Рассказ находится здесь

1. Лена
    Лена 10 июля

По поводу национальных неудобств я абсолютно не согласна!
    Прочитав рассказ, у меня возникло такое ощущение, что у автора немного больное самолюбие. Весь текст пронизан тем "какие ущемленные и угнетенные русские". Я не считаю, что это так. Такое можно наблюдать в некоторых отдельных поселениях сельского типа. А люди (в том числе, казахи или киргизы)в общей своей массе невраждебные (чего не сказать о столиных жителей РФ). Отдельные "экземпляры" везде есть (типа гаишников и прочее) Насколько я знаю, в России с национальным вопросом дела обстоят куда хуже...

2. Борис
    Борис 17 июня

Очень поверхностный рассказ. Попахивает шовинизмом и дешовой Жириновшиной. Стыдно так писать обо всей стране и дедать такие выводы, пообщавшись с ментами, гаишниками, не самыми лучшими представителями республики Казахстан.

3. Саша
    Саша 19 июня

Человек пишет о том, что произвело на него наибольшее впечатление !
    Менты в Казастане действительно являют собой омерзительное явление, беспредел и хамство. Логично, что человек, проехав страну с севера на юг за 3 дня, был вынужден 8 раз платить мзду служитеям закона.

4. А
    А 19 июня

Менты и прочие
    Если поехать на Украину, то гаишники там такие же. Вышли мы все из Cовка и менталитет такой же. Так что доказывать обратное ни к чему. А лучше наверное усмотреть в самом начале в своем глазу бревно. Ведь Совок начинался изначально в России и там же с успехом продолжается

5. света
    света 20 июня

Можно я вставлю свои "5 копеек"?
    Это я написала рассказ, и самое замечательное во всем путешествии - это природа, города и сам дух путешествия! А менты, гаишники и, вообще, скверные люди есть везде. Разве не замечали? Но им в противовес - гостеприимство казаха в придорожном кафе, прекрасный кемпинг у Караганды, таможня у Бишкека, сам Бишкек, Чолпон-Ата, музей, отдыхающие на пляже и другие. И еще чуть-чуть: попробуйте сами быть в дороге 8 дней, проехать тысячи километров, и с кем вы тогда имели честь беседовать? Я очень удивлюсь, если Вы ответите - "с милейшими людьми во-о-он на той скамеечке". А вообще, мне было бы интересно продолжить разговор с тем, кто побывал в этих государствах год, два назад или проехался по стране в этом году. Пишите!

6. Игорь
    Игорь 22 июня

Не понял
    Так до Иссык-Куля они доехали или нет, я там был в 1987 году, и хотел узнать, что осталось с тех времен. Отдыхал в Чолпон-Ате.

7. ГЕННАДИЙ
    ГЕННАДИЙ 23 июня

ДЕКЛАРАЦИЯ НА ВВОЗ
    АВТОР САМА, ПОЖАЛУЙ, "ВЫСОКООДАРЕННАЯ" НАДО ЖЕ СМОТРЕТЬ КАК ЗАПОЛНЯЮТСЯ ДЕКЛАРАЦИИ. ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ НАДО УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ.

8. Алекс
    Алекс 29 июня

Иссык-Куль Россия?
    Очень странная автор. Относит озеро Иссык-Куль к России. Наверное были проблемы с географией?