Недавно на этом сервере ввели модерирование текстов, а по русски говоря цензуру Смотри правила: В рассказах запрещены: реклама и антиреклама туристических фирм (рекламой/антирекламой считается упоминание турфирмы более одного раза и любые оценки ее деятельности и ее сотрудников, как положительные, так и отрицательные); предложения по продаже туров, билетов, виз и других туристических услуг; реклама страниц и других сайтов. оскорбление других участников; употребление нецензурных выражений, сквернословия и т.д.; призывы к нарушению общественного порядка, национальной розни и др. Ну насчет национальной розни и общественного порядка это понятно, хотя похоже на идиотизм (эти запреты и так определяют Законы). Хочу отметить, что слово "идиотизм" не является оскорблением кого-либо поскольку определяет исключительно явление неосмысленного использования слов и понятий без понимания их значения. Кстати, "нецензурные выражения" и "скверносоловие" суть есть одно и то же, и не вполне понятно пречисление их через запятую. Типа "по полю шли слоны, элефанты". Далее: "реклама страниц и сайтов". То есть я правильно понимаю, что указывать ссылки нельзя? Ну что ж, интернет без гипрессылок........это свежее решение, или, как сейчас говорят: " продвинутое". Смешно. Ну а что касается рекламы - антирекламы, то для того, чтобы изложить случаи нечестного поведения турфирм в рамках "новых правил" достаточно назвать эту фирму один раз в заголовке (поскольку 1 раз не является нарушением "правил". После чего изложить весь случай в красках, с дословными диалогами и т.д. После чего приписать "я не оцениваю вообще фирму и работу ее сотрудников в частности" и по "правилам" этот рассказ не может быть убран. Хотя причина то ведь модерации совершенно другая (ну не регулярные же призывы на страницах этого сайта к нарушениям общественного порядка). И, конечно, рассказ будет убран. Стыдно. P.S. Интересно, а сколько мое мнение провисит на сайте?

1. экс-Читатель
    экс-Читатель 07 августа

Цензура, разрозненные мысли :(
    Эпиграф: "От чтения подобных рассказов становилось интереснее жить, и хотелось путешествовать." Тест: 1.Интересно есть ли в рекламных каталогах отелей заметки типа: грязный пляж, по хамский ведущий персонал, невкусная однообразная еда? 2.Укажет ли некая турфирма , то что она систематически, периодически, разово (нужное подчеркнуть) допускала обманы клиентов? 3.Объявит ли принимающая сторона что их "русскоговорящие" гиды владеют языком на уровне "читаю со словарем?" 4 и так далее Результаты: Если вы ответили - "да", вы супероптимист и можете нести свои деньги в близлежащую туристическую контору, предлагающие самый лучший отдых и самые низкие цены. Если вы ответили "нет" - вы реалист, продолжайте искать информацию любыми доступными способами. Надеюсь ваш отдых принесет радостных моментов, чем грустных. Что касается упомянутого здесь всуе auto.ru, попробуйте впарить на нем кому нибудь эээ ... барахло - будете долго отмываться от грязи. Но как говориться с модераторами не спорят, жаль, хороший был сайт! ... дальше непечатно.

2. Дарья
    Дарья 08 августа

Пишите интересные рассказы!
    По-моему, человеку проще написать о том, как его бедного и несчастного обманули и какие плохие и недобросовестные эти люди из турфирм, а не описывать красоты стран. Нет, ну правда, подумайте.... Ведь для того, чтобы написать увлекательный рассказ надо уметь хорошо писать, а писать про то, как кто-то испортил отдых - так это все умеют. Почему во всем надо видеть только худшее? Возможность путешествовать - это так здорово!

3. Марина
    Марина 04 августа

Цензура...
    А наш с племянницей рассказ еще и приукрасили, на абзацы разбили(чего мы по серости нашей сделать не смогли), да и заголовок нейтральный дали - неизбитый такой (что-то вроде "Неделя на море"). Были бы ошибки, может, и их бы исправили... Я не в обиде, немного странно просто. Хотя как насчет нарушения авторских прав?

4. Александр
    Александр 05 августа

По поводу рекламы и антирекламы.
    По моему этот форум и создан для того что бы туристы могли обменяться мнениями, посоветовать друг другу в какую фирму стоит обращаться а в какую нет. И сколько раз я назову эту фирму в своем письме администрацию не должно волновать.Но администрация идет на поводу у тур.фирм, и уничтожает негативную информацию о них. (Как ни как - клиенты.

5. Гриценко Юрий
    Гриценко Юрий 06 августа

Тоталитаризм и диктатура на сайте
    Идея введения цензуры родилась не сегодня. Действительно, с 1998 года у нас могли публиковаться любые рассказы, люди рассказывали, как они ездили в далекие неизведанные уголки нашей планеты, открывали новые страны и города. От чтения подобных рассказов становилось интереснее жить, и хотелось путешествовать. Но в последнее время этот раздел стал превращаться в помойку, для выяснения отношений между турфирмами и туристами. Причем, обычно, аргументация у обеих сторон, на уровне «сам дурак». Нередко приходится встречаться как с непрофессионализмом турфирм, так и совершенно необоснованными требованиями туристов. Мы не можем и не хотим разбираться в этих дрязгах и становиться на одну из сторон. Тем более, когда возникает угроза судебного разбирательства, автор быстренько куда-то пропадает или становится временно недоступен. С такой же регулярностью у нас появляются рассказы «Вася Пупкин-тур - лучшая турфирма», кому это интересно? Попробуйте, например, на auto.ru написать: покупайте колеса в моей лавочке, выкинут сразу и без церемоний. Поэтому рассказов про турфирмы, ни плохих ни хороших у нас не будет. Если очень хочется обменяться репликами и черкнуть народу пару строк, то для этого у нас предназначен форум, который и по сей день не модерируется. Если турфирма обидела туриста, пусть подает в суд. Если турист профессиональный вымогатель и шантажист, то есть тот же суд и специальный сайт для таких личностей, это тоже не к нам :)

6. Александр
    Александр 06 августа

Реплика от автора представителю сайта
    Уважаемый, зачем вы пытаетесь ввести нас в заблуждение. Среди рассказов имеет место значительное количество явно рекламных рассказов. И их в разы больше, чем "антирекламы". Что то не заметно работы модератора. Кстати, такие рассказы быстро обрастают соответствующими репликами. Мы (читатели сайта)не дефективные. Ваши ссылки на некие "иски" несостостоятельны. Поскольку жанр авторского рассказа предполагает АВТОРСКОЕ мнение. А личное мнение не может быть предметом судебного разбирательства. Будучи специалистом в облати PR, я отслеживаю подобные судебные разбирательства. И, насколько мне известно, материалы этого сайта в суде не исследовались. Так что не надо......... Нас же больше и вместе мы образуем "коллективный разум", так что силы не равны. И нас вам не перехитрить. Вы добьетесь снижения посещаемости и все.......

7. Альф
    Альф 07 августа

Этточно
    Просматривал сайт в основном из-за рассказов. Вообще считаю необходимым введение черного списка фирм - это уж дело читателей оценивать антиреклама это или нет. Конечно вы хозяева и это Ваша политика, но на всякий случай ставлю на заметку:"Пару раз еще загляну, а потом сайт выкидываю из избраного. P.S. Репутация сайта зависит от репутации фирм, помещающих рекламу. Не думаю что дружба модераторов сайта с отдельными турфирмами в будущем положительно отразится на его финансовом состоянии. Если же это политика руководства, тогда прощайте.

8. Марина
    Марина 10 августа

Ответ Дарье
    Дарья (если таковая существует, а не придумана хозяевами сайта, хотя кто же правду скажет...)! А Вы считаете, что введение цензуры стимулирует написание хороших рассказов? Боюсь, что нет. Я сама не отношусь к разряду личностей вечно всем недовольным, но в этих рассказах тоже есть полезная информация. И еще - прочтение отрицательных рассказов рождает весьма приятное чувство собственной нормальности (в отличие от большинства авторов), а также заранее быть готовой к возможным неприятностям. Отсюда вывод - читать слащавые рассказы отнюдь не так увлекательно, как кажется.

9. Дарья
    Дарья 12 августа

Ответ Марине
    Ну вот опять! Стоит написать что-то, идущее вразрез с общей массой высказывание, вроде "теперь этот сайт-отстой", как тебя в чем-то обвиняют. Почему я не могу быть частично на их (администрации)стороне. Они хоть и не святые (как и все мы:)), но ведь и их можно понять. Иногда так неинтересно читать "грязь", хотя это может кого-то уберечь не связываться с каким-либо туроператором или не ехать в какой-то отель. Но вы заметили, что в последнее врямя как раз такие рассказы и стали появляться. А мне интересно почитать про страну, в которую я собираюсь поехать, а не читать чье-то нытье. И неужели из моего высказывания у вас сложилось впечатление, что я одобряю цензуру? И, кстати, почему у вас возникло такое впечатление, что меня на самом деле нет? Просто я высказываю свое независимое мнение.

10. Марина
    Марина 16 августа

Дарье
    Дарья! Не обижайтесь, я не хотела Вас обидеть. По поводу увлекательных рассказов: положительные рассказы пишут на сайтах туристичесикх фирм профессионалы; простые смертные, действительно, не способны так все преподать. Поэтому я для себя обычно читаю и позитив, и негатив, получаю среднеарифметическое. Все это не очень имеет отношение к цензуре. Цензура - это все равно ПЛОХО!!! Нельзя заставить людей писать хорошие рассказы, если они не пишутся. Мне, например, очень-очень понравилось на Кипре, в Пафосе, но рассказ я писать не хочу, потому что и так все здорово. А вот когда наболело, хочется с кем-то поделиться, вот люди и пишут. Меня больше раздражают "рассказы" типа "Ой, девчонки, как мне все понравилось, там такие парни!" Это что, рассказ про страну???

11. Ольга
    Ольга 15 марта

Ответ Дарье
    Если не хотите читать жалобы путешественников и рассказы о том, как их обманули, так и не читайте. Полно информации на туристических сайтах о стране, климате, религии и т.д. но это все просто информация. Мне больше интересны рассказы путешественников тем, что они живые, в них больше подробностей, впечатлений. Не надо лишать себя выбора!

12. Михаил Королев
    Михаил Королев 24 июня

Лукавите, г. представитель сайта!
    Есть на AUTO.RU Черный список. Вот он. http://www.auto.ru/wwwboards/blacklist/