Данная поездка состоялась в декабре 1999 года,
перед самым Новым 2000 годом, когда вовсю шли приготовления к празднику. И хоть поездка была на 90 процентов рабочая, все же сыграло роль то, что летело нас 5 человек, с отдыхом тоже все прошло ОК. Если пропустить рабочие моменты, то вот что получилось.
Перелет.
Перелет проходил из аэропорта "Домодедово" на самолете ИЛ-76 и длился около 7 часов. Для сведения стоимость билета - 9 тысяч рублей (туда-обратно). Во время перелета успели и поспать, и поесть (было аж 3 варианта), и почитать, и поболтать. Обслуживание было прекрасное (что согласитесь удивительно на внутренних рейсах). Прилетели в 10 утра по местному времени.
Аэропорт
Одноэтажный, небольшой. Достаточно чистый и уютный. Встречающая сторона прислала за нами микроавтобус. До порта Восточный (в сторону города Находка) добирались около двух с половиной часов. Дорога проходила среди сопок, встречались какие-то удивительные дубы - стройные и высокие. Было достаточное тепло +5, снега не было.
Место проживания
Проживали мы на турбазе, недалеко от порта "Восточный", который и был целью нашей поездки. Территория небольшая, несколько капитальных двухэтажных домиков, со всеми удобствами. Океан (а может это было море - не знаю) был в непосредственной близости, где-то 2 минуты ходьбы от домиков, спокойный, правда ночью спать не давал. Питание - налегали на все морское (гребешки, осьминоги, кальмары, крабы), все очень свежее, даже вкус ну совершенно другой.
Развлечения
Наш отдых был довольно специфическим - сказалось то, что все 5 человек мужчины. Естественно банька, а потом бегом к океану и в воду ... Бр-р-р Даже вспоминать холодно. В один из дней поехали на охоту. Ехали 3 часа. Обустроенное охотничье угодье (баня, домики, маленькое кафе) в глуши леса, самое интересное, что это угодье никогда не пустует. Рано утром, вооружившись до зубов, вышли в лес, видели кабанов, при желании и долгом плутании можно встретить изубров. Вдоволь настрелялись.... по консервным банкам и батарее порожних бутылок. НО ДУШУ ОТВЕЛИ.
В кафе нас ждал чудесный ужин из свежего мяса, до поздней ночи травили охотничьи байки (были 2 профессиональных охотника).
Город Находка
Посещение города Находки привело нас в уныние - маленький, неухоженый, единственная для нас была отрада - это изобилие морепродуктов, но цены не низкие. В городе много японских машин - 99 процентов, очень большая редкость - ВАЗ, ГАЗ и др.
Конечно недостатков масса (дорогие билеты, мало хороших гостиниц, нет цивилизованного отдыха), но... Если вы хотите настоящий русский отдых, с баней, охотой, проживание в деревянных домах, классная рыбная ловля, то все это есть на Дальнем Востоке. Привезете от туда массу впечатлений, пару больших сумок морепродуктов в разных видах (ели полмесяца) и желание когда-нибудь вновь туда попасть.

1. Лена
    Лена 04 июля

стыдно
    стыдно не знать, где море, а где океан. Запомните, Находка стоит на Японском море!!!

2. Лурвик
    Лурвик 31 октября

Лена, стыдно не знать, что Японское море и есть часть Тихого океана. Поэтому и так и так будет правильно.

3. Яяна
    Яяна 29 мая

Это тогда, а сейчас
    2003 год - сейчас в Находке уже много хороших гостиниц и от туристов нет отбоя. Как из соседнего Хабаровского края (на машинах едут отдыхать дикарями, а местные не знают куда от них деваться), так и из более отдалённых регионов. А вот где морепродукты покупать нетак дорого надо знать, а для туристов конечно они дорого продаются. А летом и самим можно наловить - это не сложно. А в Восточном наверное на базе "Шипалово" жили? И охота и рыбалка замечательная. А японских машин стало ещё больше :-)

4. Наталья
    Наталья 21 марта

Зачем было ехать в Находку зимой???
    Зачем было ехать в Находку, тем более к морю зимой? Прилетайте летом и вам еще больше понравиться, а вот на счет обилия морепродуктов я очень сомневаюсь, вообще расказ выглядит притянутым за уши.

5. Наталья
    Наталья 21 марта

Зачем было ехать в Находку зимой???

6. Аркадий
    Аркадий 07 июля

зимой лучше
    Наталья, кому как , думаю зимой лучше - во-первых летом нет спасенья от хабаровчан, амурчан и др. -чан. во вторых - сам практикую каждую зиму из парной- в море, удовольствие класс! как впрочеми на любой хорошей базе в лесу в третих -никаках комаров с клещами

7. Аркадий
    Аркадий 07 июля