С каким нетерпением мы, горнолыжные фанаты, ждем наступления зимнего сезона, поглядывая на родное горнолыжное снаряжение, бережно хранящееся в кладовке. Как хочется, наконец, достать лыжи, ботинки, надеть горнолыжный комбинезон и сказать: «Ну что, в путь! Пора покорять новые вершины!»

Но куда «навострить» свои лыжи? Какой маршрут выбрать?

Опытные горнолыжники наверняка ответят: «Кончно же, Шерегеш!»

Спорить не буду – горнолыжные комплексы «Мустаг» и «Медвежонок» давно полюбились сибирякам (и не только), но они отнюдь не являются единственным вариантом отдыха. Трассы Междуреченска тоже уже полюбились побывавшим там горнолыжникам. Очень близко к городу расположены трассы различной сложности– Сыркашинская, Мрас-су, Романтика, Таежная. И, конечно же, нельзя не оценить качества катания на горе Югус.

Выбор места отдыха все-таки придется делать Вам самим, я лишь хочу помочь сориентироваться...

Хочу обратить Ваше внимание, что за прошедший год произошли некоторые изменения в инфраструктуре горнолыжных комплексов Горной Шории. В Шерегеше, например, построен и уже запущен в эксплуатацию первый за Уралом кресельный подъемник. Так что теперь до самой вершины (1250м) можно добраться без всяких «пересадок».

Строительство канатной дороги в Междуреченске тоже движется полным ходом, и креселка через реку Томь на горе Югус уже принял в прошлом сезоне своих первых посетителей.

Теперь информация для новичков – для тех, кто только собирается встать на лыжи.
Хочу предупредить сразу: это желание чревато опасной болезнью, которая называется «Я опять хочу в Шорию» (в данном случае Париж тут совершенно не при чем). Надежды на излечение практически нет, а симптомы тяжелые: хочется потратить много денег на покупку горнолыжного снаряжения, желательно не самого плохого, мысль витает где-то в горах, а ноги сами собой направлены в сторону горнолыжных склонов.

Чтобы сделать свой рассказ более полным, я предлагаю Вашему вниманию таблицу сводных характеристик горнолыжных трасс. В ней представлены полные характеристики склонов, а также даны некоторые субъективные рекомендации.

Сводная характеристика горнолыжных трасс

Через «/» указаны следующие характеристики: количество трасс/ длина трасс/ высота/ перепад высот/ тип и количество подъемников/ продолжительность сезона/ рекомендации.

Мустаг, г. Зеленая: 2/ 2000м, 2500м/ 1250м/ 600м/ 2 лыжебуксира, 1 кресельный подъемник/ середина ноября-начало мая/
Лучшие трассы Западной Сибири. Для горнолыжников любого уровня.
Трассы имеют международный стандарт FIS. Проводится этап чемпионата России.
Школа горнолыжного катания любого уровня. Уникальное катание по целине в лесу.

Медвежонок: 2/ 1350м, 1750м/ 1015м/ 300м/ 1 лыжебуксир/
середина ноября - середина апреля/ Вечернее катание на освещенной трассе.
Хорошая горнолыжная школа. Трассы подходят для новичков и горнолыжников среднего уровня.

Горя Югус: 4/ 1400м, 1200м, 1100м, 900м/ 550м/ 400м/ 2 лыжебуксира, 1 кресельный подъемник/ начало декабря- конец марта/
Лучшие трассы Междуреченска. Проводятся российские соревнования.
Горнолыжные трамплины. Строятся дополнительные трассы.

Сыркашинская трасса: 2/ 670м, 650м/ 450м/ 200м/ 2 лыжебуксира/
начало декабря- конец марта/ Гора имеет два склона: северный и южный.
Для горнолыжников со средним уровнем катания.
Место катания во время соревнований на Югусе.

Пансионат «Таежный»: 1/ 400м/ 250м/ 100м/ 1 лыжебуксир/
конец ноября- начало апреля/
Небольшой пологий склон в живописном месте.
Для новичков и любителей спокойного катания.

Мрас-су, г. Музук-Тегей: 3/ 800м, 1000м, 1200м/ 537м/ 181м/
1 лыжебуксир/ начало декабря - конец марта/
Трассы расположены в живописном месте в лесу.
Для горнолыжников со средним уровнем катания.

Белокуриха: 2/ 960м, 700м/ 700м/ 190м, 160м/ 2 лыжебуксира/
начало декабря - конец марта/ Гора имеет два склона: северный и южный.
Трассы для горнолыжников среднего уровня и новичков. Трассы освещаются.

Горно-Алтайск, г. Тугай: 3/ 1500м/ 1050м/ 350м/
1 лыжебуксир/ начало декабря - середина марта/
Лучшие трассы на Алтае.
Разнообразны по рельефу.

Трасса «Полиэкс»: 1/ 600м/ 150м/ 300м/ 1 лыжебуксир/
начало декабря- конец марта/
Живописное место недалеко от комфортабельного отеля.

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы!

1. Бывшая на всех перечисленных горах
    Бывшая на всех перечисленных горах 23 августа

Полиэкс не для слабаков
    Прежде чем решиться спуститься с горы Полиэкс, оцените свои возможности. Крепкие ли у вас руки, чтобы удержать вырывающийся подъемник и хорошо ли вы держитесь на лыжах, чтобы преодолеть буераки. Зато прокат - классный. Но лучше уж поехать кататься на стареньких лыжах в Шерегеш или Мрас-су.