Все, надоели каменные джунгли. Внутри свербит, скорее на природу. Уже не читается, не смотрится, не думается и т.д. Рыжая бестия (ирландский сеттер Мэгги) разделяет со мной настроение.

Погода в этом году на редкость тяжелая, дожди, северо-восточный ветер, t 7-9 ° и так 2 месяца. На рыбалку собрался давно, по инету высматривал окошко с прояснением, прогноз на 3, 5, 10 дней вперед. И о чудо, сбылось! В начале июля 2-3 дня без дождя с терпимой температурой. Рюкзак собран, ветеринарная книжка собаки в порядке, спиннинг в чехле, вперед. Поезд до станции Титовка тянется со скоростью пешехода. Мэгги не выдержала, запросилась на улицу. Единственная тактика рыкнуть на нее, отвернуться и не встречаться с ней вглядом. Иначе эль-скандаль при честном народе. Искоса бросаю взгляд, улеглась, печально положив голову на лапы. Пронесло. На промежуточных станциях подсаживались, сходили рыбаки и терялись в невысоких сопках.

Рядом едут молодые ребята на службу в погранвойска. Интересуются рыбалкой, узнав, что в речках и ручьях ловится форель, забросали вопросами.

Пришлось вспомнить свои лучшие моменты рыбалки, о неудачах скромно умолчал. Поезд, скрипнув тормозами, остановился, пора! Вышли на насыпь, и тотчас к нам подлетел старый знакомый, пес (лайка), местный гид по окрестностям. Он будет сопровождать нас всю дорогу, по пути гоняя куликов и приставая к Мегги, это ей не очень нравиться. Я понимаю пса, остался на станции последний из могикан, тоскливо. Раньше здесь стояла воинская часть, жизнь кипела. Теперь разрушенные бараки и покореженные остовы техники, похожие на декорации о войне.

Тропка показывает правильный путь. Комары и мошки попрятались из-за прохладного ветерка и потому общее состояние - повышенный комфорт. Рядом челноком стелется рыжая, поглядываю за ней и время от времени сгоняю ее со стойки. Говорю ей, не время еще с куропатками разбираться. Понимает. По дороге зашел на немецкую оборону передохнуть. Стоят себе блиндажи, окопы, только колючая проволока легла на землю. Основательно окопались фрицы.

Пройдя 2-3 болота, вышел на озеро. Вообще-то я на нем в первый раз, только слышал в 90-х годах, что ловиться мелкий окунь. На озере чистота, отсутствие пивных банок и прочего хлама. Беру за правило, после себя не оставляю мусор и по возможности следов пребывания.

Штиль. Рыба отмечается кругами на воде, гоняясь за мошкарой. Сердце дрогнуло, спиннинг в одну руку, коробку с блеснами в другую, рюкзак в кусты и к озеру.

Первая проверенная блесна Bluе Fox № 1 под форель успеха не принесла. Усы по воде от верхних плавников рыбины стремительно нагнали блесну и ушли в сторону. Десяток шведских, финских, французских вертушек, колеблющихся, с силиконовыми усиками и без них вернулись из воды ни с чем, иногда, правда, таща за собой пук травы.

Без особого энтузиазма пристегнул к карабину Aglia Long № 0 с красной полоской на лепестке и яркой бусинкой у тройника, она у меня во втором эшелоне года четыре прозябает. Сделал очередной заброс вдоль осоки и тут кончик спиннинга резко дернулся. Окунь граммов на 400, топорща красные плавники, вместе с блесной выскочил на берег. Радости не было предела, наверное, больше от неожиданности. Из статиста Мэгги превращается в активного зрителя или точнее группу поддержки. В ее глазах появляется азартный блеск, вид окуня на берегу приводит ее в восторг. Как щеня она подскакивает около него, повизгивая фальцетом, пытается прикусить. Но я начеку. Колючки у окуня дай боже. Проходя вдоль озера, и время, от времени подергивая приличных окуней, наткнулся на моток китайской сети. И здесь хапуги отметились. Быстро растет рыба, если ее не тревожить сетками и прочими промысловыми снастями. А вот и местная трагедия, на берегу в порослях мелкого тальника ворох пуха и перьев. Рядом останки лебедя, на позвонках еще свежая кровь. Не иначе лис.

К 4-ем утра подошел к палатке с десятком окуней и парой щук. Форели в озере не оказалось, доминировали зубастые хищники.

То, что палатка для Мэгги - это дом понятно, но зачем ей нужно было туда забираться мокрой, да и еще отряхиваться там, но не свинья ли.

Постелил коврик, набросил запасную рубашку на дрожащую рыжуху. В лесу упал туман и сильно похолодало. Близь стоящие березы еле угадывались в белой пелене. Сон пришел мгновенно.

Звон комара явился будильником. Время 9ч. 30 мин. Мэгги еще спит, поскуливая и подергивая иногда лапами. Энергичный подъем, на завтрак каша с колбасой, чай с сухарями. Достаточно сытная и легкая пища. Для собаки сухой шведский корм, ест с удовольствием и отказывается от предложенной копченой колбасы. Потом правда часто бегает под кусты, мне ее жаль. С утра рыба не ловилась, поэтому пошли посмотреть на немецкую оборону. Судя по обстановке: отсутствие стреляных гильз, воронок, касок, своих и чужих, большого боя не было. Немцы, видя критическую ситуацию на передних пунктах обороны, спешно ретировались в сторону своего тыла.

Внезапно ветер стих и послышался комариный звон, их были миллионы. Мелкие, они брали не качеством, а количеством. В течение часа у Мегги лапы из рыжих превратились в красные. Спешно оказываю помощь. Спреем обрабатываю шерсть, сбиваю комаров, и несусь с ней в тень прохладных болот, к озеру.

15часов по полудню. В руках карта, компас и желание разведать рядом лежащее озеро, оказавшееся намного больше первого. Метрах в ста от берега плавают три лебедя, судьбу четвертого мы уже знаем. Первые забросы принесли мелкого окунька.

Мэгги шлепая по кромке воды, вспугнула щуку, которая метнулась от берега на глубину. Мгновенно забрасываю блесну и после короткой борьбы щука на берегу. Теперь уже Мэгги старательно и со смыслом курсирует по прибрежной осоке, внимательно вглядываясь перед собой. Тактика принесла успех, мы выловили 5 щук.

Напоследок делаю заброс в заводь, глухой зацеп. С силой дергаю, и блесна освобождается. Вторично, то же самое. Обошел заводь и с мыса заглянул в воду. Глубина порядочная, зацепов на этом месте больше не было. Стало ясно, это царство щук. Возвращаюсь на стоянку.

Мэгги забирается в палатку и не подает признаков жизни. До поезда время еще есть. Беру спиннинг и последний заход по озеру. Погода портится, настроение то же. Все взаимосвязано, природа и мы. Мысли вслух, помоги вездесущий, избавь от печали! Рывок и тут же спиннинг выравнивается, блесны нет. Бурун на воде выдает щуку. В кармане оказалась одна блесна, взятая на всякий случай. SHYSTER называется, фантазийная, с ярко-красным оперением на тройнике. С этого момента началось настоящее буйство, окунь словно проснулся от спячки, брал жадно, уверенно, да и щука не миловала. В общем, кризис миновал.

Пора и в обратный путь. Последнее действо - выпроводить собаку из палатки без скандала. Даю команду - «На выход» обычным тоном, затем повышенным. Безрезультатно. Что ж, не хочет по хорошему, ладно! Убрал все колышки, крылья палатки обвисли, это последнее предупреждение. Молчок. Отвязываю осевые крепежные веревки от берез. Палатка рушится и превращается в бесформенный мешок. Откидываю вход и оттуда, наконец, показывается недовольная рыжая физия. Дорога до станции заняла 3 часа. До поезда 1 час. Ждем. Мэгги пытается уснуть, лежа на земле и глядя на меня узкими как у китайца глазами. Вообще-то в обычной обстановке у нее глаза большие, выразительные и темно – карие. Холод не дает расслабиться, и собака находится на грани яви и полусна.

Подошел тепловоз с двумя вагонами. Проводница заохала, народа много, куда я вас?

Место все ж нашлось. Снял куртку, постелил между собой и окном. Мэгги улеглась на нее и тут же отключилась, хоть гром, хоть потоп, она бы не проснулась. А я смотрел на мелькающие в окошке березы, озера, чувствовал теплый бок собаки и мои мысли бежали неспешно в завтрашний день.

Рассказ с фотографиями опубликован в Живом Журнале на странице

Автор Влад