Адлер 2006.
  Хочется поделиться с людьми тем, что интересовало меня как впервые выезжающую на отдых на черноморское побережье. Вопросов очень много: куда ехать, жильё и питание, что брать и т. д. и т. п. Надеюсь мой отзыв поможет найти ответы на некоторые вопросы,
  Место отдыха:
  Мы с мужем долго выбирали куда же нам поехать. Адлер был выбран случайно: мы прочли, что это самый южный город черноморского побережья и потом аэропорт находиться именно там. Находясь в Адлере, на электричке мы прокатились до Туапсе, посмотрели побережье. В принципе, приехав в Адлер можно доехать до таких курортных местечек как Лазоревское, Дагомыс, Лоо, Якорная щель, цены там и на жильё, и на питание значительно ниже, да и на пляже народу поменьше.
  Жильё:
  5 сентября 2006 года мы прилетели в Адлер. Многие пишут, предупреждают, что приехав отдыхать дикарём, не стремитесь снять жильё у посредников на вокзале, а походите по городу, посмотрите. На деле же это малоисполнимо, если вы в городе первый раз. И вот мы, ничтоже сумнящиеся, вышли на площадь около аэропорта, науськанные советами из инета как искать жильё. Сдать вещи в камеру хранения и ходить по городу, я побоялась, так как она внушала мне мало доверия, в какую сторону идти и вообще где город, море, частный сектор и курортный городок, где якобы в изобилии должно сдаваться жильё мы не знали.
  Мы сняли двухместный номер через посредника в аэропорту. Не думаю, что мы много бы выиграли если бы искали жильё сами. Жили мы в коттедже в курортном городке, недалеко от пансионата «Весна», на улице Орбитовской, до моря 20 минут ходьбы, на общей кухне можно было готовить, пользоваться холодильником, в номере душ, туалет, горячая вода, евроремонт.
  Поэтому, мой совет, не пренебрегайте тем, что вам предложат на вокзале, по крайне мере выедете в город, сориентируетесь, потому что если бы мы искали квартиру сами то никогда бы не зашли в тот район, где жили, сочли бы его слишком дорогим. Конечно, можно найти квартиру и дешевле, все зависит от притязаний и финансовых возможностей. Да, на всех домах висят таблички о том, что сдаются комнаты, и если ориентируешься в городе, то подыскать подходящий вариант не составит труда. Потом мы заходили в двухместные номера в частном секторе прямо у моря по 500 - 400 рублей, но там, как правило, близость железной дороги, и домики как на даче, с хозяевами, раковина и душ хоть и благоустроенный, но на улице. На худой конец снимите комнату на несколько дней, а там подыщите что-нибудь более подходящее. А для совсем бедных есть просто койки по 100 – 150 рублей за место.
  Питание.
  О, это особая тема. Если денег много то никаких проблем. В столовых коих в изобилии, первое и второе (скромненько) на двоих вам обойдётся в 200 – 250 рублей, а в Дагомысе за шикарный обед в столовой на двоих вы отдадите 150- 200 руб. Много столовых около центрального пляжа Адлера, на набережной, мы же питались в столовой около пансионата «Весна», под пешеходным мостом.
  Покупать беляши на улицах хозяева нам не советовали, а вот шаурма отменного качества по 25 рублей за штуку, её готовят прямо на твоих глазах. Ещё на улицах продают кур – гриль, но это такие мизерные цыплятки, что при виде этих маленьких, зажаренных телец выступают слёзы жалости. Вино разливное покупать можно, если конечно вы не ценитель вин. Питаясь на юге, мы не разу не отравились, не испортили желудки, хотя может быть нам и повезло.
  В центре Адлера, около рынка есть чудная кондитерская, где за не очень большие деньги можно поесть вкусных тортиков, и попить чаю, что, что, а сладкое на юге делать умеют, в магазинах в изобилии всяких пирожных, выпечки. На рынке на фрукты и продукты цены как у нас на севере, конечно, можно готовить самим, но как – то напрягает стоять у плиты во время отпуска и потом сэкономите не много, если только не есть одну картошку. В самом Сочи на Курортном проспекте 17 есть Макдоналдс. Что касательно кафе, увеселительных заведений то цены там поражают своим размахом.
  Пляжи, купание.
  Собираясь в поездку, воображение рисовало нам идиллическую картинку из рекламы шоколадок «Баунти»: море, солнце, пальмы, береговая полоса в белой пене уходящая вдаль и мы, взявшись за руки, идём по кромке моря.
  На деле же оказалось все совсем не так. Море, конечно, надежды оправдало. А вот береговая полоса. Во – первых пляж галечный, не погуляешь, во – вторых безобразные волнорезы, особенно в районе курортного городка пляж похож на какие – то отсеки для заключенных, в – третьих вдоль берега идёт железная дорога, в некоторых местах совсем близко и чтобы дойти до пляжа надо преодолеть ж/д пути. А пляж, особенно центральный, похож на лежбища морских котиков: тела, тела, груди, попы, дети, крики торговцев «Пив-в-во холодное! Белямор-р копчёный, шашлыки». Впечатление было самое ужасное.
  Собираясь на юг не забудьте купить крем для загара, без него лучше не появляться на солнце. А вот купальник, шляпу, парео, шлёпки, пляжную сумку, матрас можно купить на месте, добра этого на улицах и рынке продаётся в избытке.
  В Адлере советую ходить купаться за ж/д вокзал: там берег не такой галечный. Потом если сесть на прямую маршрутку до Сочи (без заезда в Хосту) и выйти сразу после туннеля у заправки, пройти ч/з подземный переход, мимо тауннхаусов к морю, то окажетесь на пляже пансионата «Военный». Вход туда бесплатный, есть душ, лежаки и море чистое, народу не много, в основном пожилые тетеньки и дяденьки. Мы шутливо называли это место «пляж калек».
  Мы же искали дикие пляжи, где нет народу. Надо сказать, наши попытки увенчались успехом. Если доехать на маршрутке до Хосты, выйти к морю и двигаться по направлению к Сочи за санаторий «Мыс», то можно найти дикие пляжи, где почти или вообще нет народу или группки дайвингистов занимаются погружениями. Единственный минус это очень крупная галька. Но море чистое, прозрачное. Красота.
  Не могли не посетить нудистский пляж в Дагомысе. Надо доехать на маршрутке до Сочинского автовокзала и там пересесть на маршрутку или рейсовый автобус до Дагомыса. В Дагомысе выходите на конечной и двигаетесь по направлению к морю, на центральный пляж. Кстати по дороге на пляж, по левую руку, будет столовая, конечно, интерьер там не супер, но зато мы там вкусно и дешево отобедали. Выходите на центральный пляж и двигаетесь по направлению к Сочи, как увидите голых дяденек группами и поодиночке, гордо подставляющих свои мужские достоинства солнцу, ветру и взору окружающих, знайте вы на месте это нудистский пляж. Интересно, почему на таких пляжах исключительно мужчины? Преодолейте себя и разденьтесь – купание голышом существенно отличается от обычного по ощущениям воды и собственного тела. Если купание голышом не понравиться одевайтесь и двигайтесь дальше, опять по направлению к Сочи, там будет пляж детского санатория им. Семашко. Там мне понравилось больше всего. Нет волнорезов, линия берега плавно изгибается и уходит в горизонт, набегают волны, очень красиво, именно так как представлялось. Мы были в сентябре, возможно, летом этот пляж будет закрытым.
  Экскурсии.
  Из экскурсий, коих масса предлагается в Адлере на каждом шагу, мы осилили только две.
  Советую съездить в Абхазию, экскурсия называется «По золотому кольцу Абхазии». Есть усечённые варианты этой экскурсии, но кольцо интереснее, хоть и на порядок дороже (мы отдали в 1800 руб за двоих): посмотрите все достопримечательности. Абхазия оставила самое сильное впечатление от отдыха. Рай на земле: море чистейшее лазурного цвета, особенно красивый вид открывается с дачи Сталина и Нового Афона. Обязательно посетите дачу Сталина, вроде бы там ничего особенно примечательного, экскурсию проводит местный охранник, но сам дух этого места производит неизгладимое впечатление. Гагра, Пицунда, озеро Рица, Голубое озеро, каменный мешок, горные речушки, природа, серпантины такие, что дух захватывает. Они называют свою страну «Моя Апснэ» - страна души. Экскурсоводом у нас была молодая девушка Аэлита Кэтия, которая безумно интересно рассказывала, к концу экскурсии наша группа была в неё почти влюблена. Экскурсия длиться с 8 утра и до 11 вечера, поэтому если не хотите тратить деньги на еду в ресторанчиках, то возьмите попить и поесть с собой.
  Съездили мы и на знаменитую Красную поляну. Смысл туда ехать, только если будете подниматься на подъёмнике в горы. Подъем на одного стоит 700 руб. В эту экскурсию включено посещение водопада «Девичьи слёзы» и минерального источника, медовой пасеки где вас угостят медом и медовухой и разведут на бабки.
  Не советую ездить на экскурсию «Ночной Сочи»: если у вас нет детей, то вполне можете вечером съездить сами – выходите у санатория «Москва» и гуляете, затем доходите до парка Ривьера, до набережной, Морского порта. Это все рядом и смысла нет платить деньги дяде единственный минус это добираться поздно вечером до Адлера, маршрутки набиты битком, но можно дойти до ж/д вокзала и сесть на последнюю электричку в 23. 00 и за полтора часа добраться до дома.
  Посетите сочинский Дендрарий (опять же сами): остановка, кажется, называется Театральная. Там имеется подъемник, за 120 руб вас в красивой кабинке поднимут над городом и довезут до верхней точки парка, а вниз спуститесь сами, гуляя по дендрарию. Там же есть смотровая вышка, откуда виден весь Сочи как на ладони.
  Вопрос денег и ценных вещей.
  Этот вопрос интересовал нас очень сильно: куда прятать деньги, документы, фото и видеоаппаратуру. Нам повезло в плане жилья, можно было без опаски оставлять все в номере. Деньги положите на карточку: здорово если в городе есть ваш родной банкомат, мы же, дома, в Сбербанке оформили простую карточку Сберкарт, хотите международную тогда позаботьтесь о ней недели за две до поездки. В Адлере много терминалов Сбербанка: у санатория Южное взморье, на Красной поляне, в местном отделении Сбербанка, в районе центрального рынка, у магазина Петерсон в центре, процент за снятие берут маленький, а с международной ещё меньше. Единственное запомните, что по по понедельникам в банкоматах денег не бывает, они почему то организованно якобы ломаются.
  В целом отдыхом мы остались очень довольны, конечно, в Турции может быть и лучше, и комфортнее, да по деньгам вышло также, как если бы мы поехали заграницу, но тот особенный колорит нашего черноморского побережья не заменит никакая Турция. Отдыхайте с удовольствием, надеюсь мои советы кому – нибудь, да и пригодятся.

Елена 15 ноября

О колорите
    Рассказ неплох, но что касаемо черноморского колорита - именно от него народ и бежит в ту же Турцию и Египет. Я вообще-то не поклонница пляжного отдыха, но в Турции довелось отдыхать. Поверьте, даже сравнивать нельзя. И ,к сожалению, не в нашу пользу . Увы...

2. Parakhnevich Vladimir
    Parakhnevich Vladimir 16 ноября

господи, зачем вам это надо...
    Бегите вы от наших курортов. Зачем вы тратите такие деньги, когда рядом несравненно лучше, в Турции. А поехать туда дикарём элементарно!!!

3. Lika
    Lika 16 ноября

скромненько...
    Вот меня удивило,что вы только недавно узнали,где находится Адлер.А в детстве вы что нигде на юге не бывали? а вот мне сразу стало тошно даже от одного слова "столовая".

4. shen-elena
    shen-elena 16 ноября

Милая девушка! Да мы знали где находиться Адлер, но ведь можно было поехать и в Туапсе и в Анапу. Ориентировались по отзывам в Инете. Столовые в Адлере это обычные кафе/

5. Финогенова Мария
    Финогенова Мария 17 ноября

А по-моему, здорово!
    Здравствуйте! Спасибо за замечательный рассказ! Я была в Адлере двенадцать лет назад с родителями, но, увы и ах, мы снимали комнату у хозяйки квартиры, что несколько испортило нам отдых. А столовые там и правда замечательные!

6. Lika
    Lika 20 ноября

Maрии
    Ну когда другого не видал, так и столовые в Адлере сгодятся.Грустно мне от этого становится.

7. shen-elena
    shen-elena 20 ноября

Так вот поэтому и поехали к нам на юг. На следующий год мы собираемся в Турцию. А то так ведь не интересно если не с чем сравнивать. А вы прямо ядом плюётесь! Наверно этм летом даже к нам на юг денег не наскребли.

8. Lika
    Lika 21 ноября

Не нужен мне ваш юг
    Ваш юг мне точно не нужен,да и берег турецкий остался в далеком прошлом.Путешествуем мы с мужем уже давно только по индивидуальной программе.Очень любим Италию,Словению,Хорватию.Стараемся выбирать интересные места,которые пока еще мало доступны русским туристам.Так оно спокойнее.Давно не живу в России,но вот это ваше слово"завидуете" как раз очень свойственно моим бывшим соочетественникам.А Вам желаю интересных путешествий,но будьте для этого посмелее и включите фантазию.

9. Parakhnevich Vladimir
    Parakhnevich Vladimir 21 ноября

Опять меня сюда занесло...
    Прочитал предидущую реплику и тоже хочу добавить. сам я ещё несколько лет назад умилялся нашим югом. Потом стал ворчать. Ну акогда поехал первый раз за дальний рубеж, то понял, чтолучше ездить через раз, но не к нам в бывший СССР. Да, согласен что и гостиницы появились и сервис вырос. Но море, господа, согласитесь ни в камкие рамки несравненнно хуже, чем Красное или даже Средиземное. Да и просто новые страны, новые впечатления. Сами мы, семьёй, дикарями уже освоили и Турцию и Грецию. На наши курорты мы уже точно не вернёмся, а почему, то могу предложить почитать мои отзывы о поездках. Действительно, смелее и вы потом только благодарны будете.

10. shen-elena
    shen-elena 21 ноября

[Господи да согласна я с вами, согласна и рада за вас. Но ведь надо же с чего то начинать. Я совсем не в восторге от нашего юга и больше туда не поеду, но это была моя первая поездка и я написала о том, на что сама искала ответы когда собиралась на юг, а вовсе не ради того чтобы хвалить наши курорты. я еще очень молодая и впереди у меня вся жизнь, успею побывать и там где уже были вы и с удовольствием воспользуюсь вашими советами. И кстати втемяшились всем эти столовые, как будто все едут только жрать.

11. 070379
    070379 18 июня

Отдыхайте только в Адлере и только у Риты без проблем и не дорого http://www.adler-otdyh.nm.ru/