, ,

10 день, понедельник 12 августа

Повторилось прекрасное утро вчерашнего дня: с 7 утра - spa-центр, потом – обильный завтрак. В 9:30 попрощались с Бергеном и направились на экскурсию в Трольхауген – усадьбу Эдварда Грига. В Бергене остался неосмотренным Художественный музей с коллекцией Мунка, Музей прикладного искусства Западной Норвегии, хорошо было бы заглянуть и в Ганзейский музей, и в «безобразную гордость Норвегии» - современную Ратушу, покататься на кораблике и на фуникулере Флейбанен... А еще из Бергена можно прокатиться по железной дороге до того самого Мюрдаля – конечной станции электрички Фломсбана...

До Трольхаугена ехать недалеко, экскурсия – минут сорок, а потом нам дали свободное время, причем наши туристы упросили гида продлить его до полутора часов. Сам домик небольшой, всего три комнаты, очень милые, уютные, с кружевными занавесочками, приятной мебелью и фотографиями на стенах. Творить в такой расслабляющей атмосфере великому Григу явно было не под силу, поэтому для творчества он уединялся в маленьком домике на берегу фьорда. Здесь же, в усадьбе, он велел похоронить себя, его могилка – прямо в скале. А рядом у кромки воды стоит романтическая лавочка, и мы решили присесть полюбоваться пейзажем, вдохновлявшим Грига на столь торжественную музыку. И тут к нам подошли двое: молодой человек с профессиональной камерой на штативе и японочка и попросили разрешения заснять нас для японского журнала. Мы милостиво разрешили, и развернули к ним счастливые физиономии. «Нет-нет-нет, - сказал фотограф, - смотрите вдаль в пол-оборота». Когда они ушли, мы тут же попросили согруппников запечатлеть нас в точно таком же ракурсе. Увы, фотки получились не очень – было темновато.

Когда пришли в автобус, мы гордо объявили всем о фотосессии. «Раздеться попросили?» - по-деловому осведомились наши дамы. «Нет, - говорим, - снимали со спины». Думаю, что фотографа просто привлекла цветовая гамма моего костюма: белые бриджи и красная курточка на фоне стальной воды и темной зелени смотрелись довольно эффектно.

Итак, в 12 мы тронулись в дальнейший путь – на сей раз к Согнефьорду. Опять прекрасные виды за окном, а через два часа сделали получасовую остановку у красивейшего двойного водопада, вода в котором настолько чистая, что ее можно и нужно пить и набрать с собой в бутылки. Для этого есть специальный краник, но я решила получить воду от первоисточника - то бишь из самой струи. Риска для жизни при этом нет никакого, хотя камни мокрые и иногда скользкие. А какие получились фотки! Один безумец с профессиональной техникой почти лег на камни, чтобы запечатлеть брызги, и лежал так все время, пока мы шли туда, а потом обратно. Наверное, фотки у него получились классные: брызги чистейшей воды, переливающиеся на солнце бриллиантами, и белая водяная пыль от водопада!

Меж тем мы снова двинулись в путь, не уставая поражаться красоте за окнами автобуса. Особенно впечатлили тоннели, прорытые внутри гор на десятки километров. В знаменитом, самом длинном в Европе (24,5 км, ехали 19 минут) у нас была остановка – чтобы убедиться в гуманности норвегов, которые предусмотрели специальные освещенные закутки для тех, кто устал от долгого тоннеля и хочет перевести дух.

К четырем часам мы наконец прибыли в деревушку (или небольшой городок) Лаэрдал, на окраине которого находился наш отель - Euro Laerdal 3*. Это был единственный неудачный отель по всему маршруту, и его некоторое убожество было подчеркнуто приятными впечатлениями от двух последних прекрасных отелей Radisson SAS и Rica Brakanes. Отель Euro Laerdal какой-то неухоженный, вид у него словно бы нежилой, весь обшарпанный и простой, как валенок – ни тебе фена, ни мини-бара, ни сауны-бассейна, комнатки маленькие с маленькими же окошечками, старая разваливающаяся мебель. В душе – стальная громыхающая чаша, из-под которой вода вытекала на пол, ибо чаша сия не доходила до стен! Единственный плюс – вид из окна на горы и самое начало Лаэрдалфьорда.

Я опять же не стала заранее бронировать ужин и в этом отеле (200 NOK), поэтому мы пошли «в город» на разведку, дошли до инфо-центра, взяли карту и выяснили у служителя, что в городке есть только один открытый в сей поздний (!) час ресторан. Кстати, обмен денег в славном Лаэрдале закрывается в 16 часов, так что некоторые наши туристы остались ни с чем.

По пути в ресторан нас застиг такой ливень, что пришлось спрятаться от него в супермаркете. Согруппники уже закупали здесь пиво и еду на ужин, а некоторые, самые шустрые, добрались-таки до ресторанчика и успели поужинать семгой до «вечернего» меню, т.е. до 17 часов. Потом у ресторанчика часовой перерыв, а с 18 часов та же семга, которая до перерыва стоила 120 NOK, подавалась уже за 198 NOK. Я не настолько люблю жареную семгу (то ли дело солененькая!), чтобы за нее переплачивать, поэтому закупила ужин в супермаркете: мексиканские лепешки, козий сыр, ростбиф, помидорчики черри, йогурт и арбуз (87 NOK). Потом немного погуляла по Лаэрдалу – милая деревушка с приятными деревянными домиками, зажатая в долине меж высоких гор с водопадами. Но деваться в ней решительно некуда – правда, еще по пути в ресторанчик мы встретили наших русских мужичков, которые там уже несколько недель ловят рыбку - им нравится. Потом снова пошел дождь и я решила вернуться в отель и посвятить вечер отдыху и «чистке перышек», а две наши туристки от нечего делать сочиняли стихи и распевали их, сидя на бережку.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…