, ,

9 день, воскресенье 11 августа

Утро началось в spa-центре: мы с одной дамой заявились туда к открытию, т.е. к 7-ми часам, но таких ранних посетителей там, видимо, никогда еще не было. Не то чтобы нас не ждали – сок был налит и все работало, но уборщица еще только зажигала свечки на пути к тренажерному залу, а на ресепшене, где нужно было показать свою карточку гостя, еще никого не было. Но до чего же хорошо было плавать в пустом бассейне, поочередно сидеть развалясь во всю длину и ширину джакузи, не спеша подставлять под гидромассажные струи бело-крупчатое тельце, а потом лениво брать с бортика бокал с соком! Полтора часа пролетели незаметно…

Завтрак запомнился как ни в каком другом отеле: много соленой рыбы – семга, копченая салака, несколько видов селедки (очень пришлась по душе в томатном соусе с орехами), вкуснейшие блинчики в форме вафель с кленовым сиропом, несколько видов яиц, омлет, бекон (кстати, его жарят до состояния чипсов), салаты, мюсли, нарезка, фрукты (в том числе арбузы), выпечка.

С 10 до 12 утра была пешеходная экскурсия по Бергену: сначала крепость Бергенхюс (внешний осмотр), памятник первому норвежскому королю Хокону на набережной у стен крепости, затем – знаменитая Ганзейская набережная, старый город и Рыбный рынок. Кстати, когда гид обратила наше внимание на еще одно творение Густава Вигеланда – памятник Снуре Стурллассону недалеко от церкви Девы Марии, то мы приветствовали его как старого знакомого.

После экскурсии я зашла в башню Розенкранца и выяснила, что ближайшая экскурсия состоится в 14 часов на английском языке, поэтому сразу направилась в туристический инфо-центр (напротив Рыбного рынка, работает до 10 вечера), где можно поменять деньги, взять карту города и получить любую информацию о достопримечательностях. Там я обнаружила расписание концертов на сегодня-завтра (есть платные и бесплатные, причем на некоторые концерты билеты можно тут же и купить). Выбрала органный концерт в Мария-кирхе на 19 часов.

На живописном Рыбном рынке можно не только с восторгом глазеть по сторонам, но и с пользой провести время – поесть и прикупить сувениров. Для начала я приобрела замечательную кухонную варежку в виде озорной хюльдры (местный вариант ведьм, с хвостиками, очень сильные, зла особого не творят, иногда даже выходят замуж за простых смертных) с чудным изогнутым хвостиком и подмигивающим глазом (39 NOK), кружку с видом Ганзейской набережной (62 NOK) и магнит с теми же домиками (39 NOK). Кстати, кроме живописнейших морепродуктов и сувениров, здесь продают всевозможные шкуры и вязаные изделия с национальным орнаментом.

Глядя на великолепие даров моря, я почувствовала страшный голод – и не я одна, как оказалось. Купила бутерброд с грейт-лакс (20 NOK, это традиционная норвежская семга, которую солят, заворачивают в холстинку и закапывают в землю для «дозревания», между прочим - очень вкусно), фаршированного собственным мясом крабика (49 NOK, показался не ахти) и килограмм неочищенных вареных креветок сегодняшнего улова (77 NOK). Креветки вчерашнего улова лежали в соседнем ящике, выглядели очень тускло и стоили дешевле.

Прикупив пива и не без труда найдя свободное местечко на лавочке, я наконец разложила свою добычу и стала со смаком поглощать дары моря, любуясь видом на гавань. Вдруг у себя за спиной я услышала угрожающий хруст, первое, что пришло на ум – прайд львов расправляется с жертвой. Слегка обернувшись, обнаружила, что на моей лавочке расположилось большое итальянское семейство, которое с аппетитом поглощало крабов. Видимо, им было столь же хорошо и вкусно, как и мне, ибо хрустели они какое-то время молча, что для итальянцев не свойственно в принципе.

К двум часам я подошла к башне, купила билет (40 NOK), и ровно в два началась экскурсия для набравшейся к тому времени группы – человек 8 англичан с круизного судна и я. Девушка-экскурсовод рассказала об истории строительства крепости (первоначальная башня XIII века была «вмонтирована» в новое строение в XVI веке), о печальном событии 1944 года, когда взлетел на воздух стоявший в гавани грузовой корабль со взрывчаткой на борту, сильно повредив крепость (устояли только Башня Розенкранца и стены Зала Хокона). Внутри очень интересно, приходится спускаться-подниматься на разные уровни по узеньким лесенкам, иногда винтовым - сразу ощущаешь дыхание эпохи. Сохранились покои самого коменданта крепости Эрика Розенкранца (правда, без мебели), часовня короля Магнуса (XIII в.), большой Королевский зал, но на меня самое сильное впечатление произвела крыша – мало того, что на ней установлена луковка наподобие наших русских и что с нее замечательно просматривается гавань и Ганзейская набережная, но эта крыша выложена, как черепицей, огромными по размеру, но довольно тонкими черными каменными глыбами!

Затем я отправилась в Зал Хокона (40 NOK), где проходили торжественные приемы норвежских королей, когда Берген был столицей Норвегии (при покупке билета вам дадут краткое описание и самого зала, и прилегающих помещений). Зал действительно огромный и очень торжественный, немного суровый, с впечатляющим потолком из деревянных балок, здесь в самом деле чувствуется дух времени – так и представляю себе, как степенные дамы и кавалеры зачарованно танцуют очередную часть марлезонского балета. Знаю-знаю, что разные эпохи – но все равно красиво.

Кстати, если прогуляться по парку и выйти за стены крепости к порту, где останавливаются круизные лайнеры, то с набережной открывается очень красивый вид на разноцветные домики складов, практически вырастающих из воды.

Затем я побродила по старому городу, пофотографировала знаменитые деревянные домики, узкие переулки, колодец желаний, дошла до Домского собора (кстати, внутри он совершенно не впечатляет – строгий, я бы скала «рабочий», без излишеств), осмотрела Церковь Креста, музей лепры (бр-р-р, только снаружи). А потом мне на пути попался разлюбезный «7-eleven», где я купила роскошное шоколадное пирожное, которое мне упаковали в большую удобную коробочку, и бумажный стакан капуччино (35 NOK). Я села на лавочке в самом начале набережной, там, где начинается деревянный настил, и с таким нескрываемым удовольствием стала поглощать это волшебное пирожное, что сидевшая рядом парочка поглядывала на меня с широкими улыбками, выражавшими явное одобрение. Я лениво развалилась на лавочке и жмурилась на солнышке, передо мной была одна из самых красивых набережных мира, пирожное с кофе грамотно разместились в желудке, помимо них, я была переполнена приятными впечатлениями, а впереди меня ждал органный концерт – ну что еще нужно человеку в отпуске для полного счастья?!

На обратном пути в отель я прикупила на Рыбном рынке три баночки крабов (200 NOK) – так приятно было после поездки вскрыть их и вспомнить замечательный Берген!

Оставшееся до концерта время я решила провести в spa-центре, спустившись в который обнаружила там несколько дам из нашей группы: кто томно развалился в шезлонгах, кто отмокал в джакузи, кто лениво плескался в бассейне. Поделились впечатлениями - Берген у всех вызвал восторг. Усталые ножки в бурлящей джакузи быстро пришли в норму, и как ни жаль было покидать это приятное во всех отношениях место, но тяга к прекрасному превысила – к семи я была уже у Мария-кирхе, где уже собирались жаждущие Баха (стоимость билета 80 NOK). Надо сказать, что такой красивой церкви я уже давно не видела: внутри она не очень большая, но какая-то уютная, гармоничная, хотя в ее убранстве переплелись разные стили и эпохи. Построенная в XII веке для ганзейских купцов, обосновавшихся в Бергене, эта романская церковь впоследствии, по мере богатения ганзейцев, была пышно отделана. Очень красив резной деревянный алтарь периода позднего средневековья, с тончайшими раскрашенными изображениями Богоматери и святых на золотом фоне. Но больше всего поразила резная деревянная кафедра – чего на ней только ни было изображено, и с каким мастерством, в том числе и обнаженная женская фигурка с роскошными формами. Н-да, думаю, что холостым ганзейцам было очень трудно сосредоточиться на молитве, когда перед глазами такое…

Органная музыка очень соответствовала обстановке, причем Бах был благоразумно исполнен в последнюю очередь – когда церковь буквально вздрогнула от первых раскатов прелюдии и фуги e-moll, то все предыдущие мелодии, до сих пор казавшиеся чудными и милыми, померкли в грозовом потоке смелых аккордов – и сразу стало ясно, чем талант отличается от гения.

Играл берлинский органист, играл хорошо, но «на бис» так ничего и не исполнил, как мы его ни призывали аплодисментами – это вам не наши музыканты, которые «на бис» выдают от души и по полной. Кстати, сам орган в церкви – новый, современного дизайна, абсолютно выбивающийся из общего стиля, как вставная челюсть.

После концерты мы прогулялись по ночному Бергену и остановились посидеть на лавочке около восьмиугольного пруда с фонтаном в центре – и днем маленькие аккуратные домики на зеленой горе смотрелись очень живописно, ну а ночью, с подсветкой… Словами не описать, можно только молча восхищаться, что мы и делали, пока глаза не стали слипаться.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…