Отдых в частном секторе на Черноморском побережье Кавказа.
Личные впечатления.
Вся информация приводится на конец июля - начало августа 1999г. курс $ 24.6-25.0

Перед отпуском долго терзали размышления, куда ехать - в Крым или на Кавказ. В Крыму вроде дешевле, меньше народу и красивей. Но с другой стороны, цены на билеты в 2.5 раза дороже, чужая страна со своей валютой, холоднее на 2 градуса море и рассказы о поборах и кражах сделали свое дело.

ПРОЕЗД

Поезд идет до Туапсе 36 часов, до Адлера 40. Стоимость проезда Москва-Туапсе в купе - 320, плацкарт - 220, до Адлера рублей на 20 дороже. Поезда разделяются на те, что идут по Украине, и на те, которые едут в обход. Вторые лучше, т.к. первые проверяет таможня и целый день едешь по чужой стране, купить у бабок можно, а в киосках нельзя. А вдруг кому чего захочется? Было вот желание - шоколадки захотелсь - так и не сложилось в этот день. Если берете купе и есть из чего выбирать, то выбирайте фирменный поезд, а то в дополнительных похуже чем в плацкарте ехать. Билеты естественно, лучше брать зарание туда и обратно. На месте купить можно, но это минимум минус пол-дня отдыха, плюс нервотрепка.

Мы ехали туда в поганом купейном, но по России, обратно в нормальном плацкартном, но через Украину. На таможне просто посмотрели пасспорта, но говорят, поезда НА юг шмонают сильнее, чем С юга.

ПРОЖИВАНИЕ

по побережью от 30 до 150 в сутки за койку в зависимости от глухости, удаленности от моря, везения и качества жилья. Предлагают прямо на выходе из поезда, и можно вполне что-то подобрать, а можно дойти до понравившегося места и там поискать самому. Некоторые особенности: день отъезда и приезда считается полным днем, посредники берут как за один день проживания. Часто в комнате три койки, по этому если вас двое, то либо выкупайте третью койку, либо терпите незнакомого человека. Удобства как правило во дворе (если не квартира), летний душ, в принципе если этими удобствами пользуется не много народу, то вполне приемлимо.

Мы жили в небольшом поселке под Туапсе - Гизель-Дере, комната большая, на двоих, с холодильником, своим выходом, 40 р/день, хотя у нашей хозяйки в эту же цену была и веранда крохотного размера с двуспальным диваном (т.е. уже два койко-места). Удобства были в доме - туалет и ванна с титаном для подогрева воды, плюс летний душ. Ходить правда до удобств надо было вокруг дома. Ночью напрягало. До ближайшего пляжа было 6 мин. ходьбы по лесной тропинке, до хорошего еще 5 мин. вдоль моря. Обратно на 5 мин. дольше из-за того что приходилось подниматься в горку.

В Туапсе жилье рядом с нормальным пляжем очень низкого качества и с малым числом свободных мест. Хотя если поискать...

МОРЕ/ПЛЯЖ/КЛИМАТ

В самом Туапсе море поганое - порт, огороженный молом. Хороший пляж только с окраины в сторону Новороссийска - это район за судоремонтным заводом. У нас ближний пляж был тоже не подарок - грязный, из среднеокатанных обломков известняка, куча бетонных кубов - волноломов. В среднюю волну входить-выходить из воды очень тяжело. Потом нашли дальше по берегу нормальный пляж из мелкой гальки, куда и ходили. В целом по берегу от Туапсе до Сочи все более-менее одинаково - галечный пляж шириной 0-50 в среднем 5 метров от железной дороги до моря, волноломы иногда портят пляж, иногда нет. Вода прозрачная, только после грозы или шторма взмучивается. Дно разнообразно каменное, а вот живности мало - водоросли, редко рыбки, ракушек и крабов практически не встречал. Вода в Сочи заметно теплее - градуса на 2, но там все мутно от обилия народу. И заплывать далеко не дают. Вообще больше всего пляжи понравились в районе Лоо - Горный воздух. Но это впечатление из окна электрички. Поезда на пляже особо не беспокоят - ходят не часто. В районе Туапсе лес сосновый, плюс что-то еще южно-лиственное. Пальмы только в Сочи и далее - Хоста, особенно Адлер.

СЕРВИС НА ПЛЯЖЕ

в Сочи все что угодно - Аквапарк (вход 280р с человека на весь день, брать с собой еду-напитки запрещено), банан(~50), водный мотоцикл, параплан, сплошной стеной кафе, лотки с сувенирами и пляжными принодлежностями, и т.д. В маленьких поселках и базах отдыха попроще - банан 30р, водный велосипед, одно мини кафе на 2км, при входе на пляж - фрукты, вино, мороженное, пиво и т.д. Иногда все это же предлогают прямо на пляже бабки, но не регулярно. Цены такие же, как правило, такие же как в магазинах или рынках, но иногда дороже, в поселке Шапси пиво на пляже стоило 20р.

ЦЕНЫ НА РЫНКЕ И В МАГАЗИНАХ

Цены на рынке в Туапсе Московские и выше: персики 30-35, виноград 40, потом 20, слива 15, арбузы 3.5, дыни 7, пиво 10-15, очень бедный выбор - Балтика 3,4,9, какая-то экзотика типа Иркутского пива(откуда оно там?) и практически все. В больших магазинах в городе конечно лучше, но не таскатся же туда все время... вино домашнее -30-40 за литр, очень так себе, мясо свинина с костями 70, овощи несколько дешевле, чем в Москве, но точных цен не помню. прочие цены тоже от московских не сильно отличаются.

В магазинах можно было найти неплохие вина Тамани, такие как Анапа-Рислинг, Абрау-Рислинг, Изабелла, Ркацетели, Фетяска и другие, белых больше, чем красных. По жаре уталяет жажду лучше пива, и не потееш с него. цены 35-40р за бутылку.
$$ можно продать на рынке без проблем, да и в магазинах принимают, так что официальные обменники, коих очень мало, не осбо нужны.
по сигаретам мало что могу сказать - не курю, но вроде там все курили ДОН-табак.

ПИТАНИЕ В КАФЕ и не только.

Вполне доступно. Обед - 45р на человека, включая стакан Ркацетели(6), окрошку(15), шницель(30). (Туапсе) Шашлык 100г. по всему побережию стоил 18р, но разные понятия вкладывались в 100г, от нормальной порции до 1.5 кусочка (в Сочи). На нашей базе все кафе работали только с 18.00, по этому мы трехразово питались у хозяйки за 80р. в день, кормила вкусно, разнообразно, много. Можно было питаться и в столовой дома отдыха, кажется за 70р. в день, но было далеко ходить(10 мин), и неудобный режим кормления. Да и кормили там хуже. Но тоже вполне удовлетворительно. Можно было готовить и самим, плита и посуда были в нашем распоряжении.

ВЕЧЕРНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Во первых те же кафе и ресторанчики. Хорошо посидеть в ресторанчике стоило на двоих 141р. с вином, закуской, горячим, кофе, что-то еще. Это на соседней с нашей базе. Ну нравилось там. На нашей цены были тоже невысокие, но как-то там было менее уютно. Хотя на любителя. В Сочи хорошо посидеть в ресторане стоило уже 340р, но это с форелью и экзотическими салатами. И вино стоило минимум 100р за бутылку, тоже Таманское, а получше - 180. Но это в первом попавшемся, может есть где и лучше, и дешевле. Дискотеки. По одной в каждом доме отдыха, в больших городах побольше. В домах отдыха они или бесплатны, или платны чисто символически. Но много детей и их родителей. Ходили также жарить шашлык с видом на море, купаться под звездами и играли в покер. Кстати! если вы не в крупном городе, то очень не лишним будет достаточно мощный фонарь на аккомуляторах. А то возвращаться в полной темноте по неровной местности, да еще после злоупотребления алкоголем достаточно тяжело.

ЭКСКУРСИИ

Мы предприняли только одну экскурсию - в Сочи, там в Дендрарий. Экскурсии ездят из крупных городов, из того же Сочи можно было поехать на водопады, на Красную поляну, на сплав по горной реке, еще куда-то.

МЕДЕЦИНА

Может к сожалению понадобится. Наиболее вероятны: -отравления, -ушибы-порезы, -перегрев - ожог на солнце, -простуда-ангина. так что иметь с собой минимальный набор средств в аптечке надо. Квалифицированную помощь можно получить у врача в ближайшем доме отдыха. Он там как правило есть, хотя не каждый и не весь день. В больницу с отравлением лучше без особой нужды не соваться, а то могут положить на карантин с подозрением холеры.

БЕЗОПАСНОСТЬ

проблем не испытовали.

ТРАНСПОРТ НА МЕСТЕ

Электрички ходят от Туапсе до Адлера, это дешево и довольно быстро, но ходят они редко вследствии чего переполнены. До Туапсе от нашей базы можно было доехать на маршрутке - 5р, ходит раз в час, есть расписание, можно на той же электричке, на машине за 50р.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Всего у нас на двоих на 16 дней на все-провсе ушло 320$$. Захолусть есть захолустье, ничего от него особо и не ждали, сосны, море, сонце, ухоженная территория домов отдыха - в целом для пассивного отдыха то что надо. А вот Сочи, да и другие крупные города разочаровали - думал, будет красивее. А так бетонные коробки без каких бы то ни было архитектурных излишеств, ни тебе клумб с цветочками, ничего в общем особенного. Дендрарий правда красивый, набережная более-менее, пальмы по главным улицам, магнолии цветут. Но развлечений больше.

1. Анна
    Анна 09 июля

я была на Каказе во многих местах. мое мнение - всегда можно найти кучу интересного, сеои хочешь этого. Относительно Сочи абсолютно не согласна. Нуно было посмотреть Ахун, еще лучше спуститься с него, Зимний театр, ощутить радости ночной жизни. Если Вы этого не увидели, и никаких красот тоже - это исключительно Ваши проблемы и не стоит настраивать других на такой лад....

скала Киселёва

скала Киселёва

скала Киселёва – памятник природы на территории Туапсинского района Краснодарского края. Примечательна отвесной гладкой стеной, достигающей в высоту 46 метров и в ширину 60 метров.…