Время отпусков, как и все у нас в России, наступило для меня неожиданно. Загранпаспорт оказался просрочен, а новый застрял где-то на подступах из МИДа. Тут-то и выдалась возможность отдохнуть дня четыре-пять, и при этом обнаружилось нестерпимое желание провести это время где-нибудь на море. Учитывая столь непродолжительный срок, путешествие должно было осуществить на самолете. Ехать в Крым как-то не хотелось (я уже провела там все свое пионерское детство), а безумную идею полететь, например, в Одессу отмели сразу – цена авиабилета в этот прекрасный город и обратно доходит до 300 долларов (как мне объяснили в одном из агентств, украинская сторона целенаправленно устанавливает такие цены, поскольку не заинтересована в российских туристах...). В таких вот муках и родилась мысль посетить Краснодарский край, а именно Сочи – не даром ведь летом сюда отправляются и народные избранники, и всевозможные звезды разговорного и песенного жанра.

Последний раз на Кавказе я была пять лет назад и теперь готовилась удивляться прекрасным изменениям в этих краях. Первое, что меня поразило, это адлерский аэропорт. Помнится, еще в 98-м красовалось здесь внушительное здание из стекла и бетона, а экскурсовод рассказывал нам о планах запуска его в действие. Сейчас все это роскошество поросло бурьяном, а пассажиры по-прежнему ютятся в доисторическом здании, больше походящем на железнодорожную станцию. Видимо, подумала я, край сейчас бедствует, а денег на то, чтобы достроить-таки «ворота города», нет. Как же сильно было мое заблуждение... Но об этом позже.

При выходе из аэропорта мы с трудом отбились от назойливых таксистов, бежавших за нами вплоть до автобуса и предлагавших и варианты расселения, и билеты обратно и т.п. По старой доброй традиции мы самостоятельно добрались до Адлера и... не узнали этот некогда провинциальный городок. Куда-то исчезли ветхие домишки, а на их месте выросли частные гостиницы со стеклопакетами и кондиционерами. Мы прошлись по нескольким улицам и решили остановиться в Адлере из соображений соответствия цены и качества – и до Сочи близко, и на Красную поляну добраться можно без особых проблем.

На следующий день мы вышли на пляж Адлера и, о Боже, сколь велик был наш ужас. Путь к морю преграждало огромное количество отдыхающих, а по морским просторам колесили водные мотоциклы, бананы, круги и прочие плавсредства. Ржавым монстром врезается в водную гладь старый пирс, к которому раз в час-полтора подплывает не менее древний прогулочный корабль и катает желающих до Курортного городка – местечка ничем кроме названия не примечательного. В общем, Адлер оказался городом контрастов – более менее неплохая оболочка в виде жилья прикрывает довольно грязное море и неухоженные пляжи с грудами тел на берегу.

Тем не менее, мы решили не отчаиваться и отправиться в Псоу – город на границе с Абхазией, от которого рукой подать до хорошего пляжа, отличавшегося в былые времена чистым морем и отсутствием большого количества людей. Море здесь действительно осталось чистым, а вот ряды отдыхающих стремительно разрослись. Все остальное здесь осталось прежним – забегаловки столовского типа, импровизированный рынок, бабушки, разносящие по пляжу горячую кукурузу, и общее ощущение какой-то захолустности. Столпом «отдыха не для всех красуются» здесь лишь новые корпуса пансионата «Адлер», вход в который для людей с улицы запрещен. В принципе, пляжный отдых близ Псоу лучше, чем в Адлере, но тоже оставляет желать лучшего.

Одним из пунктиков нашей программы была Красная поляна – очень уж хотелось посмотреть на президентское детище по строительству четвертого этапа канатной дороги и олимпийской горнолыжной трассы. Экскурсия на Красную поляну стоит порядка 200 рублей, причем эта сумма берется фактически лишь за дорогу, т.к. за подъемник все равно придется платить 500 рублей. Так что рекомендую поехать на маршрутном автобусе, который раз в час отходит с адлерского автовокзала. Дорога до Красной поляны, всегда славившаяся своей извилистостью, сейчас стремительно улучшается – ударными темпами в угоду президентской программе укатывается асфальт и строится тоннель. Сама Красная поляна не обманула моих ожиданий – с высоты более 2000 метров открывается прекрасный вид на альпийские луга и соседние вершины. Если удалиться от шумной толпы туристов, можно насладиться тишиной, которая бывает лишь в высокогорьях. Сторонникам экстрима за 100 долларов предлагается спуститься с вершины на дельтаплане, однако мы предпочли целый день потратить на изучение пеших маршрутов.

Следующей нашей «остановкой» был город Сочи, где мы провели несколько дней. Контрастов здесь оказалось не меньше, чем в Адлере – в Сочи чудесным образом соседствуют заброшенные гостиницы и ухоженные платные пляжи, заколоченное со всех сторон здание порта и роскошные яхты. Вот уж где поистине роскошь и разруха столь близко находятся друг от друга... Из наиболее приемлемых мест для купания и отдыха мы выбрали пляж «Звездный» – платишь 100 рублей и в твоем распоряжении на целый день чистенькие аэрарии, души, кабины для переодевания, туалеты и лежаки. Общественные же пляжи как и в Адлере кишмя кишат людьми и не отличаются особой ухоженностью.

В общем, посещение района Большого Сочи через пять лет дало мне неоднозначные впечатления. Радует то, что постепенно жизнь людей здесь улучшается, разрастается частный сектор, развивается туризм – пять лет назад помимо озера Рицы, Красной поляны и сплава по реке Мзымте не предлагалось ничего, а сейчас можно съездить и в Пицунду, и Гагру, и Новый Афон, однако все, что остается в общественном пользовании пребывает в страшном упадке. Создается неприятное впечатление, что цель местных жителей здесь как можно больше получить от туристов, но при этом они совершенно не заботятся ни о пляжах, ни о состоянии набережных и причалов. Тем не менее, очень хочется верить, что еще лет через пять и в этой области произойдет качественный сдвиг!

1. Z
    Z 18 августа

"...украинская сторона целенаправленно устанавливает такие цены..."
    Даже в российских авиакомпаниях? В Аэрофлоте? А по-моему, у автора мания преследования.

2. Alex
    Alex 18 августа

в ответ z...
    Насчет Одессы точно все так и есть. Сами с друзьями хотели полететь туда, но цена не впечатляет. Вот такие дела!

3. Larisa
    Larisa 18 августа

Doloj nostalgiju!
    A kto v Odessu krome russkih poedet?evrei-immigranti?Ih toshe,navernoe,nostalgija muchaet,kak i avtora rasskaza.Ja povtorjus,no skashu,chto nechego na nashem juge delat.Zabudte pro nostalgiju i puteshestvujte!

4. МИ
    МИ 19 августа

Где Крым, а где Рым?
    Первое. Это не Кавказ. Второе. Что такое ГОРОД Псоу, уж не село ли Веселое переименовали? А на абхазской стороне села вовсе Леселидзе и Гантиади.. Все может быть! Все-таки я там три года не была. Третье. И пять лет назад можно было везде съездить. И в Новый Афон с пещерой, и в Пицунду и еще, еще.. Четвертое. В Краснодарский край есть два приемлемых способа ездить. В "фешенебельные отели" со своим пляжем, местным сервисом и понятием о "престижной" еде. Почти как в турецкие туристические резервации. Идиотизм полный. Или старым добрым "дикарем" в маленькие деревни, не испорченные цивилизацией до сих пор. Только не в Адлер и Лазаревское! А вам, наверное, не понравилось? Жалко, я Сочи люблю очень. У меня и правда ностальгия.

5. Олька
    Олька 19 августа

Ни в какую лучшую сторону ничего не сдвинется.
    Мы были в Сочи в 2001 году. Жили в "Жемчужине". Худшего отдыхы я просто не могу вспомнить. Те деньги, которые они хотят получать за проживание, питание и т.п. нужно отрабатывать, а работать там никто не привык. Пока менталитет людей не изменится, пока местное население не поймет, что им нужны отдыхающие, ничего не изменится. Жуткая грязь в гостинице, на пляже, море с плавающими предметами гигиены. Экскурсии на раздолбанных автобусах по дорогам такого же качества и к объектам не лучшего вида...Все это должно стоить копейки, а не 30$ с человека. Так что если уж вы захотели пляжного отдыха, то нужно ехать в Турцию, на Кипр, в Грецию, Испанию и т.п. А еще лучше подкопить и поехать в Индию, Вьетнам, Доминикану...

6. Александр
    Александр 31 августа

А мне понравилось.
    Хороший рассказ. Умница, Катя!