Отдых в частном секторе на Черноморском побережье Кавказа (ЧПК) и в Крыму был, есть и долго еще будет самым доступным для россиян "морским" отдыхом. Кому-то лучше неделю, но с комфортом, а кому-то - пусть по-спартански, но на месяц, а детей и на два. Если главное - море, солнце и фрукты, а условия проживания - лишь бы поближе к морю и была койка - то это вполне то, что надо. Про Крым ничего сказать не могу, мы (я и моя девушка) выбрали ЧПК.
В прошлом году тоже ЧПК, но тогда мы жили в маленьком поселке, а в этом году захотелось отдохнуть там, где вечером можно одеть платье и высокие каблуки, а также где выбор кафе и ресторанов будет больше, чем из одного.
Кроме того, в прошлом году воочию увидели разницу в климате между Туапсе и Сочи - в Сочи заметно теплее и больше пальм (под Сочи здесь и далее подразумевается центральный район). Собственно пальм кроме Сочи-Адлера практически больше нигде нет, разве что у входов в санатории. Кроме того, надоело все время переходить ж.д. пути, а избежать этого можно либо в Сочи, либо в Адлере, либо севернее Туапсе. Севернее не хотелось, и так год нежаркий, в Сочи цены несерьезно высокие - для доступного отдыха, а для престижного все остальное не тянет (инфраструктура, климат). Еще был вариант с Хостой, но Бог миловал, и мы там не остановились. Мне встречались положительные отзывы об этом городе (http://archive.travel.ru/Russian_Federation/sochi_hosta.html и другие), но вот что я увидел своими глазами, когда там побывал в экскурсионных целях. Город стоит у бухты. В этой бухте идут причалы (не волноломы, а именно причалы - высокие и длинные), между причалами в море на небольшом расстоянии от берега навалены кубы-волноломы, в получившихся клетках народ и купается. Сама пляжная полоса очень узкая, крупногалечная. Пляжи либо платные, либо принадлежат пансионатам. Очень маленький бесплатный пляж находится на самом краю, очень людный, ОЧЕНЬ грязный. Далее идет гора, подножие которой находится в море и представляет собой вертикальную бетонную стену высотой метра 3, т.е. ни войти, ни выйти нельзя.
Кроме того, по дороге к пляжу надо перейти как обычно ж.д. пути, над головой будет эстакада автотрассы. Самый финиш - это на запасных путях стоит купейный поезд, в котором живут люди. Тут пока едешь - все проклянешь. А тут - жить в нем. В общем, все это в совокупности оставило очень тягостное впечатление.
Адлер в целом понравился. Много новопостроенных частных гостиниц - приятные для глаза дома, много пальм, в целом чисто. Пляж был наверно один из самых лучших - песчаный и очень широкий. Это в полосе между пансионатом "Южное взморье" и каким-то авиационным (напротив вокзала). В других частях города он такой же, как и везде - галечный, неширокий, с выступающими волноломами. За рекой Мзымта пляж опять песчаный и широкий, но дикий и по тому мусор там не убирается. К недостаткам нашего района относилось то, что над ним садятся и взлетают самолеты. Грохоту от них - это что-то. Ночью (с 0 часов и до 8) самолеты не летали. И на том спасибо.
Кроме того, почти все объекты экскурсий находятся ближе всего к Адлеру, а потому стоят они в нем дешевле, чем в других местах и меньше времени трястись в автобусе.

Как выбрать жилье.

Выбор жилья - самый ответственный момент Вашего отдыха, причем делать это приходится тогда, когда Вы только вышли с поезда, грязные и уставшие, с кучей вещей и по непривычно сильной жаре. Только Вы вышли из поезда, а иногда и ранее, Вас обступают маклеры с предложениями отвезти в райское место. Пользоваться их услугами или нет, вопрос сложный. Они уверяют, что работают за 2-4%. Хозяева говорят, что теряют 20-25%. Но если Вы найдете жилье сами, далеко не факт, что эти 20-25% останутся у Вас - хозяева любят оставить их себе. Кроме того, пешком Вы сможете осмотреть только небольшую часть города, а действительно неплохие варианты в пригородах или боковых улочках, куда бы Вас отвезли, останутся в стороне.

Наверно самое главное, это расположение жилья. Оно должно быть близко к морю и более-менее близко к рынку и магазинам или хотя бы остановки, откуда можно доехать до них (рынка и магазина). До пляжа дорога должна быть не только короткой, но и приятной - без крутых подъемов, без помоек по сторонам, без большого количества пересекаемых автодорог и железнодорожных путей. Правда если Вы не в Адлере или Сочи, то ж.д. пересекать придется, но желательно не в районе станций и депо. Расстояние до рынка обычно как-то упускается, а оно очень важно. Холодильник обычно маленький и один на всех, так что продуктов больше, чем на 2-3 дня купить нельзя. А таскаться с тяжелыми сумками через день по жаре черт знает куда - это не подарок и не отдых. Так что лучше представлять себе, где находится рынок, а анализ предложенного варианта начинать так - сначала ехать до ближайшего пляжа, осмотреть его, если устраивает - ехать от пляжа до дома, если дорога нормальная - осматривать жилье. Если что-то не понравилось - переходить к следующему варианту.

Частный сектор можно разделить на два типа - многоэтажки и частные дома. Районы многоэтажек довольно ограничены, цены в них выше среднего, но, тем не менее, в них есть ряд достоинств.
Во-первых, квартиры обычно двух-трех комнатные, так что если вы снимаете одну комнату, то кроме Вас будет только 1-3 семьи, включая хозяев. Это дает то, что пользоваться ванной с горячей водой, нормальным туалетом, кухней и холодильником будет относительно мало народу. И вообще, меньше народу - больше тишины, меньше заразных болезней. К недостаткам относится то, что в квартире как-то меньше ощущаешь, что находишься на отдыхе, цена за комнату от 200 рублей, ограниченные возможности для сушки белья (пляжных покрывал, полотенец и купальников). При выборе комнаты следует обратить внимание на следующее. Иногда в комнате есть балкон с отдельным выходом на кухню, который тоже сдается, в результате чего комната становится без окон, и никакой вентилятор ситуацию не спасет. От съема такого балкона также стоит отказаться в том случае, если он выходит на юг - юго-восток ("с видом на море") - зажаритесь.
Частные дома гораздо разнообразнее и по расположению, и по ценам, и по условиям.
Большинство хозяев - это армяне. Дворы держат, как правило, в чистоте, много строят, вообще серьезно относятся к этому занятию.
Ни в коем случае нельзя соглашаться на комнаты без окон, комнаты под железной крышей. Задохнетесь - зажаритесь. Причем когда Вам будут их показывать, то, скорее всего, будет утро, свежо и прохладно. А вечером и ночью от духоты можно будет повеситься. Дальше стоит узнать, сколько еще семей пользуется холодильником (если он вообще есть), плитой, душем. Если больше 10, то это будет не отдых, а сплошное ожидание своей очереди. Кроме того, очень неплохо, что бы в комнате была розетка - возможность вскипятить чай кипятильником, побриться, посушить голову феном, вставить на ночь раптор - все это очень даже не лишнее. Часто заманивают обещанием, что есть горячий душ. Есть-то он есть, да не про вашу честь - обычно это ванна в собственном доме хозяев, которые допускают в нее не слишком часто и требуют убирать за собой до стерильной чистоты. Так что обычно приходится пользоваться летним душем, в котором вода далека от горячей. В холодильнике, если он стоит на улице, температура маловата, он течет, весь забит, и хранить продукты больше, чем на 2-3 дня не реально.
Так как народу много, и все пользуются одной посудой, то если кто-то заболеет чем-то заразным, например ангиной, то переболеют все или каждый второй.
Наличие ковров и телевизоров, ИМХО, абсолютно лишнее, и платить за это дополнительных 25-50 рублей в день с человека не стоит.
Все конечно относительно и можно и нужно искать варианты получше, но в целом в июле-августе 2000 в Адлере ситуация с жильем была следующая:

За 50р. в день с человека
до моря - 15-30 минут
до рынка - очень далеко
комната - старая, тесная
двор - иногда грязный
жильцов кроме Вас - более 10 семей
санузел - во дворе сельского типам
душ - летний

За 100р. в день с человека
до моря - 10 минут
до рынка - 30 минут пешком или на маршрутке от остановки, до которой 2-5 минут
комната - нормальная
двор - чистый
жильцов кроме Вас - около 7 семей
санузел - во дворе, но городского типа
душ - летний, иногда можно пользоваться ванной с гор. водой

За 200р. в день с человека
до моря - 1-5 минут
до рынка - 10-15 минут
комната - большая, с ковром, столом
жильцов кроме Вас - семей 7, но их почти не видно.
санузел - персональный
душ - персональный

Комната в квартире - 200-300р. за комнату, (район Черемушки)
до моря - 10-15 минут,
до рынка - 15-20 минут

Квартира под ключ целиком -
однокомнатная - 500р.
двухкомнатная - 600р.

Если Вы решили поехать вместе с другой семьей (парой), то надо понимать то, что кроме плюсов в этом есть и свои минусы. Жилье в этом случае найти сложнее, две комнаты в одном месте бывают редко. Зато можно снять двухкомнатную квартиру целиком, что можно считать идеальным вариантом. Главный недостаток - это приходится очень много времени друг друга ждать. Раздражение от этого гораздо сильнее, чем кажется по началу. Кроме того, массу времени отнимает обсуждение дальнейших действий, например, на какой пляж идти, в каком кафе поесть, чем заняться вечером, куда повернуть - направо или налево и т.д. Причем Ваша вторая половина после каждого случая, когда Вы согласились с вариантом, предложенным другой парой, будет Вам выговаривать - "Ну почему мы всегда должны делать так, как хотят они?!!". В ресторанах и кафе всегда, даже если вы заказываете все одинаковое, требуйте двух раздельных счетов. Это лучший способ избежать обид, косых взглядов и проблем, кто и сколько кому должен.
Учтите, подобные мелочи, происходящие изо дня в день, могут рассорить друзей, спасших жизнь друг другу.
Если Вы и Ваши друзья поселились у разных хозяев, даже соседей, то каждый приход к Вам в гости друзей будет восприниматься хозяевами как личное оскорбление и посягательство на самое святое. "Ходют тут, гадят в мой сортир, а мне с них никакого дохода, только новых жильцов распугивают". А уж если гости душ примут - тут и вовсе до скандала дойти может. Если же Вы живете вместе, то тут возникают кухонные проблемы - кто после себя не вытер стол и "жрите быстрее, мы тоже есть хотим". С чужими людьми все как-то проще и корректней. И не дай Бог, Вы решите питаться из одного котла... Хотя если Вы будете на полном или частичном пансионе, т.е. кормится у хозяев, то мир и спокойствие на этом фронте практически обеспечены. Наверное, лучший способ - это в основном действовать по раздельности, объединяясь только для конкретной цели в конкретное время. Например, "сегодня в 21.00 идем в кафе "Три поросенка", завтра едем сплавляться на плотах в 10.00". На пляж тоже лучше ходить по раздельности, но в одно место.
Это все не голословно - в этом году так получилось, что поехали три пары. Две пары жили в одной квартире плюс хозяева, мы жили в 15 минутах ходьбы от них. К концу отдыха наши дамы ненавидели друг друга, хотя мужская половина с трудом понимала, из-за чего такие страсти. Но мы то вместе учились, вместе ездили на практику и военные сборы и т.д., а наши вторые половины - абсолютно друг другу чужие.

без имени 14 июня

Самый дешовый отдых в Болгарии будет лучше Ваших самых лучших описаний
    Рассказ заслуживает внимания в чисто познавательных целях.Прочитать и ещё раз убедиться что "ПЛОХАЯ ЗАГРАНИЦА" лучше "хорошего дома" . Дома надо работать ,отдыхать надо там ,чтобы отдых не превратился в работу.Тех кто сомневается ,отсылаю к рассказу про Анапу.

без имени 15 июня

Все думаю куда жену с дочкой отправить, но все больше убеждаюсь - за границу. Отдыхали в 1999 в Адлере. Такого хамства и обжуливания не встречал даже в Москве.

3. Тат
    Тат 15 июня

Просто ответ
    Уважаемый! Неужели после всего этого вы будете продолжать отдыхать "дольше ,но хуже"?Вас просто жалко.Масса предложений по дешевой загранице.Попробуйте и сравните,потом пообщаемся......

4. Анна
    Анна 09 июля

Можно ли мне получить ответ ?
    Скажите пожалуйста, в каком месяце были такие цены. Мы едем туда в этом году в сентябре, насколько я знаю, цены в этом месяце совсем другие. Еду в это время, потому что надоел Крым и прежде всего дети, которых в сентябре уже, слава Богу, отдают в школу. А Сочи я обожаю и не правы те, которые постоянно говорят про заграницу. Спорить - надоело ... у турков тоже до фига помоек...

5. Сергей
    Сергей 18 апреля

Зачем отдыхать в России?
    В России (на Украине) вообще не стоит отдыхать. Дорого, утомительно и тоскливо.

6. Никита
    Никита 21 августа

Можно и лучше
    Можно остановиться лучше и дешевле, чем описано в рассказе, если сразу с поезда доехать до ранка, а там двигаться к морю и по пути можно найти жильё от 50 р.

7. Brass
    Brass 02 сентября

А мне понравилось в Сочи
    Может быть мне просто повезло, но за 100/сутки я жил очень прилично. НИКАКИХ проблем с душем, готовкой не было... А более радушных, весёлых и УМЕЮЩИХ ОТДЫХАТЬ людей чем хозяин дома я вообще не встречал