, ,

3 день, понедельник 5 августа.

Мобильник жизнерадостно заржал в 6 утра (у меня он ржет как лошадь, чтобы не так грустно было просыпаться). В полубреду встала-умылась-оделась-собралась, стукнула в дверь соседке, услышала ее потусторонний голос только что проснувшегося человека и с сознанием выполненного долга направилась в ресторан. Кстати, никаких пьяных «фиников» ни ночью, ни утром в коридорах не валялось, а мне ведь приходилось идти от самого хвоста в самый нос парома.

Завтрак был обилен (кстати, его можно было оплатить на месте – 10 евро, а вот ужин со шведским столом лучше все-таки заказать заранее, во всяком случае в эту поездку тем, кто решил заплатить за него на месте, пришлось идти в другие рестораны – все места за столами зарезервировали группы), я впервые решилась начать день с селедки, ее там несколько видов с разными соусами. Очень понравилась в томатном соусе с орехами и более знакомая пряная в винном соусе.

Выгрузились из парома тоже очень быстро, разместились в автобусе и отправились на обзорную экскурсию: сначала побывали на смотровой площадке, откуда получаются самые «открыточные» фотки Стокгольма, затем – Ратуша, Рыцарский остров, Королевская площадь, Старый город. Стокгольм как-то сразу понравился еще со смотровой площадки – строгий, серьезный, со сдержанной роскошью дворцов и чюрканов (соборов по-ихнему), чьи величественные шпили создают неповторимый силуэт гордой столицы шведского королевства. И, конечно, город, отражающийся в воде, – это всегда завораживающе красиво и необычно. Умилили белые лебеди, плавно покачивающиеся на глади озера Мелорен.

Гуляя по главной прогулочной улице Västerlånggatan, я с замиранием сердца смотрела на номера домов, ведь именно здесь я забронировала себе отель на трехдневное пребывание в Стокгольме по окончании тура. Наконец я его нашла – милый домик в одно окошко шириной, отель «Lord Nelson», в пяти минутах ходьбы от Королевского дворца. Что ж, до встречи, лорд!

После обзорки гид Лариса предложила две факультативные экскурсии – в музей корабля «Васа» и в парк скульптур Миллеса (100 SEK), и в дополнение – комплексный обед в кафе (110 SEK). Я решила поехать, чтобы съэкономить время, ибо оба объекта находятся далеко от центра, а на заветные три дня у меня была намечена обширная программа. От музея бесславно затонувшего королевского корабля я не ожидала ничего особенного, но, как ни странно, получила огромное удовольствие – это тот случай, когда трудолюбивые и неравнодушные к собственной истории шведы из ничего сделали конфетку. Да и гид Лариса постаралась, рассказ ее был живым и увлекательным. Корабль в самом деле впечатляет – огромный, красивый, темный, с резными украшениями, чтобы рассмотреть его со всех сторон, приходилось долго ходить и карабкаться на разные уровни. В залах размещены всяческие экспонаты – от исторических предметов XVII века до диарам морских сражений, да и сам фильм о восстановлении корабля тоже достаточно любопытен. Фотографии из-за полумрака получились не очень, да к тому же весь корабль в кадр ну никак не влезал, но в сувенирной лавке можно купить прекрасные открытки с видами «Васы».

Затем мы поехали к Миллесу – я, конечно же, почитала о нем до поездки, помнила его скульптуру Гермеса возле нашего Центра международной торговли на Красной Пресне, видела репродукции – но все равно впечатление от живого лицезрения парящих скульптур в обрамлении почти средиземноморского ландшафта было грандиозным. Нам, кстати, очень повезло с погодой –солнце отражалось в бриллиантовых брызгах фонтанов, бронзовые фигуры четко выделялись на фоне ясного неба, готовые взметнуться ввысь в любой момент. От парка открывается панорамный вид на залив и город, так что парящим скульптурам есть где расправить крылышки.

Я много читала в отзывах недовольных реплик о том, что гиды берут с туристов больше стоимости входных билетов, но в нашем случае это было оправданно: во-первых, нас довезли до музеев на автобусе, а во-вторых, гид Лариса рассказывала и о корабле, и о Миллесе много интересного, о чем путеводители не распространялись.

Обед тоже оказался вполне съедобным и недорогим: на выбор мясо или рыба, салат-буфет, яблоко, хлеб с маслом, на выбор пиво/сок и кофе/чай. Тем более, что нам предстоял 4-х часовой переезд в Йончепинг, а питаться в придорожных кафе я не люблю, как правило, там все не вкусно.

Обожаю ехать по хорошей дороге и глазеть в окно – на сытый желудок мысли в голове перетекались неторопливо, впереди было еще столько интересного…К семи вечера прибыли в Йончепинг, который знаменит тем, что в нем стали впервые выпускать спички и нашли камень возрастом 1,7 миллиардов лет. Правда, ни того, ни другого мы не увидели – спички давно не производят, а после такого насыщенного дня до камня уже просто не было дела.

Мы разместились в тихом, очень приятном отеле с громким названием Grand Hotel 4*, в котором оказалось много уютных закутков, обшитых деревянными панелями, с мягкой мебелью и роскошными люстрами. Мне достался такой милый номер в мансарде, что я просто не могла его не запечатлеть, хоть и не люблю снимать отели. Из окна открывался прелестный вид на главную площадь со старинными домами - самую тихую и безлюдную главную площадь, которую я когда-либо видела. Кстати, карточка гостя в Grand Hotel представляла собой книжечку со списком TV-каналов, расписанием работы ресторана, телефонными кодами и, главное, картой городка – вот бы всегда так!

Переодевшись, мы решили пройтись до озера, где располагались основные рестораны, и перекусить. Пока шли по улочкам, не встретили ни одного человека – воскресный вечер йончепингчане проводят дома, в кругу семьи. Все магазины были закрыты и ни одного кафе мы тоже не встретили. Зато обнаружили очень симпатичный фонтанчик, который бил прямо из брусчатки. У озера было повеселее – туристы оккупировали все едальни, так что мы с трудом нашли свободный столик в итальянском ресторанчике. Кстати, ресторанчики расположены на узкой дамбе, которая довольно далеко врезается в озеро, превращая его в некий вертеп, хотя с другой стороны это озеро выглядит просто как идиллия тишины и покоя. Я заказала очень вкусный и легкий супчик из лобстера с креветками и пиво (145 SEK). Мы немножко поболтали и пошли баиньки – ранний подъем давал о себе знать.

1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

2. Александр
    Александр 10 августа

Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

Гость 31 января

С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

4. Галина
    Галина 28 августа

Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

5. OLGA
    OLGA 04 сентября

Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

Гость 09 октября

Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

13. кость
    кость 25 апреля

все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

15. Инесса
    Инесса 07 декабря

Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…