Когда есть свободное время, часто захожу на различные туристические сайты, читаю форумы, рассказы и пр. На самом деле здесь можно почерпнуть немало интересной информации тем, кто ездит отдыхать или в командировки за рубеж. Но вот самому написать какой-то рассказ (поездил немало, треть мира точно объехал, да и сейчас почти вот уже год учусь в Англии – есть о чем рассказать и поделиться интересной информацией) как-то руки не доходили. Но тот страшный шок, который я испытал в прошлый четверг 5 июля 2001 года в славном городе Москве, поверг меня в такое состояние, когда у меня пробудились писательские наклонности и рука потянулась к перу (вернее, к клавиатуре). Итак, в прошлый четверг мы (трое русских студентов английского университета) оказались проездом в Москве из Череповца. Раньше очень часто доводилось бывать в Москве по делам или проездом в командировки, в основном, видел город из окна встречающего автомобиля или гостиницы, и впечатление о столице нашей Родины сложилось не такое уж и плохое. Правда, все время доставали городская суета, шум, грязь и пробки на дорогах да и москвичи казались какими-то совсем другими людьми (более ненормальными, злыми что-ли…). Но то, какой я увидел Москву в тот четверг, я запомню надолго. Я не буду описывать грязь на Ярославском вокзале, стандартный набор обнаглевших бомжей (помоему, их стало значительно больше, чем год назад, когда я последний раз был в Москве) и целые толпы ментов в различной форме. Эти менты поганые (по другому я и назвать их не могу), прищуривая глазки, выискивали в толпе очередную добычу, чтобы поживиться, чем Бог послал. А Бог послал им в то день немало: то и дело эти маслянистые ментовские рожи останавливали приезжих и проверяли документы, придираясь и цепляясь ко всяким мелочам, маленькими потными дрожащими ручками мусоля документы приезжих граждан России в предвкушении сбить хотя бы 100-200 рублей. Нам как-то удалось миновать этот кордон без потерь. Дальше нас окружили вонь и грязь привокзальной площади, посреди которой стоял памятник Ленину с обосранной голубями головой: из коробок, туалетов и щелей как тараканы повылазили бомжи, чтобы погреться на солнышке, причем их было такое количество, что обойти их не представлялось возможным, и все они смотрели вокруг осоловевшими глазами, приставали к нормальным людям, искали, чего бы стырить. Пришлось нам быстренько продираться через этот ужас, легко отделавшись отданными двумя пустыми бутылками и одной с недопитым пивом - просто я не мог не откликнуться на призыв «Брат, оставь допить!», отдал бутылку и убежал, чтобы никакая зараза не пристала – так я даже в ЮАР не боялся подцепить заразу, как на Ярославском вокзале. Даже по сравнению с Соуэто Ярославский вокзал выглядел более опасным и грязным. Ну да ладно, вокзал есть вокзал, бывает … Далее сдали мы вещи в камеру хранения, и, так как до самолета было еще пол дня, решили куда-нибудь съездить, так как в Москве не были давно. Выбрали банальное место – Красную площадь, Кремль - захотелось сфотографироваться на память, посмотреть, что изменилось. Ехали туда с каким-то приподнятым чувством, все-таки главное место нашей Родины (как учили еще в школе). Да… Изменилось многое… Прикололись над дебошем коммунистов возле Думы, съели мороженое и с хорошим настроением пошли дальше. Сфотографировались возле Могилы Неизвестного солдата, почтили память погибших. А дальше на выходе возле железных ворот из будки выходит мент (видел, гад, что не местные, раз фотографируемся) и просит (да еще нагло так!) предъявить документы. Мы предъявляем заграничные паспорта, так как мы летим зарубеж и взяли их с собой. Он с удивлением спрашивает: « А это что? Ты мне нормальный паспорт покажи!» Товарищ показывает, мент ищет к чему бы придраться. Посмотрел билеты, сегодня приехали и сегодня улетаем. Ну не к чему придраться, все в порядке! А время то обеденное, ему есть охота… Начал более тщательно осматривать документы. Я показал ему загран. паспорт и у меня уже мурашки по коже, так как «нормального» у меня не было (зачем он мне в Англии?) И тут, о ментовское чудо! Забыв у меня спросить «нормальный» паспорт, его внимание переключается на паспорт нашего третьего товарища. Ему в Англии исполнилось 25 лет, и там, к сожалению, негде было вклеить фотографию, а дома за две недели каникул это было сделать нереально. Все…Мой товарищ – особо опасный преступник…Довольный мент в предвкушении заработка, бормоча «Это ваши проблемы», «Ничего не знаю и знать не хочу» сказал моему товарищу Жене: « А ты пошел со мной, поговорим». Завел его в стеклянную будку (возле железных ворот на выходе возле Могилы Неизвестного солдата) и начал разводить. Кратко опишу этот диалог: Мент: « Ну что, я тебя задерживаю на три часа», - увидел же гад, когда самолет улетает. Друг Женя: « Да вообще-то у меня самолет в четыре дня, а мне еще за сумкой на Ярославский заехать нужно» М: « Ничего не знаю, в участке разберутся, у тебя паспорт недействителен, может, ты преступник» и т.д. и т.п. в общем стандартный ментовский набор словоблудия. Но постепенно стало ясно, к чему он клонит. М: « Вообще-то за это нарушение полагается штраф!» Д: «Сколько и можно ли уплатить на месте?» Вот что нужно было менту! Оказывается ему нужны были деньги! М: « А ты что мне, взятку предагаешь?»- грозным голосом спросил мент Д: « Да нет, вы же сами сказали, что штраф нужно платить, вот я и хочу заплатить» М: « Ну ладно», - уже подобревшим голосом продолжил мент,- « в соответствии с законом таким-то и пунктом таким-то давай двести рублей». Мой друг отдал ему двести рублей, лишь бы побыстрей отделаться от этого красноплощадного бандита (пардон, милиционера). На прощанье этот мент (а он был сержантом или старшим сержантом, я не успел заметить) нежно так, на ушко, прошептал моему товарищу Жене: « Больше паспорт никому не показывай, а то вообще без денег останешся». А потом спросил: « А чего это вы из Череповца и в Аглии учитесь?» Друг ответил «Да компания наша – «Северсталь» – отправила нас туда». Мент заинтересовался, лицо его оживилось. Он почуствовал, что с нас можно сбить больше: «Солидная компания. Так, и сколько вы там зарабатываете, если не секрет? У меня вот только две тысячи зарплата». «Ну, - замялся товарищ,- тысяч десять в месяц»,-ответил товарищ, сознательно занизив сумму в несколько раз, и в душе у него похолодело, не попросит ли он больше. Мент подумал, наверное, о том, не взять ли с нас больше денег (в процентах от зарплаты, что-ли), но прицепиться уже было не к чему. Его внимание привлекла группа других ребят, которые фотографировались возле Могилы неизвестного солдата. «Так, пошли отсюда быстро!»,- рявкнул сержантик и, как акула, устремился к другой добыче. И мы абсолютно подавленные и шокированные пошли восвояси. Даже сейчас в голове не укладывается, неужели такое может твориться на святом для нашего народа месте – на Могиле Неизвестного содата в Москве? Неужели в Москве все уже обнаглели и обхамели до такой степени, что ничего у них не осталось святого? Что уже возле Кремля раздевают? Докатилась Москва до ручки: сборище бомжей, бандитов, воров, взяточников и хамов. И эти мои предположения подтвердились через несколько часов в Шереметьево. Не успели мы еще успокоиться после прошлого инциндента, как в Шереметьево опять попали. Приехали мы за два часа до отлета нашего самолета на Париж (компания Air France, вылет в 16.10). Довольно быстро и без эксцессов прошли таможню и регистрацию на рейс. Но вот дальше… А дальше был пограничный контроль. Перед кабинками пограничников (четыре из них почему-то не работали по неизвестным причинам) скопилось человек 500 народу. Жара, ругань, обмороки, все лезут без очереди. И ни малейшего желания пограничников как-то разрешить эту ситуацию: все так же по пять минут рассматривали паспорта под увеличительным стеклом, выискивая в каждом отъезжающем потенциального преступника, задавали глупые вопросы типа « А зачем вы летите в Париж?» и т.д. и т.п. На все это было противно смотреть, но мы, детство и юность которых прошло в очередях за колбасой и стиральным порошком по талонам, покорно встали в очередь и стали терпеливо стоять, при этом применяя подзабытую технику продвижения в очереди: то плечом кого-то оттесняя, то объясняя, что мы занимали вон за тем человеком. Повеяло каким-то затхлым, совковым духом, но ностальгии не было: было только одно желание – разнести к чертовой матери этот последний оплот коммунистических пережитков в виде этих пограничных будочек. Хуже было иностранцам (их было больше половины в этой очереди). Не привыкшие стоять в очередях в магазинах, на границе и прочих местах, они были в состоянии шока. Почему-то уныло опускали глаза, разводили руками, тяжело дышали и открывали рты, ничего не говоря ( как рыба, выброшенная на берег,- на самом деле в очереди было очень душно и нехватало воздуха). При этом с каждой минутой у них нарастала злость на Россию и русских, и крепчали мысли, что больше никогда они не приедут в эту Богом забытую страну, больше ни копейки не вложат в эту дурацкую экономику, а будут только мстить русским всегда и везде за столько причиненных страданий в аэропорту Шереметьево-2 (кстати, позже так и случилось с нами). «Неужели такое может быть на главных воротах нашего государства?»,- недоумевали мы. Ведь любое нормальное государство заботится о своем лице, престиже государства прежде всего там, где иностранцы в первый и последний раз соприкасаются со страной – в международном аэропорту. Очень тяжело заработать хороший имидж, но еще легче его потерять. По моему, Шереметьево дает 50% всех плохих впечатлений о нашей стране, и турист будет еще долго вспоминать не о прекрасной русской природе, уникальных памятниках и душевных русских людях, а о концлагере, который ему устроили в Шереметьево. И после такого отношения не видать нам больше инвестиций, и грош цена всем усилиям наших политиков, которые ездят по всяким форумам и переговорам, потому что деньги вкладывают не политики, а иностранные бизнесмены, которые задыхались вместе с нами в этой шереметьевской очереди. Мы простояли уже час, балаган все продолжался. Рейс на Брюссель задерживался на час, так как много пассажиров было еще в очереди, подходила к концу посадка и на наш рейс на Париж. Вдруг ззади закричали люди, началось какое-то оживление. Я почувствовал резкий толчок в спину: кто–то пролезал прямо по нашим сумкам. Я обернулся, чтобы дать в рыло этому нахалу. Но…Увидел толстую свинью в форме прапорщика погранвойск, которая без лишних эмоций, насупив брови, напролом, по головам и сумкам куда-то пробиралась через очередь. Толкнув рядом стоящих американцев, наступив им на кожаную сумку (долларов 500 такая стоит точно), эта корова пошла дальше, все сметая на своем ходу. “No excuse me, no sorry”, - удрученно развели руками американцы и подумали, что все русские такие свиньи. Раньше я гордился, что служил два года в погранвойсках. По сей день храню свою зеленую фуражку и отмечаю 28 мая. Как мне казалось, для службы в этих войсках были особые требования, они считались элитой, многие стремились туда попасть и хамов там не было (по крайней мере, так было раньше). По подтянутым, стройным, элегантным и вежливым пограничникам складывалось впечатление о Советском Союзе. А что сейчас? Да хотя бы научили их общепринятым правилам вежливости, ведь они позорят Россию! А завершилось наше двухчасовое мучение в очереди настоящей дракой с кровью. Рядом начали драться гражданин Израиля и гражданин Австрии, выясняя при этом на чистом руском языке (правда, не всегда выговария букву «р») кто из них козел и кто где стоял. Набив друг другу морды, они все таки прорвались на нужный рейс. Когда с задержкой в полтора часа я все таки прошел в салон самолета, я сгорал от сдыда от того, что я русский. Ну как объяснить этим всем иностранцам, что не я виноват в том, что такой бардак творится у нас на границе! Сев в кресло, я услышал издевательское объявление пилота, что он очень извиняется за этих гадких русских пограничников, но по прежнему не все пассажиры еще прошли контроль и пришли на посадку, и он не знает, когда мы взлетим и взлетим ли мы вообще в этой дурацкой России. Такого унижения за себя и за свою страну я еще не испытывал. А ведь причиной такого позора были наши пограничники, вроде бы как раз те, кто должен стоять на страже интересов Родины! Взлетели с задержкой в два с половиной часа. Было ощущение, что покидаешь тюрьму, концлагерь или еще что-то и летишь на встречу свободе. Но не тут-то было… В Париже нам нужно было делать пересадку на Ньюкасл. Регистрируемся на рейс. Увидев наши русские паспорта, лицо проверяющего билеты перекосило от злости: «Русские? Так это в Москве сегодня рейс нашей авиакомпании задержали? Идите в конец очереди, с вами разберемся отдельно». За что? За то, что мы только русские нас опять задержали, обыскивали и унижали, хотя паспорт и английская виза были в порядке? Вот так, за границей иностранцы будут мстить всем русским из-за нескольких идиотов, которые не могут наладить работу в Шереметьево. Печально. Печально и то, что вот уже почти год живем в Англии, и ни разу не увидели и не услышали ничего хорошего о России из газет или телевизионных новостей. Англичане вроде бы люди неплохие, но как узнают, что мы из России, то сразу произносят три равнозначных слова: « Водка, Ельцин, мафия». Вот об этом и показывают у них передачи о России по телевизору. Да вот еще предупреждение о падении станции «Мир» было, больше ничего. В общем, опасные, бескультурные мы люди третьего сорта в понятии иностранцев. И не малую лепту в это восприятие нашего народа внесло «Шереметьево-2», где постоянно творится такой бардак. Надеюсь, что рассказ о моих злоключениях всего одного дня в Москве будет полезен туристам и командировочным, которые выбирают этот город для транзита. Владимир Терно [email protected]

Автор Vladimir

1. Bei mentov
    Bei mentov 19 июля

На днях московский милиционер случайно убил 6-летнюю девочку Трагедия произошла в Веневском районе Тульской области. 6-летняя Кира с дедушкой спешили домой после прогулки: начинался дождь, громыхали раскаты грома. После очередного раската девочка упала, из маленькой дырочки в голове побежала кровь. Не понимая, что произошло, дедушка сразу же доставил внучку в больницу. Но и врачи-реаниматологи не сумели разобраться в причине травмы. Девочка умерла, и только в морге выяснилось, что Кира погибла от огнестрельного ранения в голову. Стрелка нашли уже на следующий день. Им оказался 37-летний московский оперативник, приехавший с семьей к родственникам. В тот вечер на заднем дворе дома он с сыном стрелял ворон из мелкокалиберного карабина. От места, где гуляли Кира с дедушкой, стрелка отделяли высокие заросли кустарника и расстояние больше километра. На момент задержания он и предположить не мог, что от его выстрела кто-то пострадал. Судебные эксперты сейчас проверяют эту версию. Стрелок дал подписку о невыезде. 20 июля 2001 г.

2. Александр
    Александр 19 июля

Ещё один полоумный...
    1. Сегодня 19 июля 2001 года. 2. Мелкашка не имеем километра убойной силы, да еще через кусты!

3. Bei mentov
    Bei mentov 19 июля

Chitai ssilku, urod! http://www.kp.ru/articles/issue22595/paper7389.html

4. Чиста пацан из Москвы
    Чиста пацан из Москвы 19 июля

Все верно...
    ...так и разводят в Москве "неместных" лохов. Разве нельзя было вклеить фотку или, скажем, что за упрямство лететь через давно не отвечающим всем международным требованиям Шереметьево? Как насчет супер-красавца Домодедово? Я и говорю, Москву НАДО ЗНАТЬ!!! А если "мы люди неместные", так спроси у кго-нть знающего... лошки, да и только... да и от ментов москвичи стараются держаться подальше... на всякий пожарный! "Учись, студент!" (с)

5. Anita
    Anita 26 октября

бедный, бедный Butch...
    Интересно было проследить эволюцию настроений и высказваний Вutch-a, хотя до конца не дочитала, скучно как-то стало. Исчерпал он себя. "Лимита" то не такая тупая подчас попадается, даже вежливая. M-да, неуровновешенный тип, более точный диагноз поставить не могу, не специалист. (Признаюсь, сначала Вы мне показались достаточно вменяемым, но не надолго) Надо заметить, кое-где были видны попытки оправдаться, мол, не "все вы уроды" и даже "приезжайте в гости". Нет, спасибо, к Вам в гости я не поеду, хотя живу недалеко тут, в Крылатском... Там где-то в середине реплик было письмецо на тему "Ребята, давайте жить дружно". Советую перечитать. Также советую съездить на собственную дачу, развеяться и побыть наедине с природой. Должно помочь. Не все у Вас так плохо.

6. Макс
    Макс 17 июля

NB. А за что ему отвечать? За правду?
    Следуя Вашей логике, необходимо привлечь к ответу всех, кто пишет здесь плохие письма, делает плохие сайты, сливает компромат в Инете:( Не выйдет! Пока еще Инет остается средством для свободного общения, где каждый может высказать свою (пускай и противоположную Вашей)точку зрения. Свободу слова еще никто не отменял, тем более здесь. Ну, возненавидел Москву автор (и было за что), говорит об этом открыто. Ну и что? Это его точка зрения. Оскорбил ли он кого конкретно по имени? Нет? Тогда и проблем нет. Выскажите свою точку зрения, только трогать никого не надо.А вот сколько оскорблений пришло ему - это ужас!, причем, заметьте, он не побоялся оставить свое имя и сказать, кто он и откуда. Да, долго еще любая сказанная правда будет в России под запретом. А вы, NB, случайно не бывший комсомольский работник? Обычно они разбирали на собраниях тех, кто не такой, как все, кто мыслит по другому,кто одевается по другому. Так что идите,нашепчите кому-то из совета директоров, что послали они не того в Англию,ему, видите ли, произвол московских ментов и бардак в Шереметьево не понравился. И из него отказник и отщепенец получиться может. А еще им скажите, чтобы в следующий раз не мудаков в Англию посылали, а настоящих парней, которые джинсы бы не носили, коротко бы не стриглись и аглицкий рок не слушали бы, а на груди носили бы комсомольский значок.По моему, мы это уже проходили...Но еще живет этот дух во многих... Но радует то, что большая половина ответивших все-таки поддержала автора (поддерживаю его и я). Значит, не все еще потеряно для России и Москвы,остались еще люди,готовые бороться с беспределом в стране и Москве.Хорошо то, что еще отправляет кто-то кого-то учиться за границу. И отправляют, Рита,не тех, у кого с мозгами туго, на Западе шара, как в наших ВУЗах, не катит. Еще Петр Первый начал эту практику, когда рубили окно в Европу, посылали молодых ребят учиться в Англию, Голландию и пр. А когда они возвращались, то резали бороды боярам, учили всех пить кофе, издавали первые газеты и осваивали Урал и Сибирь.В итоге у России наступил "золотой век",она стала цивилизованной европейской державой.Так вот, чем больше будет русских людей учиться за границей (и тем более из Урюпинска, Череповца, Рязани и пр.)тем лучшее будущее ожидает Россию. Они вернутся обратно совсем другими,с другой культурой и менталитетом свободного человека. Стоит только год пожить за границей, чтобы начать ощущать себя человеком, у которого есть конституционные права, и защищать эти права, пока только с помощью Инета. Свобода и демократия в Англии промыли мозги этому молодому человеку из Череповца, он стал несколько иначе смотреть на мир. Пока это его проблема. Или может быть, нас всех? Почему 99% всех российских туристов, впервые побывавших в Германии,Америке, Англии, Франции пребывают в состоянии культурного шока и так умиляются этой цивилизацией, сервисом, культурой обслуживания и отсутствием полиции? Неужели так россияне не хотели бы жить? Конечно же хотели бы.Но мешает нам наша русская зависть и неумение учиться у других(что очень хорошо показала дисскусия:не города на Земле лучше Москвы,да и вообще нет никаких других городов, нет умнее и лучше человека, чем москвич и пр.)Так вот, если бы всех, кто здесь орет благим матом, отправить на год-другой в Англию, Америку на перевоспитание, они бы тоже стали совсем другими людьми. И вернувшись, они бы начали строить культурную,демократичную Россию, где общество и государство работает на человека, а не наоборот, где клиент всегда прав, и милиция, перед тем, как задержать тебя, сначала зачитывает твои права. Побыстрей возвращайтесь в Россию, Владимир! Все вместе мы изменим Россию и превратим ее в такую же цивилизованную страну, как Англия или Америка!

7. Александр
    Александр 17 июля

Насчёт "больше половины", это
    Вы, батенька, и погорячились... Как раз большая часть настроена против автора. Не верите, не поленитесь посчитать... Если отмести взаимоупреки и нейтральные выступления, то получится 36 против 47 не в Вашу пользу... Так то! (нейтральная часть - 48 сообщений) Учите матчасть!

Максу
    Послушайте Максим! Ваше предыхание перед Америкой и Англией отдает тем временем когда мы в школе за импортный ластик готовы были убить друг друга. В Штатах я испытала поистине "культурный шок". Люди пердят за столом во время ужина, во время занятий и считают это НОРМАЛЬНЫМ. Вы хотите чтобы Россия стала такой же цивилизованной страной? А может быть Вы считаете, что в Америке нет дискриминации? Бред. Люди из другой страны для них второй сорт. А у нас тот кто не из Москвы второй сорт. Чем они лучше? Тем, что мыслят в более глобальных масштабах?

Александру
    Хреново считаешь Сашок 36 топиков приходится на словесный понос Butchа базарной Юли и твои. Вот такая вот статистика.

без имени 17 июля

Буч, ты че выеживаешся то а? :) Ты никак арфографические ошибки мне предьявляиш? Да ты чудачок на букву М. Нахрен мне здес в Калифорнии этот гребаный русский езык? Скажи спасибо што вапще по русски пишу. С тебя и того хватит. Как слышу так и набиваю на этом мудацком нареччии. А в школе я русичку трахал. Токо не помагло это моему рускаму езыку и правописанию. Кароче, живи тихо в своей маскве и сапи в две дырачки. В базар по понятиям ты не вникаешь. Посему не баклань. А то приеду и яица отдеру, москаль ты недарезаный.

Даа, господа-товарищи
    Приятно поглядеть. Супердержава, блин. Да с нами и воевать не надо. Ему немного подпоешь и делай с ним что хошь. Предлагаю врагам России поступить следущим образом: написать пару писулек в какой-нибудь московский чат и рассказать там от имени Северостальца (Тюменца, Питерца) какое говно Москва и Москвичи - Те в свою очередь из профилактических побуждений перережут лимиту-поганую, чтоб значица вокзалы не пачкали и ментам взятки не всучивали. Ну а в ответ конечно - народный гнев обрушится на Великий Рим (то биш Москву) и сотрет ее с лица земли. А потом без чуткого руководства и незнания кому бы отдать заработанные деньги оставшийся в живых народ одичает и станет легкой добычей супостата. О как. Только зря я пишу. Не поможет. Все равно глотки друг другу перегрызете. Ну и фиг с Вами. Почему бы моему внуку не быть китайцем, али негром к слову.

без имени 17 июля

ЮЛЯ, сало ты своими грязными кацапскими или жидовскими ручками не трож. Сало не для москалей. Права ты подруга что диплом мне на хрен не нужен оказался. Да ладно есть и карман не оттапыривает. В большом хазяйстве все пригадитса. Американцам на русские дипломы насрать так же как и на свои собственые. Учитца народ здесь не за корачками а за знаниями. Во как! И это правельно. А по инглешу я полутше тебя балакаю, ты эт зря нащщет give me please a bottle of vodka and two seledka. Сиди лутше в своей поганой маскве и думай как жизн хараша. Я таких как ты гордых масквичек в 98 году десяток за штуку баксов покупал.

13. Макс
    Макс 17 июля

Девушке без имени
    Ну и обстановка Вас в Америке окружала!Наверное, никак в Гарлеме или на Брайтон Бич (где те же наши бывшие соотечественники живут)вы были. Я вот два года в Нью Йорке проработал, так при мне ни разу никто и не перднул (ни за столом во время ужина, ни во время учебы). А по мне пускай лучше бы все у нас в России пердели, чем документы на улице проверять и деньги с простых людей сшибать, это менее безобидней, да и для здоровья полезней, чем сдерживаться.Между прочим, пердеж в общественном месте не является нарушением Конституции, а вот задержание ни в чем не повинных граждан России и регистрация их в столице их же страны является нарушением Конституции и прав человека. В Америке,Англии и пр.цивилизованных странах полицейский перед задержанием зачитывает тебе твои права: право на адвоката, право на звонок и пр. Люди! Многие из вас были за границей. Пожалуйста! Приведите хоть один пример, где еще полиция грабит прохожих или берет взятки прямо на улице!Пердеж это такие мелочи по сравнению с ментовским беспределом и бардаком в Шереметьево (да и в стране в целом)! А вот хотя бы с одного нелегального иммигранта (мексиканца, китайца и пр.)в Америке полицейский деньги взял? Не думаю.А что это за притеснения в Америке, о которых Вы рассказываете? По расовому, половому или иммиграционному признаку? Да там негров и китайцев в первую очередь на работу принимают, боятся их оскорбить, потому что в Америке существуют два самых страшных преступления: за неуплату налогов и дискриминацию (по расовому, половому признаку и пр.). За любое оскорбление типа "ниггер", "узкоглазый" или "грязный русский" оскорбляющий минимум шраф схлопочет, а максимум - срок, и первым за оскорбляемого вступится полицейский, который стоит на страже закона. А вот теперь вопрос на засыпку. А вступится ли московский мент за оскорбляемого азера или другого приезжего? Разве что тогда, когда,он будет уже лежать без дыхания, или ограбленным. Да и вступится лишь для того, чтобы забрать "зачинщика" в участок для дальнейшей обработки. Все это печально...Все это правда...Неужели и правда мы в таком дерьме живем?

без имени 17 июля

А будет ли в Москве когда-нибудь такой памятник: памятник униженных и оскорбленных иногородних, приехавших в Москву?
    В Айдахо появятся мемориал Защиты прав человека и парк Анны Франк. Не так давно одно упоминание штата Айдахо вызывало в воображении образы неонацистов, марширующих гусиным шагом в своей цитадели, укрытой в лесах этого северо-западного штата США. В ближайшем будущем, возможно, образ Айдахо станет более привлекательным – здесь планируется воздвигнуть один из мемориалов Защиты прав человека и парк имени Анны Франк. Комплекс будут сооружен в самом центре Бойсе, столицы штата. Последователи истинных арийцев были вынуждены покинуть свою штаб-квартиру близ озера Хайден после того, как они проиграли судебный процесс, обошедшийся им в 6,3 миллиона долларов. В начале 2001 года эта неонацистская организация была объявлена банкротом. Работы по сооружения комплекса "Анны Франк" - первого памятника жертвам Катастрофы на территории Соединенных Штатов – начались в июне, а его торжественное открытие запланировано на весну будущего года. Участок парка размером в тысячу квадратных метров стал подарком городских властей. Комплекс включит в себя ряд сооружений: гранитную стену с водопадом (напоминающую мемориал ветеранам Вьетнамской войны), на 19 панелях которой будут выгравированы 60 высказываний видных борцов за права человека и жертв репрессий; бронзовую скульптуру Анны Франк, стоящей на стуле и выглядывающей в "чердачное" окно; детский центр или площадь (здесь также будут представлены различные наглядные свидетельства покушений на права человека); гранитный письменный стол и бронзовая копия дневника Анны Франк; пешеходные дорожки, скамейки, цветники и беседки, где можно будет почитать и тихо подумать о жизни человеческой. А на ограде сада будет выбита Всемирная декларация прав человека. Стоимость проекта колеблется между 1,6 – 2,0 миллионами долларов, большинство из которых будет собрано из добровольных пожертвований. Из них 500 тысяч долларов уже собраны школьниками Айдахо, которые пожертвовали на сооружение мемориала свои пяти- и десятицентовые монетки, сэкономленные на развлечениях и изъятые из заветных копилок. По предварительным оценкам, мемориал и парк ежегодно будет посещать около 250 000 гостей, из них примерно 25 000 будут составлять дети. Это громадная цифра для штата, чье население едва достигает 1,3 миллиона человек. Идея создания мемориального парка зародилась в 1995 году, когда в Бойсе привезли вставку, посвященную Анне Франк. Тогда ее посетило более 450 000 жителей Айдахо. На вопрос, почему мемориал посвящен Анне Франк, его создатели отвечают: "История девочки Анны помогает нам осознать значение прав каждого человека, живущего на Земле, причем делает это на языке, понятном и доступном для всех". Об этом сообщает MIGnews.com. Кстати, будет ли у нас хоть один процесс против баркашевцев, Бутчей и Юленек?

15. Алекс
    Алекс 17 июля

А они все плодятся и плодятся...
    Честно говоря, надоело уже кормить этих лужковских ментов-спиногрызов, а тут вот какая новость. Хоть стой, хоть падай. В гробу он, Лужков, ее, эту Конституцию видел. Еще одна новая структура скоро будет кормиться за счет обирания приезжих...Ну и сука же, этот Лужков! Полная скотина! Правительство Москвы намерено в ближайшие два года сократить численность иностранных рабочих в столице на 20%. Поисками нелегалов займется специальная иммиграционная инспекция. Столичные власти всерьез вознамерились взять миграционный процесс под свой контроль. Правительство Москвы одобрило программу регулирования миграции, предусматривающую сокращение числа иностранных рабочих на 20%. Но, похоже, скоро мэрия Москвы будет наделена неограниченными полномочиями по выявлению, наказанию и выдворению иностранцев из города. Сегодня Министерство по делам федерации, национальностей и миграционной политики предложило создать в Москве экспериментальную службу иммиграционного контроля. Как сообщил «Газете.Ru» заместитель руководителя министерства Владимир Волох, иммиграционная инспекция создается по поручению президента: ее сотрудники будут заниматься разведкой с целью выявления нелегалов. Поскольку структура и задача новой спецслужбы еще не определены законодательно, первое время сотрудники инспекции будут оттачивать мастерство в экспериментальном порядке на территории столицы. По неофициальным данным, в настоящее время в городе нелегально проживают от 600 тыс. до 800 тыс. иностранцев. Так что Москва вполне может стать полигоном для отработки механизма борьбы с нелегальными иммигрантами. Уже сейчас ясно, что нелегалам, по большому счету, бояться нечего. Владимир Волох заявил, что его министерство не является сторонником незамедлительного применения карательных санкций. Сотрудники иммиграционной инспекции сначала будут выяснять, почему иностранные граждане и лица без гражданства не встали на учет. Затем им будет предложено перейти на легальное положение: получить миграционную карточку или написать заявление о предоставлении российского гражданства либо ходатайствовать о предоставлении убежища. Если иностранец не выполнит эти требования, ему придется заплатить штраф (от 5 до 100 МРОТ) и добровольно покинуть страну. Неподдающиеся будут выдворены из Москвы. Правда, за чей счет сотни тысяч нелегалов будут депортированы, пока непонятно. За последние полтора года, как сообщил руководитель комитета по делам миграции правительства Москвы Сергей Смидович, на нарушителей были наложены штрафы в размере 18 млн руб. Половина суммы была перечислена в городской бюджет, а 30% направлены в Управление виз и регистрации для депортации иностранных граждан, незаконно пребывающих в российской столице. Вряд ли Москва захочет делиться с федеральной иммиграционной службой и увеличивать долю отчислений на покупку обратного билета для непрошеных гостей. К тому же на защиту нелегалов от внимания спецслужбы могут встать сотрудники правоохранительных органов. Не секрет, что некоторые из них неплохо зарабатывают на беспаспортных гражданах. Если судить по отчетам, милиционеры ежемесячно штрафуют 150 тыс. нелегалов. Кроме того, существуют «неучтенные» проверки и неофициальные тарифы: если патрульные милиционеры остановят иностранца без регистрации, ему придется выложить 500 рублей. Но, если он попадется во второй раз, штраф возрастет уже в 50 раз. К гражданам России относятся гуманней: при первой проверке в случае нарушения придется выложить 50 рублей, повторно – 250 рублей. Как правило, иностранцы заняты в строительстве, торговле, сфере услуг и на транспорте. И на самом деле городские власти в них заинтересованы. По мнению Сергея Смидовича, в Москве в последние годы превалирует не вынужденная, а экономическая миграция, поэтому «регулировать ее необходимо с помощью экономических механизмов». Судя по всему, в ближайшие два года из Москвы действительно будут выдворены нелегальные иммигранты. Но не все, а только те, у которых не хватило денег на оплату регистрации, взяток и штрафов. 17 ИЮЛЯ 19:45