Впервые за последние пятнадцать лет я решила отдохнуть не за рубежом, а в пределах родного отечества. Поскольку в силу ряда причин, связанных с состоянием здоровья, я летом отдыхаю не на жарком морском побережье, то Сочи и другие черноморские здравницы отпали сами собой. Пришлось выбирать российский аналог Карловых Вар, таковым оказался курорт Железноводск. Местом размещения был выбран санаторий "Горный воздух", более престижный - "Дубовая роща" в самый пик сезона закрыт на так называемое "спецобслуживание". В нем поправляют свое здоровье "слуги народа" (т.е.депутаты) и прочие начальники.

До Минеральных вод летели рейсом авиакомпании "Сибирь", билеты сразу взяли туда и обратно, это значительно дешевле. В аэропорту прибытия, похожем на сельский аэродром нас сразу окружили таксисты, предлагающие свои услуги. За 250 руб. договорились, чтобы нас отвезли в санаторий. В дальнейшем оказалось, что мы переплатили, по крайней мере, 100 руб.

В санатории нас быстро разместили, выдали направление к врачу. Первое впечатление от санатория, а особенно от города было шоковое. После пяти лет отдыха в Карловых Варах, в санатории "Империал" окружающая обстановка потрясля своей советской девственностью и провинциальной запущенностью. Но это первое впечатление потом потеряло свою остроту и было сглажено главным фактором - прекрасной минеральной водой и медицинским обслуживанием. Санаторий находится вдали от источников, по лесному маршруту до них нужно идти 2 км., через город -1 км. На территории санатория есть свой источник, но в нем другой сорт воды. Особенно ценятся Славяновская и Смирновская, а до них нужно три раза в день добираться перед приемом пищи.Вся первая половина дня занята процедурами. По количеству и качеству процедур Железноводск стоит гораздо выше Карловых Вар. Старая советская система здесь пока сохранилась, слава богу. Вам назначают все необходимые анализы, консультации специалистов, процедуры в необходимом количестве. Если в санатории нет необходимых процедур, то направляют в городскую грязе и водолечебницу. Санаторий выделяет для этого автобус, который вас отвозит и привозит обратно. Все это входит в стоимость путевки. Очень хотелось бы сохранить существующую систему, но боюсь, что зурабовская реформа здравоохранения все это похоронит. Санаторий окружает прекрасный парк, он расположен прямо у подножья горы Железной.

Что не понравилось, так это качество питания. Правда другим отдыхающим, большая часть которых не из Москвы, питание нравилось. И, конечно, остались большие притензии к городской инфраструктуре. Поразило огромное количество бездомных кошек, которые в основном базируются в лечебном парке.Сам парк тоже не очень ухожен, много грязи, около источников идет торговля бог знает чем. В источниках собирающие деньги певцы и гитаристы словно по графику сменяют друг друга. Все это, конечно, портит впечатление о курорте. Следует заметить, что в Кисловодске и Пятигорске, куда мы выезжали в выходные, намного чище.

И последнее. Мы вылетали из Минеральных вод 26 августа, сразу после трагических событий с ворванными самолетами.При сдаче багажа с нас потребовали доплату за сверхнормативный груз. Когда мы попросили у дежурного чек, он послал нас в кассу, которая была закрыта. Остальные отдавали деньги дежурному, последний принимал любой груз и в любом количестве, лишь бы за него заплатили. На безопасность полета ему было наплевать.

Не знаю, поеду ли я опять в Железноводск, но в целом отдыхом и лечением осталась довольна. Он стоит тех денег, которые я заплатила за путевку.

1. Виктор
    Виктор 26 февраля

Акватерм
    мне менеджеры www.kurortinfo.ru порекомендовали Акватерм в Железноводске. а был там ктонибудь?