Идея убить отпуск на поездку в Смоленск была, наверное, не самой удачной. Данное, сгоряча, слово, плюс любопытство – последний раз я был в Alma Mater хренову кучу лет назад – короче, поехали!

Жуткие рассказы про таможню не оправдались – всего три часа пришлось постоять. Извините, братья по крови, но – заторы на границе полностью на вашей совести. Медлииительные эсты отняли у меня примерно минут 10 жизни. Все остальное время я заполнял какие-то ужасно обширные декларации, петиции и воззвания в трех экземплярах и пяти будочках. Кроме того, как-то неожиданно резко и без улыбки, стали драть деньги.

Я заплатил за:
  - восстановление экологии г. Печеры
  - въезд на территорию России на иномарке
  - проезд по платной дороге (альтернатив не было)
  - значок EST на бампере (он у меня был, но не той формы, размера, цвета, вкуса)

…И тут, как бы в ознаменование единения моей, заблудшейся эстонско-русской души с этнической Родиной, грянула гроза. Это была не просто гроза – это была мега- супер- пупер-гроза! Сплошной поток воды, ужасные молнии (впервые в жизни увидел молнию, параллельную горизонту), два часа ночи, и непостижимо быстро запотевающее лобовое стекло. И совершенно неизвестно, куда ехать…   Вот. И тут, как бы в ознаменование единения моей, заблудшейся эстонско-русской души с этнической Родиной, грянула гроза. Это была не просто гроза – это была мега- супер- пупер-гроза! Сплошной поток воды, ужасные молнии (впервые в жизни увидел молнию, параллельную горизонту), два часа ночи, и непостижимо быстро запотевающее лобовое стекло. И совершенно неизвестно, куда ехать.
  Дорогие россияне! За 600 километров пути до Смоленска я видел разные дорожные знаки: «Надзор над дорогой ведет Псковстройснабхрен», «Берегите природу!», «Осторожно, коровы!» и.т.д Не увидел я (НИ РАЗУ, за слова отвечаю!) только простой и человечной надписи, типа: «Опочка, 72км». Я понимаю, что вы-то знаете свои направления. Я понимаю, что дело Сусанина живет в ваших сердцах. Но настолько уж пренебрегать бедными путешественниками?!
  Да, для объективности – все, вопрошаемые о пути аборигены, даже кривые в дым, толково и дружелюбно показывали правильную дорогу.

О дорогах. В общем – ожидал худшего. Нормальные дороги. 120 –спокойно держал.
  Был, правда, просто кошмарный (видимо, интенсивно бомбила немецкая авиация) участок под Невелем, но небольшой. Да, прикольно – тока я его, сцепив зубы, проехал, как сразу увидел плакат:»Внимание! На дороге используются искусственные неровности!». Притопив педальку, я стал размышлять, что имелось в виду, и чем искусственные отличаются от естественных и вообще, какая странная надпись – тут-то это и случилось.
  Не, выжили все. Чисто случайно.

О Смоленске. Неожиданно приятные впечатления. Я, перед тем, как ехать, почитал отзывы на вашем сайте и запомнил: «Предельно грязный» и «Русское Чикаго». Не, нормальный такой городок. Есть современные здания, даже клумбы с живыми цветами есть. Все понимают русский язык . Огромное количество сногсшибательно красивых девушек на квадратный метр. Про филармонии и музеи врать не буду – традиционное русское гостеприимство не оставило мне времени для посещения оных. Что конкретно поразило – интернет. Я думал, что за траффик брали деньги только в Испании XIV века.
  Не, серьезно, ребята – убейте Ростелеком и повесьте вашего мэра. Это конкретное издевательство.

О менталитете. Да, сдвиги есть. В приятную сторону. Образ злобной бабы в грязном переднике, швыряющей тебе сдачу за кефир на выщербленное блюдце –более неактуален.
  Если ты твердым голосом попросишь кефир – тебе его вежливо! и с улыбкой! дадут.
  Но, если ты продолжишь эксперимент и невинно спросишь:»А он жирный, или как?», тут-то и обнаружится ментал. А нефиг приставать с глупыми вопросами!
  Вообще, что больше всего бросилось в глаза при общении – явственно чувствующееся ощущение превосходства в словах любого, ЛЮБОГО российского индивидуума – от бизнесмена, до бомжа. Чем это вызвано – просто теряюсь в догадках. Это – хороший знак? Это, вы, типа, возрождаетесь?

Автор Huhr

1. Europe
    Europe 27 июля

задворки Европы
    Кроме Питера и поездки на Восточном Экспрессе в вагоне 1-го класса - в России делать нечего и незачем туда ездить , тратить деньги. Но Эстония - это же задворки Европы, страна сидящая на дотациях, почти деУки в европейских борделях - ваши. Не задавайся. Вам ещё возрождаться и возрождаться.

2. Andrew
    Andrew 27 июля

Превосходство?
    Может, Huhr что-то неправильно истолковал? Я как-то не замечал никакого сквозящего чувства превосходства в своих согражданах.

3. Huhr
    Huhr 27 июля

"в России делать нечего и незачем туда ездить..." - это кто задается? Я?! В России -зашибись! Только, с непривычки, укачивает :)