Воистину хорошо там, где нас нет

До этого последний раз на российских курортах я отдыхала в 1991 году. И к 1999 году успела забыть все прелести отдыха на Черноморских здравницах. В 1999 году было особо туго с деньгами (последствия августа 1998 г), поэтому после продолжительных размышлений решено было поехать к нам на море. Август, жарко, я сижу в офисе и методично прозваниваю всех туроператоров, обнаруженных мною в Инете и на страницах рекламных изданий. Тут начинается обычная история. Путевки есть, а билетов нет. Или наоборот.

- Девушка, а где же взять билеты? Может, Вы поможете?
-Нет, у нас билетов нет. Ищите где-нибудь, а потом тур купите.
-А если Вы его к тому времени продадите?
-Ну, значит, не купите…

На -дцатой попытке голос на другом конце провода на вопрос
- А есть…?
Бодро ответил:
- Есть.

После этого жизнь показалась раем. Обещано было двухместное размещение в чудесном пансионате под Анапой. В номере обещали телевизор, холодильник, санузел и горячую воду. Также любезные девушки подсказали, где можно обрести второе счастье по поводу покупки билетов. Но там их (билетов), конечно уже не было. Но проявив бурную деятельность и при этом задвинув на целый день свою работу, мне удалось отыскать билеты на самолет туда и в вагон СВ обратно.

Наконец чудесный день отлета. Приехав в аэропорт Шереметьево-1 мы увидели группу ОСП-студия в полном составе. Надо же какое удачное начало отдыха, подумали мы и отправились на регистрацию. Долетели мы без приключений и опозданий. Первые подводные камни ожидали нас уже в аэропорту славного города Анапы. Чудом получив багаж (кто был, тот поймет), мы оказались окруженными толпой таксистов.
-Эй, куда едем?
-В Широкую балку.
-А где это?
Сверяюсь с путевкой и бодро отвечаю:
-Под Анапой
-??????

Поскольку такие диалоги повторяются еще несколько раз, я начинаю настораживаться, но все еще сомневаюсь в компетенции местных жителей. Наконец решаюсь и иду к милиционеру в здании аэропорта.
- Простите, а как проехать в Широкую балку?
- А где это?
- ?????

Тут я понимаю, что, кажется, начинаю сходить с ума и тут от жалости к самой себе из моих глаз медленно, но верно хлынули слезы. По-видимому, сжалившись надо мной или испугавшись нервного припадка, милиционеры по рации запросили своих, где находится Широкая Балка. Ответ был убийствиннен – под Новороссийском. Слабо ориентируясь в географии, я понимаю, что мне еще ехать и ехать. Но теперь общение с таксистами приобретает практический смысл.
-Дорогая, куда едем?
-В Широкую балку.
-А где это?
-Под Новороссийском.
-А чего сюда приехала?
-Сама удивляюсь.
-800

Тут, прикинув, что билет на самолет стоит 1100 рублей, а такси 800 рублей, я задаю сакраментальный вопрос:
-А у вас вертолет?
-Вах, зачем вертолет, дорогая, у меня жигуль!!! -Ну, тогда не поеду.

Дядечка долго вертится вокруг, понимая, что никуда уехать я не смогу, поскольку из аэропорта чудного города Анапа не ходит городской транспорт. Тут он находит традиционный выход – подбирает попутчиков и предлагает снова довезти за 200 руб. Мы соглашаемся, садимся в разбитую копейку, некогда бывшую жигулем, и едем навстречу Широкой балке. Дорога долго кружит в горах и, наконец, после часа пути мы оказываемся в Широкой балке. Водитель высовывается из окна и спрашивает у продающих фрукты, где находится пансионат «Зеленая роща». В ответ я слышу вопрос «А где это?», наверное, уже десятый раз за день. Мы начинаем объезжать все торговые точки, пытаясь узнать, где это находится. Наконец нам указали куда-то высоко в горы. Доехав до ворот пансионата, водитель выкинул наши вещи и тут же уехал. Видимо, он догадывался о продолжении нашей истории. Мы дошли до администратора и выложили перед ним путевки. В ответ услышали:
-Мест нет!
-Как нет? У нас путевки!
-Ну и что. Мест нет.

Я начинаю возмущаться и требовать заселения. Он устало говорит:
-Хорошо, вон стоит домик.
Он провожает меня до домика и тут на меня находит оторопь:
-А где туалет?
-Да вон около столовой.
-А где телевизор?
-А зачем он вам? Вы же отдыхать приехали, а не кино смотреть.
-А где холодильник?
-А зачем он вам? Вы тут все равно ничего не купите.
Привожу последний аргумент:
-А мыться где?
-В море.

В моей голове зреет план, что я сейчас уеду обратно в Москву и там потребую возврата суммы тура и бо-о-ольшой моральной компенсации у «РЕСО-тур». Звоню в турфирму:
-Девушка, что вы мне продали?!
Рассказываю обстоятельства и прошу заселить меня в купленный пансионат.
-Мест нет. Соглашайтесь на то, что предложат.
-Я вернусь в Москву и подам на вас в суд.
-Много вас таких желающих, – не стала скрывать девушка, -но вы все равно ничего не добьетесь.

Возвращаюсь к администратору и прошу дать справку о том, что мест нет. «Но как же нет, -удивляется он, а домик?» Я посылаю его на три буквы с домиком и повторно прошу дать справку об отсутствии мест согласно предоставленной путевке. Тут он смягчается, и объясняет, что если он даст такую справку, то это подстава для турагентств и после такой справки с ним никто работать не будет. Между делом он на подмогу вызвал местного туроператора, который по его словам, и продал необеспеченные путевки.

Является девушка и предлагает заселить на соседнюю турбазу. Понимая разницу между пансионатом и турбазой я опасливо интересуюсь, что там есть из удобств. «Все», -отвечает милая девушка, при этом поспешно добавляя, что выбора у вас все равно нет хотя бы потому, что вы, говорит, отсюда не сможете выехать. Понимая, что она права, мы берем чемоданы и плетемся вслед за ней. По дороге выясняется, что ближайший путь до этой базы лежит через двухметровый забор. Перекинув чемоданы и перебравшись сами, мы продолжаем свой долгий путь под палящим солнцем. К слову сказать, по иронии судьбы это был единственный жаркий день за все время нашего там пребывания.

Доплетясь до базы отдыха, я и здесь услышала коронную фразу сегодняшнего дня, что мест нет. Представительница турфирмы о чем-то пошептавшись с администратором, сказала, что нам дадут одноместный номер (на двоих!!!). Честно говоря, к тому моменту я была согласна на все, поскольку день стремительно близился к вечеру, а мы не ели с утра и хотелось ночевать в кровати, а не на скамейке. Нам дали ключи, мы пошли в номер и …. Комната размером была 1,5 м на 1,2 м. (Мы потом померили). Там стояла даже не односпальная, а 0,5 спальная кровать, стул и вешалка, а также был к чему-то стакан. Туалет отсутствовал напрочь. Я еще раз вышла и еще раз зашла, но туалета не прибавилось. Он обнаружился в конце коридора. Стоячая ванная только с холодной водой была там же. Ко всему прочему комната выходила окнами на южную сторону, поэтому в ней было нечем дышать. Эту ночь, в итоге, мы все-таки провели на скамейке. С утра мы потребовали нормальный номер. На что нам было резонно замечено, что требовать мы вообще не имеем права, поскольку мы тут на птичьих правах, но дали двухместный номер, который отличался от предыдущего только наличием еще одной кровати. Такой роскоши, как туалета, холодильника и телевизора там также не наблюдалось. А особенностью данного номера было то, что он был соединен с соседней комнатой неплотно пригнанной дверью, запиравшейся на задвижку как раз из соседней комнаты. По счастью, первые несколько дней в соседней комнате никто не жил, и мы пытались хоть как-то отдохнуть. Когда же у нас появились соседи, то настали черные дни. Соседи предпочитали заниматься сексом с громкими визгами, хрюками и пуками полночи, в результате чего мой взрослый ребенок не смог спать. Пришлось обратиться к администратору с просьбой нас переселить. Нам дали на несколько дней трехкомнатный номер, в котором был холодильник и свой туалет. Какое это было счастье!!! Правда, оно быстро кончилось. По истечении трех дней нас перевели в двухместный номер, правда, уже без двери в соседнюю комнату. Таким образом, за 10 дней мы поменяли 4 номера.

А какое чудное под Новороссийском море! Я хотела поехать под Анапу, поскольку там прекрасные песчаные пляжи. Когда мы пришли на Новороссийский берег, то я увидела вместо песка крупные булыжники. Кое-как пристроившись на них, я решила погреться на солнышке перед тем, как зайти в воду. Моему взору предстала интересная картина. Люди бодро подходили к воде, делали первый шаг и с криком: «-- твою мать!!!» плашмя падали в воду. Причину столь странного поведения я смогла оценить только тогда, когда сама подошла к берегу и с тем же криком погрузилась в морскую пучину. Загадка такого поведения была в том, что в воде находились огромнейшие камни, диаметром около 40-60 см, поросшие водорослями и в результате чего очень скользкие. Люди просто подскальзывались на них. Дети в море вообще не купались. Взрослые же второй раз заходили с крайней неохотой, а если все-таки шли, то принимали жуткие меры предосторожности. В результате и купание было испорчено так же, как и проживание.

Отдельная история с питанием. Оно было настойчиво однообразно. Утром каша, в обед макароны с котлетой, на ужин пюре с сосиской.

Один раз нам удалось доехать до Новороссийска, можно сказать на силой захваченной машине, перед которой мы встали стеной. Цель нашей поездки была одна - попытаться обменять обратные билеты на более ранний срок. Но был конец августа, люди активно выезжали с тем, чтобы успеть подготовиться к началу учебного года, поэтому мест не было. Тетечка в авиакассах сказала, что, может быть, появятся билеты на 1 сентября вечером 31 августа. А я напомню, что у нас были билеты на обратный путь в СВ и тоже на 1 сентября. Подумав мы решили, что уезжать долго и мучительно в СВ не хотелось, хотелось быстро и решительно на самолете. Мы поймали машину и по дороге договорились с водителем, что он приедет за нами 31 августа с тем, чтобы везти нас в кассы города Новороссийска. В указанный день мы сомневались приедет ли он или нет, но чудеса бывают. Он приехал и довез нас до касс. Они работали до 19-00. Мы приехали к 17-00. Билетов нет,-отвечала кассирша,-ждите, может быть появятся. Без пяти семь билеты появились, но только с вылетом из Краснодара, но у нас все-равно не хватило денег. Оставив ребенка сторожить кассиршу с тем, чтобы она не продала билеты, поскольку таких страждущих как мы была целая очередь, я понеслась к железнодорожным кассам. Благо они находились в другом конце этого же здания. Без трех семь я сдала билеты на поезд и пока я бежала обратно в авиакассы меня прошиб холодный пот при мысли о том, что я могу не купить билеты на самолет и тогда останусь здесь неизвестно насколько. Без одной минуты семь мы купили авиабилеты.

Эпилог. Чтобы доехать до Краснодара, нам нужно было полчаса ехать до Новороссийска, затем пересесть в автобус, который 3,5 часа идет до центра Краснодара, а затем ехать в троллейбусе до аэропорта. В общей сложности дорога от базы до аэропорта заняла 6 часов. Зато мы в тот же день были в Москве.

Уехав оттуда, я поняла, как я рада, что закончился мой такой долгожданный отпуск. А также решила, что отдыхать теперь буду только за границей.

без имени 14 июня

Очень сочувствую. Поэтому ни за какие деньги в поссоветский отдых деньги я не вкладываю.

2. С.
    С. 14 июня

Памятник Неизвестному Туристу
    Таким туристам надо памятники ставить... На их безответных деньгах лет через 5-10 разовьются наши курорты. Конечно можно посочувствовать, но никто никого не заставлял... Я думаю, что и экономия получилась не такая большая по сравнению с недорогими курортами в бывших соцстранах... Хотя я как-то отдыхал на конной базе под Рязанью в 1998 (тоже экономил), было очень прилично, - по крайней мере, что обещали, то и получил, да и персонал старался сделать все возможное... А такие компании как Ресо-тур судить надо, это поспособствует развитию у нас в стране правовой практики наказания безотвественных турагентов...Сразу два полезных дела получается: и местный туризм развивать и компании воспитывать.

3. Крутой Мазохист.
    Крутой Мазохист. 14 июня

Молодец! Наш человек.
    Интересно было бы на Вас посмотреть....

4. Константин
    Константин 15 июня

Боже,сохрани нас от советского сервиса!
    После кризиса 1998 года мы больше не выезжали в отпуск за границу Росии.Два раза собирались в Анапу и даже покупали билеты и путёвки,но по всяким причинам сдавали обратно.Прочитав рассказ Ксении мы догадались,что "нас судьба хранила". Привыкнув к уважительному отношению вне пределов России, и начав уважать себя,тяжело сталкиваться с советскими людьми и их обслуживанием.Но я верю, что через 40(сорок)лет смогу приехать в Анапу и порадоваться людям,морю и сервису. А в июле 2001 года поедем в Болгарию. На пляжах Флориды в Америке мы уже отдыхали.Если есть рай на земле то он недалеко от городка Форт Лаурдэйдэлл, недалеко от Майами.

5. Kiwi
    Kiwi 15 июня

Долго смеялся... хотя конечно сочувствую.
    Отправить человека в Широкую Балку и сказать ему, что это "под Анапой" - это прямо сюжет для комедийного фильма. Ещё одно подтверждение, что некоторые российские турагентства даже не утруждают себя элементарным знанием географии. Жалко, что Вы не указали, сколько денег заплатили турфирме и за сколько дней отдыха. Всегда интересно сравнить цену с полученным в результате качеством. У меня тоже с деньгами туго, поэтому я после 92 года два раза отдыхал в Крыму (в Евпатории и Феодосии). Вобщем было неплохо, места согласно путёвкам были предоставлены, кормили нормально, только были серьёзные проблемы с покупкой обратных ж/д билетов. На отдых в России не решался и видимо правильно делал.

6. Аня
    Аня 18 июня

Бедные!
    Почему им так не повезло?

7. Наташа
    Наташа 19 июня

Широкая Балка?! Не так уж та и плохо!
    Я жила в Новороссийске 18 лет, пока не стала студенткой и не уехала в Питер. В Широкой Балке отдыхала каждое лето, включая все пять лет студенчества, бывала за границей, так что мне есть с чем сравнить. Вам конечно не повезло. турфирма попалась очень не порядочная. А вообще в Широкой Балке как и на других курортах, вкл. другие страны, есть пансионаты, расположенные прямо на пляже. хоть и с галькой. но с мелкой и не поросшей водорослями, а есть действительно базы, до которых от нормального пляжа идти пешком минут 40 и в гору. И цены у них отличаются примерно раза в 2-3. О пансионате в которром были вы, даже ничего сказать не могу ничего о нем не слышала. Зато могу дать совет тем, кто собирается в это место, пансионат "Лесная Гавань" и еще какой-то пансионат на въезде в Широкую, кажется "Волна" очень даже приличные места. До пляжа 1-2 минуты, дорогу перейти, куча кафе, ресторанов, в Новороссийск ходит маршрутка за 15 рублей ( цена 2000 года). В Новороссийске советую обязательно съездить на эксурсию в Абрау-Дюрсо. А вообще, как показывает жизнь - скупой платит дважды. Так как хороший отдых даже в Щирокой балке стоит почти так же как и за границей. P.S. Добираться удобнее всего поездом до Новороссийска. так аэропорт есть действительно только в Анапе или Краснодаре. У кого есть вопросы по отдыху в Новороссийске и его окресностях могу помочь советом.

8. Привет
    Привет 06 июля

Вот дура:)

9. Алеша
    Алеша 07 декабря

Бред!!
    В аэропорту Анапы каждый ребенок знает, что такое Широкая балка.Это у них как у нас в Москве житель Митино знает, где у нас Зоопарк.Расстояние примерно такое-же.

10. Серж
    Серж 16 декабря

недобросовестный туроператор
    Недобросовестный туроператор попался, но из за этого нельзя делать вывод типа "теперь только за границей". Есть шикарные отели и в Анапе, и в Геленджике и в Сочи, а Новороссийск - это портовый некурортный город.

11. Валентина
    Валентина 01 февраля

Совет Ксении и другим
    Дорогие мои! Мой Вам искренний совет: если хотите отличного сервиса за сравнительно небольшие деньги, если хотите в отпуску наслаждаться каждым своим завтраком, обедом и ужином, если Вам по душе удобства, чистота и порядок, а также дружелюбие обслуживающего Вас персонала, если Вы хотите вернуться домой свежими, отдохнувшими и с массой самых приятных впечатлений, отдыхайте в Прибалтике! Причём с точки зрения КАЧЕСТВА Вашего отдыха всё равно в какой из этих трёх стран – ведь одна из них лучше другой. Только упаси Вас бог отдыхать где-либо в районе Калининграда – совок он и есть совок! Мы ездили и ездим в Прибалтику часто, причём там хорошо всём – и молодым любителям потуссоваться, и семьям с маленькими детьми и подростками, и пожилым людям. А видели бы Вы сколько немцев проводят там свои отпуска! А уж немцы, как Вы понимаете, в плохие места не ездят!

12. Serge
    Serge 08 августа

Сама виновата
    Нечего было пользоваться услугами турагенств, да еще и непонятно каких. Я вот каждый год отдыхаю так: приезжаю на море, и прямо там нахожу нужный домик или частную гостиницу, ибо желающих сдать предостаточно. Не понравится одна - можно тут же пойти в другую. Но практически все места для проживания хорошие. А агенства, зачем это? Только деньги зря выкидывать. То же самое скажу про отдых во всяких там турциях-грециях и т.п. Фигня все это, в России лучше, интереснее и дешевле!

13. Анапа
    Анапа 17 февраля

Запретить москвичам выезжать за пределы МКАД без визы!
    А почему, кстати, отдых на отечественных курортах должен быть достойным?? Имея паршивую экономику, уголовную власть и разруху в головах граждан, отчего внутренний турбизнес должен соответствовать мировым стандартам?? Все ресурсы огромной страны уходят на обеспечение достойного уровня жизни в пределах МКАД. И не надо риторических ссылок на то что: «Мы привозим вам не хилые бабки…» Местные чиновники доят из инфраструктуры любое привезённое количество денег. Впрочем как и везде…

Гость 01 июля

Помогите пожалуйста!!! Еду с дочерью в Широкую балку 5июля... Подскажите сколько будет стоить на такси от Анапы до Балки? И какой там километраж?

15. Галина
    Галина 01 августа

Была в Широкой Балке в 2010г.и в этом году.Вся моя семья в восторге.Для любителей чистейшего,прозрачного моря-это место самое то.Дно моря видно даже ночью.Приезжали своим ходом,потом останавливались в Садко на двое суток,очень неплохая база отдыха,хорошая дешевая столовая-в двух шагах от Садко,приветливый персонал.