Это короткий рассказ о наших впечатлениях о России.Скорее всего, он для тех, кто, как и я ,замужем за иностранцем и чей муж еще не был в России. Девушки, не переживайте! Все будет в порядке.Главное, чтобы муж не очень хорошо говорил по-русски!(шутка)
Я сама не была в России уже почти 4 года.За это время ностальгия настолько обострилась , что мне стало казаться, что такой страны вовсе даже и нет на земле, а кругом только Германия и немцы. Чтобы не начать уж слишком часто плакать в подушку по нашим березкам и скупать все книги в русском магазине,мы наконец решили поехать в отпуск в Россию на Урал!

В общей сложности мы пробыли там 3 недели. Из них были 3 дня в Москве с туристической группой. Мы-это я, мой муж и наш ребенок 2,7 лет.
Итак, самые яркие впечатления моего мужа, высказанные мне лично и подслушанные мною, когда он рассказывал о поездке своим родным по телефону::)
- авиакомпания Энкор, летающая рейсом Франкфурт-Екатеринбург-Франкфурт. Впечатление ужасное. При вылете туда была задержка на 4 часа, при вылете оттуда-3 часа. Мужа удивило, что не были даны не только объяснения, но и извинения. При прилете в Кольцово полчаса не подавали трап, так как из-за опоздания мы пересеклись с другим рейсом и сначала выгружали их. Эти полчаса в самолете отключили кондиционеры-полное подобие газовой камеры. Дети бились просто в истерике, очумевшие от четырехчасового ожидания в аэропорту и пятичасового перелета. Наш сын спал на полу под креслами, так как свет, естессно, не тушили.
- Уральские горы и природа. Впечатление-очень красиво, особенно утренний туман в лесу.
- Дороги в дырках и лужах. Мой сын, выйдя на дорогу после дождя, закричал мне по-немецки: “Мама, смотри, вода! Надо чистить, чистить!»:).
- Какие-то необычно большие жуки, комары и муравьи, если верить моему мужу. Кстати, он ходил весь искусанный комарами с ног до головы, а я , извиняясь, говорила родителям, что в Германии комаров нет.:)
- Русская баня. Это было что-то. Это муж (!), а не я , просился в баню чуть не каждый день, плескал на каменку „для пару“ и обливался потом холодной водой. Я не смогла. Мужести не хватило. Оценка- великолепно.
- Русское гостеприимство-конечно, на нас смотрели немножко как на цирковых медведей. Но! Именно благодаря этому нас угощали совсем незнакомые люди гусем с яблоками, шашлыками и копченой рыбой. Все специально для нас! :)
- Шеф моего отца, впервые за 30 лет приехавший к нам в сад якобы по делу, а на самом деле специально «посмотреть на иностранца» :) Первое, о чем он спросил мужа, был вопрос о Европейском первенстве по футболу.
Кстати! Мой муж, никогда не смотрящий футбол, специально перед отъездом смотрел все матчи европейского первенства. Именно благодаря этому он нашел общий язык с моими родственниками мужского пола. Возьмите на заметку! :)
- Раздолье для моего сына (ему 2,7 года), который голым носился по всем дорогам садов на велосипеде и был прозван соседями „Максим Шумахер». :):) Кстати, именно там он стал разделять русский и немецкий языки и следовать правилу „с мамой по-русски, с папой по-немецки“
- Абсолютный „праздник живота“ для моего мужа, поглощавшего с огромным удовольствием блины с икрой, пельмени, борщ со сметаной и окрошку. По прибытии домой он первым делом побежал в русский магазин-этим я по-настоящему горжусь! :)
- Охранники с рамками в каждой более-менее приличной церкви и музее. Что поделать, операция «Антитеррор».
- Нищие дети на улицах, особенно младенцы, и солдаты- инвалиды. Вопрос мужа мне „Почему полиция ничего не предпринимает?».
- Пышность и декоративность московских церквей. Дырки в белье в гостинице «Турист» и котлета с макаронами на завтрак. :) И многое, многое другое.
В общем и целом муж был в восторге. Он погрузился полностью в чужую языковую среду и забыл о работе-как раз то что надо, чтобы отдохнуть. Он улучшил свой русский, познакомился с моими родителями, увидел много нового. Русские женщины ему оочень понравились. Чем? Почти все носят мини-юбки и каблуки. :) Мужчины не очень. Муж не понимал, почему они все время, даже ярким днем, носят спортивные костюмы. :)
У меня впечатления были проще. Я безумно была рада всех увидеть и слышать со всех сторон, наконец, русский язык, не думая постоянно «Ага! Тоже наши пошли». Что я уже подзабыла и что осталось в негативе, так это хамство. Честно говоря, я думала, оно уже исчезло за эти 4 года. Нет. Причем не только в екатеринбургских магазинах и автобусах, в той же Москве в Оружейной палате был очень неприятный инцидент с музейным смотрителем. Вот тогда-то я и порадовалась, что муж не достаточно хорошо знает русский. Ну а в позитиве у меня были все впечатления человека, который наконец вернулся домой из дальнего-далека. Кстати, по приезде в Германию муж сказал, что хотел бы и в следующем году поехать в Россию.
И напоследок.
Аэропорт во Франкфурте. Разговор с таксистом.
- Я тут все время думал, пока вас встречал, а где это, Екатеринбург?
- ну и вспомнили?
-Да. В Южной Африке, верно?

17.07.2004 Ольга Кеттерл

Автор Ольга Кеттерл

1. Моцарт
    Моцарт 21 июля

Точно, Yo-бург
    это у англичан Йоханнесбург.

2. Traveler
    Traveler 21 июля

В следующий раз попробуйте зимой. У моих друзей из Англии, гостивших у нас на Урале пару лет назад, наибольший восторг вызвал мороз в 30 градусов! Из негатива отмечены услуги Шереметьево - ничем не примечательный сэдвич за 10 фунтов и запрашиваемая таксистами цена до соседнего терминала в 50 долларов.

без имени 30 сентября

Предательница рассы
    Как ты смеешь использовать русский язык иди соси дальше у своего немца

Гость 17 ноября

Ну, для начала, милый патриот, слово "раса" пишется с одной "с"... Так что русский язык "используете" как раз вы, а автор на нем говорит. И откуда такой нацизм?

Гость 24 ноября

спасибо автору за рассказ,очень понравился )

Гость 29 января

присоединюсь. спасибо автору, рассказинтересный)) некоторые моменты улыбнули))))

Гость 28 февраля

Везде хорошо где нас нет, тот кто уехал из России до 2000г, сообщаю в 2012г. в России все хорошо. Вас устраивает работать "за бугром" в роли прислуги -ваше право. Не нужно "обливать грязью" Россию. Россияне бывают и в Германии и в Испании и на Мальдивах, и во Франции-везде есть срач, быдла и прочие "прелести". Не нужно хаять Россию.

8. Гость  из Италии
    Гость из Италии 11 мая

Спасибо большое!Очень интересный и занимательный рассказ:) Вы очень четко подметиливсе наши русские достоинства и недостатки. Меня очень улыбнул ваш рассказ, и не слушайте вы никого ....Спасибо автору

Гость 05 января

что значит "пышность церквей"? они удивительной архитектуры и гармонии, какая еще "пышность"? а "декоративность церквей" это все равно что сказать "декоративность надгробий памяти павшим". Пышность и декоративность - у какого-нибудь особняка олигарха.

10. Андрей
    Андрей 09 января

Лучше бы не приезжала эта быдлятина. Такие как раз и смываются отсюда - невостребованные у себя в стране по причине своей ущербности. Причем сами они и есть то г, которым нарицают своих бывших соотечественников. Успела обо***ть и таксиста, и охранника, хотя на самом деле хамила 100% сама. В каждом предложении не забыла вставить типа свой успешный брак с ребенком, чтобы завидовали, хотя и на саму лягушку, и на мужа-лягушонка всем наплевать, хехе. В общем наша страна, не против таким образом очищаться от некачественных генов.

Гость 13 января

Андрей, столько желчи мог налить только человек, ненавидящий собственную жизнь в своей "любимой" стране - никак не счастливый патриот. У счастливых людей желчь с языка не капает

12. ветер
    ветер 01 сентября