С 20.07. по 09.08.2003 года решил провести отпуск с семьей в Сочи. За погодой наблюдал по нашему телевидению. Полетели я, жена и дочь на самолете. Билеты бронировал за 2 месяца, а позже - и тариф выше и с местами проблемы. Удивительно, но аэропорт г. Сочи – Адлер ввел меня в уныние своей совковой заброшенностью и неухоженностью. Совершенно невозможно узнать в каком направлении двигаться и где что располагается в придачу огромное количество желающих сдать Вам жилье, хватающих за руки и куча надоедливых таксистов Поэтому, если Вас никто не встречает, то из зала прилета выходите и двигайтесь налево, к стоянкам маршруток и автобусов. Это метров 50. В Адлер маршрут 51/130. По другим направлениям можно узнать у кассира, который находится на этой же стоянке. Стоимость 7 руб. до Адлера, а на автобусе – 4. Сам Адлер на меня произвел такое же впечатление, как и аэропорт. Людей, которые туда ездят отдыхать из года в год мне трудно понять. По Адлеру и окресностям передвижение возможно маршрутными такси, но по центру лучше пешком – очень много машин, дороги узкие, вследствие чего – большие пробки. Стоимость проезда в маршрутке 7 руб., в сторону Сочи или Псоу дороже, но не более 15-20 руб.

ЖИЛЬЕ.
Заранее звонили по одному адресу и, договорившись о цене сразу по приезду направились туда. Каково было мое удивление, когда хозяйка сказала, что когда Вы звонили была одна цена (это было 3 дня назад и 300 руб. за комнату), а сейчас из-за наплыва отдыхающих другая в полтора раза больше (450 руб.), так что будьте готовы и к таким казусам. Проблем с жильем там нет. В частном секторе в сторону моря - объявления висят почти каждом доме на любой вкус и достаток, но минимально, что можно найти это 130 р. с человека и в комнатке два на полтора, естественно с удобствами на улице. Выбор самый разнообразный. Частный сектор в центре Адлера компактный (по диагонали пройти минут 15-20), цены приблизительно одинаковые 150 р. за койко-место.

Двухместный номер в миниотеле со всеми удобствами, кондиционером, бассейном во дворе – от 1200 руб. в сутки. Миниотели попроще (без бассейна и кондиционера в 2-х местном номере) – от 500 руб. При наличии карты пояснение - частный сектор в квадрате между улицами Калинина, Ленина, Кирова, Просвещения; рынок на перекрестке Ленина и Демократической. Вдоль моря один сплошной пляж из гравия и у кромки моря мелкая галька. Очень больно ходить. Первое впечатление от увиденного пляжа – легкий шок – как будто попал на стройку – кучи гравия и мусора из пивных пробок (когда ногой попал на нее кроме крови еще и эмоции), бычков и пластиковых бутылок и пакетов. Если и убирают там городской пляж, то только крупные предметы. Печально, но и это еще не все. На протяжении пляжа 1-2 км. я встретил только 2 платных (5 р.) туалета и один душ (!) за 10 р. и то расположены они не на самом пляже, а на набережной, где есть и кабинки для переодивания, которые стоят друг от друга на приличном расстоянии, но на пляже этого нет ничего! На набережной много кафешек и просто столовых. Цены приемлемые. Можно покушать плотно и с мясом за 80-130 р. с носа. На городской пляж вход свободный. Есть платный пляж «Чайка» где вход 30 р. со взрослого и 15 р. с ребенка. Там такие же кучи гравия, но есть детские горки и надувной бассейн, за что берется отдельная плата. Там есть и кабинки для переодивания и питьевая вода из крана. Пиво на пляже 20-40 руб. В период нашего отдыха фрукты на рынке были - персики 25-50р., абрикосы 30-80р. сливы 15-20р., арбузы 6-10р., дыни 10-40 р., виноград 40-50р., помидоры 10-25р.

Радуют ценами местные вина, причем заводского изготовления. Сортов не много - изабелла, мускат, кагор и еше несколько – от53р. 0,7л. в магазине «Магнит» на территории рынка (мы там только и отоваривались всеми продуктами- цены нормальные). Домашних вин лучше не брать, как и местную гадость «чурчхелу», а местная копченая форель ничего, на рынке 30-40 р. за штуку (грамм 300-400).

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Водные: на "банане" за катером 100р. за заезд (10-15мин.), водный велосипед 150р. за час, водный мотоцикл 150р за 3 минуты. Экскурсий много и цены разные. Например, в Дельфинарий с Вас возьмут за автобус 60-80 р. и сам билет 150 р. – проще самому дойти до рынка и оттуда на маршрутке за 7 р. и быстрее и никого не надо ждать. Обезъяний питомник вход 60 р., ехать в сторону Псоу. Обязательно съездите в Сочи в Дендрарий, посетите Ривьеру, морской порт и просто погуляйте по городу.

На экскурсию на Агурский водопад отправились экспромптом. Оказалось, что автобус идет до начала ущелья у подножия горы. До самого водопада горной тропой 2,5 км. Хорошее зрелище: скалы, обрывы, но нужна спортивная обувь (тропа выложена камнями и местами сырая).

ВЕЧЕРНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
в Адлер приезжает множество исполнителей в концертный зал "Южное взморье" (билеты от 150р на Фабрику звезд и от 300-800 на звезд).

ВЫВОД:
люди, если у Вас появились деньги на отдых – выберите что-то более достойное, чем Адлер и близлежащие поселки (Хоста, Кудепста и др.). Поверьте не стоит тратить свои кровно заработанные на такой отдых. Уж лучше езжайте в Анапу (пляжи чистые и есть на них все, да и развлечений для детей и Вас больше будет), или в тот же Крым, на Иссык-куль, жалеть не будете зря потраченных денег и времени.

Если возникнут вопросы или кто-то захочет поспорить – пишите.

1. Лена
    Лена 15 августа

Вопрос
    Полностью с Вами согласна. А вот относительно Крыма могу поспорить. Есть знакомые - довольно разочарованные. Нужно знать конкретные места.

2. Lari
    Lari 15 августа

Nenavistnij jug
    Ja vsegda nenavidela jug,potomu chto moja babushka shila v Anape i mi kashdij god tam otdihali.Shila ona v centre okolo rinka,no doroga do morja zanimala 15-20 minut.Tuda esho nichego,no idti obratno po share-ushas.No mi hot shili u babushki v svojom dome.I kogda ja teper chitaju rasskazi,kak ljudi edut na jug i snimajut kvartiri,to menja eto prosto shokiruet.Ves mir sejchas otkrit,a oni s uporstvom manjakov prutsja v Sochi,Krim i pr.Chto takoe nastojashij otdih na juge ja ponjala,kogda vpervie poehala v 1995g.v Antaliju.Nomer s kondicionerom,pljash 100m svoj chistij s zontami i shezlongami,bassejn,vkusnaja eda i pr.Teper kashdij god ja ezshu otdihat na raznie kurorti.O nashem juge vspominaju s sodroganiem.Gospoda,puteshestvujte.Sejchas dlja etogo est vse vozmoshnosti.

3. наталия
    наталия 15 августа

Извините,но очень бросается в глаза
    Извините ,но очень бросается в глаза -- переодЕваться от слова -одЕжда -а не от слова -дИво-

4. Кукота Александр
    Кукота Александр 15 августа

Относительно призыва к людям...
    Что Вы распинаетесь? Я до последнего не верил , что есть еще люди в которых просто сидит животный ужас перед отсутствием русскоговорящей толпы.Опять же, если хамство, то наше, родное.Некоторым особям-это бальзам на душу. А в Сочи все так же-обслуживание по принципу:"Вас тут много , а я одна"!Правда теперь сей отдых сопоставим по стоимости с цивилизованным

5. Поклонница
    Поклонница 15 августа

Адлер - это ХОРОШО!!!!!
    Еа каждом курорте есть свои недовольные и свои поклонники. Я отношусь к последним. Могу сказать много слов в защиту Адлера, ну а Вам могу просто посочувствовать - Вы просто не нашли своего места там. Там замечательный широкий пляж - а грязь только там, где толпа народу - ну отойдите чуть подальше - места же полно! Экскурсии в Абхазию: что может быть сказочнее и прекраснее (да, организация жуткая, но природа там необыкновенная). Вкуснейшие булочки на Театральной в Сочи и просторный аквапарк "Маяк" на берегу моря. В общем, чего зря рекламировать, если Вы не смогли увидеть всего этого... А что касается цен - то они несопоставимо ниже, если, конечно не ехать в санаторий с трехразовым питанем, которое там абсолютно не требуется! Относительно Хосты и Кудепсты - они все меньше Адлера, более деревенские, и прямо над пляжем там проходит железная дорога с московскими поездами... Ну не люблю я загорать на виду всех отъезжающих.

6. Larisa

Kogda drugogo ne vidal...
    Poklonnice.Tak i prosjatsja slova klassika:"kogda drugogo ne vidal,to i Adler sgoditsja." M-da...Na vkus icvet...

7. Larisa

8. Larisa

9. DMC
    DMC 11 сентября

Согласен с поклоницей
    Адлер есть круто!!!Попробуйте отдохнуть там же, только в курортной зоне.