кто лениво плескался в бассейне. Поделились впечатлениями - Берген у всех вызвал восторг. Усталые ножки в бурлящей джакузи быстро пришли в норму, и как ни жаль было покидать это приятное во всех отношениях место, но тяга к прекрасному превысила – к семи я была уже у Мария-кирхе, где уже собирались жаждущие Баха (стоимость билета 80 NOK). Надо сказать, что такой красивой церкви я уже давно не видела: внутри она не очень большая, но какая-то уютная, гармоничная, хотя в ее убранстве переплелись разные стили и эпохи. Построенная в XII веке для ганзейских купцов, обосновавшихся в Бергене, эта романская церковь впоследствии, по мере богатения ганзейцев, была пышно отделана. Очень красив резной деревянный алтарь периода позднего средневековья, с тончайшими раскрашенными изображениями Богоматери и святых на золотом фоне. Но больше всего поразила резная деревянная кафедра – чего на ней только ни было изображено, и с каким мастерством, в том числе и обнаженная женская фигурка с роскошными формами. Н-да, думаю, что холостым ганзейцам было очень трудно сосредоточиться на молитве, когда перед глазами такое…

Органная музыка очень соответствовала обстановке, причем Бах был благоразумно исполнен в последнюю очередь – когда церковь буквально вздрогнула от первых раскатов прелюдии и фуги e-moll, то все предыдущие мелодии, до сих пор казавшиеся чудными и милыми, померкли в грозовом потоке смелых аккордов – и сразу стало ясно, чем талант отличается от гения.

Играл берлинский органист, играл хорошо, но «на бис» так ничего и не исполнил, как мы его ни призывали аплодисментами – это вам не наши музыканты, которые «на бис» выдают от души и по полной. Кстати, сам орган в церкви – новый, современного дизайна, абсолютно выбивающийся из общего стиля, как вставная челюсть.

После концерты мы прогулялись по ночному Бергену и остановились посидеть на лавочке около восьмиугольного пруда с фонтаном в центре – и днем маленькие аккуратные домики на зеленой горе смотрелись очень живописно, ну а ночью, с подсветкой… Словами не описать, можно только молча восхищаться, что мы и делали, пока глаза не стали слипаться.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…