Вот краткий рассказ, повествующий о нашем отдыхе в июле-августе 2004 года в Геленджике. После отдыха в Геленджике мы поехали в Абхазию. Оговорюсь, что все путевки были куплены в Самаре в турагенстве заранее.

Геленджик.

Приехали мы на один день раньше чем положено по путевке, пришлось останавливаться в частном секторе. Недолеко от старого автовокзала нашли комнату в частном секторе за 150 руб с чел. Комната очень удобная, рядом кухня, есть стиральная машинка-автомат, удобства на улице. Но все такое уютное, ладно сделанное, что нам очень у хозяев понравилось.

Санаторий Дружба (980 руб с чел.):

Все началось с того, что нас поселили в замызганном номере с окнами на хоз площадку кухни. На площадке работал какой-то кухонный агрегат, который страшно гудел. После разговора с администрацией нам дали более-менее приличный номер на другую сторону. Из окон открывался "замечательный" вид на дорогу и автостоянку. Санаторий находился прямо на набережной Геленджика. До пляжа идти было метров 70. Но ночью, когда музыка из всех ближайщих кафе смешивалась в оглушительную симфонию, спать было просто не возможно. И так до 3-4 утра. А потом машины с автостоянки (видно там оставляли машины работники увеселительных заведений набережной) начинали уезжать. Причем каждый водитель считал необходимым включить музыку в машине, побибикать на прощанье, поорать из окна машины ......

В номере был старый ужасный холодильник, телевизов, и страшный совмещенный туалет с сидящей ванной. Душ не работал, а из унитаза текла вода, на полу стояла огромная лужа, заходить было совсем не приятно. Я в шоке была.

Теперь о пляже...... Как было заверено в турагенстве пляж у санатория собственный, но пройти на него мог кто угодно. Ни приличных лежаков (лишь штук 20 деревянных скамеечек), ни нормального туалета... Пляж был из гальки, но это такая галька, что больше булыжники и валуны с метр. Нужно заходить в море очень осторожно, чтобы не оступиться и не ударится о валуны. Около берега воняет мочей и плавает всякий хлам и трава. Лишь за 2 дня до нашего отъезда сделали вход платный.

У других санаториев пляжи гаразда лучше, но в бухте все равно везде грязно. Болото какое-то. Но набережная очень красивая, много развлечений, хотели на парашюте полетать, но не получилось.

В санатории питание было хорошим, давали соки, фрукты. Лечение тоже отличное, медицинский персонал добрый и внимательный. В санатории имеется сурдологический центр, где лечат заболевания уха-горла-носа. Если ехать лечится, то лучше останавливать в частном секторе а лечение покупать.

Есть еще замечания по обслуживанию в кафе и магазинах - хамят, ужас.

Ездили на экскурсии:

Экскурсия на реку Жане. Все очень красиво и хорошо. Посмотрели на дольмены, покупались в реке. Но 7 км. пешком по горкам и ручейкам идти в шлепанцах было нелегко. Туда нужна удобная обувь, как впрочем, и на другие экскурсии.

Экскурсия в Лаго-Наки. Экскурсия длится 18 часов и основная часть пути - дорога в автобусе в республику Адыгею. Поэтому к выбору экскурсионной фирмы мы подошли серьезно. Распросив людей остановились на фирме "Меридиан" (ее столик стоит около кинотеатра). Только у них есть автобус Volvo с кондиционером и телевизом. Цена такая же как у всех - 600 руб с человека. Люди, ездившие в обычных старых Икарусах очень измучились. Выехали в 6 часов утра, всю дорогу до Лаго-Наки смотрели кино. Мы были в коньоне реки белой, смотрели какие-то водопады, и на конец, пещеры - Большая Азишская и Малая Азишская. В пещерах холодновато, в Большой Азишской всего 4 градуса, мы брали теплые вещи и поэтому не замерзли. На обратный путь запаслись водой из подземной реки, которая нигде не берет начала и утекает в никуда. пещере. В пещере лечебный воздух, говорят, что многие туда приезжают лечится. Обратно, опять смотрели кино и спали. Приехали в 1 ночи или около того.

Подводное плавание:

На набережной очень много фирм, предлагающих нурнуть с аквалангом. Муж выбрал "Центр подводного плавания "Урал", божеские цены - 550 руб за 20 минут с инструктором. Перед погружением нас только час учили как нужно правильно нырять, но я не стала, а муж нырнул. Ему очень понравилось. Инструкторы - профессионалы и даже новичек после погружения будет себя чувствовать супер-ныряльщиком и уж точно захочется нырнуть еще раз. Еще у центра есть несколько интересных подводных объктов для не новичков. Муж поймал краба, которого мы потом сварили в столовой санатория и сьели.

В Геленджике нам не понравилось, а вот в Абхазии (мы поехали туда сразу из Геленджика нам очень понравилось!)

Автор Виткалова Ольга

1. Ехидна
    Ехидна 09 августа

А не надо отдыхать на курортах Краснодарского края! Экономия боком выходит!
    Езжали бы в Турцию

2. саша
    саша 10 августа

Очередное подтверждение, что на наших курортах надо отдыхать либо в самых крутых санаториях (по неадекватным ценам или за счет ведомств), либо в частном секторе, который надо искать самостоятельно на месте (к нему отношу и маленькие частные гостиницы - более цивилизованный ватиант того же частного сектора), причем есть и варианты поселения со всеми удобствами и стоить будет не дороже "экономичных" санаториев. При этом вы не привязаны к питанию в своей зоне отдыха (да у нас еще действует правило - если уже оплачено, то можно кормить кое-как), а питаться на съэкономленные деньги в приглянувшихся кафе.

3. Виткалова Ольга
    Виткалова Ольга 11 августа

А теперь поедем нза границу..
    может в частном и было бы лучше... но мы теперь на наши курорты не поедем!

4. Катерина
    Катерина 16 августа

точнее бы...
    а в каком санатории-пансионате отдыхали?

5. Виткалова Ольга
    Виткалова Ольга 17 августа

Санаторий Дружба
    Мы отдыхали в Санатории Дружба (980 руб с чел.):

6. Роман
    Роман 17 июня

Нашли где отдыхатЬ , в непроточной бухте геленжик .Вообще наше черноморское побережье недолюбливаю из сервиса и грязи .Местные из Сочи ездят в Турцию , там по крайнер мере канализация в море не идет .Если где и отдыхать у нас в стране , то это на Кавминводах, там хоть пролечится можно , например Санатории ,Родник , Кирова в Пятигорске , в остальных городах надо или в очень блатной и дорогой или в ведомственный санаторий , остальные тоже оборзели , вообще хозяйством не занимаются .

Гость 03 ноября

А я вот не буду описывать столь радужные перспективы отдыха в санатории им. Ломоносова. Я работал официантом в столовой. Могу вот что сказать. Еда, которую вы там кушаете, готовится на воде с хлоркой, превышающей во много раз допустимый уровень. Там стоит такой бак с водой, а на поверхности плавает 3-х сантиметровая пена хлорки. Вода наливается с крана сбоку. Официанты, проработав первые несколько дней, кушая эту еду, начинали замечать боли в животе и резкую потерю аппетита. И потом вообще старались есть как можно меньше этой "еды", только чтобы было что-нибудь в желудке.

Гость 03 ноября

Причем ощущали недомогания почти все работники, работающие и питающиеся в столовой. Еще хочу добавить, что неоднократно были замечены скопления тараканов и еще каких-то жуков. На складе с едой, в зале, в вип-зале, в кондитерском цеху. Надо ли говорить, что еда готовится грязными руками? Запас мыла, который стоит в туалете не был израсходован даже на четверть за весь сезон. А потом начальство как будто удивляется, почему так много отдыхающих травятся. И горничные постоянно жаловались, что отдыхающие блюют и им часто приходится мыть туалеты. То, что падает на пол, кладется обратно. Для экономии. Продукты для приготовления еды здесь используются самые дешевые на рынке. Допустим вместо сметаны, ее аналог - сметанный продукт. Йогурты "Нежный"- по 6.5 в магазине, а оптом так вообще наверное рубля 4. "Мясные" котлетки так вовсе не из мяса. Их брезговали пробовать сами повара, как и в общем всю остальную еду.

Гость 03 ноября

За такие деньги, что стоит путевка, можно было бы и поприличнее продукты покупать. Не стоит отдых в этом санатории тех денег, что за него отдают отдыхающие. Хочу добавить, что персонал вам запросто может нахамить и матом послать. Официанты носятся нервные. Их мало. Больше брать не хотят, чтобы не платить. А так используют практикантов,платят им копейки-400 р за рабочий день с 7 до 21. Им деваться некуда - практику надо проходить.