Всем привет!
Сначала хочется поблагодарить всех тем, кто тратит свое время и делиться в интернете своим опытом. Планируя поездку, я посмотрела много рассказов и они мне здорово помогли. Надеюсь, что и мой опыт поможет кому-нибудь.
Ездили с мужем в Адлер с 21сентября по 9 октября. Погода была замечательная. Уже нет той изнуряющей жары, как в июле. Море было20-22, воздух 25(когда уезжали 9октября-27-29). На Черном море никогда до этого не были, поэтому сначала сняли комнату с помощью посредников, прицепившихся к нам в поезде, за 110р с человека по ул. Свердлова 7. Причем посредники действуют очень умно. Они сначала показали нам несколько плохих комнат, а потом хорошую за ту же цену . И мы сразу клюнули на это. Хорошо у меня хоть ума хватило настоять на том, что мы остановимся сначала на 10 дней, а потом посмотрим. Благодаря советам в интернете я знала, что цены будут каждый день падать. Я хотела вообще за 7 дней заплатить, но они уговорили на 10. Зря я поддалась, надо было стоять на своем. Но я не ожидала такого прессинга. В поезде они распинались что покажут нам квартиру брата, тети, сестры и т.д. Все это оказалось враньем. Да они(посредники) потребовали у нас еще 200р за услуги. Я возмутилась, а муж дал 100р. Причем они начали нам объяснять что им совесть?! не позволяет брать деньги с бедной! хозяйки у которой муж-инвалид. Мы поднялись в комнату, посредники уехали, и наступил черед расплачиваться с хозяйкой. Я с ней лично договаривалась на 110р, а теперь она в глаза стала мне врать, что по 120р и начала плакаться что им(посредникам) отдает кучу денег!? Мы позвонили посредникам, уточнили что действительно договаривались по 110 и попросили их самих выяснить отношения с хозяйкой. Вообщем такой совет-никому не верьте и никого не жалейте. Заткните уши и стойте на своем. Если не соглашаются-поворачивайтесь и уходите. Жилья много-без комнаты не останетесь. Бедная хозяйка с мужем-инвалидом, оказалась владелецей 3-х домов, а уж ее доход вообще трудно подсчитать. Еще один ньюанс, о котором мы не знали. С нас она потребовала 130р за регистрацию(причем квитанции у нее выбивали с боем, т к естественно что никакой регистрации она и не собиралась делать, а деньги просто хотела присвоить себе). Так что когда будете оговаривать условия проживания, сразу оговаривайте этот момент. Когда мы дальше снимали комнату, то сразу говорили что за регистрацию платить не будем и проблем не было. Еще оговаривайте ньюанс, что к вам могут ходить гости. Причем желательно все договоренности делать в письменной форме, т к есть большая вероятность, что потом вам будут в глаза врать что ничего такого не было. Я была свидетельницей, когда мужу не разрешили приходить в комнату жены, потому что он жил в другом месте. Так что в людях, сдающих на юге квартиры уже нет ничего человеческого. Все их инстинкты и весь ум направлены на выкачивание денег из туристов всеми возможными способами. А со своим уставом в чужой монастырь, как говориться, не лезь. Условия были нормальные. 3-ий этаж, душ, туалет, холодильник на этаже, кухня на улице. Вот только кровати отвратительные, мы замучились на них спать эти 10 дней. Через 2 дня после засиления на соседнем доме появилась табличка о сдаче комнат по 70р. Сходили туда, удостоверились, что действительно 70р и такие же условия, как у нас. Вообщем через 10 дней мы от нее ушли в соседний дом, где уже висела табличка по 50р по ул.Свердлова 5. Там нам понравилось намного больше. Там было много комнат разного уровня комфорта. Мы жили в самой дешовой за 50р\чел с кондиционером в комнате и с 1.5-спальными кроватями. Это типа минигостиницы. Советую. Останавливаться можно хоть на 1 день. Мы оплачивали по 2 дня. Хотя когда мы ехали нас все пугали, даже просто незнакомые люди в поезде, что меньше, чем на 2 недели нас никто не возьмет. Все это ерунда. Мы спросили у управляющего сколько стоит такая комната в сезон, но он ответил что каждый раз по-разному, звоните. Тел. 8-918-400-79-20 Артур. Там в сезон еще устраивают кормления. У них устроено что-то типа кафе и постояльцы могут там кушать. Если вы будете питаться 3раза в день, это обойдется примерно150-170р\день. Еще мы нашли за 75р с телевизором в комнате по ул. Богдана Хмельницкого 7(это дом без номера между домами 5 и 5г кажется). Все это улицы у моря и рядом с рынком. Еще нам понравилась ул.Крупской. Имейте в виду, что в Адлере-аэропорт. И самолеты пролетают очень низко над домами. Чем дальше вы будете отдалятся от рынка, тем лучше вы будете их слышать. Там будет дешевле, но самолеты, садиться и взлетать будут над вашими головами. Поэтому дальше Свердлова снимать не советую. Лучше всего доезжайте до рынка и оттуда идите.
Теперь про экскурсии. Сразу купили в киоске 2 карты и сориентировались, что где находится. Везде ездили сами.
1. Агурские водопады. Очень интересно. За вход-25р. Солнце там бывает после 14. Только дойдите до самого верхнего водопада, их там несколько. До Орлиных скал, где был прикован Прометей-не советую подниматься. Долго. изнурительно и кроме памятника Прометею там ничего не найдете. На водопаде будет шашлык-есть не советую. Сделан из коровы, которая умерла от старости, мясо годится только на подошвы. Из Адлера едите в сторону Сочи до ост.Спутник дальше идете пешком до водопадов. Очень недалеко, дорога интересная. Мы по дороге много нафотографировались.
2. Ореховские водопады. Очень интересно. Чтобы на водопад светило солнце-вы там должны быть в 12. Доезжаете до Сочи –Морвокзал. Оттуда на авт.102-7.5р 1час езды(или маршрутке-10р) до конечной. Дальше пешком 15мин. За вход-25р. Сам водопад не очень интересен. Но, если не доходя до него, свернуть на левую дорогу, там будет прекрасно (когда вы будете идти по дороге, пройдете мостик через реку и будет указатель «к водопадам , в город» идите не к водопадам, а по левой дороге. Она пойдет вдоль этой речки). Дорогам будет идти по верху, а внизу будет течь речка. Когда мы были, она текла как ручеек. Советую спуститься на втором спуске вниз и пройти по речке вверх. Нам очень понравился этот каньон, с лианами, поросшими мхом и водопадами.
3. Новоафонская пещера –обязательно поситите. Из 36 кадров получилось только 5. Хотя пленка была 400ед. Только едте туда обязательно на маршрутке(не на автобусе, он едет 2.5часа). Экскурсия по пещере-1.2ч. Постарайтесь быть там часов в 10-11 утра, пройдитесь по замечательному парку, сходите в монастырь(хотя делать там совершенно нечего, лучше сфотографируйтесь издали), посетите пещеру Симона Канонита (это у него на свадьбе Иисус превратил воду в вино) и после этого не позже 13часов идите в пещеру. На тамошних водопадах делать нечего. А там будет лучше всего, если вы договоритесь с водителем какого-нибудь экскурсионного автобуса, чтобы он вас подбросил до границы. Потому что оттуда уехать сложно. Маршруток почти нет, а последний автобус, идущий из Сухуми в 15ч, проходит там примерно в 15-40.
4. Воронцовские пещеры. Вход 110р. Очень изнурительная дорога. Если своим ходом, то из Хосты от ж\д вокзала только в 13-00 идет автобус 127(маршрутки не ходят). Доезжаете до конечной 1час, далее 1час идете пешком в гору. И в результате получаете 15мин экскурсию по пещере. Если поедете на экскурсию, то в гору придется идти 30мин, что тоже очень утомительно.
5. На этом же авт можно доехать до каньона Чертовы ворота. Ехать 15мин до указателя каньона. Далее идти 150метров. Можно проехать на авт еще 100м до указателя Новолишенское ущелье и топать 1200м до ущелья. А можно доехать до него на авт 128 от ж\д станции в Адлере (зараннее узнайте расписание, в этом году он ходил в 8-45, 12-35, 14-50. Доехать до ост Лесная совхоза Красная воля. Мы там не были.
6. Оз.Рица-не понравилось. Обычное озеро, вокруг горы, покрытые лесом. На Урале таких озер-каждое второе.
7. Красная поляна-ничего особенного. Понравился водопад Пасть черного дракона. Мы туда заехали на обратном пути из поляны. Едите из Адлера с рынка на авт 135 зараннее узнавайте расписание (маршрутки не ходят) до ост Монастырь. Проходите по ходу движения, будет ответвление вправо вниз. Идите по дороге, держитесь все время правой стороны. Дойдете до речки, переходите ч\з мост и идите дальше. К самому водопаду идти будет довольно сложно. Надо будет идти по очень скользким камням, а над вами будут свисать гирлянды веток, увитых мхом. Очень красиво. Солнце бывает в 12.
8. До Тисосамшитовой рощи едете на любой маршрутке до Хосты, до указателя Тисосамшитовая роща. Нам не понравилось.
9. В Дендрарии тоже не понравилось. Сильное запустение. Еще по 50р за вход берут.
10. Очень понравилось в Гаграх в парке. Сейчас там тоже запустение, но хотя бы бесплатно и сохранились остатки былого величия.
11. В обезьяньем питомнике в Адлере делать нечего. Он работает до 16-00.
Мед покупайте в Абхазии, можно на Рице на экскурсии -самый дешевый.

Автор Наталья

без имени 26 октября

Идиотский рассказ с сотней орфографических ошибок

2. Gloria
    Gloria 26 октября

Самые умные таскают чугуний
    Эти самые, которые "везде ездили сами", просто потрясают узостью своего взгляда,однобокостью подхода и скудостью впечатлений. Увы! Для самостоятельности нужна подготовка, знания географии, истории и культуры. Чтбы не думалось, что тур Адлер-Абхазия и есть "путешествие по Кавказу".

3. сПутник
    сПутник 27 октября

Нормальный рассказ
    Наталья, рассказ вполне интересный! Конечно, название не совсем точное (см. пред. сабж), но вполне справедливое (не написано же, что "Путешествие по всему Кавказу"!). А ошибки в тесте... - ну все мы люди! И вообще: "не ошибается тот, кто ничего не пишет!", верно? Удачи и новых путешествий!

4. Галина
    Галина 28 октября

Рассказ нормальный , но только не понятно , как может не понравиться на Рице?Одна дорога туда стоит того , чтобы написать отдельный рассказ - красота необыкновенная.Водопады , Голубое озеро , горные реки :Бзыбь , Гега , Юпшара,Юпшарский каньон... А Гегский водопад...Красота.