, ,

3 день, понедельник 5 августа.

Мобильник жизнерадостно заржал в 6 утра (у меня он ржет как лошадь, чтобы не так грустно было просыпаться). В полубреду встала-умылась-оделась-собралась, стукнула в дверь соседке, услышала ее потусторонний голос только что проснувшегося человека и с сознанием выполненного долга направилась в ресторан. Кстати, никаких пьяных «фиников» ни ночью, ни утром в коридорах не валялось, а мне ведь приходилось идти от самого хвоста в самый нос парома.

Завтрак был обилен (кстати, его можно было оплатить на месте – 10 евро, а вот ужин со шведским столом лучше все-таки заказать заранее, во всяком случае в эту поездку тем, кто решил заплатить за него на месте, пришлось идти в другие рестораны – все места за столами зарезервировали группы), я впервые решилась начать день с селедки, ее там несколько видов с разными соусами. Очень понравилась в томатном соусе с орехами и более знакомая пряная в винном соусе.

Выгрузились из парома тоже очень быстро, разместились в автобусе и отправились на обзорную экскурсию: сначала побывали на смотровой площадке, откуда получаются самые «открыточные» фотки Стокгольма, затем – Ратуша, Рыцарский остров, Королевская площадь, Старый город. Стокгольм как-то сразу понравился еще со смотровой площадки – строгий, серьезный, со сдержанной роскошью дворцов и чюрканов (соборов по-ихнему), чьи величественные шпили создают неповторимый силуэт гордой столицы шведского королевства. И, конечно, город, отражающийся в воде, – это всегда завораживающе красиво и необычно. Умилили белые лебеди, плавно покачивающиеся на глади озера Мелорен.

Гуляя по главной прогулочной улице Västerlånggatan, я с замиранием сердца смотрела на номера домов, ведь именно здесь я забронировала себе отель на трехдневное пребывание в Стокгольме по окончании тура. Наконец я его нашла – милый домик в одно окошко шириной, отель «Lord Nelson», в пяти минутах ходьбы от Королевского дворца. Что ж, до встречи, лорд!

После обзорки гид Лариса предложила две факультативные экскурсии – в музей корабля «Васа» и в парк скульптур Миллеса (100 SEK), и в дополнение – комплексный обед в кафе (110 SEK). Я решила поехать, чтобы съэкономить время, ибо оба объекта находятся далеко от центра, а на заветные три дня у меня была намечена обширная программа. От музея бесславно затонувшего королевского корабля я не ожидала ничего особенного, но, как ни странно, получила огромное удовольствие – это тот случай, когда трудолюбивые и неравнодушные к собственной истории шведы из ничего сделали конфетку. Да и гид Лариса постаралась, рассказ ее был живым и увлекательным. Корабль в самом деле впечатляет – огромный, красивый, темный, с резными украшениями, чтобы рассмотреть его со всех сторон, приходилось долго ходить и карабкаться на разные уровни. В залах размещены всяческие экспонаты – от исторических предметов XVII века до диарам морских сражений, да и сам фильм о восстановлении корабля тоже достаточно любопытен. Фотографии из-за полумрака получились не очень, да к тому же весь корабль в кадр ну никак не влезал, но в сувенирной лавке можно купить прекрасные открытки с видами «Васы».

Затем мы поехали к Миллесу – я, конечно же, почитала о нем до поездки, помнила его скульптуру Гермеса возле нашего Центра международной торговли на Красной Пресне, видела репродукции – но все равно впечатление от живого лицезрения парящих скульптур в обрамлении почти средиземноморского ландшафта было грандиозным. Нам, кстати, очень повезло с погодой –солнце отражалось в бриллиантовых брызгах фонтанов, бронзовые фигуры четко выделялись на фоне ясного неба, готовые взметнуться ввысь в любой момент. От парка открывается панорамный вид на залив и город, так что парящим скульптурам есть где расправить крылышки.

Я много читала в отзывах недовольных реплик о том, что гиды берут с туристов больше стоимости входных билетов, но в нашем случае это было оправданно: во-первых, нас довезли до музеев на автобусе, а во-вторых, гид Лариса рассказывала и о корабле, и о Миллесе много интересного, о чем путеводители не распространялись.

Обед тоже оказался вполне съедобным и недорогим: на выбор мясо или рыба, салат-буфет, яблоко, хлеб с маслом, на выбор пиво/сок и кофе/чай. Тем более, что нам предстоял 4-х часовой переезд в Йончепинг, а питаться в придорожных кафе я не люблю, как правило, там все не вкусно.

Обожаю ехать по хорошей дороге и глазеть в окно – на сытый желудок мысли в голове перетекались неторопливо, впереди было еще столько интересного…К семи вечера прибыли в Йончепинг, который знаменит тем, что в нем стали впервые выпускать спички и нашли камень возрастом 1,7 миллиардов лет. Правда, ни того, ни другого мы не увидели – спички давно не производят, а после такого насыщенного дня до камня уже просто не было дела.

Мы разместились в тихом, очень приятном отеле с громким названием Grand Hotel 4*, в котором оказалось много уютных закутков, обшитых деревянными панелями, с мягкой мебелью и роскошными люстрами. Мне достался такой милый номер в мансарде, что я просто не могла его не запечатлеть, хоть и не люблю снимать отели. Из окна открывался прелестный вид на главную площадь со старинными домами - самую тихую и безлюдную главную площадь, которую я когда-либо видела. Кстати, карточка гостя в Grand Hotel представляла собой книжечку со списком TV-каналов, расписанием работы ресторана, телефонными кодами и, главное, картой городка – вот бы всегда так!

Переодевшись, мы решили пройтись до озера, где располагались основные рестораны, и перекусить. Пока шли по улочкам, не встретили ни одного человека – воскресный вечер йончепингчане проводят дома, в кругу семьи. Все магазины были закрыты и ни одного кафе мы тоже не встретили. Зато обнаружили очень симпатичный фонтанчик, который бил прямо из брусчатки. У озера было повеселее – туристы оккупировали все едальни, так что мы с трудом нашли свободный столик в итальянском ресторанчике. Кстати, ресторанчики расположены на узкой дамбе, которая довольно далеко врезается в озеро, превращая его в некий вертеп, хотя с другой стороны это озеро выглядит просто как идиллия тишины и покоя. Я заказала очень вкусный и легкий супчик из лобстера с креветками и пиво (145 SEK). Мы немножко поболтали и пошли баиньки – ранний подъем давал о себе знать.

Страницы12345678910111213141516

4,9/5 (40)

15 комментариев

  1. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 25 июня

    Екатерина, добрый день! Благодарим Вас за положительную оценку работы нашей компании. Надеемся увидеть Вас снова в числе наших постоянных клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

  2. Александр
    Александр 10 августа

    Были в июле в Англии всей семьёй в автобусном туре туроператора DSBW не всё понравилось, в частности поведение гида, долгие стоянки автобуса в "нужных" магазинах, плохо организованная логистика при доставке, обо всём этом по возвращению я написал на сайт оператора в отзывы о турах. Каково было моё удивление, что отзыв был опубликован фиктивно, т.е. только для меня он был виден, а в других браузерах не виден. Т.е. сайт туроператора DSBW сортирует отрицательные отзывы. После чего я написал руководству этой компании письмо с возмущением этим фактом, они подтвердили, что у них на сайте такая система. На претензии мои обещали ответить, но прошла неделя и до сих пор я не получил звонка. Я не призываю всех отказываться от туров или ещё что то, но обратите внимание на этот факт. Вы сами можете проверить моё наблюдение у них на сайте. А это характеризует компанию как не честную.

  3. Гость
    Гость 31 января

    С DSBW этой зимой посетили Италию. Отвратная организация. Полчаса с помощью навигатора искали, где наш отель в Римини. Водители - русские. Дороги не знают. Экскурсии все - максимум полтора часа нспешной прогулки. При том, что в дороге проводили в день по 6-7 часов. Сопровождающий в Венеции напился так, что едва на ногах стоял. В какой-то момент чуть было не свалился с причала. Карт никаких не дают. Наушники для экскурсий выдали только в Риме. В Венеции и Флоренции прижимались к гиду, чтобы хоть что-то услышать. В общем, два балла вам, DSBW!

  4. Галина
    Галина 28 августа

    Почему-то мой комментарий пропал:( Я тоже была с этим туроператором в Скандинавии и мне очень понравилась организация тура- благодаря гиду Ларисе Дворской и водителю Геннадию. Ну и конечно красоты Скандинавских стран потрясающи!

  5. OLGA
    OLGA 04 сентября

    Очень положительное впечателение остлось от поездки по Австрии и Баварии через DSBW (4.08.12-11.08.12).Огромное спасибо гиду Владимиру Смирнову за прекрасное путешествие. Благодаря высокому профессионализму и мастерству Володи,наша поездка стала незабываемой,яркой,теплой и душевной.Глубокое знание истории,свободное владение несколькими языками,жизнерадостность,блестящее чувство юмора,легкость в общении,интеллигентность и обаяние-это все о Владимире.Спасибо,Вам,Володя,за величественную и роскошную Вену на берегах голубого Дуная,за очаровательную,уютную,теплую и сердечную Баварию.Мы полюбили Баварию и Австрию!

  6. Васильевой А.Н.
    Васильевой А.Н. 01 октября

    Я Васильева Альбина Ниловна с 7 августа 2012 года была туристом по Скандинавским странам и их столицам. Особое впечатленее оставили столицы Шведции и Дании. Меня поразил уникальный круиз по Неройфворду, необыкновенная, велекалепная природа, позновательные музеи. Немаловажное значение в поездке имеет работа гида с группой туристов. В моем случае Сталбова Наталья- обширное знания материала о каждой стране и их обычиях, профессеональноя подача текста, доброжелательная и внемательное отношение к каждому туристу, что создали комфортное прибывание, можно сказать, в нелегкой но достаточно интересной поездке. Вырожаю глубочайшую и искреннею благодарность гиду нашей поездке Сталбовой Наталье Евгеньевне, за профессеанализм в работе. Надеюсь, что еще не раз воспользуюсь услугами DSBW. С искренним уважением и благодарностью от Васильевой А.Н. Г.Владивосток

  7. Гость
    Гость 09 октября

    Оставлю свой отзыв о DSBW. Были в туре по Испании и Франции. Только начался тур (15.09) произошло ЧП - у гида Ольги украли паспорт. Впереди Франция, без паспорта нельзя покидать Испанию. Пришлось ей "бросить" нас на водителей. Водители - эстонцы Сергей и Олег - блестяще справились со свалившейся на них задачей, мы прекрасно доехали до Каркассона, быстро и спокойно заселились в отель, получили от водителей рекомендации, где и что посмотреть в городе.

  8. Ksanka
    Ksanka 22 ноября

    Благодарю туроператора DSBW за отлично проведенный отпуск по туру Испания-Франция. Высокий класс сервиса, ценящей репутацию компании и дружелюбие, сразу же чувствуется при встрече в аэропорту, комфортабельный автобус, вежливые и профессиональные водители, хороший подбор отелей, продуманный маршрут, поэтому интересные и неутомительные переезды, большое количество достопримечательностей посещенных городов: Барселона, Каркассон, Ницца, Монако, Канны и т.д. всего за 8дней, оставили массу положительных впечатлений от поездки. А в классической паре �цена-качество�, качество значительно перевешивает. Отдельное merci и gracia хотелось бы выразить нашему сопровождающему гиду Александре Гудковой. Суперженщина и профессионал: отличное изложение истории, фактов, занимательных историй, высокий уровень организации, спокойствие и море обаяния и доброжелательность. А какие стихи она подарила группе!Молодцы! Будем рекламировать �сарафанным радио� и поедем в другие туры, организованные компанией DSBW!

  9. Larisa_S
    Larisa_S 28 ноября

    С DSBW TOURS были в прекрасной поездке по программе �Загадки Норвегии�. Отлично продуман маршрут, очень четко проводились все экскурсии и переезды, отели оставили самое благоприятное впечатление. Особая благодарность гиду – Виктории Пьянковой! Это человек энциклопедических знаний, великолепный организатор и замечательный рассказчик. Она сумела не только показать все красоты Скандинавии, но и увлекательно рассказать обо всех сферах жизни в этих странах: истории, географии, экологии, экономике, политике, литературе, живописи, музыке, спорте, быте – обо всем! Надеемся, что и в дальнейшем мы воспользуемся услугами DSBW.

  10. Наталья и Юлия
    Наталья и Юлия 28 января

    Добрый день! Хотим выразить благодарность за отличную организацию тура "Увидеть Париж" 03.01.13-12.01.13 компании "DSBW" и отдельно нашей замечательной сопровождающей Марии Волковой! Эта девушка - суперпрофи!!! От путешествия в восторге, остались только яркие, радужные воспоминания. Мы везде и всюду успевали, посмотрели все, что запланировали и даже больше! Мария сделала программу максимально удобной для каждого в нашей группе, индивидуально подходила и отвечала на все интересующие нас вопросы, дала всю необходимую информацию, благодаря которой мы весьма удачно самостоятельно исследовали эти замечательные города! Программа тура также очень порадовала своим разнообразием. И в автобусе при длительных переездах скучать не пришлось - смотрели с удовольствием всем знакомые и любимые фильмы! Мы очень довольны, планируем путешествовать и дальше с dsbw Еще раз большое спасиб им!

  11. Татьяна Романова
    Татьяна Романова 06 мая

    У DSBW по Скандинавии конечно отработан маршрут. Мы ездили и тоже остались очень довольны. Гид прекрасный, профессиональный водитель, не смотря на ежедневные переезды, интенсивные экскурсии, смены часовых поясов, усталости особой не чувствовалось, было свободное время и доп. экскурсии для желающих. Тур очень интересный.

  12. Светлана Дударова
    Светлана Дударова 17 мая

    С этой фирмой мы совершили тур Берлин-Париж-Прага с группой детей и взрослых из города Дальнереченска, Приморского края. Менеджеры Нивинская Ольга и гид Галина Николаевна Медведева прекрасно организовали его. Отзывчивость, профессионализм, точность - отличительные черты их работы. Отдельное спасибо за то, что туроператор ДСБВ направил с нами в поездку столь опытного и знающего гида. Ее организованность, умение работать с группой детей, великолепное знание языков, практичные советы сделали нашу поездку незабываемой и комфортной. Ни на одном этапе тура не было сбоя в программе. Более того, мы получили дополнительную возможность - посетили Варшаву. Наши водители, - Валдис и Юрий, также проявили высокий профессионализм и отзывчивость в решении всех наших проблем.

  13. кость
    кость 25 апреля

    все ок,граммотно организовано,ни минуты потерянного времени.из всего тура запомнилось больше всего проведение обедов,как программа знакомства с национальной кухней португалии. туроператору дсбв - спасибо!

  14. Еленочка
    Еленочка 12 августа

    Четыре раза брали путевки у DSBW TOURS, очень довольны! Необыкновенно насыщенная экскурсионка и великолепные гиды! Супер!

  15. Инесса
    Инесса 07 декабря

    Честно говоря, у нас не было конкретного варианта, куда именно лететь, решили определиться уже в турфирме. По совету подруги пришли в ДСБВ, они недавно вернулись тоже из экскурсионного тура Классическая Испания, и под впечатлением, очень советовали. Мы остановились на Париже, так скажем в одном лице. Тур Визит в Париж с а/к Air France еженедельно. Отель выбрали 2*,так как планировали приходить только ночевать туда, но правда на Елисейских полях, в пешей доступности находился Лувр. 8 дней мы наслаждались вечно молодым и прекрасным Парижем с его величием архитектуры, уютными улочками и ароматами духов, кофе и шоколада. Очень хорошо были организованы все до одной экскурсии, большое спасибо за это нашему гиду несомненно профессионалу, ну и конечно же ДСБВ. Побывав здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…