В минувшую субботу мы с подругой совершили небольшое путешествие из века XXI в век XVII – из Москвы в Ростов Великий Ярославской области.
Ездили мы на автобусе от фирмы «Вокруг света». Группа подобралась спокойная, в основном – семейные пары разного возраста, было и несколько «одиночек». Путь занял немного больше 3-х часов (210 км). Дорога не утомила, так как было много путевой информации: «Посмотрите налево – это монастырь, посмотрите направо – это церковь в стиле классицизма». Вид из окна радовал зелеными холмами и перелесками, часовенками и церквушками. Проехали мы и историческую часть Переславля-Залесского: памятник Александру Невскому, красивая древняя церковь (XI век!), монастырей 4 или 5 (я сбилась со счета), Плещеево озеро.
Но вот и Ростов Великий. Надо отдать должное властям города – за пять часов пребывания в нем мы не увидели ни одного современного здания (все современное построили где-то вдали от исторической части).
Сам город – это начало XIX века: обветшавшие двухэтажные дома с изысканными наличниками, городская гимназия, классические торговые ряды. А Кремль середины XVII века поразил величием, красотой и своеобразием. Хотя каждый из нас уже видел эту красоту в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», но в жизни это еще интереснее.
Первое, что мы посетили в Ростове, – это действующий Спасо-Яковлевский Димитриевский Зачатьевский мужской монастырь. Мощная крепостная стена, несколько больших храмов, смешение архитектурных стилей (он строился 3 века), огромного роста толстый «классический» священник, много цветов, павильон со странного вкуса «святой» водой, выпрашивающие деньги назойливые мальчишки – это наши впечатления от краткого визита в этот монастырь.
Затем мы опять сели в автобус и по очень провинциальным зеленым улочкам поехали в Кремль. Кремль очень впечатляет! Стены, башни, купола соборов, большая Звонница, расписные резные терема – все это, залитое неярким солнцем, кажется нереальным в наше время.
Нам очень повезло в экскурсоводом в Кремле. Искусствовед Вера Ивановна Вахнина – очень увлеченный и знающий человек, а главное – прекрасный рассказчик. С таким увлечением она рассказывала о фресках, об иконах – мы слушали как завороженные! Когда мы были в церкви Воскресения, неожиданно зазвонили колокола Звонницы. Казалось, этот звук шел со всех сторон, торжественный и чарующий.
Мы были в двух храмах, прошли по галерее, где когда-то бегали от стрельцов Яковлев и Куравлев. Очень впечатлил рассказ о фреске «Страшный суд» в домовой церкви митрополита: такие яркие краски росписи, такая живость сюжета.
В музее древнерусской живописи Вера Ивановна рассказывала нам об иконах как о таинственных и чудесных произведениях искусства. Представьте: мы входим в зал, гаснет верхний свет, экскурсовод снизу подсвечивает икону небольшой лампой, похожей на свечу, и ведет интереснейший рассказ не только об иконописи, но и об общечеловеческих христианских ценностях. Есть о чем задуматься…
Потом была небольшая экскурсия по выставке Ростовской финифти – это известный во всем мире местный художественный промысел. Какая же там красота! Так много церковной утвари, эмалевых икон, изысканных миниатюр. Только эта красота дорого обходится авторам – нам рассказали, что к 40-ка годам художники слепнут от этой кропотливой работы.
Различных поделок в технике финифти там продается очень много – и около Кремля, и у монастыря. Я советую что-либо покупать только после экскурсии в музее – там рассказывают и о технике, и о том, как определить качество изделия, и вообще после музея есть с чем сравнить.
В заключение плановой экскурсии нас провели в небольшую керамическую мастерскую, где делают сувениры – колокольчики и свистульки. После экскурсии у нас было полтора часа свободного времени. Мы посмотрели выставки керамики из дворянских усадеб, бисера и колокольчиков. Но без комментариев экскурсовода это было не очень интересно.
Затем мы обратили внимание, что по территории Кремля ходят веселые люди в костюмах XVII века. Оказывается, там можно нарядиться в костюм и сфотографироваться. Мы не удержались! Две сорокалетние тети облачились в роскошные наряды и представили себя Марфой Васильевной. Это было весело! Лишь бы фотографии хорошо получились…
Потом мы выпили в сувенирном кафе по стаканчику медовухи – нам понравилось (она с градусами!) В заключении мы прогулялись на берег озера Неро – это в пяти минутах от ворот Кремля. Берега очень топкие (там добывают ценный ил - сапропель), с купанием проблематично. Зато много лодок (наверное, есть рыба), и вид красивый.
Конечно, нам не хватило времени на прогулку по городу, на обед в трапезной (мы перекусили взятыми из дома бутербродами). Мы не дождались начала церковной службы - наверняка, в это время очень красиво и долго звонят колокола.
Но в целом впечатления самые хорошие. Если ваш отпуск еще не скоро, если вы легки на подъем и вам интересна русская история – я очень рекомендую вам однодневную поездку в Ростов Великий! И тогда вам будет понятен восторг одного французского месье. В воротах Кремля нам повстречалась группа путешествующих французских пенсионеров. Один из них вошел, огляделся и восхищенно воскликнул: «О-ля-ля!»
В заключении я обращусь к прозе жизни – перечислю наши расходы на одного человека: экскурсионный тур – 320 руб., самостоятельные экскурсии – 14 руб., прокат костюма – 20 руб., стакан медовухи – 8-50, кассета с записью колокольных звонов – 35 руб., плюс еще еда и вода.

Путешествовали из Москвы в Ростов Великий 22 июня 2002 года
Наталья и Ирина (чего и вам желаем!)

1. Katrin
    Katrin 26 июня

Наталья, большое спасибо за такой интересный рассказ! Как сама побывала :) А что это за техника финифти? Никогда не слышала, но очень хочется ознакомиться...

2. Наталья
    Наталья 26 июня

Спасибо за теплые слова! Отвечаю на вопрос о финифти. Мое главное впечатление - эти изделия очень-очень нежные. А дальше я позволю себе прцитировать справочник (чтобы быть максимально точной): Ростов Ярославский издавна славился мастерами миниатюрной живописи по финифти (эмали).Живопись по эмали близка по технике к росписи фарфора. Основой для этой росписи является тонкая медная пластинка, покрытая с обеих сторон слоем эмали. В процессе росписи огнеупорными эмалевыми красками пластинку обжигают несколько раз, при этом цвет красок меняется, как и при обжиге фарфора. Искусство украшения эмалью металлических изделий достигло особо высокого совершенства на Руси в XVI - XVII веках. Расписной эмалью украшали столовую посуду, утварь, оружие, предметы церковного обихода.  Традиционная технология выполнения финифти своеобразна, Из тонкого, до 1,5 мм медного листа (медь и золото лучше всего принимают эмаль) штампуются слегка выпуклые пластинки различной формы и размеров. Затем тщательно очищенные поверхности пластинок покрывают одноцветной эмалевой массой. После эмалевой грунтовки их обжигают в муфельных печах при температуре 750 Со.  Расцвет искусства живописной миниатюры на эмали относится к XVIII веку. В Петербурге, Москве и Ростове Ярославском миниатюрой по эмали украшали табакерки, шкатулки, медальоны, ордена. В основном мастера Ростова занимались росписью иконок, вставок к церковным книгам и утвари. В XIX веке они уже не ограничиваются выполнением образков, а копируют произведения русских и западноевропейских живописцев и выполняют самостоятельные композиции. Современные мастера фабрики "Ростовская финифть", изготавливающие широкий ассортимент изделий (броши, серьги, кулоны, браслеты, туалетные коробочки, шкатулки, другие сувениры...) довели свои изделия до лучших художественных образцов мирового уровня.

3. Ирина
    Ирина 02 июля

Ростов действительно великолепен, но только по России-то уж лучше ездить самостоятельно (и увидишь больше, и на порядок дешевле). Если вы любите однодневные поездки, рекомендую съездить в Нижний Новгород, Псков (обязательно надо заехать в Изборск и Печерский монастырь), Великий Новгород

Гость 22 августа

Была в августе в Ростове Великом. Город Великолепной красоты!Колокола, Храмы и церкви, озере, вобщим все ооочень красиво!Меня смогут понять любители старины. Отдельное спасибо хочется сказать Светлане, у которой мы, я муж и 2 деток, остановились. Домик уютненький, комнаты светлые просторные...и цена божеская, некак в гостинице...Мы с мужем набегались по экскурсиям и так потом сладко спали. Утром отведали у нее великолепных оладушек и опять в путь. Вот ее номер 89051307497. Удачно съездить!

Гость 14 марта

февраль 2013. экскурсия от КЦ Ладога. Кремль, монастыри, финифть - очень интересно. Экскурсовод Ирина на четверку. А вот дополнение к её рассказам - двухдневная реклама местного предприятия по производству продуктов. Якобы всё натуральное. Так не верьте:Говядина тушеная с соевым белком(???); сгущёнка из восстановленного молока с заменителем молочного жира(???).

6. Олег
    Олег 27 июля

Я очень люблю Ростов, достаточно часто там бываю. Правда одного дня мне мало,чтоб насладиться всей красотой и роскошью Ростова. Приходиться где-то оставаться, последний раз остановились в гостинице Венеция,очень красивая и уютная, нашел ее на сайте http://don-dosug.ru/oteli.