, ,

6 день, четверг 8 августа.

В этот день мы покидали Копенгаген, поэтому с утра забросили чемоданы в автобус. Гид предложила дополнительную экскурсию в Роскилле (45 евро), но у меня были другие планы. Музеи открываются в 10 утра, поэтому я решила не спеша сделать фотографии всего того, что наметила вчера во время обзорной экскурсии.

Сначала я дошла до Новой Королевской площади, где обфотографировала конный памятник Кристиану V в центре, Королевский театр оперы и балета, похожий на Венскую оперу, фешенебельный отель d’Angleterre и магазин Дю Норд, больше напоминающий дворец. Среди дворов отыскала симпатичный ракурс на увитый зеленью Шарлоттенборг. Потом, не спеша пошла по Stroget, фотографируя площади и фонтаны. Кстати, у фонтана с аистами завтракали два паренька – знаете, что пьет датская молодежь по утрам? Молоко! Зашибись.

Добравшись до Ратушной площади, я запечатлела золотого епископа Абсалона на фасаде Ратуши, двух знаменитых викингов-трубадуров, фонтан с драконом, памятник Андерсену и девушку на золотом велосипеде. Мимо Тиволи дошла до Новой глиптотеки Карлсберга (ежедневно 10-16) и только тут вспомнила, что у меня кончились датские деньги. Слава прогрессу – я спокойненько оплатила билет (50 DKK) по карточке и наконец углубилась в прекрасное. Музей очень оригинален: едва войдя в него, сразу попадаешь в оранжерею с живыми тропическими растениями, среди которых стоят античные и не очень скульптуры. Чтобы добраться до двух залов с работами Родена (между прочим, самое большое собрание за пределами Франции), нужно пройти зал с датской скульптурой – и я снова была поражена пессимистичностью и трагизмом их искусства: в основном смерть и переживания безутешных родственников. Зато от созерцания плавных изгибов роденовских скульптур получила настоящее удовольствие! Вообще, музей огромен, в несколько этажей, собрание – просто великолепное, от Древнго Египта, этрусков, ассирийцев и доэллинских культур до Эллады и Рима. От души порадовалась, когда в центре зала с громким названием «Знаменитые люди Рима» обнаружила гордо развалившуюся жирную беломраморную свинью с поросятами.

Несколько лет назад одна моя коллега отозвала меня в сторонку и, заглядывая в глаза с явным сочувствием, спросила, правда ли что я, когда ухожу в отпуск, сама, по своей воле хожу по музеям? И никто тебя не заставляет? – допытывалась она с ненаигранным удивлением и даже некоторой жалостью ко мне, такой болезной. Да, говорю, я – извращенка, и тащусь от музеев. Вот и в этот раз снова получила истинное наслаждение, особенно от встречи с любимыми французскими импрессионистами. Запомнилась скульптура нахальной балерины Дега, в полный рост, в настоящей балетной пачке, со вздернутым носиком и презрительно полузакрытыми глазами: «Да, я - богиня». Потрясающий зал с картинами Гогена – их грамотно расположили по периодам: серо-голубая пастель, нереально яркие краски Таити и коричнево-бордовое безумие без неба. Кстати, здесь я впервые увидела керамику и резьбу по дереву Гогена.

В 12:00 я запланировала просмотр смены королевского караула у Амалиенборга, поэтому в 11:40 сайгаком помчалась от Глиптотеки и успела к самому началу церемонии. Каждый раз себе поражаюсь, ну что тут особенного - одни гвардейцы сменяют других, маршируют, ручками размахивают, но каждый раз испытываю неимоверную детскую радость, когда удается сделать достойный кадр, будь то в Лондоне, Монако, Афинах или Праге.

Довольная, я направилась к собору Св. Александра Невского, построенному на средства Александра III в честь своего небесного покровителя. Царская семья часто приезжала в Данию (Александр был женат на датской принцессе Дагмар, в крещении - Марии Федоровне, - которую здесь и отпевали в 1928-м). Сейчас собор принадлежит Русской Зарубежной Церкви. На последние 7 крон поставила свечку и спросила у служительницы, можно ли сделать фото без вспышки. Можно. Внутри собор сохранил дух старины и торжественности византийского стиля – в нем царит полумрак, темно-зеленые колонны, массивные деревянные оклады из потемневшего дерева, небольшой скромный иконостас.

Затем я зашла в Мраморный собор (Marmorkirken) – памятник высоким амбициям и лихому безденежью, в результате последнего строительство шло полтора столетия. Второго собора Святого Павла у датчан явно не получилось – огромный купол никак не гармонирует с низким фасадом, создается впечатление чего-то недоделанного, непропорционального. Хотя внутри все красиво отделано мрамором (правда, злые путеводители утверждают, что это раскрашенное дерево): довольно необычный алтарь с крестом и кремовыми колоннами и впечатляющий купол с фресками.

Ньюхавн –очень симпатичное и приятное место, игрушечные аккуратные домики разных цветов, с разнообразными фасадами, но выдержанные в едином «амстердамском стиле», можно фотографировать бесконечно, с разных сторон, под разным углом, с мостика, через пришвартованные у берегов канала кораблики и яхты. Одно слово – красота!

По улице Kobrnagergade добралась до знаменитой Круглой башни (в «Огниве» Андерсена у собаки глаза были, как эта самая башня). Вход 25 DKK, можно оплатить карточкой. Уж не знаю, правда ли, что Петр I проскакал верхом по спиральному подъему в башню, а Екатерина – следом за ним в карете, но пока я сама кружила по нему, меня переполняло чувство гордости – знай наших. С башни открывается вид на Копенгаген – я запечатлела его по секторам, с крупным доминирующим объектом посередине: церковь Богоматери, Ратуша, собор Св. Николая. Хотя, если честно, живописных крыш под красной черепицей гораздо меньше, чем в Праге, и слишком много современных вкраплений, довольно-таки несуразных.

Спустившись вниз, я обошла башню с другой стороны, чтобы попасть собственно в собор, которому башня и принадлежит. Интерьер довольно интересный: белые стены, великолепный орган, большие красивые люстры и золотом отделанные своды потолка.

Затем я направилась к Кафедральному собору Копенгагена (Vor Frue Kirke), чтобы полюбоваться творением Бертеля Торвальдсона. Не впечатлило – снаружи собор слишком тяжел и лапидарен, внутри чем-то напоминает вокзал – высокий просторный зал с арочным потолком и массивными классическими колоннами. Фигуры апостолов и огромная статуя Христа в алтаре производят впечатление музейных экспонатов. Никакого религиозного трепета – сплошная монументальная классика. Поэтому я решила в музей Торвальдсона в этот раз не ходить, хотя он и был у меня запланирован.

По обратной дороге на Стрёгет я зашла в одну из самых старых церквей города - церковь Св. Духа, у нее очень красивый вход, а внутри – великолепная резная кафедра, под цвет ее отделан орган и мраморный барочный алтарь с картиной меж колонн и вполне светскими статуями по краям. А вот монументальный собор Св. Николая, чей живописный шпиль поспособствовал рождению нескольких фотошедевров, внутри – увы – оказался абсолютно не интересным, никакой старины не сохранилось, сейчас там на белых картонных стендах висят какие-то современные «инсталляции». От Св.Николая дошла до церкви Хольмен и Биржи. В Хольмене шел ремонт, два дюжих викинга как раз затаскивали в дверь какую-то строительную конструкцию, когда я попыталась взять эту самую дверь штурмом. Они весело захохотали, а я отправилась фотографировать Биржу – сначала всю целиком, потом – только хвосты драконов. Особенно хорошо получился кадр, снятый с другого берега канала, с захватом воды.

В Кристиансборг (парадный королевский дворец, где королева не живет, а только проходят торжественные церемонии) я уже не попадала – экскурсия по внутренним помещениям длится 50 минут, а мне уже пора было нестись к автобусу. Ограничилась фотками конной статуи короля Фредерика VII – отца местной конституции, и маленькой свинки на травке перед дворцом – символа датской демократии. Кстати, отсюда открывается замечательный вид на площадь Hojbro со конной статуей епископа Абсалона, больше похожего на крестоносца, и на шпиль церкви Св. Николая.

Вернувшись на Стрёгет, решила все же поменять немного наличных и купить бельгийскую вафлю с мороженым (30 DKK). Пока шла и хрумкала вкусную вафлю, заметила наконец, что на Стрёгет много магазинов с распродажами, зашла в обувной и прикупила эффектные черные босоножки на танкетке, кожаные внутри и снаружи (300 DKK). К автобусу едва успела.

Что ж, прощай, милый веселый Копенгаген, ты мне очень пришелся по душе (думаю, не просто так наши цари женились на принцессах датского королевского дома, а со шведами воевали), жаль только, что не все я успела посмотреть: за бортом остались королевские апартаменты в Кристиансборге и Амалиенборге, Биржа внутри, музей Торвальдсона, Национальный музей, Государственный музей искусств, а ещё хорошо было бы вскарабкаться по спиральному шпилю храма Спасителя и оттуда посмотреть на город, добраться до барочного дворца Фредериксберг, да и в Роскилле съездить бы тоже не повредило…

Итак, в 17:00 паром Scandinavian Seaways под названием Crown of Scandinavia отплыл в Осло. Хотя в отзывах многие писали, что паром Silja Line лучше, мне Scandinavian понравился больше, может быть, оттого, что он поменьше, да и каюта досталась не в хвосте и просто огромная – с двумя кроватями, креслом, туалетным столиком. И ужин был на высоте, только за напитки надо платить отдельно.

После ужина я совершила первую роковую ошибку в этот вечер - прикупила белые бриджи (99 DKK) и черный топ (49 DKK). Когда примеряла – все сидело отменно, а утром, когда переварился обильный ужин, бриджи стали спадать.

Потом мы посидели немного в баре, выпили коктейли, и решили снова пройтись по открытой палубе – полюбоваться на море. И тут я совершила вторую роковую ошибку. Итак, мы зашли за куртками и поднялись наверх – и тут мне пришла в голову странная мысль: а не заглянуть ли посмотреть на молодежную дискотеку? И стоило мне только сделать первый шаг в темный проем, откуда доносились вопли танцующих и грохот музыки, как на свету появился… высокий белокурый принц. Увидев меня, он распахнул руки и с обворожительной улыбкой пошел мне навстречу, бормоча что-то на своем скандинавском, из чего я разобрала только что-то типа «майне фрау». Моя спутница – интеллигентнейшая дама, преподаватель английского в вузе – бочком-бочком, по стеночке пошла к выходу на палубу, чтоб не мешать романтическому знакомству, но я от неожиданности стала пятиться и мотать головой типа «Пошел вон, противный». Принц перешел на английский и сообщил, что я – женщина его мечты, что его зовут (уже не помню как) и что он - врач. Я резонно ответила, что врач мне не нужен, и не долго думая припустила от него по палубе, как донна Роза от Джигарханяна. А он бежал за мной, ломая руки, и ветер доносил до меня обрывки фраз: стой … женщина… я врач… Но бегаю я быстро, к тому же было темно, палуба мокрая, а принц слегка принял на грудь. Потом мы долго смеялись над этим эпизодом, а когда утром я поведала его остальным дамам, то услышала в ответ сакраментальное: «Ну и дура».

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…