Искренне сочувствую гостям нашего города в плане стоимости и качества проживания. Увы, утешить нечем. Гостиниц очень мало, и, либо они ЗАПРЕДЕЛЬНО дорогие, либо просто дорогие, но при этом совершенно убогие. Говорят, что в сезон забиты и те и другие... Перспективы не внушают оптимизма: активно ведется строительство гостиниц только люксового уровня, а в гостиницы для среднего класса денег никто вкладывать не хочет. Опять же, говорят, что у них срок окупаемости дольше. А на счет поездок в несезон... Решение неоднозначное. В непогоду наш город выглядит...уныло, депрессивно... просто ужасно! Кроме того, до сих пор жалеют денег на освещение зданий. Поэтому, как стемнеет (в ноябре - в 4 дня), видимость - до уровня второго этажа. Еще прибавьте дубак, промозглость, ветер и мерзкие кучи грязного снега вдоль дорог... Я бы порекомендовала последнюю неделю апреля. По моим наблюдениям, в это время обычно солнечно и тепло (вплоть до жарко). Деревья еще лысые стоят, но в принципе впечатление позитивное. Все поет и сияет. Весна! Темнеет в 11 вечера, так что если не ночи, то вечера - вполне белые. А вот сразу после майских, может и снежок выпасть... Вообще в мае часто бывает холодно (как сейчас, например:) Тогда уж лучше в июне ехать. И в конце, чтобы наверняка, и белые ночи как раз в разгаре. Еще неплоха первая (вторая) неделя октября - золотая осень. В эту пору наиболее привлекательны пригородные дворцы-парки. Да и самому городу эта осенняя пора к лицу... Еще достаточно тепло, чтобы можно было совершать пешие прогулки (а не короткие перебежки из одного теплого места в друге:).

Из дешевого жилья – проводила основательную разведку только по области. Прежде всего, могу порекомендовать мой любимый пансионат в г. Зеленогорске (час езды на электричке от города (от центра города)). Стоит 2-ух местный номер с удобствами - 400 руб/сутки. Расположен пансионат на самом берегу Финского залива (курортная зона, там в мало-мальски раскрученных местах ценник безумно шкалит). На территории - сосновый лес. Бывшая дача купца Елисеева. Есть сауна, столовка. Обстановочка – так себе, но вполне терпимо. Опрятная бедность. С советских времен смогли обновить только шторы, да покрывала. Зато прием – душевнейший, приезжаешь – как к родственникам в деревню. Если кого заинтересует - пишите на e-mail дам телефон. Это такой комбинированный вариант – отдых на Балтийском взморье + Северная столица. От двери номера – до Дворцовой площади – 2 часа езды. И зимой там тоже хорошо. Еще есть пансионат Знаменка, что в сторону Петергофа. Он подороже (600-800 руб/ном), но тоже из наиболее приемлемых. Прекрасное сообщение с городом (маршрутки, электрички и пр.) ОЧЕНЬ выгодно расположен относительно пригородных дворцов. Они (дворцы) в тех краях буквально кишат!! :) Поищите – в Интернете про него много информации. Есть даже такой вариант: Душ на 1 этаже, туалет и раковина в номере – 420 руб/ном (за DBL). Далее по возрастающей. От двери вашего номера до Дворцовой площади – час, максимум 1,5 часа езды.

Кроме того, из того, что мне известно по гостиницам СПб, из экономичных вариантов, стоит обратить внимание на гостиницу Спортивная. Турагенства корректно пишут, внутри там «советский ремонт». ... Не стоит объяснять, как это выглядит:) Наверное, что-то они отремонтировали, но, полагаю, только люксы. Но гостиница расположена в шикарном месте! Крестовский остров - это зеленый оазис в центре города. Хорош при любой погоде. В том районе - самые высокие в городе цены на недвижимость. Это о чем-то говорит! Окна корпуса выходят на реку, на том берегу – как раз расположен один из дворцов и лучший старинный парк в черте города (ЦПКиО). На этом берегу - в пяти минутах ходьбы, крупный современный парк отдыха, там куча развлекаловок, аттракционы, шашлык-машлык, прокат спортивного снаряжения и т.п. 20 минут ходьбы – и вы на берегу залива. Метро - радом, 15 минут под землей и в вы в центре города. Радует то, что даже если вы загуляетесь в центре и опоздайте на метро, то поймать машину до гостиницы – красная цена 100 р. А при пущем энтузиазме, можно и пешком за час – полтора дочапать. Рядом все. В сезон вы туда вряд ли самостоятельно впишитесь, все, думаю, забито. А в другое время – стоит попробовать.

Если соберетесь ехать самостоятельно в СПб и будут какие-то вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Автор Ivolga

1. Илья
    Илья 22 мая

Не согласен с автором в двух пунктах.
    Во-первых, еще очень хорошее время для посещения Питера – январь(при солнце – словами не передать, как красиво). А во-вторых, кто ж в Питере в гостинице-то останавливается? Куда проще снять комнату на вокзале. Вот мы например – жили на Васильевском острове, в двух станциях метро от Невского, и всего за 250 рублей с человека. Условья, правда, те еще, но ведь в гостинице-то все еще хуже! Так что главный совет всем прибывающим в Петербург – СНИМАЙТЕ КОМНАТУ!!!

2. Ivolga
    Ivolga 24 мая

О январе и частном секторе
    Привет! Согласна на счет красоты Питера в ясную морозную погоду. Но... ее никто не может гарантировать. В январе может быть и -1С серость и слякоть. Увы, зимы у нас очень не стабильные. Кроме того, в январе еще очень рано темнеет. На счет гостиниц, сама не знаю кто их снимает.., но судя по рассказам - снимают же! Я тоже по возможности всегда живу в частном секторе.

3. Ta--sha
    Ta--sha 26 мая

Ну не все так плохо.
    Мне иногда приходится заниматься пристраиванием приехавших по делам гостей. Гостинниц в Питере достаточно много. Если побеспокоится о проживании за день, два до приезда - на улице не останетесь. Жилье на разные запросы и кошелек. Из дешевого и совкового - гостинница Киевская возле Лиговского проспекта и Такси-блюз около Ленинского проспекта. Где-то около 20 уе за ночь. Рядом с метро. ! Более качественно в Бизнес-отеле "Карелия" порядка 60. Один минус - далеко от метро. Недоргого и во втором корпусе Октябрьской - около 70. А это самый центр!!! Хороший вариант за теже деньги - Россия на Московском проспекте. Прибалтийская, Пулковская, Охтинская, Советская примерно одинаковы по стоимости 85-110. Ну а если Ваши запросы круче, то в дорогих отелях - места всегда есть. Даже можете не волноваться.

4. Ivolga
    Ivolga 26 мая

Ta--she
    Ta--sha, спасибо за информацию. А вы цены указываете в рассчете за человека или номер (SNGL или DBL)? Посмотрела на карте, где находится Карелия. Ребята, - это в ж...е! Ta-sha, а как бы вы оценили внутреннее убранство и качество обслуживания в к.2 "Октябрьской" и "России" по европейской шкале? Скажем, если бы они находились в Чехии, или Испании. Это 2*, 1*, или там такого не бывает, но все равно для России - это не плохо?:) На счет свободного бронирования мест. По моим данным: в несезон - да, в сезон (лето + школьные каникулы)- и не надейтесь!

5. Ivolga
    Ivolga 26 мая

"Карелия"
    Только что залезла на сайт г-цы "Карелия", той что в ж..е. Номер категории "экономическая" стоит 2800 р./DBL... По мне так, дорого!