Глобус и компьютер - две самые важные вещи для выбора отдыха :-)Итак, главное решение принято – пора отдыхать! Теперь осталось выбрать подходящее направление и не менее подходящее турагентство. Выбор направления – разговор отдельный. Тут многое зависит не только от толщины вашего кошелька, но и от того, едете ли вы отдыхать один или с семьей (прежде всего – с маленькими детьми, которым вряд ли стоит жариться в разгар лета на 40-градусной жаре в Аланье), мечтаете ли вы о том, чтобы просто пролежать неделю-другую “лицом в песок” или вам нужна экскурсионная программа, любитель ли вы неугомонного веселья в толпе таких же туристов или предпочитаете быть на пляже один, наконец – есть ли у вас загранпаспорт и когда он заканчивается…

А вот что касается выбора турфирмы, то тут на первый взгляд все проще. Во-первых, есть интернет. Заходите на найденный через поисковую систему сайт компании, “кликаете” раздел “спецпредложения” , восхищаетесь низкой ценой и начинаете судорожно набирать телефонный номер… Для не столь продвинутых туристов существуют различные специализированные печатные издания, большей частью бесплатные. Обычно, выбирая предложения, турист ориентируется на размер рекламного модуля и на обозначенную стоимость тура. Первое в принципе верно – величина рекламного модуля и профессионализм его выполнения может многое сказать о состоятельности компании. Что же касается объявляемой стоимости туров, тем более с предлогом “от…” – то им особо доверять не следует. Скорее всего, вам в дальнейшем сообщат, что “Турция за $150” в наличии действительно имеется, но в данном случае имеется в виду стоимость путевки для ребенка при условии проживания двух взрослых.

Этих турфирм такооое количествоЛюди, немного слышавшие про турбизнес, знают, что есть два типа турфирм: туроператоры и агентства. Первые заказывают туры “напрямую”, другие (турагентства) являются “перекупщиками”. Долгое время и внутри самой туристической отрасли существовало негласное деление турфирм на черных и белых. Туроператоры поднимали чартеры, брали квоты в отелях, а агентства делали черновую работу: продавали путевки конечному потребителю, причем часто у оператора можно было купить путевку дешевле, чем в агентстве. Но времена меняются. Операторам для получения более конкурентных цен приходится отправлять все больше и больше туристов. Сейчас потоки лидеров рынка 200-300 отправленных туристов в день. Представьте себе, что Вы пришли к такому оператору, закинули ногу на ногу и неспешно листаете каталог, а за вами очередь еще из 199-ти таких же страждущих. Поэтому крупные туроператоры, с наиболее конкурентными ценами не работают с конечными клиентами, они перекладывают эту заботу на турагентства. С каждой проданной путевки туроператор выплачивает турагентству денежное вознаграждение – комиссию. На массовых направлениях, таких как Турция, Египет, Испания, Болгария давно уже прошли времена, когда агентства “накручивали” цены на путевки. При массовом предложении, в последние годы явно превышающем спрос, при высокой конкуренции, битва идет за каждый доллар. Поэтому цены, как правило, у основных игроков рынка не сильно отличаются.

Если Вы пришли в агентство второй раз, то смело считайте себя постоянным клиентом.Более того, вполне возможно, что если вы обращаетесь в агентство не первый раз или по рекомендации, вам вполне могут сделать вам небольшой “подарок” и “скинуть” пару-тройку процентов из своей прибыли. То же относятся и к сетевым агентствам, которые в последнее время вводят всевозможные дисконтные карты для постоянных клиентов. Конечно, скидки по ним невелики, но все же…

Разумеется, местоположение и внешний вид офиса имеет большое значение (как и обязательное наличие лицензии, выданной Департаментом туризма Минэкономразвития РФ). Однако, если в предварительном телефонном разговоре с менеджером вы почувствовали, что тот не может внятно ответить на элементарные вопросы (а то и откровенно хамит) – вряд ли стоит терять время и ехать в агентство. Кстати, имейте ввиду, что многие столичные агентства нанимают на летний период дополнительных сотрудников, работающих исключительно за “проценты” и пытающихся “впарить” потенциальному клиенту тур подороже, не особенно задумываясь о его качестве. Так что не удивляйтесь, что общий уровень мастерства менеджеров турагентств в летний период заметно падает.

Разумеется, если у вас нет “знакомства” и вы ничего не знаете о данном турагентстве, разумнее выбрать то, которое входит в известную сеть (например, “Куда.Ру”, “Магазины Горящих Путевок” или “Интурист”). Однако не следует забывать, что сетевые агентства работают с большим количеством туроператоров, поставляющих им путевки – так что риск в данном случае также неизбежен. В любом случае, несложно выяснить список 4-5 надежных туроператоров каждого направления (в том числе и просто посмотрев статистику посещаемости их сайтов, посмотреть отзывы о них в интернете) и стараться приобретать путевки непосредственно у них или их агентов. Пусть это будет и несколько дороже – зато надежнее. Практика показывает, что практически все бесследно исчезнувшие в последние годы туроператоры (будь то “Олимпия” или “Скайтер”) в последние месяцы перед своим исчезновением, стремясь спасти бизнес, выходили на рынок с откровенно демпинговыми ценами.

Что же касается “горящих” предложений – тут не может быть какого-то общего рецепта. С одной стороны, если неделя в турецком отеле 5* на период майских праздников продается за $500, а в середине мая – за $300 – это вполне естественно. С другой стороны, сверхдешевые предложения в разгар сезона не могут не насторожить…

В любом случае, к разговору с менеджером (особенно летом, когда идет “вал” клиентов и у него не так много времени на беседу с вами) стоит подготовиться заранее. Может даже, не бояться показаться педантом, стоит написать заранее список вопросов – как далеко от моря находится отель, который вам предложат, как организовано питание и трансфер, кто осуществляет чартерный рейс и на каком самолете, сколько времени занимает трансфер до отеля, есть ли бассейн и какого размера, какие предлагаются экскурсии и сколько они стоят, какие программы предлагаются детям и т.д. Если в процессе беседы менеджер бессмысленно смотрит в каталог, пытаясь найти ответы на элементарные вопросы, стоит с ним вежливо распрощаться. Причем, стабильные агентства, давно работающие по выбранному направлению, как правило, имеют обратную связь с клиентами и могут сказать о том, как отзывались об этом отеле уже побывавшие там клиенты. Чем больше клиентов отправило агентство, тем точнее информация об отдыхе у его турменеджеров, тем меньше вероятность прокола.

Если же ответы вас удовлетворили – можно переходить к заключению договора (не забыв внимательно прочитать его на предмет всевозможных штрафных санкций) и сдаче документов. Впрочем, до этого вы еще должны кое-что узнать о том, какие собственно говоря бывают отели, в чем “плюсы” и “минусы” чартерных рейсов, какие документы вы должны сдать и что получить взамен. Об этом – на следующей неделе.

1. cukas
    cukas 22 июля

Лицензия не гарантия от мошенников
    Кстати, если Вы думаете, что наличие лицензии Вас защитит от злоумышленников, то глубоко заблуждаетесь. На сколько мне известно, практически все конторы, кидавшие туристов за последние 2-3 года, имели лицензию. Стоит лицензия 100-150уе и ее без проблем Вам сделают в юридических фирмах, которые регистрируют всякие ООО, ЗАО и т.п. А еще фенечка :-) В 2002 году прошло полное перелицензирование турфирм. Если лицензия в турфирме выдана ранее января 2002 года, то она старая и недействительная. Даже если на ней написано, что «действует до 2004».

2. Жадный турагент
    Жадный турагент 25 июля

Про скидки
    Там написано, что агентство может скинуть 2-3% от стоимости тура. Ага, особенно умиляет когда требуют скидок в 5-10% на тур стомостью 149$ и вылет завтра. И звонят по всей Москве. ГОСПОДА! продажа таких путевок, не есть туристический бизнес. НОРМАЛЬНОЕ агентство не продает такое дерьмо, а НОРМАЛЬНЫЙ турист, должен знать, что минимальная стоимость билета на пляжные направления 150-250$. Следовательно, используя нехитрые математические действия можно догадаться, что проживаете вы за границей БЕСПЛАТНО. Какой будет сервис за 0$ ??? НИКАКОГО.

3. TennisPlayer
    TennisPlayer 28 июля

Как и практически везде, сейчас цена стала определять качество. Естественно если отбросить заранее все маргинальные и горящие предложения. Обычно достаточно выбрать определенную гостиницу на направлении которой торгуют все и про которую известно все (стройка, помойка, трасса, ж/д и т.п.). Если менеджер говорит так, как оно есть на самом деле, то можно просто узнать цену и выбирать уже по ценам... А если вас пытаются "развести", то просто класть трубку и звонить в другое агенство.

4. Чайник
    Чайник 29 октября

Кидают везде
    Кидают везде. И крупные сети, такие как Магазин горящих путевок, даже чаще. Наверное сотрудники совершенно не заинтересованы в продаже туров. И плевать они хотели на тебя.

5. Галина
    Галина 29 апреля

ОЙ! Где то я это видела... В прошлом году
    Или мои мысли в народе укрепляются. Или это хуже... http://www.galina-travel.ru/pictures/KOMUDOVERIT.doc

6. inkognito
    inkognito 13 июля

по поводу кидалова...
    если бы я покупала тур, то обязательно пошла бы в сетевое агенство, если бы не знала, к кому обратиться. В этом случае хоть знаешь, кому по башке стучать...позвонил в центральный офис и накапал...только при оплате тура, даже при частичной, необходимо требовать договор с подписью и расшифровкой подписи менеджера и печатью компании...

7. Вася
    Вася 04 октября

И где же все таки покупать?
    "Причем, стабильные агентства, давно работающие по выбранному направлению, как правило, имеют обратную связь с клиентами и могут сказать о том, как отзывались об этом отеле уже побывавшие там клиенты. Чем больше клиентов отправило агентство, тем точнее информация об отдыхе у его турменеджеров, тем меньше вероятность прокола" - это самое ценное и полезное в ститьи. Только минус в том, что менеджер турфирмы который работат 4-5 лет является большим проффесионалом и ценит свое время и нкаких скидок не даст, так же и не получится разузнать у него по телефону и купить тур в начинаещем турагентсве которое для привлечения клиентов раздает большие скидки компенсируя тем самым свою некомпетентность. Так, что лучше распощаться со скидкой какая она ни была и довериться профессионалу.

8. Ирина
    Ирина 07 марта

Самые крупные туроператоры Москвы Как насчет доверия?
    Самые крупные туроператоры Москвы - кто они? Назовите хоть 10-ток с кем можно работать и кому можно доверять,к сожалению, я знаю только натали-турс, тес и тезтур, неватревел. пока все. Меня еще интересует турфирма Фелиция-тур. Вопрос - можно ли доверять этой турфирме? Хочу знать. Спасибо[email protected]

9. Анастасия
    Анастасия 13 февраля

не соглашусь
    Текст интересный и познавательный. Однако не соглашусь с тем, что если менеджер постоянно смотрит в каталог отеля, значит надо уходить. Если это агентство, то Вы представте каким объемом информации надо владеть и все отели все равно не запомнишь.

10. Наталья
    Наталья 16 июня

Осторожно турфирма Все включено
    В начале мая с мужем купили путевку на середину июня на Бали в данной турфирме. Турменеджер Великанова Анастасия и генеральный директор Голованева Татьяна Николаевна убеждали нас, что все будет хорошо, деньги ведь не маленькие. Оказалось все с точность, но наоборот. За две недели до поездки нам не могли предоставить информации ни по брони отеля, ни по авиабилетам. Наша поездка должна была начаться из Москвы, вылет должен был происходить на самолете Сингапурских авиалиний. В течении полутора месяца нас убеждали, что самолеты Сингапурских авиалиний летают по пятницам, хотя даже на сайте этой авиакомпании была информация, что вылеты у них только по вторникам, четвергам и субботам, но никак не в пятницу. В итоге нам даже выдали бланк, якобы подтверждающий, что вылет будет происходит в пятницу. В итоге, когда мы уже проходили регистрацию на самолет в Москву, нам позвонила Анастасия и сказала, что вылет переносится все-таки на субботу. Т.е. та информация, которая была у нас и в которой мы пытались убедить данную турфирму в течении полутора месяца, все таки оказалась верной. Но самое интересное было потом. Когда мы уже прилетели в Москву, представитель турфирмы Все включено Николай (который числится там коммерческим директором) убеждал нас, что вылет будет происходить в 10.50 утра, а в 7.30 утра с нами встретится представитель турфирмы и отдаст нам все билеты идокументы(на руках у нас были только договор и путевка). В 7.30, в 8.30, в 10.50 … мы так и не увидели этого представителя. Не один телефон: ни мобильный, ни городской не отвечали. Буря эмоций настигла нас тогда, когда представители авиакомпании Сингапурские авиалинии сказали нам, что мы не значимся в списках пассажиров на данный рейс. Вот так и закончилась наше путешествие с данной турфирмой, так и не успев начаться. Будьте осторожны, не повторяйте наших ошибок!!!

11. Артем
    Артем 13 февраля

Ни в коем случае не доверяйте компании Фелиция-Тур, это какой-то лохотрон! Мы заплатили в декабре за короткий тур (с 31 декабря по 2 января) на Новый Год на базе отдыха. В итоге сообщили 30 декабря (!) о том, что не получается тур совершить, из-за каких то там внутренних проблем. Короче новый год обломился и деньги не возвращают уже более месяца, объясняя какими-то там сложными операциями по переводу денег. Намерен обращаться к юристам, потому что они только обещают но нихрена не делают! Будьте бдительны, дамы и господа, учитесь на наших ошибках!!!

12. Сергей
    Сергей 15 марта

Компания - отстой. Попробовал, попал на проблемы, в тур не поехал потому что у них какие-то несостыковки, деньги не вернули, прошло 4 месяца, не уверен, что уже верну.

13. Крицин Сергей Борисович
    Крицин Сергей Борисович 27 марта

Уважаемый Сергей, ситуация о которой Вы пишите 15 марта 2013 года, разрешилась 21 февраля 2013. По какой причине 15.03.2013г. на нескольких форумах отзывов Вы, под разными именами, описали похожие истории, изменяя и добавляя различные подробности, чтобы истории казались не похожими одна на другую. История с отказом, принятия туристов на новогодний заезд Домом отдыха "Парк-отель "Королев" из-за закрытия кухни, действительно была. Возврат затянулся только по одной путевке, по причине невозврата денег от дома отдыха и по вине конкретного менеджера компании. В итоге 21.02.2013г. возврат был произведен из собственных средств компании. Кстати, парк-отель деньги так и не вернул. Поэтому отзыв об этой ситуации 15.03.2013, да еще одновременно на нескольких форумах, наводит на мысль о заказном характере материала. Если у Вас ситуация не касающаяся вышеописанной, напишите мне лично или позвоните в компанию. С уважением Крицин Сергей Борисович (Генеральный директор ООО �Фелиция-Тур�)

Гость 25 июня

Только вернулись из Италии. Покупали путевку в Римини ( отдых на море) у Туроператора � Римские Каникулы�. Что же получилось на деле? Встретили нас хорошо, привезли в отель, Одну экскурсию мы организовали себе сами, проезд, бессмысленное мотание по городу, без информации – результат просто потраченные деньги . Остальные экскурсии мы уже приобрели у принимающей стороны , остались довольны. Менеджеры в компании Римские каникулы работают достаточно квалифицированные в своей области. Не сталкивалась по другим направлениям, но то, что касается Италии - Они просто молодцы! Подобрали для нас тур максимально подходящий по запросу и стоимости. Проблем с получением пакета документов никаких, коллектив доброжелательный. Выбирая Римские каникулы , помните о том, что вас встретят и даже проводят в аэропорт, и если на отдыхе возникнут какие - либо проблемы, решать их вы будете вместе с Римскими каникулами, Вас не оставят. Удачи!!!