Воспоминание о будущем отдыхе

Может, в Москве все по-другому. Может, там считают малоимущими тех, кто в июльский зной едет к морю в Анталию или на Кипр, а не на Сейшелы или Гавайи. Мы с женой и дочкой решили тоже стать хоть на недельку белыми людьми. Тем более, что в рекламе пишут: от 160 долларов, от 150… Однако пришли в фирму, посчитали реальность и дома потом прослезились: нет, не хватит наших жировых запасов на звание белых. Поездка втроем никак не обходилась дешевле полутора тысяч долларов.
В Воронеже Институт общественного мнения «Квалитас» как-то провел опрос насчет летних планов горожан. И выяснилось, что на юг собираются 5-8% воронежцев. Из них лишь 2% позволят себе санаторий. А 60,7% проведут лето дома, на даче в обществе картошки и овощей или у родственников в деревне, в той же компании. Что же касается Кипра, Турции и вообще заграницы, то в отпуск туда собирается от 1 до 3% воронежцев. «Квалитас» задал еще такой вопрос: а если б у вас была возможность поехать, куда угодно, то где б вы провели отпуск? Оказалось, что искренних любителей картошки и патологических домоседов в Воронеже немного – 4%. Но мечты провинциалов оказались весьма скромными. Поехать за границу мечтали 18%. Зато на юг махнули бы 26%. Что интересно, дикарями. А на санатории замахнулись 17%.
самому входу. Мы, стало быть, вошли в число состоятельных 5-8% воронежцев, собравшихся не картошку полоть, а лежать на пляже в краю магнолий.
Перед поездкой мы наслушались легенд насчет наводнения и бедствий, регулярно падающих на кавказское побережье. И продукты в цене взлетели, и сели всякие стекают прямо на пляж. Да и Чечня неподалеку. Однако Сочи – заветная мечта всего трудового и прогрессивного человечества Воронежской области. И мы эту мечту воплотим!

Поезд № 180, Гомель-Адлер, проходящий через Воронеж. В полупустом купейном вагоне пахнет социализмом. Кипятка нет, один туалет закрыт из экономии. Мухи одолели. Кондиционер? Может, вам еще холодильник в купе притащить? Расписания тоже нет. Ясно, что опаздываем, а на сколько – неизвестно. Вагон-ресторан аннулирован из-за экономности пассажиров. Утром на большой станции проводников нет вообще.
Воронежская область – огромная. Целых 8 часов по ней ехать на поезде! Это вам не Монако и не Лихтенштейн. И даже не Бельгия. И до самого Ростова за окном все какое-то одноэтажное, убогое. Жалкие огородики в чистом поле, но с оградами, похожими на венец терновый. Лишь изредка среди дрожащих огней печальных деревень проплывет что-то двухэтажное, подобное большому коровнику. Это местная знать. А олигархи, что движут солнце и светила, даже при желании не смогут заглянуть в глаза всем своим подданным.
Когда-то всем одноэтажным было обещано по две «Волги». От щедрот богатейшей в мире страны. Но «Волг» за окном не видно. Больше гужевой транспорт.
Бездна километров и жизней, единственных и неповторимых. Никаких следов ежегодных реформ из окна не видно. Как же ловко грабанули широку страну мою родную! И при этом сохранили статус радетелей народного блага. Конечно, в Садовом Кольце действительно «умеют жить». Хотя и там я знаю одного человека, который страстно любит не Канары, а Сочи, и пользуется любым поводом, чтоб провести в столице юга денек-другой. Даже если дома у него не все в порядке. Однажды у него вообще несчастье дома случилось, утонули родственники, а он так и не уехал с курорта, все надеялся, что как-нибудь само заживет. Знакомый психиатр предположил, что это связано с детскими комплексами. Возможно, много лет назад он страстно мечтал о море и Сочи, а родители не додали ему этого счастья. Вот он теперь и компенсирует. Я ничего, государственных основ не подрываю? А то мало ли, закон об экстремизме суров… Кстати, на Кавказском побережье сохранилось довольно много памятников Ленину. Небольшие, в человеческий рост. Ближе к народу. Но в таком виде Ленин не похож на гиганта мысли. В поселке Гойтх, где мы увидели первый такой памятник, рука вождя не показывает в светлое будущее, а стыдливо протянута на уровне живота. На ладошке стоит пустая бутылка из-под пива. С белорусским поездом Ленин в Гойтхе гармонирует удивительно. Все мы теперь немножечко ленины. Каждый из нас по-своему ленин.

После Туапсе за окном начинается море. Пустынные километры диких пляжей с бирюзовой ласковой водой. А воронежские речки в такую жару сплошь облеплены автомобилями. Как трупы животных, издохших от жары, облеплены мухами. В зное городских асфальтовых пустынь – инфаркты и инсульты, тепловые удары и безысходные грядки с картошкой в голове. Обоз, застрявший в непролазной колее. А здесь лазурная прохлада вздымается и играет с волнорезами впустую. Есть в этом большая государственная несправедливость.
Искусством выжимания денег из туриста на юге владеет в совершенстве каждый абориген. Хозяйка частной гостиницы всучила нам жилье с бесстрастностью советской продавщицы. А мы купились, раз она так уверена в качестве своего товара. Да и устали мы. Одна комната стоит 800 рублей в сутки с троих:
- В комнате две кровати и раскладушка. Кто повернется – всем слышно.
- Вода из крана течет, забавляясь с нами, - не всегда, а когда захочет.
- Кондиционер, конечно, роскошь в такую жару.
- Кафе за окном гуляет с музыкой до двух ночи. Молодым, конечно, лафа. А нам бы поспать, да никак.

Местные – сплошь психоаналитики. Один раз нам, дуракам с купеческим комплексом (стыдно торговаться), бронзовый пляжный торговец сумел продать ржавую таранку за 50 рублей. И мы ничего не смогли с этим поделать. Так нам и надо.
Впрочем, железная дорога тоже умеет деньги выжимать. Билеты на курорт: вход – рупь, выход – два. Если брать в Воронеже обратные билеты, они обходятся, как и входные. А на курорте – вдвое дороже. Хотя поезд тот же. Мы, конечно, обратные билеты брали там. Сильно умные потому что.
Городской бюджет Сочи наверняка счастлив обилием курортников. Огромные стаи их идут летом на нерест, метать сбережения. Но у бюджета нет денег на приведение пляжей в цивилизованный вид. Это главное противоречие: частные гостиницы и ничьи пляжи.
Пляжные торговцы. Собрались в кучу, связки рыбы лежат прямо на гальке съедобной частью… Бельямур! Копчений мидии! Чурчхела! Чебуреки горячие с мясом, с сыром! Вино домашнее, холодное! Семечки! Кукуруза вареная! Копчений фарэль!
Итальянское слово бельямур – на самом деле русское, означает белого амура. Но мы не соблазнились. Копчений фарэль, блин! Маймона виришвила! В смысле, антисанитария – источник диареи.
Хотя пляжные торговцы – тоже люди. Мы купили у пожилой женщины сразу две литровые баклажки хорошего (попробовали!) домашнего вина, и она прониклась к нам симпатией. И всю жизнь свою рассказала. Что она из Абхазии. Русская, а муж у нее грузин. Что дом их сожгли. Строили они его и создавали быт 20 лет, а пожили совсем недолго; пришла грузинская армия, и спалила все дотла. Я потом уж пепел просеивала, надеялась что-то найти – нет, ничего не осталось. Грузины, сказала женщина, – звери. Согнали армян абхазских в трубу, заварили ее с двух сторон и подожгли. И деревню нашу хотели уничтожить. Объявили, что собрание будет на берегу, а сами там котлован выкопали, чтоб всех закопать. А председатель был грузин, но он здесь всю жизнь прожил и всех потихоньку предупредил, чтоб не ходили на собрание. И никто не пошел. А муж теперь в Адлере, у родственников. Мы с ним и сейчас живем душа в душу, я ему прихожу постирать и обед приготовить. Нет, мужа я люблю, а грузины – звери. Я теперь там живу, у пепелища. Вино ношу через границу и продаю. Абхазские пограничники всех пропускают, а русские трясут деньги даже с самых нищих. Соседку мою престарелую недавно всю вытрясли, как есть. Армяне в Адлере – наши, абхазские. Они вино не делают, у нас покупают и вино разбавляют. Они с чиновниками легко язык находят. Сначала в гости, потом прописали, потом участок, потом гостиница. И трудятся, как пчелки, от сопливой малышни до древних старух.
Местные, действительно, - как муравьи. Несут, несут, строят, строят, торгуют, торгуют… Много строек. И много шикарных автомобилей, приезжих и местных. Престиж! Настоящий мужчина должен построить дом, родить сына и купить 600-й «Мерседес».

Кавказский сервис неприхотлив. Экскурсия в Воронцовские пещеры: по 200 руб с носа. Маршрутка, 27 км. Плюс вход в сами пещеры – 75 руб. Но водила-экскурсовод взял по 100. «На экологию». А российский турист послушен. Сказали, он и платит.
По пути водила выворачивал наши души и кошельки слезными уговорами поехать в еще одну экскурсию, частным образом, зато подешевле. Рассказывал, как мало ему платят, а сегодня у него есть время, и он мог бы нас свозить, куда захотим. Гид из него никакой. Рассказывал не легенды про красавиц и джигитов или историю, а про каких-то пчел, трутней, про Сталина и курортные проблемы с автотранспортом. И все ныл-ныл…
Недалеко от пещер выяснилось, что до них надо еще пешком идти 2 км в жару по пыльной дороге. Но если мы скинемся еще по 30 руб с носа, водила доставит нас в наилучшем виде к самому входу.
После экскурсии официантка в кафе: 10% за обслуживание. Ждем, ждем кофе, а она сидит с девочками в углу зала. Принесла и опять села, а про обед наш забыла. Наверное, с мужем проблемы. Счет потом оказался самым большим за все время, хотя насчет качества еды я бы подискутировал. В том же кафе за соседний столик сели два мужика из обслуги, необыкновенно драные и грязные. Ненормативно похмелялись борщом. Что ж, будем голосовать ногами. Хотя кого волнуют наши ноги?
Катер причаливает на пляж. Ходит мужик в белой рубашке и убеждает: мы за тем и приезжаем на море, чтоб поправить здоровье. А прогулка на катере – высшая форма поправления этого самого здоровья.
Не знаю насчет высшей. Рядом с нами как-то расположилась компания из пяти мужчин. За полтора часа они поправили свое здоровье двумя литровыми бутылками водки, которую запивали минералкой и заедали лавашем. Пляж они покинули очень веселыми и бодрыми, и было видно, как играет в них здоровье. В качестве рекламы действительно здорового образа жизни на пляже остались все отходы их пиршества.
И опять мужик с катера: всего за 100 руб вы совершите увлекательную прогулку, искупаетесь в чистейшей воде вдали от берега. Ну же, мужчина!.. Побеспокойтесь о здоровье своего ребенка. Это ж ваша прямая обязанность!
Ага. А потом окажется, что 100 руб – лишь начальная сумма. И надо будет платить «за экологию», за то, чтоб к месту купания добираться не 2 километра вплавь, а на том же катере… Банан водный – 100, катер – 100, парашют 1000. Можно в долларах. Все разговоры местных, как и в Москве, ведутся только на языке долларов. Это у нас уже национальное. И цены в обеих столицах примерно одинаковые.
Конечно, и жара портит отдых. В Адлере самолеты заходят на посадку с моря и летят с ревом низко над пляжем. Туда-сюда, как ласточки. Мы все надеялись, что это к дождю. Однако зной так ни разу и не отступил. А укрытий на пляжах по-прежнему нет. Ну, бесхозные они. С туалетами тоже напряженка. Так что можно подискутировать, отчего море соленое.

Вечером на пляже молодая пара долго учила нас, где можно поесть ну очень дешево. За сто сорок пять рублей на двоих, очень сытно. Мы благодарно кивали головой. Хорошо быть молодыми! Но стосорокапятирублевый на двоих мы уже не переварим, возраст не тот. Разговоры, общение. Кожей чувствуешь географию: Уфа, Новосибирск, Электросталь, Чебоксары… Для них родной мой Воронеж – такая ж диковинка, как для меня Ханты-Мансийск. Города, в которых ни разу я не был. Где не буду никогда.
Та самая молодая пара шла по дороге впереди нас. Купили что-то. Упаковка, шелуха полетели под ноги. А в пакете у девушки томик Бердяева. Пустую пачку из-под сигарет тоже бросили в кусты. Адская смесь Бердяева и готовности гадить под ноги!
С сигаретами, кстати, там просто беда. «Мальборо», «ЛМ» – явно поддельные. Коробки склеена небрежно - вот где собака порылась!.. Зато марки акцизные наклеены всегда аккуратно. Какие-то очень умные люди придумали эти ценные марки, виртуальный эквивалент живых денег. Как и марки для спиртного. Теперь любая подделка может похвастаться акцизом не менее качественным, чем настоящие. Зато сколько деньжищ и человеко-часов уходит на всю эту «высокую» технологию! И кто только не делает свой маленький бизнес вокруг абсолютно паразитических марок! Бизнес по-русски, бессмысленный и беспощадный. И никто не обращает на него внимания. Привыкли.

Скорый поезд № 38, Адлер-Минск. Вагоны, судя по всему, - трофейные. Истлевшее дерево. В войну у немцев партизаны отбили и ездят теперь к морю. В этом поезде тоже нет расписания. Счастливые белорусы стоянок и опозданий не наблюдают. Как и номеров вагонов. В поезде Гомель – Адлер они шли так: 12-17-16-15-14-13-18… А в Адлер-Минск: 29-19-26-2-3-4… Граждане, туалеты закрыты, санитарная зона побережья. Да нет там никакой санитарной зоны! Путь железнодорожный усеян бутылками, пакетами и прочим хламом. Ходить в туалеты нельзя, зато население поездов успешно ходит мусором в окно. «Это наша Родина, сынок!». Нет у такого населения морального права на чистоплотную власть. С томиком Бердяева в руке и с маузером в башке мы еще поразим мир невиданными сюжетами!
Утром в этом поезде оказалось, что белье нужно трогать осторожно. Все купе наполнено пудрой и крошками от этого белья. Неужели высокие технологии позволяют делать постельное белье из бумаги? Или это такой стиральный порошок? Полки, стол, руки и волосы будто пеплом покрываются; зимний пейзаж в июльском пекле.
Оферта наша с железной дорогой ровно ничего не стоит. На билете написано: прибытие в 18.53. Нас встречают. И ждут напрасно, потому что мы, хоть и на скором, но хронически опаздываем. Сколько часов отнято у всего населения поезда? А всей дороги? Если в контрактах за срыв срока обычно значится пеня, то почему ж/д держит пассажиров и встречающих заложниками без всякого ущерба для своего благосостояния? Да еще и добровольно-принудительную страховку всучивает. «Не нравится – не ехайте». Вас тут много, а я одна такая железная.
Томительный плен опоздания. Как дисбат для дембеля. И все это – в полной гармонии с одноэтажной нищетой деревень, с памятником Ленину в Гойтхе, по-пенсионерски протягивающим к новым хозяевам руку ладошкой кверху, и с тайным пересчетом денег, потраченных на поездку к морю.

А за окном повсеместно на покосившихся заборах: «РНЕ! Слава России!».
Надо же, никто не пишет: «Да здравствует КПРФ!». Или: «Единство» – наш рулевой!». Или: «Да здравствуют йеху, строители капитализма!».
Ничего. Все у нас впереди.

Александр Ягодкин

Автор 007

1. Источник
    Источник 15 июня

спасибо за смелый рассказ... а то пишут, как все здорово и классно, будто в другой стране живут. видел я все это: и как проводники выбрасывают мусор в окно, и загаженое железнодорожное полотно. Однажды даже подозвал проводника, представился экологом, показал удостоверение, сказал: чего ты, блин, делаешь, зараза! Как ты можешь выбрасывать целый ящик мусора в окно. А он мне: - а куда его выбрасывать? Раньше на станциях подвозили к каждому вагону мусорные тележки, а теперь... вот и разбирайся в этом бедламе, кто прав, кто виноват, вот и отвечай сам себе на тот самый вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

2. Zix
    Zix 15 июня

Reality
    Вот она жизнь - Reality..:(

3. Ivy
    Ivy 15 июня

трындеж и хныканье
    Часто читаешь о поездках в одну и ту же страну, и одни видят только хорошее, другие - только плохое. Любой бомж и идиот может рассказать об известных ему людях, которые еще хуже, чем он. Только люди, желающие себе счастья, могут рассказать о том хорошем, что было у них в жизни. Хочешь жить хорошо - ищи хорошее и запоминай его. А плохое пусть исчезнет из памяти без следа.

4. Источник
    Источник 15 июня

Re: трындеж и хныканье
    это не трындеж и хныканье, Ivy. - Тут дело в другом. Одни люди стараются жить осознанно - оставлять после себя мир чище, светлее. Другие же живут в дрейфе - как потребители, и на всё смотрят потребительски. Для них мир состоит из одного большого "Я". Я-Мне-Моё. Поел, поспал, погулял,- вот главное. Они даже не замечают, что рядом с ними кто-то, например, мусорит, рубит леса, загрязяет воду. Они не замечают, что сами это делают. Им по-барабану... Они вовсе не оптимисты, которые видят только хорошее. Первый шаг к выздоровлению - заметить, что болен. - Увидеть как мусоришь, как тратишь зря воду во время умывания, как бросаешь свои пакеты, свои пустые пачки, свою жвачку. Тогда, кстати, увидишь, как это делают другие, увидишь и - тебе это будет не всё равно. Автору рассказа не всё равно, что обси..т нашу Землю. И мне не все равно.

5. Марина
    Марина 15 июня

В Турцию есть поездки за 150 долларов, но только на неделю. Проверено лично, вернулась 13.06.
    А Вы на сколько дней к Черному морю ездили и сколько стоило? На 2-3 недели выгоднее ездить к Черному, а если на 7 дней, то заграницу. Хотя можно, наверно, и двухнедельные горящие поездки найти. Вообще, странно, что Вы не нашли в интернете поездок в Турцию или Болгарию по щадящим ценам, неделю назад они точно были.

6. Незнакомка
    Незнакомка 17 июня

Загадочная русская душа
    Загадочная русская душа! Мы хотим, чтобы нас уважали, но не уважаем сами себя. Мы хотим хорошо жить, но часто приходится выживать. Мы, экономя на всем, целый год (а кто и больше)копим деньги на отдых заграницей, зато там нас очень интересует, размеры порций в ресторанах и сколько раз в день должны менять полотенца. Мы постоянно обманываем, обкрадываем себя, обманывая и обкрадывая других. Мы можем любить и ненавидеть одновременно. У нас нет стабильлности, но всегда есть надежда на то, "что все у нас еще впереди". Мы самая непредсказуемая нация (ИМХО)в мире. Но, наверное, поэтому мы до сих пор существуем. Спасибо за Ваш рассказ не об отдыхе, а о жизни, он навеял такие мысли о всех нас богатых и бедных.

7. Слава Сорокин, Питер
    Слава Сорокин, Питер 18 июня

Отлично.

8. туристка
    туристка 19 июня

Провокационный такой рассказ:)
    на отдыхе я встречаю обычно только москвичей, питерцев, да жителей Екатеринбурга… да, страшно далеки они от народа!.. :))) Но я лично для себя уже не выберу российский курорт ни при каком раскладе…

9. Тат
    Тат 21 июня

Спасибо!
    Огромное спасибо за рассказ! Очень кстати. Я как раз начала мучаться ностальгией, вспоминать как здорово было в студенческом лагере в Адлере, как замечательно в командировках в Сочи. Даже стала размышлять на тему поехать. Не была в Сочи 10 лет, думаю - ну там уже сервис наверное появился, все-таки народ теперь все больше по заграницам, значит они должны бороться за туристов, любить их, холить-лелеять... Наивная! Ваш рассказ вправил мне мозги. Ни за что! Я НЕ ПОЕДУ в Сочи. Хотя я очень люблю этот город. Но отдыхать пока лучше в других местах. От этого наплевательского отношения к туристам не скроешься даже за забором дорого отеля, потому что вот этих девиц, которые в уголке чирикают, пока ты засыхаешь от жажды и голода, их не исправишь ни-ког-да, это у них на генетическом уровне передается. Увы.

10. Илья
    Илья 21 июня

Страшный рассказ
    Это страшный рассказ. Автору удалось передать всю грязь, скотство и безысходность нашей жизни. По-моему, ему не место на туристическом сайте – туристический сайт не должен подавлять человека и выбивать его из колеи. Лучше бы разместить его в каком-нибудь литературном журнале. И Сочи здесь не при чем.

11. Пессемист
    Пессемист 21 июня

Все ли у нас впереди?
    «ВСЕ У НАС ВПЕРЕДИ» Да как бы не так! Вот прочитав пару таких рассказов, понимаешь, что ничего у нас впереди нет – одна темная безысходность и медленное увядание. Мы никогда не будем жить хорошо. А в 2100 году Россию будут знать только по учебникам истории. Все!

12. Марина
    Марина 21 июня

Потрясающий рассказ
    Перечитываю и подписываюсь почти под каждой строчкой. И именно на туристическом сайте стоит публиковать такой рассказ, чтобы народ знал, что его ждет в Сочи и не питал иллюзий на улучшение сферы обслуживания. И давайте всё-таки голосовать ногами, т.е. перестанем ездить туда, где нас не любят и одурачивают. Ведь деньги-то наши и право выбора у нас. Я уже спорила с любителями отечественных курортов на отзыв.ру, где меня призывали быть патриоткой и рассказывали, как отлично отдыхается в начале июня на 18 градусном Черном море за 980 рублей в день за номер и 300 рублей за питание на человека в гостинице без бассейна и без территории. И не жалко людям денег!.. А "всё у нас впереди" - это,видимо, только относительно лозунгов...

13. Марине
    Марине 21 июня

Илья
    Ну, в данном случаи, Сочи - это от силы треть рассказа. Гораздо больше там об убогости русской деревне, о Воронеже, о надписях на стенах. Про Сочи-то может быть и к месту, но все остальное - не для туристического сайта.

14. Александр
    Александр 21 июня

Согласен
    Может быть Сочи и клоака, не спорю, не был(хотя на сайтах "сочиненавистников" и "патриотов" примерно поровну, так что можно поспорить). Но зачем писать на ТУРИСТИЧЕСКОМ сайте про фашитские лозунги на стенах, про армян, которых заживо сожгли звери-грузины и про всякие такие вещи? Мы сюда не за этим приходим.

15. Главный по курортам
    Главный по курортам 21 июня

Марина, ну зачем вы так? Зачем столько нервов?
    Извините, что врываюсь в вашу суровую мрачную дискуссию о сожженных заживо и безысходном будущем, но все-таки разрешите сказать. Дорогая моя Марина, скажите, ну с чего, с чего вы решили, что нужно с кем-то спорить и что-то доказывать? Не кажется ли вам, что это дело самих людей – где им отдыхать. Им, может, действительно нравится. Потом, это же не просто Сочи, а Большой Сочи – можно, наверное, и приличные места там найти. А 980р. за номер в курортном городе – это не так уж и много. Скажем, в Хургаде номер в трехзвездочном отеле с бассейном стоит 55 долларов, то есть в полтора раза дороже, а ведь в Египте цены вообще заметно ниже российских. Так что лучше не берите в голову и живете спокойно. Да, один отпуск вы себе загубили, будете в следующий раз умнее, но никто ведь не просит вас туда возвращаться. А другие пусть едут, куда захотят – вас-то это каким местом задевает, если они считают, что им там хорошо? Кстати, как уже было сказано в одной дискуссии по Сочи: это курорт для отдыха на уик-энд. Для жителей примерно половины Европейской части России не составит труда съездить к морю на выходные, без виз и границ. Просто: сел – приехал – два дня отдохнул – и обратно поезжай. Удобно же! В Турцию лететь – этот уже как минимум отпуск взять надо, а что делать, если отпуск не дают, или тратить жалко, а к морю хочется? А вы бы еще транспарант сделали вроде «Сочи – всероссийская клоака!!!» или «Долой дрянной сервис!!!» и пошли на демонстрацию!