Здесь много говорилось как о русских туристах за границей, так о об их впечатлениях об этой загранице. Я хочу пообсуждать эту тему, т.к. считаю ее ключевой в туризме, о чем собственно говоря, этот сайт и рассказывает. Потерпите немного, я сделаю небольшое этническо-политическое отступление. Итак, русские. Многострадальная нация, варварские корни, люди, прошедшие через революции, войны, депрессии. Характер, отличающийся крайностями (жена, убивающая своего мужа-алкаша топором и та же женщина, поднимающая незнакомого пьяного из лужи на улице), хитрые (смекалка - слово чисто для русских) и наивные, как дети (государственные мужи вертят этим народом как хотят, изобретая все более изысканные средства пыток), последнюю рубаху отдадут, но на спичках сэкономят, умельцы, каких поискать (дом срубят без единого гвоздя и подкуют блоху), но и лентяи каких свет не видывал (бедные - но гордые, нечего, мол, перерабатывать, нам и трех копеек хватит). В жилах у русских течет водка, а сердце и душа - честные - пречестные, поэтому русские и улыбаются по-честному и смеются и плачут, только когда уж действительно смешно или грустно. На Западе люди смеются над шутками на тему секса, русские гогочут над собственным идиотизмом и правительственным садизмом. Одним словом, русские сильно отличаются от всех других наций. Кардинально и навечно. Зачем я сделала это вступление? Затем, чтобы сразу понять, что переступление русскими границы другого мира (всего, что не Россия) влечет за собой очень противоречивые и интересные для психолога последствия. Только небольшой процент русских (точнее сказать, Российских) туристов и эммигрантов может легко адаптироваться и принять другой мир. Большинство же хотят, чтобы мир адаптировался к ним. Такого не бывает. Даже, если в Китае и Индии выучат русский язык, будут подавать борщ и блины в ресторанах, играть русскую музыку и будут считать русских туристов "своими в доску", все равно никогда ни Китай, ни Индия, ни любая другая страна не станет Россией. После того, что произошло с нашей многострадальной Родиной после 17-го года, Запад, да и весь Земной шар наложил в штаны и запах еще не улетучился. Наоборот, он приобретает все новые оттенки и все также вынуждает людей воротить носы от русских. Но... Прибыль. Никуда не денешься. Там, где англичанин или немец заплатит доллар, русский даст десять. Так, что приходится затыкать нос. С другой стороны, постьвьте себя на их место. Вы живете в своей деревеньке Дерьмодрищенке, тихо-спокойно, вдруг к вам налет. Непонятный говор, фотоаппараты, пьяные физиономии, дети снуют, все просят есть, жилье подавай, постель им меняй, комаров отмахивай, руины исторического памятника - коровника по щепочкам разнесли. Понравится вам? И еще.... Даже говорить неудобно. Все время наровять что-нибудь утащить, что плохо лежит. Нет, не украсть. А именно прибрать, что плохо лежит.
Теперь следующее. Еще десять лет назад поездка на заграничный курорт была диковинкой и считалась делом исключительным, "по-блату" и верхом престижа. Люди ездили в 3-х звездочные гостиницы Греции и радовались жизни и возвращались счастливыми. Чувствуете разницу? Сейчас 3 звезды - ниже среднего и только для малообеспеченных. В общем, кому щи жидки, а кому брильянты мелки. Русские миллионеры, естественно, вообще, в гостиницах не живут - у них дела посеръезней - виллы, замки, яхты. Заметьте, что богатые туристы обычно всем довольны. У них не бывает проблем со шведским столом, кондиционерами в номерах и грубыми турагентами. Они и не пытаются под себя подогнать условия заграничного быта - они их покупают. Как, говорится, флаг им в руки. Я только ЗА, чтобы былы все богатые. Но...
Остаются те, которые хотят за минимум капиталовложений получить максимум удовольствия. В общем, МММ. Вот у этих туристов сплошные проблемы. Они не знают, что бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Они доверчивы и ужасны в гневе, когда понимают, что их обманули. Еще, каждому человеку-туристу, в душЕ, хочется, чтобы относились к нему исключительно уважительно, радушно и так, как будто только его и не хватало для полного счастья в этой стране. Это не в обиду. И это правда, и так и должно быть. Проблема в том, что русский турист настолько девственнен и непосредственнен в своих манерах это получить, что все попытки обычно сводятся к скандалам в гостиницах, платами наличностью за поврежденное имущество, неудачными судами с турфирмами и испорченным нервам и отпуску. В принципе, 10 лет активного заграничного туризма ничему не научили. Из языков типичный русский турист знает только русский и исконно русский. Из законов о правах покупателей, граждан, вывозе и т.п. - практически ничего. О правилах поведения в общественных, религиозных местах - полный пофигизм. О кредитных картах - только по слухам. Вождение автомобиля - "типа ты мне дорогу уступи". Я говорю о большинстве туристов. Есть исключения. Парадокс заключается в том, что если почитать подобные сайты на заграничных серверах, то люди, в основном рассказывают о том, что хорошего они увидели и получили, как они смогли прекрасно провести время на море или в горах, или на лыжах, или под водой, или где угодно и это отнюдь не бахвальство и не желание прикрыть неудачный отпуск враньем. Просто они терпеливее и спокойнее относятся к процессу оформления, проведения и завершения этого отпуска. Хотя, они жили в той же гостинице, на том же курорте и ели ту же пищу, что несчастный русский турист. Другое дело - откровенное кидалово туркомпаний. Но это опять же - МММ. Поле дураков. Люди несут свои денежки в компании, которые не знают, на туры, о которых не ведают. Получают то, что только и может получиться - их кидают. Может быть, прежде чем платить - спросить? Друзей, родственников, коллег. Не одни же вы на белом свете.
И в заключение - не портите себе отпуск, не выбрасывайте на ветер деньги, почитайте законы и ведите себя по-умному, для своей же пользы.
У кого есть реплики?

без имени 30 октября

Наталья права.Наши всегда чем-то недовольны, всегда!То шведский стол на пароме "это помойка - позовите администратора!" видели бы вы этого гурмана, то пятизвездочный автобус "какой-то дурацкий" и т.д. От себя лично хочу добавить, что за границей наше поведение, внешний вид, манера общаться, нет, не по-английски, а в основном жестами, причем нелепыми до смеха, делает нас настолько контрастными, не в лучшую сторону, конечно, что становится неловко.В этом ничего хорошего нет.Но пока у нас отношение к себе не изменится в родной стране, оно не изменится нигде.И не надо оправдываться пьяными финнами или еще кем-то, смотрим на себя!Пока этот пьяный что-нибудь не брякнет, я могу и не знать, что это финн, но соотечественников, с кучей порошков стиральных, одеял, в Стокгольме, например, в Андорре это будет куча бутылок спиртного, узнаю всегда с любого расстояния и где бы я ни была. Просто, как уже было подмечено, там, такое поведение бросается в глаза сразу, что очень неприятно тем, кто это наблюдает и не только нам, русским.

2. ЮЛИЯ
    ЮЛИЯ 22 августа

НАТАША! А ВЫ-ТО КАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ? У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ТОЧНО НЕ РУССКОЙ.ДА И ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ НАВЕРНО НЕ БЫЛИ

3. Al
    Al 22 августа

А каких реплик Вы, собственно, ждете?
    Типа той, что вверху? Вы намеренно в эпатажном стиле нарисовали карикатурный портрет народа и надеетесь на серьезную дискуссию по не самой простой проблеме? Если целью ставили постебаться, так это не сюда, для этого другие форумы есть... Боюсь, что разговора не получится, и именно из-за заявленной тональности предполагаемой дискуссии

4. Лена
    Лена 22 августа

Юля, что Вас так обидело в рассказе?
    Что наши люди покупают дешевые путевки в 2 или 3*, а сервиса хотят на 5*? Или вы не встречали на отдыхе наших недовольных обслуживанием соотечественников? Почему-то немцы, которые также селятся в недорогие отели, не обижаются, если не видят на шведском столе 50 сортов блюд. Потому что они знали, в отель какой категории они ехали, и оценивают набор предлагаемых услуг адекватно. В принципе, Наташа все достаточно верно подметила, хотя и явно погорячилась с обобщениями насчет "русского характера".

5. Kiwi
    Kiwi 22 августа

Сплошные гиперболы.
    Русские туристы мало чем отличаются от своих коллег из Западной Европы. Во многих местах они выглядят покультурнее иностранцев. Видел своими глазами и слышал рассказы очевидцев. Пьяных немцев, финнов, шотланцев, ирланцев и т.п. можно увидеть не реже чем русских. Отчаянно жестикулирующих, толкающихся в толпе и громко орущих итальянцев и испанцев можно увидеть гораздо чаще чем русских. А скупердяй-немец, если ему покажется, что за свои денежки он получил недостаточно услуг в отеле, устроит скандал покруче, чем русский. И уж русский турист не станет плюхаться задницей на асфальт в общественных местах, если рядом стоит скамейка. Так что все Ваши рассуждения беспочвенны и никакой реальной статистикой не подкреплены. Что касается кидалова со стороны турфирм, то это серьёзная проблема, но не туристов, а туристического бизнеса. В данном случае туристы выступают в роли жертв и у меня по отношению к ним возникает не злорадство ("дескать понесли свои денежки в МММ"), а только искреннее сочувствие. А что касается рассуждений про варварские корни, про революции и войны, то они сюда вообще за уши притянуты и не имеют никакого отношения к теме дискуссии. Это я говорю Вам как историк по образованию, отлично знающий, что "варварский" быт и обычаи германских или норманских племён мало чем отличались от славянских (можете почитать римские и арабские источники и убедиться сами). И что такие страны, как Германия и Франция, тоже прошли через множество войн и революций и что у них тоже случался культ личности (Наполеона, Гитлера).

6. Ольга
    Ольга 22 августа

Поговорим.....
    Согласна с Наташей (почти во всем)Имела возможность лицезреть поведение многих русских за границей (В разных странах), после чего (достаточно давно)стараюсь с русскими (не смотря на то что соотечественники) не общаться. И еще ненавижу ездить туда где полно наших соотечественников...противно и стыдно..Кстати мой рассказ на сайте про Венрию!!

7. Наталия
    Наталия 22 августа

Бред си кэбел
    О чем этот рассказ? Да ни о чем.Глупый и однобокий.Рассуждения о русской нации(а что есть такая?, приведите посмотреть),но чтоб без примесей,а то не считается)Постоянно путешествую и могу уверенно сказать,что все люди Р А З Н Ы Е(как не банально это звучит!)Если жить все время в 2 и 3*, то и публика соответствующая.Как вообще можно чего-то утверждать? Похоже на бабкины рассуждения (все они такие)

8. Юлия (другая)
    Юлия (другая) 22 августа

А я в целом согласна с автором.
    Не понимаю, почему кто-то обиделся. Может быть, узнали в описании себя или своих друзей? Я считаю, что, если посмотреть на себя (на всех нас)со стороны, объективно, то в большинстве случаев все так и есть. Исключения есть, но это ИСКЛЮЧЕНИЯ. И у НИХ не все идеально, конечно, но речь в рассказе не о них, а о НАС...

9. Al
    Al 22 августа

надоело!
    Вот-вот, говорим о каком то "среднем русском туристе". А что это за зверь такой? Типичная фраза "наши люди за границей... бла-бла-бла...ужасно стыдно" А автор реплики не "наши люди", а автор письма, а их горячие сторонники?... Где же тогда "наши"? Если судить по бросающимся в глаза типичным признакам, "средний английский" турист - это обдолбанный молодец весь в наколках, зависший в баре под вашим окном и всю ночь хором с приятелями распевающий народные шлягеры. Типичный "средний немецкий" турист - весьма преклонных лет дама с (дамы, пардон) грудью до колен топлесс на общественном пляже... Чего в итоге хотим? Себя в белом костюме увидеть?...

10. Олег
    Олег 22 августа

И все же есть проблемка - руссо-туристо..
    Эк, как всех задело! Неспроста... :-) Да, бывает, и иностранные туристы ведут себя по-свински. Но почему-то русские - чаще... Бывает, и немцы скандалят... Но почему-то русские - непрерывно. Да, поведение туристов вообще за границей отличается от поведения дома - расслабляются люди. :-) Но почему-то русские расслабляются на всю катушку, так, что хочется тут же забыть русский язык и сменить национальность. :-( Почему так? Эксперимент по выведению нового вида - Gomo Soveticus прошел удачно - за 70-то лет... Да что там заграница. Посмотрите вокруг, КАК наши граждане ведут себя дома... Просто за границей это особенно заметно, по контрасту. Кстати, в этом плане мне особенно понравилось выяснение отношений (в том числе на этом сервере) Ма-сква и неМасква. Разве что морды друг другу не набили... :-)

11. Василий
    Василий 22 августа

Кто виноват и что делать
    Мне кажется сами такие дискуссии являются особенностью русско-российского этноса:) Глобальность поставленных вопросов... объять необъятное... спор на кухне ночь напролет... еще раз сбегать за водкой... Причем, заметьте, почти всем ЭТО нравится. Мне, кстати, тоже. У неславянских народов так не принято, и это дело вкуса. То, что мне не нравится, это оскорбления, которые являются практически неотъемлемой частью таких дискуссий. Свободолюбие это очень классно, но почему-то оно зачастую сводится к битью родных и знакомых лиц:)

без имени 22 августа

Люди, вы что, охренели???
    Блин, но что за нация такая сама себя не уважающая! Не один американец никогда про свою нацию так не скажет, а мы сами себя дерьмом поливаем - и радуемся! Я видела финнов и шведов по утру на пароме пьяных в жопу,хамских турок, да много где я была и много кого видела. И езжу я не в 5*,а в 3*,и меня все устраивает, мне везде нравится, я не отели туда смотреть еду.И групп я разных насмотрелась, да 2 - 3 человека из 40 попадаются такие, про каких тут написанно.А в основном - люди едут за впечатлениями, а не за завтраками. Так что давайте не будем зами себя в дерьмо запихивать!

13. aaa
    aaa 22 августа

А неплохо-бы законы почитать...
    Действительно, нам туристам только мозги пудрят. Например, насчет справки от второго родителя, если ребенок едет только с одним. и никто не знает что такой не требуется. А турфирмы лишь бы перестраховаться от всех эту справку требуют и на таможне тоже. И еще - да, люди на отдыхе отдыхают и расслабляются и крики и песни слышно на разных языках, но зачем пример брать с пьяных и орущих англичан, американцев, немцев? Зачем себя с ними сравнивать? И говорить, мол если они орут и нам можно? А то, что есть люди культурные в любой нации - это верно, но речь все-таки о средне-статистическом туристе, а он , извините культутрой не очень перегружен. Рассказ философский, но моменты есть полезные.

14. Ириша
    Ириша 22 августа

Правда глаза колит?
    Наташенька, я с вами совершенно согласна, ваша точка зрения абсолютно идентична моей!!! Ладно, что русских везде как собак не резанных – как туристов, так и живущих там постоянно – виновато наше правительство! Но, уважаемые, разве нельзя вести себя не так по-хамски?!?! Сама стараюсь выбирать курорты и гостиницы, в особенности, где мало русских - ужасно не люблю видеть русские физиономии за границей! Конечно, есть отдельные граждане, которые ведут себя прилично, не привлекая внимания, но их, к сожалению, так мало!!!

15. ксения
    ксения 23 августа

эх блин,ну правильно ведь всё!!!!!!!! так то оно так...., но ведь как мне скучно становится без россии и без русского племени, когда чуть больше 10 дней задержишься заграницей. в поездке по европе(10 дней-9 стран), я на 7-ой выть начала,так уж грустно стало от закаменелых финнов,холодных датчан,озабоченных немцев,"негритянских" французов спесивых и насмехающихся чехов .....и ДОМОЙ,ДОМОЙ, СКОРЕЙ ДОМОЙ. В РОССИЮ МАТУШКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!