Конец октября...Надоело в холодной и дождливой Москве! Звоню Лёхе - приятелю, с кем мы ездили на Кубу, "Поехали на рыбалку!", - "Поехали!". Билеты купили за день до вылета. Из Внукова на АК "Россия" - самые дешёвые билеты, 3400 туда-обратно.

Прилетаем в Адлер - идёт дождь, прохладно.... 30.10 на дворе.

"Как так?"- спрашиваю своих сочинских знакомых. "А вот так" - вчера была хорошая погода, а с вашим приездом она испортилась. Что делать? На рыбалку ехать не имеет смысла - штормит и дождь моросит... "Пойдем пить и на девок смотреть!" Заехали, забросили вещи в снятой для нас двухкомнатной квартире: Центр города, ул. Горького. Кухня и одна комната соединены лоджией, стеклопакеты. Сколько денег? 600 руб. в сутки.

Для начала надо подкрепиться. Ресторан "Колосс" - рекомендую, готовят как дома и недорого. Бутылка "Гжелки" уходит под "солянку из осетрины" и "печень по домашнему с грибами". Наш счёт - 2 литра алкоголя (виски в самолёте, коньяк в Адлере, водкам в ресторане) на двоих. На часах 2 дня. Прощаемся, с встречавшим и устраивавшим нас Артуром и идём на Малекон, т.е. на набережную... Народу мало, дождь стихает. Берём пива на грудь и танцуем под латиноамериканскую музыку вдвоём. Всё происходит на мокром от дождя ковре около гостиницы Жемчужная. Внезапно из кустов вылезает троица подгулявших девок, лет этак за 30. "Муш-ш-шины! Пой-дёмте с нами!" - обращается одна из курортниц. Алкогольный счёт в нашу пользу, поэтому мы соглашаемся, но барышни так быстро идут, что мы отстаём и теряемся среди многочисленных кафешек...Вот навстречу идёт одинокая девушка. "О, остановись прекрасное мгновение!" Девушка, однако, сообщает по секрету, что у неё сильно болит живот и спрашивает где тут туалет поблизости...Вообще-то она попросила таблетку, но намёк был понятен.... "Ну куда, на дискотеку?" Первая остановка: дискоклуб "Восьмое небо". Вход 150 р. В стоимость входит пачка жвачки или, подозреваю, пачка гандонов... (Мы выбрали жвачку) Садимся - интерьер неплохой, из середины танцпола, даже, идёт дым. Но музыка....Шура, ещё какие-то гавнюки... Народ приходит со своими дамами. Один бритый господин с толстой шеей пришёл аж с двумя, танцует и косится - что в этот момент делает другая.

Наш счёт уже 3 литра на двоих. Сидим, пыхаем - но делать не фиг. Берём тачку и в другую дискотеку - "Синьор помидор". Там нас ждёт облом - "нет мест". Идём в "Б-52", что рядом, накурено, народу как килек в банке, музон вроде ничего, но опять все парами. Одиноких незнакомок не наблюдается... Пьём клюквенную Финляндию. Время 2 ночи. Выходим и идём домой. По пути заходим в "Планета Сочи", что на вокзале. Я на прямую спрашиваю официантку: "У Вас есть продажные девки?", та сильно обижается и, чтоб не иметь конфликта с вышибалами, мы уходим через чёрный ход. На следующий день из Москвы звонит жена - по радио передали, что ночью в Сочи было землятресение 4 балла. Что-то мы его не ощутили... Отвечаю, что живы и здоровы и в данный момент сидим и пьём кефир.

Завтракать рекомендую в кафе у гостиницы "Москва". Называется "Чинзано": нежнейшие салаты, свежая выпечка, кофе.... Мы сидим и как в телевизор глядим на проходящих студенток. Ощущение, что сочинки на контакт не идут. На дискотеку сходить - пожалуйста, в кафе - нет проблем.

Но сразу же предупреждают, чтобы не обижались - "продолжения банкета не будет". Вот такие нравы в г. Сочи. Погода стала лучше, дождь прекратился, светит солнышко, но ещё дует ветер и море слегка штормит , поэтому опять не едем на рыбалку. Едем в Самшитовую рощу. Я делаю кучу снимков ущелья: такой потрясный вид: выход скалистых пород, деревья стоят красные, желтые, зелёные...., а внизу голубизна горной речки. Супер....только случайно стёр все кадры. В роще находим только что выросшие грибы - это опята. Набираем пластиковый пакет - на сковородку хватит. Воздух такой, что просто хочется его пить.Поэтому, когда наступили "неожиданные праздники" (с 5 по 8.11) было решено опять ехать в Сочи, тем паче, что погода там стояла великолепная: солнышко, 25 тепла, море 19 ветра нет - супер.

В последний день нашего пребывания погода окончательно наладилась. Сочинские знакомые арендовали катер, взяли снасти и пошли мы, значится, на ставриду. Клюёт эта рыба у дна, глубина от 15 метров и глубже. Берёт на пустой крючок, главное, чтобы тот был светлого металла и блестел . Снасть представляет собой "ставку" - леска длинной около 2 м вся унизанная крючками (у меня была с 15-ю штуками) и на конце грузило на 20-40г. Всё это вешается на спиннинг, и снасть опускается на дно, потом "дрочишь" немного и наверх поднимаешь - глядь, а там уже штук пять рыб висит. Ставрида похожа на маленького тунца, без чешуи, и повадки у неё такие же - ходит косяками, поэтому если кто начинает таскать рыбу полными "ставками", к нему подваливают другие рыбаки на всевозможных шлюпках, (мы ездили на глиссере). Самым крутым и уважаемым считается тот, у кого есть эхолот...Наловили мы с Лёхой ведро за 1.5 часа, больше уже не было времени - надо было ехать в аэропорт. По пути глиссер сломался, уже думали на вёслах идтить. В последний момент вскочили в Ту-134 и в холодную Москву. Приезжаю домой - звоню жене: "Я рыбу привёз, сейчас шкару делать буду!" Шкара - это блюдо готовится в Сочах из ставриды, именно с конца октября, когда рыба нагуляла жир и сбивается в косяки перед зимой.

Готовится так: берётся глубокая сковорода, рыба кладётся рядками, пузом вниз (не потрошится, не чистится!), сверху посыпается резаным луком и помидорами, солится, перчится и, далее укладывается следующий ряд, пока сковорода не будет полной рыбы. Потом всё это ставится на медленный огонь и томится минут 20. Как рыба дала сок, а её глаза превратились в бусинки, значит шкара готова.

Наступили "неожиданные праздники". Что делать? В Турцию, Египет или Кипр? Обзвонил турагенства: нет билетов, нет таких коротких туров (на 3 дня) или заряжают такие цены, что можно в Тайланде неделю отдыхать. Подумали с женой и решили рвануть в Сочи. Удалось купить бизнес-класс на 6.11. Дорого, но мне кажется, что в Москве больше потратить на всякие клубы в течении 3-х дней, когда делать не фиг. А в Сочи - свежий воздух, красивая природа, тепло, море, рыбалка, грибы в лесу.

Короче поехали. Поселились в гостинице "Приморская" - рядом набережная, дискотека "Восьмое небо"... номера, правда, так себе, не стоят они тех денег, что мы платили (люкс 2050 р. в сутки), но с квартирой в этот раз не получилось. Приехали, посидели на набережной в кафе - солнце печёт так, что впору на лежак ложиться. Море спокойное, но редко кто залезает купаться - только отважные сибиряки, их можно отличить от местных жителей именно по степени раздетости. Море 19 градусов. Желания купаться нет - не очень то приятно по камешкам скакать, пляж то галечный. Да и чистота воды, после Южно-Китайского моря, оставляет желать лучшего.

Набережная полупустая, несмотря на праздники. Сидим. Пьём пиво, рассматриваем прохожих. Кто-то идёт в кожанной куртке, а кто-то в купальнике. Одна девушка меня поразила: верх - купальник, а на ногах сапоги с меховыми отворотами... Вообще отдыхающих мало. В основном пожилые люди из глубинки.

Знакомые приглашают вместе съездить в Дендрарий. Едем на фуникулере на гору, потом медленно спускаемся вниз по парку. Природа! Красота! Воздух! Всё супер. Конечно, городу не хватает денег, нет инвесторов, поэтому многое приходит в упадок. То, что построено при КПСС, стоит. Вот такой пример: в мостовую вмонтированы декоративные пластины из бронзы. Возможно ли это сейчас? Если только в закрытых клубах, а в городе украли бы или заменили дешевым стеклом...

Кстати многие отели покупаются сейчас за бесценок, например санаторий "Голубые горы", гостиница "Ленинградская", куплены Газпромом... Идёт реконструкция. Рядом с сочинским театром строится новый 5-ти звёздочный отель. Говорят, будет круче Лазурной.

Подумалось - "куда уж круче" сейчас Лазурную продают за 120 баксов. Хотя для наездов из Москвы в уикэнд, Сочи как раз подходит. И маркетинговая политика дорогих отелей как раз на этом строится.

Вообще, в Сочи хорошо! Особенно хорошо кормят. Я приехал домой и почувствовал - с одеждой что-то не то. Взвесился - точно, 3 кг набрал. Теперь яблоки кушаю. Это всё "Колосс" и "Христофор Колумб" виноваты. В "Колумбе" лучший выбор коктейлей и вышколенный персонал. Рекомендую. Кухня тоже ничего. Появилось новое для Сочи блюдо - "фондю". Мы как раз первые его заказали в "Колумбе".

В общем, понятно, что мы отдыхали, переходя из одного ресторанчика в другой, греясь на солнышке, вдыхая свежий морской воздух. Было мало времени для поездки в Красную поляну, но на рыбалку мы съездили. В этот раз пошли на большом катере, типа баркаса. Ловили в четыре спининга, а поймали всего полведра. Знающие люди говорят, что после шторма ставрида опять хорошо клевать будет.

Отдали пойманную рыбу в коптильню и вечерком с пивом её....Ить! Свежая рыбка - что может быть лучше. Тем паче выловленная собственноручно.

Когда, на следующее утро уезжали в аэропорт, погода слегка изменилась - появились перистые облака, появился ветерок. Видимо погода меняется и не в лучшую сторону. Ну, а когда прилетели в Москву - здесь нас ждали холод и серое небо, готовое разродится снежной крупой.

1. Настя
    Настя 18 июня

Здорово, когда люди умеют отдыхать!
    Жила в Сочи пару лет, сейчас снова в Москве, была приятно удивлена, что ещё есть люди, которые объективно оценили этот город. Там действительно здорово, пару лет назад отмечала там Новый Год, погода стояла потрясающая, тишина, солнце, горы, прозрачный воздух, шелест моря. И действительно самая главная его проблема - нехватка денег и неправильная политика местной администрации. А Красная поляна - это вообще сказка и отдельная история. Просто надо уметь отдыхать, несмотря на обстоятельства:)

2. Ирина
    Ирина 27 июля

Без заголовка
    КЛАСС!!! Хочу в Сочи на рыбалку!!!

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …