Начало

02.08. Выехали. Сутки ехать до Ивделя на поезде «Пермь - Приобье». Ехали нормально, даже хорошо. Приехали в Ивдель в 23.45 местного времени, и на последнем автобусе, который уходит от ж.д. вокзала в 00.00, доехали до вокзала авто. Ехали мин. 15.

Там первая плохая новость – автобус до Ушмы стал ходить только по ср. и пт. А сегодня вт., То есть автобус только завтра! А это сутки ждать. Долго.

Подошел местный «шабашник» За 500 руб.(!!!) до Вижая добросит, а там – как хотите… Там 12 км ехать еще, но мост разобран, и он не сможет.

Посоветовавшись между собой и поторговавшись изрядно, решили ехать за 160 руб.

до пос. Северный, там есть автобаза, может и договоримся с кем. В итоге, 04.08. в 03.00 мы на Северном.
Сторож – механик базы классный мужик! Мы сами поели, ему налили, и спать до 07.00. Утром пришли водители с лесовозов, тоже поговорили, и за 300 рубчиков до Ушмы договорились. Хотели 350. Мы не дали. Ехать по слухам часа 3. Договорились, выезд в 09.00.

Пока ждали, с мужиками поговорили; оказывается сторож – спец по ловле тайменя.
На «мыша». Леса 0,8, крючок – тройник. Ловит ночью. «Мышь» – обугленная береста.
Тайменей до 32 кг здесь ловили. Он – максимум 15-16.

Едем на двух лесовозах. Рюкзаки привязали снаружи, к стойкам. Крепко.
Трясёт – жуть. Мы вдвоём с Ж.(Женей) в одной машине Ю. (Юра) в другой, которая идет за нами. Рюкзаки прыгают, постоянно приходится на них оборачиваться.

В 12-12.30 мы в Ушме. (А мосты-то все целы были!)
Вижай – брошенный поселок, пяток старух живет, пара пьяных парней попалась на дороге, да козел на выпасе. В Ушме и того хуже – один старик, да пяток козлов его. Живых, с рогами.
И все. В паре км поселок поселенцев – зеков. Жилой. Оба поселка жили от зон, а зоны недавно закрыли, и автобусы стали редко ходить, и народ разъехался.

В Ушме обнаружилась первая потеря – порвалась моя пластиковая бутылка с подсолнечным маслом. Один литр. Все дно рюкзака и часть лесовоза в моем хорошем, нерафинированном масле! Чуток закусили, и в путь. До Ауспии 28 км.

К реке Ауспия:

Жара…Комары… Да и рюкзачки мы набили – о-го-го! И жратва, и палатка, и весла, и катамаран.
Идем. Привыкаем к темпу, к рюкзаку, к комарам. Повстречали местного парнишку, на старом мотоцикле без номеров, но с «мелкашкой» за плечами. Пообщались. Забавный парнишка.

Сказал, что через 2-3 км есть избушка. Решили искать. Все лучше поначалу, чем в палатке.
Искали 1-1,5 часа. Не нашли. На развилке дороги нашли старую стоянку, решили там разбить первый лагерь. Комары заели. Помогают только накомарники. Спрей OFF помогает только на 10 минут. Ю. не пользуется ни тем, ни другим. Привыкает. Искусан весь. Терпит.
Отбой в 00.30.

05.08. Встали поздно, примерно в 09.00. Надо было отдохнуть и выспаться. Палатка просто КЛАСС!!! Буду всем «HALTI» рекомендовать. У Ж. спальник той же конторы, тоже не нахвалится. Ноги и плечи гудят. Мышцы. Хотя готовился к походу основательно. Кроссы и т.д. Доели вчерашнюю кашу гречневую, супец. Чаёк конечно.

Вышли в 11-11.30. Дорога кончилась, пошло болото. Начался дождь. Мелкий и частый.
Погода резко испортилась. Идем. Комарам этот дождь по фигу! Как ели, так и едят.
Прошли км 4-5. Упрели. В плащ-накидках не сыро, но душно. Непонятно, что хуже.
Идем в маскхалатах. Мокнем. Началась низина. То лужа, размером с озеро впадет в ручей , то наоборот… Комары… Сзади услышали звук автомашины «Урал». Голоснули. А там еще 7 человек, туристы. Из Кургана.
Минут 40 ехали, чёрт знает по какой дороге. Сыро, лужи, ямы. Поворот на повороте. Много развилок. Как бы мы тут шли, не знаю. Явно б не дошли сегодня. Поплутали бы. Много полуразвалившихся мостов. Только «Уралом» и ездить.
Сидим вшестером на задней площадке лесовоза. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
В общем, доехали до речки Ауспия. Моста нет. Идя пешком, наверное пришлось бы искать брод. Есть большое и хорошее место для стоянки. Тут же, вместе с курганскими туристами стали разводить костер. Их семеро.
Двое взрослых, пара девчонок и трое пацанов. Лет по 10-15.
Идут на Отортен. По пути. Они рассказали, что наш поход третьей категории сложности.
А мы и не знали *.

Личная коллекция фотографий Алесандра Кондакова