Этот отпуск мы с друзьями решили провести в Тунисе. Туроператора выбрали почти моментально, купили путевки и с нетерпением стали дожидаться последнего рабочего дня. И вот час "икс" настал: еще совсем немного - и мы продлим себе лето, нежась под солнышком и вдыхая соленый морской воздух! Надо сказать, что все последнее время мы жили только этой мыслью. Но накануне поездки никак не давал расслабиться только один вопрос: что же делать с мобильным? Ведь, с одной стороны, большинство из нас уже не представляет свою жизнь без сотовой связи, а с другой - все прекрасно понимают, что разговоры с родными и близкими, однозначно, влетят в "копеечку".

Обычно в такой ситуации возникает вопрос: то ли вообще не разговаривать (что, возможно, не так уж и плохо, тем более, если вы жаждете уединения), то ли общаться с родиной исключительно посредством смс-сообщений (что не всегда удобно и не всем нравится). А можно выделить значительную сумму из своего бюджета с пометкой "на связь" и спокойно делиться впечатлениями об отдыхе с теми, кто остался дома. Мы решили отбросить сомнения и остановиться на последнем варианте...

Отдых прошел великолепно: хороший отель, местная кухня, экскурсии в Сахару, посещение легендарного Карфагена (вернее его останков) и, конечно же, море, о котором мы все грезили целый год! Однако кое-что все-таки испортило впечатление от увиденного и пережитого - и это... сотовая связь. Не сама связь, конечно, скорее ее последствия. Думаю, настроение может испортиться у каждого, кто неожиданно получает счет за роуминг, равный половине стоимости туристической путевки!

Все, о чем будет рассказываться ниже, мы узнали, к сожалению, только по возвращению домой. Предназначено это открытие, прежде всего, для тех, кто, как и мы, любит поговорить по сотовому, но не хочет платить сумасшедшие деньги за роуминг. Вот несколько возможных вариантов.

Вариант первый, и он же наиболее распространенный: приобретение сим-карты операторов страны пребывания. Безусловно, это удобно (тарифы будут достаточно низкими, а главное - не нужно постоянно следить за балансом на счету), но есть несколько "но". Например, если мы активно путешествуем или ездим в командировки заграницу, то выходит, что нам нужно иметь целую кучу разных "симок". Кроме того, конечно, многие из нас владеют английским языком, а вот как насчет китайского, арабского, португальского..? Вот и получается, что из-за языкового барьера мы выбираем неправильные тарифные планы, не можем понять правил пользования и так далее.

Вариант второй, к сожалению, еще не так популярен, но уж точно во много раз более удобен. Представьте себе: вы покупаете специальную туристическую карту под названием "ГудЛайн", вставляете в телефон, активизируете и ... вы на связи более чем в 120 странах мира, причем расходы на роуминг снижаются до 10 раз. Вы не заботитесь о балансе, не вносите никакой абонентской платы и принимаете входящие звонки совершенно бесплатно. Исходящие вызовы также получаются весьма дешевыми. К примеру, в том же Тунисе звонок на родину обойдется в 55 центов вместо, скажем, полутора долларов. А в Турции, где мы были в прошлом году, исходящие обходятся всего в два цента! Жалко, что мы только сейчас об этом узнали.

Проверяя полученную из рекламного буклета информацию на сайте www.goodline.ru, мы убедились, что все это - не научная фантастика, и никакого подвоха здесь нет. Все предельно просто. Туристическая сим-карта "ГудЛайн" - это тарифный пакет зарубежных операторов мобильной связи. Чем же это отличается от первого варианта? Да тем, что договор уже подписан, и, соответственно, те проблемы, о которых мы говорили выше, за вас уже решили. Кроме того, в некоторых случаях связь получается даже дешевле, поскольку компании World Travel Telecom, разработавшей туристические сим-карты "ГудЛайн", удалось заключить ряд эксклюзивных договоров с ведущими зарубежными компаниями сотовой связи. Отсюда и столь значительное снижение расценок.

- Эта столь радужная картина омрачается, пожалуй, всего одним фактом, - подумали мы. - Когда нам позвонят родные, близкие или коллеги, оставшиеся на родине, то бесплатный для нас входящий звонок окажется для них весьма дорогим, ведь платить придется за международный вызов. Но, как оказалось, и этот вопрос решаем: для этого необходимо просто купить туристическую сим-карту "Гуд-Лайн" с московским номером. И больше никаких хлопот!

Так что теперь, отправляясь в заграничное путешествие, вы можете выбрать для себя наиболее оптимальный вариант сотовой связи и оставаться доступным для близких, друзей и партнеров, не затрачивая на это много денег.

1. Роман
    Роман 07 сентября

Обсуждение статьи
    Я вот одного не понимаю. Если компании, которые продают туристические карты, могут получать хорошие условия у зарубежных ОпСоСов, то почему же операторы нашей большой тройки этим не займутся???

Гость 19 марта

Мегафон. Тарифный план - Вокруг света - 6руб.\мин. "ГудЛайн" 4,5руб.\мин., но сама карта стоит 210руб., а это 35 мин по тарифу Мегафон Вокруг света. Естественно, что если вам нужно сделать несколько коротких звонков из-за рубежа близким, то весь смысл ГудЛайна теряется

3. Uekz
    Uekz 24 ноября

Сим карта гудлайн очень выручила , были в Испании и совершали с неё звонки в Россию , понравилось что цены на звонки разумные , и есть услуга сохранение российского номера , очень удобная штука ,всем рекомендую .