В июле 2001 года решил провести отпуск в Сочи. Первым делом опросил знакомых, но их смутные воспоминания без конкретных географических привязок давали не совсем ясную картину для любителя "дикого" отдыха. Первым делом я посетил большое количество сайтов обещавших недорогой отдых с отличным сервисом, со схемами состоящими из 3-5 квадратов.
Санаторному питанию с ценами ниже минимальной потребительской корзины я не доверяю и географические карты предпочитаю масштабные (или около того). Самую полезную информацию удалось почерпнуть из инетных рассказов людей, отдыхавших на море в различных местах. Замечательную карту Адлера я отыскал: map.geomap.ru За погодой наблюдал по нашему телевидению, но более точный прогноз, проверенный посещением моря оказался на: www.wunderground.com/cgi-bin/findweather/getForecast?query=Adler
По Адлеру и окресностям передвижение возможно маршрутными такси. Номеров маршруток очень много. Главное знать требуемое место назначения: Ж/д вокзал, телеграф, рынок, аэропорт, снаторий "Южное взморье" и т.д. По центру, на Ж/д и в аэропорт проезд 5 руб., до Сочи 30 минут езды - 10 руб.(ближе к полуночи 20 руб - провести ночь в ресторанчике в Сочи обойдется на несколко порядков дороже).
ЖИЛЬЕ.
Добравшись до рынка, последовав советам бывалых людей, направился в сторону моря по частному сектору в поисках жилья - объявления висят на домах. Выбор самый разнообразный. Частный сектор в центре Адлера очень компактный (по диагонали пройти минут 15-20), цены приблизительно одинаковые.
Двухместный номер в миниотеле со всеми удобствами, кондиционером, бассейном во дворе - 800 руб. в сутки (есть к чему московским гостиницам стремиться). Миниотели попроще (без бассейна и кондиционера в 2-х местном номере) - 500руб. В частном доме комнаты - 100 руб с человека, но надо выбирать. Где-то кухня и туалет на 5 комнат, где-то на 10, а цена одинаковая. Хотя везде цивилизованные условия: обои, кафель, канализация, централизованная горячая вода (плюс нагреватель), кухня, холодильник - видно, что люди деньги вкладывают в развитие. При наличии карты пояснение - частный сектор в квадрате между улицами Калинина, Ленина, Кирова, Просвещения; рынок на перекрестке Ленина и Демократической. Вдоль моря один сплошной пляж, аллея и многочисленные кафешки. На пляж вход свободный. Прокат деревянного лежака 10руб., шезлонга 20руб., зонтика 20руб., туалет 3руб., душ 5руб. Обед в кафе около 50 руб. Пиво на пляже 20-22, в ларьке на улице параллельной набережной (проийти 30 метров) 12-16руб. Общественное питание очень демократичное: от столовой и кафешек с выбором (сами закажите или официантка обслужит) до импозантных местечек с фонтанами и шикарной кухней. Нам очень приглянулась кафешка с узбекской кухней: большая порция плова с салатом - 35руб, манты - 32руб, самса(большой пирог из слоеного теста с мясом и луком -15 руб). В июле фрукты не отличальсь от наших (персики 50-60р. абрикосы 30-40р. сливы 10-12р., арбузы 10р.,виноград 50р.)
Радуют ценами местные вина, причем заводского изготовления. Сортов не много - изабелла, мускат, кагор и еше несколько - 36р. 0,7л. Домашних вин нам брать друзья не советовали, но мы все-таки решили убедиться в их правоте - действительно этого делать не стоит. Похоже, что в дело идут все фрукты (сливы, абрикосы и пр.) - вкус компота с градусом 60р. за 1,5л. Впрочем дают дегустировать и можно наверно найти шедевры домашнего виноделия, но не хотелось зря тратить время. Очень понравилась местная копченая форель. На рынке 30-35 р. за штуку (грамм 300-400). Вечером с гарниром и с вином на двоих - милое дело.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Водные: на "банане" за катером 50р. за заезд (10-15мин.), водный велосипед 150р. за час, водный мотоцикл 50р за минуту, парашют за катером 800р. за 10 мин. Экскурсий великое множество. Главное развлечение конечно море и солнце. С утра, когда нет ветра, море спокойное и прозрачное. Для любителей нырять с маской - все волнорезы заселены мидиями (можно собирать и варить). Рапаны встречаются редко и поросшие различной живностью и водорослями. Для сувенира лучше купить за 5руб. Много мелких крабов и раков отшельников. Как-то поймал краба больше среднего - оказался синьным - прокусил клешней палец.
ЭКСКУРСИИ.
На каждом прекрестке стоят столики, где продают путевки. 60-100 руб за экскурсию. Продают предварительно (можно взять и непосредственно перед началом, но опять же только у распостранителей). Случаев обмана не было, но есть ньюансы. Подходить надо к распостранителю перед экскурсией, а он отведет к автобусу. Автобусы стоят недалеко от рынка, так что настраивайтесь на пешую прогулку до них. Во многие места (водопады, дендрарий) вход платный, т.е. надо будет потом самим платить (Агурский водопад 20р. дендрарий 30р.) помимо уже уплаченной суммы. Фактически вы платите за доставку и экскурсовода. На экскурсию на Агурский водопад отправились экспромптом, с пляжа. Оказалось, что автобус идет до начала ущелья у подножия горы. До самого водопада горной тропой 2,5 км. Хорошее зрелище: скалы, обрывы, но нужна спортивная обувь, или пляжные тапочки, на крайний случай (тропа выложена камнями и местами сырая).
Вечерние развлечения: в Адлер приезжает множество исполнителей в концертный зал "Южное взморье" (билеты 100-200р). На побережье есть ночной клуб с нехитрым названием "Extaz", с вполне хорошим звуком и ценами (пиво 24-26р краснодарское вино 18р за 100г) Программа каждый день разная (заработать приезжают со всей России). Вход 100р, на набережной бегают распространители и раздают флаеры, дающие скидку 20% Очень понравилась летняя кафешка "Фрегат" - трое молодых парней с 20 до 2 часов поют от шансона до "Битлз", "Кино" и "Руки вверх", причем через мощную аккустику. Ощущение, что ужинаешь в концертном зале. Посадочных мест очень много. Многие просто приходят с детьми послушать и потанцевать. Обязательно что-то заказывать не требуют. Как в Сочи за музыку денег не берут. При заказе надо обращать внимание на блюда с ценой за 100г. веса. Так шашлык и рыба стоит около 50 р за 100г. Если вы закажете маленький кусочек, он может оказаться весом 300-400г. Лучше сразу уточнить у официантки вес принесенного блюда.
Ну и самое забавное развлечение - это лежаки, которые сдают днем, а вечером свободно для всех желающих стоят рядками на пляже. Можно сидеть на берегу, пить пиво, смотреть на море, слушать музыку и наслаждаться Югом.

1. Светлана
    Светлана 01 августа

Отдых в Адлере
    Очень понравился рассказ Алекса,полностью разделяю его мнение,в 1999г.с 3-х летней дочерью отдыхала в адлер-курорте,очень даже не плохо!

2. Татьяна
    Татьяна 01 августа

Ерунда все это!
    Не понимаю, что могло так понравиться в Адлере. Деревня - она и есть деревня! В прошлом году мне пришлось там побывать, больше я туда ни ногой.

3. Алекс
    Алекс 08 августа

P.S.
    При встрече с друзьями после отдыха начинается обычно диалог: - "Как отдохнули?" - "Отлично!" - "Солько стоит ...." Сейчас я всех направляю на этот сайт

4. Лила
    Лила 27 июля

Отвратительный рассказ,такое ощущение, что читаешь ценники в магазине!!! Бред какой то....

5. Яна
    Яна 27 июля

Считаю, что такие рассказы очень даже полезны.Спасибо Алексу.

6. Татьяна
    Татьяна 27 июля

Не согласна с автором предыдущей реплики!
    Вы знаете историю создания известных серий путеводителей Lonely Planet и Rough Guide? Почти в каждом путеводителе создатели серий об этом пишут. Так вот, на основе именно таких отзывов, как тот, что прислал Алекс, можно вполне четко себе представить во что именно тебе обойдется именно твой отдых (в соответствии с твоими запросами). А красочные описания можно вполне в любом другом рассказе почитать, или в рекламном буклете (аналогия полярного мира путеводителей APA и Lonely Planet вкупе с Rough Guide). Мир и рассказы о нем - многообразны, и именно этим интересны. Каждый себе найдет то, что ему интересно. Человек поделился своими впечатлениями, и хаять его... Зачем?

7. Яна
    Яна 27 июля

Яна Татьяне
    Не согласны с автором какой реплики, утчните, пожалуйста? Если со мной не согласны, тогода не пойму, почему? Тем более, что рассказ мне понравился.

8. Игорь
    Игорь 27 июля

Классный рассказ
    Хоть я и живу в Турции, а прочитав сразу захотел на наши юга. Настольгия, мать ее. И указание на цены совсем его не портит.

9. Татьяна Яне
    Татьяна Яне 30 июля

не согласна с лилой
    Пока набирала реплику, вы меня успели опередить.

10. Анна
    Анна 30 июля

Патриотично и содержательно
    Не считаю совершенно, что цены могут рассказ испортить, если Вы едете в Турцию и Вам пишут - все включено, то даже в этом случае было бы неплохо знать сколько что стоит дополнительно. Все супер, еду в Адлер через месяц и думаю что схожу в те места, о которых Вы написали. Спасибо

11. Ирина
    Ирина 30 июля

Очень полезная информация
    А я как раз пришла на этот сайт для того что бы найти именно такую информацию.Я в следующее воскресенье лечу в Адлер и эта информация мне очень пригодиться.по карйней мере я уже знаю куда стоит сходить, а на что и не стоит тратить время.Спасибо автору.

12. Ushki
    Ushki 09 августа

Больше не поеду в эту деревню!
    Были мы в начале августа-2000 в Адлере. Может время такое было. Студенты понимаете ли, денег не особо... Ехали на поезде, приехали в 4 утра. Ночью самолёты не летают, поэтому все таксисты пытались поселить нас поближе к взлётной полосе. Ни они, ни хозяева об этом маленьком неудобстве и не заикались!!! Граждане, понимайте название улчцы Взлётная буквально! Вокруг - полный совок, вода ещё ничего, но народу полно. Короче, если денег нет - варионт это единственный. В противном случай не советую ... В этом году еду в Турцию.

13. Оля
    Оля 08 июля

Очень хорошо все объяснено,где и что, по каким ценам.Спасибо

14. Катя
    Катя 03 апреля

Классный рассказ!
    Алекс!Спасибо за потрясающий рассказ!Все так подробно.Алекс,если будешь читать отзывы,хотелось бы пообщаться через e-mail(хотелось бы узнать кое-что поподробнее.Спасибо

15. Hetch
    Hetch 31 мая

Все правильно товарищ написал, в 2000 и 2001 году там был, так все и было, мило и недорого