Только что я вернулась из автобусной поездки в Серпухов и его окрестности, и спешу поделиться впечатлениями. Ездила я от фирмы «Вокруг света», но в этот раз фирма меня разочаровала – у них в офисе нет точного описания этого маршрута, и в группе из-за этого были некоторые проблемы и разногласия. Но наш сегодняшний экскурсовод Екатерина Викторовна – выше всяких похвал: и эрудированна, и деликатна, и предусмотрительна.

Первый пункт нашей программы – страусиная ферма. В деревне Кузьменки под г. Чеховым вот уже больше двух лет разводят африканских страусов. Наверняка, это очень успешное коммерческое предприятие: мясо продают в рестораны по 25$ за кг, перья тоже продают по 100 руб за штуку. А растут страусы очень быстро (в год весят 100 кг), и морозов не боятся, и хорошо живут на старой ферме в просторных загонах. Очень странное это зрелище: трехметровые голоногие создания элегантно обмахивают себя крыльями на фоне русского деревенского пейзажа! Трогательно выглядят и недавно вылупившиеся малыши, они чем-то похожи на ёжиков. Всего их на этой ферме больше ста особей. Нам рассказали, что живут они до 70-ти лет (да кто ж им даст!), а ударом ноги могут убить лошадь.

Затем мы поехали в Серпухов. Очень провинциальный город! Мы были на Соборной горе, в монастырях Владычном (женском) и Высоцком (мужском). Владычный очень сильно разрушен и только-только начинает восстанавливаться. В обоих монастырях бесплатно выдают женщинам юбки и платки, а для нашей группы это было актуально, т.к. нас не предупредили о посещении монастырей. Но как комично некоторые из нас (в том числе и я) выглядели!

В обоих монастырях находятся списки (копии) чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Она исцеляет от пьянства, и помолиться перед нею едут люди со всей страны. Может быть, кто-нибудь из вас читал замечательную повесть Ивана Шмелева «Неупиваемая чаша»? Там рассказана история подлинной иконы, но она утеряна после революции и остались только копии… Но перед обеими иконами – множество молящихся, и все они (иконы) увешаны золотыми украшениями – подношениями от благодарных исцелившихся. Очень хорошее впечатление на меня произвел мужской Высоцкий монастырь: чисто, ухожено, множество цветов, но и реставрационные работы продолжаются. Дело в том, что лет 10 назад я работала в этом монастыре с помощниками реставраторов. Тогда мы расчищали подвалы развалин настоятельского дома. Сейчас этот дом не узнать: белое великолепие, мраморное крыльцо, дубовая дверь. Да, времена меняются… После остановки на обед мы поехали в конечный пункт нашей программы – Приокско-Террасный заповедник. Он находится совсем рядом от Серпухова, в селе Данки. Это – самый маленький заповедник России, всего 49 кв. км. Встретили нас там очень хорошо, все люди очень приветливые (наверное, после трудных лет там остались работать только неисправимые энтузиасты и жизнелюбы).
Нас провели в питомник зубров. Мы шли по дорожке, с двух сторон – сетчатый забор и большие вольеры с зубрами и бизонами. Мы увидели около 20-ти животных, в том числе и 3-х дневного малыша. Услышали своеобразное «хрюканье», которым зубрихи подзывают детенышей. Конечно, это очень мощные и красивые звери! Но они совершенно не поддаются одомашниванию и по-прежнему находятся на грани исчезновения. Потом нас провели по небольшому зоо-музею. В трех его залах собраны чучела животных и птиц, которые водятся в этом заповеднике. Причем большинство витрин – не застекленные. Мне этот музей показался несколько «старым», но интересным. В дирекции заповедника можно купить фотографии зубров и бизонов. Это наверняка стоит сделать - потому что выбор очень большой, а настоящие зубры, может быть, и не захотят вам позировать.

Экскурсовод заповедника очень благодарила нас, что мы туда приехали. Она сказала, что на экскурсионные деньги они купят комбикорма на зиму. Еще она очень приглашала туда всех наших знакомых, а работают они 365 дней в году с 9 до 16. Так что если у вас есть машина – поезжайте, не пожалеете! В целом эта поездка показалась мне интересной, но уж очень разноплановой. Судите сами:
Страусы – это экзотика и коммерция;
Монастыри – это православное чудотворство;
Заповедник – это чистейший воздух, красивые животные и очень милые люди;
Единственным минусом было то, что искупаться или просто подойти к воде было негде. А в 30-градусную жару это было бы неплохо! Так что мы довольствовались умыванием около водяных колонок. Порадовало еще и то, что этот маршрут не утомляет дорогой (до Москвы из заповедника мы доехали всего за 1,5 часа). С нами был мальчик лет 7-ми, так он все выдержал очень хорошо и с интересом. Так что за экзотикой, благочестием и охраной природы – добро пожаловать в славный город Серпухов!

1. Анна
    Анна 01 августа

Эх, круто завернула!!!!
    Хороший рассказ, мне понравился! Здорово придумано, с чувством юмора у человека все впорядке.

Гость 12 августа

http://okp-mo.su - Сайт Московской областной организации ОБЪЕДИНЕННОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ