, ,

10 день, понедельник 12 августа

Повторилось прекрасное утро вчерашнего дня: с 7 утра - spa-центр, потом – обильный завтрак. В 9:30 попрощались с Бергеном и направились на экскурсию в Трольхауген – усадьбу Эдварда Грига. В Бергене остался неосмотренным Художественный музей с коллекцией Мунка, Музей прикладного искусства Западной Норвегии, хорошо было бы заглянуть и в Ганзейский музей, и в «безобразную гордость Норвегии» - современную Ратушу, покататься на кораблике и на фуникулере Флейбанен... А еще из Бергена можно прокатиться по железной дороге до того самого Мюрдаля – конечной станции электрички Фломсбана...

До Трольхаугена ехать недалеко, экскурсия – минут сорок, а потом нам дали свободное время, причем наши туристы упросили гида продлить его до полутора часов. Сам домик небольшой, всего три комнаты, очень милые, уютные, с кружевными занавесочками, приятной мебелью и фотографиями на стенах. Творить в такой расслабляющей атмосфере великому Григу явно было не под силу, поэтому для творчества он уединялся в маленьком домике на берегу фьорда. Здесь же, в усадьбе, он велел похоронить себя, его могилка – прямо в скале. А рядом у кромки воды стоит романтическая лавочка, и мы решили присесть полюбоваться пейзажем, вдохновлявшим Грига на столь торжественную музыку. И тут к нам подошли двое: молодой человек с профессиональной камерой на штативе и японочка и попросили разрешения заснять нас для японского журнала. Мы милостиво разрешили, и развернули к ним счастливые физиономии. «Нет-нет-нет, - сказал фотограф, - смотрите вдаль в пол-оборота». Когда они ушли, мы тут же попросили согруппников запечатлеть нас в точно таком же ракурсе. Увы, фотки получились не очень – было темновато.

Когда пришли в автобус, мы гордо объявили всем о фотосессии. «Раздеться попросили?» - по-деловому осведомились наши дамы. «Нет, - говорим, - снимали со спины». Думаю, что фотографа просто привлекла цветовая гамма моего костюма: белые бриджи и красная курточка на фоне стальной воды и темной зелени смотрелись довольно эффектно.

Итак, в 12 мы тронулись в дальнейший путь – на сей раз к Согнефьорду. Опять прекрасные виды за окном, а через два часа сделали получасовую остановку у красивейшего двойного водопада, вода в котором настолько чистая, что ее можно и нужно пить и набрать с собой в бутылки. Для этого есть специальный краник, но я решила получить воду от первоисточника - то бишь из самой струи. Риска для жизни при этом нет никакого, хотя камни мокрые и иногда скользкие. А какие получились фотки! Один безумец с профессиональной техникой почти лег на камни, чтобы запечатлеть брызги, и лежал так все время, пока мы шли туда, а потом обратно. Наверное, фотки у него получились классные: брызги чистейшей воды, переливающиеся на солнце бриллиантами, и белая водяная пыль от водопада!

Меж тем мы снова двинулись в путь, не уставая поражаться красоте за окнами автобуса. Особенно впечатлили тоннели, прорытые внутри гор на десятки километров. В знаменитом, самом длинном в Европе (24,5 км, ехали 19 минут) у нас была остановка – чтобы убедиться в гуманности норвегов, которые предусмотрели специальные освещенные закутки для тех, кто устал от долгого тоннеля и хочет перевести дух.

К четырем часам мы наконец прибыли в деревушку (или небольшой городок) Лаэрдал, на окраине которого находился наш отель - Euro Laerdal 3*. Это был единственный неудачный отель по всему маршруту, и его некоторое убожество было подчеркнуто приятными впечатлениями от двух последних прекрасных отелей Radisson SAS и Rica Brakanes. Отель Euro Laerdal какой-то неухоженный, вид у него словно бы нежилой, весь обшарпанный и простой, как валенок – ни тебе фена, ни мини-бара, ни сауны-бассейна, комнатки маленькие с маленькими же окошечками, старая разваливающаяся мебель. В душе – стальная громыхающая чаша, из-под которой вода вытекала на пол, ибо чаша сия не доходила до стен! Единственный плюс – вид из окна на горы и самое начало Лаэрдалфьорда.

Я опять же не стала заранее бронировать ужин и в этом отеле (200 NOK), поэтому мы пошли «в город» на разведку, дошли до инфо-центра, взяли карту и выяснили у служителя, что в городке есть только один открытый в сей поздний (!) час ресторан. Кстати, обмен денег в славном Лаэрдале закрывается в 16 часов, так что некоторые наши туристы остались ни с чем.

По пути в ресторан нас застиг такой ливень, что пришлось спрятаться от него в супермаркете. Согруппники уже закупали здесь пиво и еду на ужин, а некоторые, самые шустрые, добрались-таки до ресторанчика и успели поужинать семгой до «вечернего» меню, т.е. до 17 часов. Потом у ресторанчика часовой перерыв, а с 18 часов та же семга, которая до перерыва стоила 120 NOK, подавалась уже за 198 NOK. Я не настолько люблю жареную семгу (то ли дело солененькая!), чтобы за нее переплачивать, поэтому закупила ужин в супермаркете: мексиканские лепешки, козий сыр, ростбиф, помидорчики черри, йогурт и арбуз (87 NOK). Потом немного погуляла по Лаэрдалу – милая деревушка с приятными деревянными домиками, зажатая в долине меж высоких гор с водопадами. Но деваться в ней решительно некуда – правда, еще по пути в ресторанчик мы встретили наших русских мужичков, которые там уже несколько недель ловят рыбку - им нравится. Потом снова пошел дождь и я решила вернуться в отель и посвятить вечер отдыху и «чистке перышек», а две наши туристки от нечего делать сочиняли стихи и распевали их, сидя на бережку.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…