Второй раз на землю Абхазии я ступил в двадцатых числах августа с.г. Было семь утра, Псоу оживало, а в одиннадцать я с подругой уже сходили с Икаруса в Сухуме.

Водитель высадил нас возле санатория МВО. Тут же атаковали абхазские тетки, зазывающие на постой. Поначалу мы не хотели хвататься за первые поступившие предложения. Намеревались походить, посмотреть где лучше, чтоб поближе к морю и т.п. Перед поездкой я немного почитал в инете отзывы туристов о Сухуме, ориентиры кой-какие были. Но очень скоро я понял, что с сумарями особо не нагуляемся, и посему пришлось смотреть предлагаемое жилье в районе санатория МВО. Поселились на улице Ладария, в частном доме. Условия показались сносными.

Сразу пошли на разведку на пляж санатория МВО. Не понравилось, что вход платный, надо покупать разовый (10 руб/чел) или многоразовый (100 руб/чел) пропуск. Купили многоразовый и позже поняли, что это к лучшему, т.к. за эти деньги мы получили красивый и ухоженный парк, не сильно многолюдный чистый пляж.

Питались в кафешках, в основном в пацхе «Кавказ». В первый день заказали там борщ, солянку и омлет. Порции оказались недетскими, Настя осилила только первое, я же мужественно съел и второе. Правда, еле вышел из-за стола. Все вкусно и не очень дорого. Раз заказал чачу, мне она не понравилась.

Были в кафе «У Робика» - понравилась обходительность хозяина, чебуреки вкусные.

В кафе «Лика» понравился только мандариновый сок. Ели блюдо в горшочке (забыл название) – вместо мяса какие-то кости, хрящи, ошметки старой резиновой коровы.

В «Нартаа» на набережной ели хачапури, очень вкусно!

На центральном рынке пару раз покупали копченую барабулю, пальчики оближешь!

Напоследок пара неприятных моментов. Комары. Ходили искусанные с ног до головы. Хотя включали раптор на ночь, не помогало. А однажды вечером в нашей комнате Настя увидела возле порога… скорпиона! Я ударил его шлепком, а он хоть бы хны – ползет себе и ползет. Прибил после двух-трех ударов. Сделал несколько снимков этой твари. Мы вообще на следующее утро хотели съезжать с этого дома, т.к. были напуганы. Потом все же успокоились и остались. Только под ноги смотрели постоянно...

Автор cloudinsky